Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час "Герой Советского Союза: Махмет Каирбаев"

классный час "Герой Советского Союза: Махмет Каирбаев"

Скачать материал

Классный час «Навечно в памяти»

Тема: Навечно в памяти 
Цель:
сформировать представления детей о самой кровопролитной, в истории человечества, войне; её героях; воспитать чувство уважения к ветеранам; чувство патриотизма. 
Задачи: Дать представления о ВОВ и её трудностях; развивать память, мышление, умение выражать свои мысли и отстаивать собственную позицию; способствовать формированию чувства уважения к историческим событиям, привить детям чувство благодарности старшему поколению (ветеранам), уважительное отношение к памятникам ВОВ. 

                                                                  ХОД КЛАССНОГО ЧАСА
-Здравствуйте, ребята! Какой великий праздник приближается? «День Победы». Именно поэтому, сегодня наш классный час будет посвящен ВОВ. Мы поговорим о событиях того времени, о мужестве и смелости людей сражавшихся на войне и переживших её. 
1. «Когда и почему началась ВОВ».

В далекое прошлое уходят суровые годы ВОВ, принесшие горе и страдание миллионам людей. В наши дни можно зачастую слышать вопрос: Зачем снова говорить о войне, после которой прошло больше полувека? Но вправе ли мы забывать об уроках войны! Забывать о тех, кто погиб или был изувечен, защищая Родину, тех, кто подарил нам мирную жизнь! 
Кто из вас, ребята, знает, когда началась ВОВ? 
Кто принимал участие в войне? Почему началась война? 
22 июня 1941 года-9 мая 1945 года. Два дня в истории человечества. Они отмечены в календарях разным цветом: один черный, а другой красный. День Памяти и Скорби - нападение фашистской Германии на СССР, начало ВОВ и День Победы советского народа в ВОВ. 
Два дня календаря, а между ними… 1418 дней и ночей продолжалась ВОВ, унесшая почти 26 млн. людей. 
«А.Гитлер и его цели». –« У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны! Уничтожь в себе жалость и сострадание - убивай всякого русского, советского человека, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, мальчик или девочка - УБИВАЙ!»- так наставлял Адольф Гитлер своих солдат – завоевателей перед нападением на Советский Союз. 
Кто такой А.Гитлер? Можно ли рассказать о его характере после того как вы услышали его наставление солдатам? 
Армия Фашистской Германии переступила границу Советского союза, чтобы осуществить чудовищную цель: Уничтожить нашу Родину, истребить миллионы людей, сделать рабами наш народ. Но все мы приходим в этот мир, чтобы жить, и никто не смеет распоряжаться нашей жизнью. Никакая, даже самая высокая цель не может быть оправдана, если пролилась хоть капля невинной крови. Всем приходилось нелегко в военные годы - и солдатам, которые бились на смерть, и людям которые работали в тылу, и детям… 
2. «Казахстанские герои ВОВ»

Более 1 миллиона 700 тысяч казахстанцев, были участниками войны, около пятисот из них удостоены высокого звания Героя Советского Союза. -Ребята, а знаете ли вы героев ВОВ из Казахстана?(ответы детей) 
Бауыржан Момышулы, Маншук Маметова, Алия Молдагулова, Ибрагим Сулейменов, Талгат Бигельдинов, Сергей Луганский и среди них наш земляк Махмет Каирбаев 

-Вот о нем сегодня на нашем классном часе пойдет речь.

Махмет Каирбаев (1925-1996 гг.), Герой Советского Союза.

http://imena.pushkinlibrary.kz/images/kaiurbaev.jpg

Махмет Каирбаев родился 1 января 1925 года в с. Семиярка Бескарагайского района. Закончил школу, затем - Павлодарскре педучилище.

 

До войны работал учителем Семиярской средней школы. В ряды Красной Армии был призван в 1942 г. и сразу же направлен в артиллерийское училище. В боях Великой Отечественной войны с 1943 года.

 

Отважный артиллерист уже в первых сражениях на землях Западной Белоруссии проявил незаурядные способности истребителя вражеских танков. Первую свою награду - орден Александра Невского получил в 18 лет.


Командир батареи истребительно-противотанкового артиллерийского полка старший лейтенант М. Каирбаев в боях за родину 19 августа 1944 года западнее г. Шауляй (Литва) проявил мужество, героизм, личным примером воодушевлял своих подчиненных на подвиги во имя победы над врагом.


Подвиг: старший лейтенант Каирбаев получил приказ командира части: с пятнадцатью солдатами оказать помощь одной из батарей полка, которая вела бои с превосходящими силами гитлеровцев и была окружена. Выполняя приказ, советские воины встретились в бою с превосходящими силами врага. Весь офицерский состав батареи был выведен из строя. Махмет Каирбаев решительно принял на себя командование батареей и умело организовал отражение семи контратак противника. В ожесточенной схватке личный состав, возглавляемый бесстрашным офицером, уничтожил до батальона гитлеровцев.
За исключительное мужество и высокий героизм, проявленные в боях, старшему лейтенанту Махмету Каирбаеву Президиум Верховного Совета СССР Указом от 24 марта 1945 года присвоил звание Героя Советского Союза.
После войны М. Каирбаев работал в партийных и советских органах в г. Павлодаре. Награжден орденами и медалями.

3.Стихотворение М.Исаковского «Куда б ни шел, ни ехал ты,…»

-А сейчас послушайте стихотворение М.Исаковского, и ответьте мне на вопрос: Что хочет донести до нас автор? О чем нам всегда нужно помнить? 
Куда б ни шел, ни ехал ты, 
Но здесь остановись, 
Могиле этой дорогой 
Всем сердцем поклонись. 
Кто б ни был ты — рыбак, шахтер, 
Ученый иль пастух,— 
Навек запомни: здесь лежит 
Твой самый лучший друг. 
И для тебя и для меня 
Он сделал все, что мог: 
Себя в бою не пожалел, 
А Родину сберег. 
Итак, что же хочет донести до нас автор? Что нужно помнить всегда? 
Чтение учениками стихотворения В.Высоцкого «Братские могилы». 
На братских могилах не ставят крестов, 
И вдовы на них не рыдают, 
К ним кто-то приносит букеты цветов, 
И Вечный огонь зажигают. 
Здесь раньше вставала земля на дыбы, 
А нынче - гранитные плиты. 
Здесь нет ни одной персональной судьбы - 
Все судьбы в единую слиты. 
А в Вечном огне виден вспыхнувший танк, 
Горящие русские хаты, 
Горящий Смоленск и горящий рейхстаг, 
Горящее сердце солдата. 
У братских могил нет заплаканных вдов - 
Сюда ходят люди покрепче. 
На братских могилах не ставят крестов, 
Но разве от этого легче?.. 
Ребята, о чем это стихотворение? Как вы понимаете выражение «Братские могилы»? В произведении говорится о Вечном огне. Кто знает, что это за огонь? И где его зажигают?
4.Беседа «Окончена война!». 
Победа Советскому Союзу досталась дорогой ценой! Война унесла больше 20 млн. жизней советских людей. Это означало, что каждые сутки на советско-германском фронте выбывали из строя в среднем 21 тыс. человек, из них около 8 тыс. — безвозвратно. 
Жертвами войны стали миллионы мирных граждан в блокадных и осажденных городах, от голода, обморожений и болезней. Война оставила после себя миллионы раненых, искалеченных, потерявших здоровье людей. 
Враг полностью или частично разрушил 1710 городов и поселков, более 70 тыс. деревень. Уничтожены почти все находившиеся на этой территории заводы, фабрики, шахты; железные дороги; разграблены музеи и библиотеки.
Первый День Победы праздновался так, как, наверное, отмечалось очень мало праздников в истории СССР. Люди на улицах поздравляли друг друга, обнимались, целовались и плакали. 
9 мая, вечером в Москве был дан Салют Победы, самый масштабный в истории СССР: из тысячи орудий было дано тридцать залпов. С тех пор каждый год-9 мая ветераны собираются вместе, чтобы увидеть своих друзей, боевых товарищей, однополчан. Они встречаются со слезами на глазах, вспоминают те страшные годы, боль, страдания и голод, выпавшие на их тяжелую долю, смерть родных и боевых товарищей…. 
5.Стихотворение «Последний фронтовик». 
И будет так, неотвратимо будет. 
На сцену выйдет в орденах старик, 
Последний на планете фронтовик. 
И перед ним в порыве встанут люди 
И голосом спокойным, но усталым 
Солдат бывалый поведет рассказ, 
Как нашу землю вырвал из металла, 
Как наше солнце сохранил для нас. 
И парни очень будут удивляться 
И девушки порывисто вздыхать 
Как это можно умереть в шестнадцать, 
Как можно маму в детстве потерять. 
И он уйдет – участник битвы грозной, 
С букетом роз и маков полевых 
Не забывайте их, пока не поздно 
Пока они живут среди живых! 
-Что хотел донести автор до читателя? - О чем нам всегда нужно помнить?- А как вы можете помочь ветеранам ВОВ? 
6.ИТОГ: Погибнув в жестоких сражениях за Родину, они подали пример другим в своем мужестве, отваге, смелости. За что им и было присвоено звание Герой Советского Союза. В их честь воздвигнуты памятники, которые вы можете увидеть и в нашем городе. 
В бронзе, граните и мраморе обелисков, скульптур и мемориальных досок, в названиях улиц увековечена память о славных воинах ВОВ.  Наше время подходит к концу. О чем? и о ком? мы сегодня говорили? - Что нового вы узнали? - О чем мы всегда должны помнить? 
Стихотворение «Пусть будет мир» Нины Найденовой. 
Пусть пулеметы не строчат, 
И пушки грозные молчат, 
Пусть в небе не клубится дым, 
Пусть небо будет голубым, 
Пусть бомбовозы по нему 
Не прилетают ни к кому, 
Не гибнут люди, города... 
Мир нужен на земле всегда!




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Герой Советского Союза: Махмет Каирбаев""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час «Навечно в памяти»

Тема: Навечно в памяти 
Цель:
сформировать представления детей о самой кровопролитной, в истории человечества, войне; её героях; воспитать чувство уважения к ветеранам; чувство патриотизма. 
Задачи: Дать представления о ВОВ и её трудностях; развивать память, мышление, умение выражать свои мысли и отстаивать собственную позицию; способствовать формированию чувства уважения к историческим событиям, привить детям чувство благодарности старшему поколению (ветеранам), уважительное отношение к памятникам ВОВ. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2015 1174
    • DOCX 70.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Досмаилова Сабина Рашидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Досмаилова Сабина Рашидовна
    Досмаилова Сабина Рашидовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7875
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек