Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииКлассный час "Достопримечательности Соловков"

Классный час "Достопримечательности Соловков"

Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Достопримечательности Соловков""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Достопримечательности СОЛОВКОВ

    1 слайд

    Достопримечательности СОЛОВКОВ

  • Соловецкий монастырь

    2 слайд

    Соловецкий монастырь

  • Стена Соловецкого монастыря построена из валунов, между которыми находятся ки...

    3 слайд

    Стена Соловецкого монастыря построена из валунов, между которыми находятся кирпичи

  • Территория монастыря окружена массивными стенами (высота — от 8 до 11 метров,...

    4 слайд

    Территория монастыря окружена массивными стенами (высота — от 8 до 11 метров, толщина — от 4 до 6 метров) с 7 воротами и 8 башнями, построенными в 1584—1594 годах под руководством архитектора Трифона.

  • Храм Успения             

    5 слайд

    Храм Успения
         
           
     

  • Спасо-Преображенский собор

    6 слайд

    Спасо-Преображенский собор

  • ТРОИЦКИЙ СОБОР

    7 слайд

    ТРОИЦКИЙ СОБОР

  • КЕЛАРСКАЯ ПАЛАТА

    8 слайд

    КЕЛАРСКАЯ ПАЛАТА

  • Трапезная палата

    9 слайд

    Трапезная палата

  • Рухлядная палатаОна расположена в восточной части северного порядка келий. По...

    10 слайд

    Рухлядная палата
    Она расположена в восточной части северного порядка келий. Помещение самой палаты занимало второй этаж, его своды опирались на один столп. Внизу так же располагалась одностолпная палата- рыбный амбар. Тесно связанное с плоскостью стен декоративное убранство палат производит впечатление простоты и сдержанности, свойственной зодчеству предыдущих эпох.

  • Иконописная палата

    11 слайд

    Иконописная палата

  • Портная (Чоботная) палата

    12 слайд

    Портная (Чоботная) палата

  • Колокольня

    13 слайд

    Колокольня

  • Церковь Филиппа митрополита

    14 слайд

    Церковь Филиппа митрополита

  • Прядильная башня

    15 слайд

    Прядильная башня

  • Благовещенская церковь

    16 слайд

    Благовещенская церковь

  • Никольская башня

    17 слайд

    Никольская башня

  •  Корожная башня

    18 слайд

    Корожная башня

  • Белая башня

    19 слайд

    Белая башня

  • Квасоваренная башня

    20 слайд

    Квасоваренная башня

  • Прядильная башняПоваренная башня

    21 слайд

    Прядильная башня
    Поваренная башня

  • Архангельская башня

    22 слайд

    Архангельская башня

  • Мельница

    23 слайд

    Мельница

  •  Спасибо за внимание!!!

    24 слайд


    Спасибо за внимание!!!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методическая разработка классного часа

«Достопримечательности Соловков»

 

Разработка предназначена для оказания помощи учителям в подготовке и проведении классного часа о родном крае.      

Автор: Михеева Ольга Викторовна, учитель МБОУ «Гуманитарная гимназия №8»,

г. Северодвинска Архангельской области.

Цель: обогатить знания обучающихся об Архангельске и его достопримечательностях.

Задачи:

1. создавать условия для стремления глубже изучать историю родного города;

2.  развивать чувство гордости за свою малую родину;

3.  воспитывать чувство любви к родному краю, патриотизм.

Форма проведения: беседа.

Предварительная подготовка: подбор необходимой литературы, фотографий для выставки, подготовка презентации.

Оформление кабинета, оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентации, фотовыставка старинных построек, памятников истории, архитектуры.

 

Ход урока

 

Классный руководитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня наш классный час посвящен Соловкам и его достопримечательностям. (слайд 1,2)

 (слайд 3) Стена Соловецкого монастыря построена из валунов, между которыми находятся кирпичи

Соловецкий монастырь расположен на перешейке между Святым озером и бухтой Благополучия на Большом Соловецком острове. Датой основания монастыря принято считать 1436 год — время появления на Соловках преподобного Зосимы. До того, как был построен современный каменный монастырь, существовали деревянные постройки XV — начала XVI вв. Архитектурный ансамбль монастыря включает в себя: Соловецкий Спасо-Преображенский собор, Благовещенскую Надвратную церковь, монастырскую крепость, сооружения монастырского поселка и скитов, уникальную систему гидротехнических сооружений и некоторые другие постройки.

(слайд 4) Территория монастыря окружена массивными стенами (высота — от 8 до 11 метров, толщина — от 4 до 6 метров) с 7 воротами и 8 башнями, построенными в 15841594 годах под руководством архитектора Трифона. Стены сооружены из огромных камней размером до 5 метров

По благословению святителя Филиппа прокладывали дороги, озера соединяли каналами, завели ферму на острове Большая Муксалма. Игумен Филипп усердно заботился о братии. Подвижничество игумена служило для братии лучшим руководством. Он не сокращал своих молитвенных бдений и часто уединялся в избранное им место, известное как Филипповская пустынь.

(слайд 5) В годы игуменства святителя Филиппа (1548 - 1566), будущего митрополита Московского, в монастыре началось каменное строительство. Новгородские зодчие вместе с братией монастыря возвели храм в честь Успения Божией Матери с Трапезной и Келарской палатами (1552 - 1557). Строились новые келейные корпуса, развивалось монастырское хозяйство.

(слайд 6) В 1558 году заложен главный храм обители - Спасо-Преображенский собор с приделом преподобных Зосимы и Савватия. В 1566 году строительство собора было завершено (уже в отсутствие игумена Филиппа). 6 (19) августа храм освящен, а 8 (21) августа святые мощи первооснователей Соловецких перенесены в придел.

(слайд 7) Троицкий собор (убранство интерьеров завершено в 1862 году). Именно здесь покоились в раках святые мощи Соловецких чудотворцев Зосимы и Савватия. Над святыми мощами преподобного Германа вместо часовни, существовавшей с XVIII века, построена в 1860 году освященная в его честь церковь.

В начале XX века монастырю принадлежали 6 скитов и 3 пустыни. На Соловках было 19 церквей с 30 престолами и 30 часовен. В обители существовали: училище для детей поморов - "безбрадых трудников", Братское богословское училище, метеостанция, радиостанция, гидроэлектростанция, литография, ботанический сад. Некоторое время работала здесь биостанция - первое научное учреждение на Беломорье. Монастырь содержал на архипелаге около тысячи трудников, работавших "ради молитв преподобных" безденежно, и несколько сот наемных рабочих.

(слайд 8) Мирское впечатление производит помещение палаты. По традиции она отводилась хозяйственному руководителю монастыря, но на практике чаще использовалась для хранения богатой посуды и прочего трапезного обихода. Отличительной особенностью является её повышенная ярусность. Наверху, расположено ещё одно сводчатое помещение, в котором находились два придела: один – в честь Иоанна Предтечи и другой – в память Дмитрия Солунского.          

(слайд 9) Трапезная палата – самое большое помещение монастыря. Её площадь около 500 кв.метров, лишь на 13 метров он уступает Грановитой палате Московского Кремля. Перекрытие образуется четырьмя крестовыми сводами, которые опираются на стены и находящийся в центре толстый и низкий круглый столб. Таким образом, Трапезная в увеличенном виде повторяет конструктивную систему соседней Келарской. Трапезная Соловецкого монастыря, просторная и монументальная, может быть отнесена к числу первоклассных архитектурных памятников 17 века.

(слайд 10) рухлядная палата

(слайд 11) В 1615 году в западной части северного дворика была построена одностолпная двухъярусная Иконописная палата. Здание в течении столетий перестраивали , и в настоящее время трудно узнать сооружение 17 века. Фрагментарные раскрытия на южном фасаде показали, что в нижней, жилой части палат проёмы окон имели простую, аналогичную келейной застройке форму. Зато верхний ярус трактовался легче и разнообразнее. Имел большое количество сводчатых оконных ниш, украшенных валиком и фризом из балясника. 

(слайд 12) В 1642 году недалеко от Иконописной была поставлена Портная палата. Двухъярусное здание покоится на массивном валунном цоколе и завершается двумя высокими фронтонами. Его фасады решены неоднородно. Если западная и восточная стены имеют сравнительно чёткую ритмическую организацию, то членения южного фасада менее регулярны. Живописная неоднородность фасадов продиктована утилитарными особенностями здания, а так же методом работы средневекового мастера, при котором выразительность сооружения рождается в самом процессе строительства.  

(слайд 13) В 1776-1777 годов было возведено самое высокое сооружение Соловецкого монастыря – каменная колокольня. В просторных помещениях её второго и третьего этажей висело 35 колоколов различных размеров, в палатке нижнего яруса с 1797 года размещалась монастырская библиотека. Внешний вид соборной колокольни свидетельствует о значительных изменениях в архитектуре монастыря, когда на смену традиционным формам древнерусской архитектуры приходят образы стиля барокко.

(слайд 14) Первая церковь во имя святителя Филиппа была построена в 1677 году в Мещанской слободе на месте встречи царём его мощей. Изначально постройка была деревянной, в 1691 году церковь перестроили в камне, а в 1777—1788 годы здание было перестроено архитектором Матвеем Казаковым и стало одним лучших образцов московского классицизма.

После прославления святителя церкви и часовни в его имя начали строиться в монастырях (Филипповская церковь в Валдайском Иверском монастыре, середина XVII века; Филипповская часовня и церковь в Соловецком монастыре, конец XVII века) и в различных городах страны.В Москве в 1856 году потомки боярского рода Колычёвых бароны Боде-Колычёвы построили у себя в усадьбе домовую церковь во имя святителя, в которую собрали древние иконы.

(слайд 15) В 16 веке построена внушительная по интерьеру прядильная башня.

(слайд 16) Крепость возводили 12 лет - с 1582 года. Стены Соловецкой крепости сложены из громадных необработанных валунов, их вес достигает 7-8 тонн. Высот Одноглавая надвратная Благовещенская церковь построена в 1596-1601 гг. над главным входом в кремль - Святыми Воротами. Она примыкает к западной стене крепости. Уютная и очаровательная - полностью сохранились интерьер и росписи.А башен с шатрами до 30 метров.

(слайд 17) Башня расположена на некотором возвышении в северной стороне монастыря. Его мощные монолитные формы обладают мягкой асимметрией, упругой пластикой объёмов. Выразительно его деревянное шатровое завершение, динамично возносящееся почти на тридцатиметровую высоту. Она имела ворота; для большей безопасности вход в них был устроен в углу, под прикрытием стены, имевший здесь дополнительную бойницу навесного боя.

(слайд 18) По размерам круглые башни одинаковы - их диаметр лежит в пределах 13 - 15 метров. "Что касается их высоты, то необходимо учесть, что первоначально башни не имели шатрового покрытия: они завершались на уровне зубцов и, конечно, имели тогда значительно более грозный и суровый вид (вспомним, что и башни Московского Кремля до середины XVII века не имели шатров). Считая высотой башен их основную высоту до шатра, мы получаем: для Прядильной — 13,54, для Белой — 14,93 метра и т. п.

(слайд 19) Внутри все башни были разделены по горизонтали на четыре яруса: первый — на уровне земли, а следующие — на уровне оснований ниш; верхний ярус, окруженный зубцами, профили которых были выложены из кирпича, был открытым. Площадки второго— четвертого ярусов были деревянными, положенными на мощные балки из цельных древесных стволов, упиравшиеся в пазы, проделанные в кладке стен (такие балки можно и сейчас видеть в Прядильной башне)... Высота ярусов Головленковой башни — соответственно 3,5; 3,5; 4,9 и 3 метра. В первом, втором и третьем ярусах башен по всему их внутреннему периметру идут ряды ниш, профиль которых выложен из кирпича; таких ниш в каждой башне 6—7 на ярус (не считая еще одной, которая сообщает башню со стеной). Ниши эти (их ширина у основания колеблется между 2,7 метра в Архангельской башне, 3,3 в Корожной и 3 метра в Белой), постоянно сужаясь, прорезают насквозь всю толщу башенной стены и заканчиваются небольшой амбразурой, предназначенной для ведения через нее огня. Глубина этих ниш соответствует толщине стены на уровне данного яруса, но нигде не меньше 3,5 метра."

(слайд 20) Малая башня входит в состав «пристенка»- дополнительного укрепления, присоединённого к основным стенам в 1621 году. Название его определяются тем, что в этой части кремля находились монастырские хозяйственные помещения. Форма у Квасоваренной башни прямоугольная.

(слайд 21) Малая башня входит в состав «пристенка»- дополнительного укрепления, присоединённого к основным стенам в 1621 году. Название его определяются тем, что в этой части кремля находились монастырские хозяйственные помещения. Форма у Поваренной башни прямоугольная, но с округленными углами.

 

(слайд 22) Архангельская башня ( по названию придела Преображенского собора) башня отличается более стройными пропорциями. Она имеет четыре яруса, в своё время соединённых деревянными лестницами. Первоначально над башней не было покрытий – наверху находились площадки для орудий. Шатры с фонарями – дозорными вышками появились лишь в 18 веке. Прежде в Архангельской башне находились особые механизмы, поднимавшие наверх вооружение и боеприпасы.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2015 860
    • PPTX 17.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михеева Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михеева Ольга Викторовна
    Михеева Ольга Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11491
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе