Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час «Формирование толерантных отношений»

Классный час «Формирование толерантных отношений»

Скачать материал

Муниципальное  автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №4»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час

«Формирование толерантных отношений»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила:

учитель начальных классов

Булыгина Н.О.

 

 

 

 

 

Ялуторовск, 2015

 

 

Теперь, когда мы научились

Летать по воздуху, как птицы,
Плавать под водой, как рыбы,
Нам не хватает только одного:
Научиться жить на земле, как люди.

                                   Б. Шоу

  Цель занятия: познакомить учащихся с понятием «толерантность», выявить основные черты толерантности, развивать у учащихся терпимость к различиям между людьми, сформировать правильное представление о толерантном поведении.   

 

Ход занятия:

 

   Учитель: Класс – это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царила доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ссор, ни драк. А что же для этого нужно?  (ответы детей)

Учитель: Каждый человек неповторим, и у каждого из нас есть свои отличительные черты, свои личные особенности, свой характер и темперамент.

 В этом вы убедитесь сами, когда мы поиграем в игру. Каждый из вас встает и говорит свою отличительную черту, начиная со слов: «Я отличаюсь от других людей тем, что я...» (Проводится игра.)

Учитель: Молодцы! И что же мы можем сказать? (что все люди разные, многим отличаются друг от друга).

Ребята, у человека есть еще одно качество личности. Это толерантность.

Это качество проявляется, когда взаимодействуют два или больше человека, и эти люди чем-либо отличаются друг от друга - взглядами и вкусами, поведением. Толерантным будет считаться тот человек, который принимает другого таким, какой он есть.

А 16 ноября – День толерантности. Вы хотите узнать, откуда такое название?

Слово “толерантность” имеет почти одинаковый смысл в различных языках: в английском – готовность быть терпимым; во французиком – отношение, когда человек думает и действует иначе, чем ты сам; в китайском – быть по отношению к другим великолепным; в арабском – милосердие, терпение, сострадание; в русском – умение принять другого таким, какой он есть.

1-й ученик.

Стань добрым волшебником,

Ну-ка, попробуй!

Тут хитрости вовсе не нужно особой.

Понять и исполнить желанье другого -

Одно удовольствие, честное слово!

Учитель: Ребята! А теперь давайте подумаем о том, какими качествами должен обладать человек, чтобы лю­дям, которые окружают его, было хорошо. (Ответы уча­щихся: доброта, отзывчивость, умение любить, дружить, помогать друзьям и прочие.) Все правильно. Человечес­кая доброта, милосердие, умение радоваться и пережи­вать за других людей - основы человеческого счастья. Добрый человек умеет общаться, поддерживать хоро­шие отношения с людьми. Но человека, который никогда, ни с кем не ссорился, встретишь редко. В жизни бывает всякое. Но ссоры вырабатывают плохие черты характе­ра: человек становится сварливым, несдержанным, злым. Поэтому надо избегать конфликтов, ссор, непродуманных поступков. Если ссора все же состоялась - миритесь.

2-й ученик.

В жизни немало страниц

Мрачных, тяжелых, суровых.

Хочется дружеских лиц,

Хочется доброго слова.

Хмурый, неласковый день,

Тучи нависли свинцово.

Как не хватает нам всем

Теплого, доброго слова!

Вывод отсюда простой,

Это любому понятно:

Маленькой кошке и той

Доброе слово приятно.

Пусть тишина и покой

В сердце поселятся снова!

Пусть на планете земной

Царствует доброе слово!

Учитель: Вначале мы с вами говорили о тех каче­ствах, которыми должен обладать человек: доброта, от­зывчивость, умение любить и помогать...

3-й ученик.

Добро и зло творить всегда

Во власти всех людей.

Но зло творится без труда,

Добро творить трудней.

Рождает зверя зверь,

Рождает птица птицу.

От доброго - добро,

От злого зло родится.

Учитель: Ребята, выполните задание.

Задание - заменить все плохие слова добрыми, противоположными  по  смыслу:

-  грубость (вежливость);

-  ненависть (любовь);

-  обман (доверие);

- злость (доброжелательность);

-  унижение (уважение);

-  равнодушие (внимательность).

Учитель:  Молодцы! Вот какими добрыми качествами должен быть наделен каждый человек. Много хороших дел ждет вас впереди, но прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми - добрыми, честными, отзывчивыми, вежливыми. Этому нужно учиться с детства. В каждом из нас есть маленькое солнце. Это доброта. Она согревает окружающих людей и помогает им в трудную минуту.

Каждый день нам приходится решать те или иные сложные задачи. И теперь давайте посмотрим, как бы вы поступили в следующих ситуациях?

Ситуации:

1.  Кто-то из одноклассников нарочно толкнул вас и свалил с ног. Как вы поступите?

-  будете плакать;

-  ударите его;

-  сделаете ему замечание;

-  не скажете ничего;

-  пожалуетесь учителю.

2.  Один из одноклассников смеется над вашим дру­гом. Как вы поступите?

-  будете плакать;

-  пожмете плечами;

-  будете смеяться над ним;

-  будете защищать товарища кулаками.

3.  Вам не везет: вы второй раз подряд проигрываете в шашки. Ваши действия?

-  будете плакать;

-  продолжите играть;

-  начнете злиться;

-  ничего не скажете.

4.  Приятель схватил вашу ручку без разрешения. Как вы поступите?

-  пожалуетесь учителю;

-  будете кричать;

-  попытаетесь отобрать ее;

-  ударите его.

Учитель: Хорошо или плохо быть толерантным? Разгадайте наш кроссворд. 

 1. От слова «привет» образуйте слово, отвечающее на вопрос, «какой?»

2. Запишите антоним к слову до свидания.

3. Запишите синоним к словам красивый, пригожий

4. Пословица. Вставьте пропущенное слово (ед. ч). С каким ____ живешь, такого обычая и держишься.

5. Совокупность людей, объединенных общим делом, где проявляют заботу друг о друге.

(Карточки словарных слов вывешиваются на наборное полотно)

Учитель:  Прочтите ключевое слово. ( ТЕРПЕНИЕ )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п

р

и

в

е

т

л

и

в

ы

й

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

з

д

р

а

в

с

т

в

у

й

т

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п

р

е

к

р

а

с

н

ы

й

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

н

а

р

о

д

 

 

 

 

 

 

 

 

 

к

о

л

л

е

к

т

и

в

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Что значит, по-вашему, иметь терпение, быть терпеливым? Послушайте, как объясняется значение этого слова в словаре Ожегова.

Люди на свет рождаются разными: непохожими, своеобразными.

Чтобы других ты смог понимать, нужно терпенье в себе воспитать.

 К слову «терпение» можно подобрать синоним «толерантность». Каждый из нас любит сказки. Сказка обязательно чему - то учит. Ведь недаром говорят: «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».

Послушайте “Сказочку о счастье” внимательно, приготовьтесь отвечать на вопросы.

На свете жил один король,
Богатый и могучий.
Всегда грустил он. И порой,
Бывал мрачнее тучи.
Гулял он, спал, обедал,
А счастья он не ведал!

 

Но вечно хныкать и тужить
Бедняге надоело.
Вскричал король: “Нельзя так жить!” -
И с трона спрыгнул смело.
Да в миг порушить свой удел,
Не в королевской власти?

 

И вот король в карету сел –
И покатил за счастьем.
Король в окошечко глядит,
Карета бодро катится.
Постой-ка, кто там на пути?
Девчонка в драном платьице.

- О, всемогущий мой король,
Подать хоть грошик мне изволь.
- Эй, попрошайка, пропусти
Скорей мою карету.
Сойди немедленно с пути,
Ведь я за счастьем еду! –

Сказал король и укатил.
А в синем небе месяц стыл…
Карета мчится наугад
Бог весть, в какую сторону.
Вдруг на пути стоит солдат,
Израненный, оборванный.

- О, мой король, - вскричал солдат, -
Тебя я видеть очень рад!
Прошу покорнейше: устрой
Меня ты в услужение,
Я за тебя стоял горой,
Я, право, бился, как герой,
Я выиграл сражение.

- А ну, служивый, пропусти
Скорей мою карету.
Сойди немедленно с пути,
Ведь я за счастьем еду! –
Сказал король и укатил,
А в синем небе месяц стыл…

Карета мчит во весь опор,
Конь скачет, что есть духу.
Вдруг на дорогу вышла с гор
Сутулая старуха.

- Прости, любезный мой король,
Старуху одинокую.
Мой дом – вон, видишь за горой,
С утра ушла далеко я.
Ношу из леса я дрова –
Тяжелая работа.
Гляжу вокруг, едва жива:
А вдруг поможет кто-то…

- А ну старуха пропусти
Скорей мою карету.
Сойди немедленно с пути,
Ведь я за счастьем еду! –
Сказал король и укатил,
А в синем небе месяц стыл…

Вот лето кончилось. Жара
Сменяется ненастьем.
Король торопит:
- В путь пора,
Ещё немного – и ура!
Своё настигнуть счастье!

И все бы кончилось бедой –
Сомнений в этом нету.
Да старец с белой бородой,
Остановил карету.
Перекрестившись, не спеша,
Торжественно и строго,
Сказал: “Заблудшая душа,
Король, побойся Бога!

Ты ищешь счастье для себя,
Ты странствуешь по свету.
Но, только ближнего любя,
Найдешь ты счастье это.
Скорей послушайся меня:
Обратно разверни коня,
Дитя согрей и накорми,
Солдата в сторожа найми,
Все это сделай, но сперва,
Старушке ты поможешь:
До дома довезешь дрова.
Распилишь и уложишь…” -

Тут вышла полная луна.
И осветила путь она.
Нелегкий путь, обратный путь.
Путь к счастью, не куда-нибудь.
Король поныне во дворце,
Всем людям помогает.
И счастье на его лице,
Как ясный день, сияет.

Учитель: - Каким был король в начале истории?

- Почему изменился король?

- Всегда ли в жизни происходят такие замечательные изменения?

- Чему нас учит эта сказка?

Учитель:  В школе, как и везде, все разные: есть маленькие, большие, худые, полные. Почему мы иногда смеемся над ними. Потому что мы их боимся, мы не хотим делиться или мы не уверены в себе. Быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает. Давайте попробуем проверить себя, проявляем ли мы толерантность. Нам нужны будут кружки красного цвета. Если вы выбираете ответ, в котором у меня отмечено красным кружком, вы тоже оставляете себе красный кружок.

1. Саша плохо одет...

  • Это неважно.
  • Ты подсмеиваешься над ним.

2. Пожилая женщина медленно идет.

  • Ты отталкиваешь ее, чтобы обогнать.
  • Ты помогаешь ей и придерживаешь дверь

3. На твоих глазах на кого-то нападают...

  • Ты пытаешься защитить его.
  • Ты делаешь вид, что ничего не замечаешь.

4. Ты – девочка, тебя ставят рядом с мальчиком...

  • Ты говоришь, что все мальчики – нули.
  • Ты разговариваешь с ним.

5. К тебе подходит ребенок-инвалид...

  • Ты естественным образом разговариваешь с ним.
  • Ты отходишь от него и не знаешь, что сказать.


Если у тебя 5 кружков, ты проявляешь большую толерантность. Прекрасно! Ты уверен в себе, можешь выразить свое мнение. И ты понял, что твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода других.

Если от 2 до 4 кружков, ты не очень толерантен. Ты недостаточно уверен в себе для того, чтобы делиться и выражать свое мнение, однако, ты добрый и со временем у тебя получится.

У тебя менее 2 кружков: ай-ай-ай! Ты совсем не толерантен! Если ты попытаешься лучше понять себя, какой ты есть, то мог бы стать более счастливым!

Учитель: Перед вами Цветок толерантности. Давайте попробуем рассмотреть лепестки этого красивого цветка.

Чем они отличаются? Что общего между ними?

Какие бы вы добавили лепестки?

 

 

Для этого мы выполним  творческую работу.  Пусть наш цветок  распустит листочки и зазеленеет. Листочки зазеленеют с помощью ваших высказываний  на тему:  "Путешествие в страну «Толерантность».  Возьмите каждый по листочку и напишите на них, что, по- вашему, надо сделать, чтобы наш класс, наша школа стала пространством толерантности, т.е. чтобы отношения в них стали как можно более толерантными. Затем листочки приклейте к цветку.

Кто затрудняется, вам поможет таблица:

Толерантная личность

Интолерантная личность

Уважение мнения других

Непонимание

Доброжелательность

Игнорирование

Желание что-нибудь делать вместе

Эгоизм

Понимание и принятие

Нетерпимость

Чуткость

Пренебрежение, раздражительность

Доверие

Равнодушие

Любознательность

Агрессивность

 

 Учитель: Ребята! Обратите внимание! На каждой парте лежит текст со стихотворением. Сейчас у нас будет импровизированный монтаж. Вы должны по очереди читать четверостишье.

Что ж такое толерантность?

Может к бабушке любовь?

А быть может это то, что маме

Я на день рождения принес?

 

 

 

 

Понял я, что это – уважение

К мнению не только своему.

Видеть боль чужую

Я, по-моему, уже могу.

 

 

Дам монетку нищему,

Пожилому помогу.

Товарища в беде не брошу,

Злобу в класс я не пущу.

 

Если ты к друзьям терпим,

Выслушать любого можешь.

Если нужно, то готов

Ты всегда прийти на помощь.

 

Веришь в чудо, доброту.

Значит, не зря все говорят,

Что ты толерантен.

Оставайся им всегда и

Будь еще галантен.

 

Что такое толерантность?

Что такое толерантность?

Счастье, дружба и успех.

 

Если каждый друг к другу будет терпим,

То вместе мы сделаем толерантным наш мир.

 

Все вместе (хором):

 

Если каждый друг к другу будет терпим,

То вместе мы сделаем толерантным наш мир.

 

Ученик:

 

 Землю обогнули тоненькие нити,
                                     Нити параллелей и зеленых рек,

Протяните руку, руку протяните,
                                Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.

Обогрейте словом, обласкайте взглядом,
                            От хорошей шутки тает даже снег.

Это так чудесно, если с вами рядом,
Станет добрым и веселым хмурый человек!

 

 

Итог:  

Учитель: Закончить наше занятие мне хочется сло­вами Максима Горького: «Если ты хочешь, чтобы вокруг тебя были хорошие, добрые люди, попробуй относиться к ним внимательно, ласково, вежливо - увидишь, что все станут лучше. Все в жизни зависит от тебя самого, по­верь мне…»

 Всего вам доброго!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час «Формирование толерантных отношений»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
