637845
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКлассный час как понимать друг друга без слов

Классный час как понимать друг друга без слов

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Как понимать друг друга без слов.

Классный час . 1 класс

Цели:

Предметные:

  1. Сформировать представление о необходимости понимать друг друга в процессе общения

  2. Построить простейшие приёмы понимания собеседника без слов.

Регулятивные УУД:

  1. Определять цель: принимать учебную задачу в готовом виде, а также определять цель учебной деятельности с помощью учителя.

  2. Работать по предложенному плану.

  3. В диалоге учиться осознавать причины своего успеха и неуспеха.

Познавательные УУД:

  1. Осознавать необходимость новой информации для решения учебной задачи.

  2. Наблюдать, обобщать и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные УУД:

  1. Вырабатывать и принимать коллективные решения без слов.

  2. Предотвращать и преодолевать конфликты.

  3. Совместно договариваться о правилах общения и следовать им.



Оборудование:

  • Карточки-задания

  • Листы формата А3

  • Маркеры

  • Магниты

  • Карточки - ключевые слова

  • Карточка – пазл

  • Жетоны 4 цветов: красный, синий, зелёный, жёлтый



Ход занятия.

  1. Орг. момент.

- Ребята, мы с вами уже учились работать в парах, в группах, учились слушать и слышать. Разработали несколько правил работы, которые помогают правильно выполнить задания. Сегодня наша задача - построить новые правила сотрудничества друг с другом.

  1. Стадия вызова.

- Попрошу первую группу выйти из класса.

Когда одна группа выходит, с остальными договариваюсь о небольшом секрете: что при выполнении задания первой группы, все будут создавать шум: смеяться, топать, стучать, кричать.

После этого возвращается вышедшая группа.

- Ребята, сейчас вы все будете выполнять задание по инструкции (Приложение №2) (Инструкция выдаётся только первой группе). По моей команде внимательно её прочитайте и выполняйте последовательно все задания, а затем проверим, что у вас получилось.

Даётся команда о начале выполнения задания, через 2 минуты – команда «Закончили».

- Ребята, успели ли вы выполнить задание? Почему вы не справились? (было очень шумно; мы отвлекались; не было слышно человека, который читал; не все ребята принимали участие, потому что тоже начали кричать, топать, стучать).

- Как добиться хорошего выполнения работы, чтобы никто не отвлекался, было хорошо слышно и понятно, чтобы все принимали участие?

Подвожу детей к выводу о том, что «Нам надо уметь понимать друг друга без слов».

На доску вывешивается карточка - ключевое слово «уметь понимать без слов» (Приложение №1).

  1. Стадия содержания.

- Сейчас мы с вами будем играть, но слова нам не нужны. После каждой игры будем обсуждать, как мы понимали друг друга.

  1. «Рисунок на спине».

От каждой команды к доске выходят 2 человека.

- Первый участник рисует второму на спине форму фигуры. Задача второго участника почувствовать, какую фигуру ему рисуют.

На ухо сообщаю первым участникам, какую фигуру он рисует: круг, квадрат, треугольник.

- Что нарисовали вам на спине?

- С помощью чего один человек передал информацию другому, ведь они не сказали ни единого слова друг другу? (с помощью прикосновения).

На доску вывешивается карточка – ключевое слово «прикосновение» (Приложение №1).

- Когда мы используем прикосновение? (Чтобы обратить на себя внимание без шума).

  1. «Волшебный мешочек».

От каждой команды выходят по одному участнику.

- Из «волшебного мешочка» вытягиваете записку со словом (Приложение №3). Надо сообщить своей группе, что там написано, но без слов, показать.

- С помощью чего человек рассказал всей группе о содержание записки? (с помощью жестов).

На доску вывешивается карточка – ключевое слово «жест» (Приложение №1).

- Когда мы используем жесты? (Чтобы передать информацию без слов).

  1. «Смайлики».

Каждой команде выдаётся листок со словом (Приложение №4). Надо показать это слово другим командам так, чтобы они вас поняли.

- С помощью чего группа рассказала другим группам о содержание записки? (с помощью мимики).

На доску вывешивается карточка – ключевое слово «мимика» (Приложение №1).

- Когда мы используем мимику? (Чтобы выразить своё согласие или не согласие; понять, что чувствует или переживает другой участник вашей группы без слов).

- Давайте подведём итог: как можно понимать друг друга без слов? (работа с получившейся схемой на доской)

- А теперь давайте сыграем в игру, где вы не должны произносит ни единого слова. Но можно использовать прикосновение, жест, мимику.

(Вначале классного часа каждый ребёнок получает жетон определённого цвета).

- Сейчас вы объединитесь в новые группы по цветам, но это надо сделать молча.

Каждой новой группе выдаётся инструкция (Приложение №2).

- Покажите всем, какой пазл (Приложение №5) у вас получился.

- Покажите жестом и мимикой какое у вас сейчас настроение?

  1. Стадия рефлексия.



- Как складывалось сотрудничество в вашей группе?

- Трудно или легко было работать без слов?



Существуют и другие способы, которые может использовать эффективно работающая группа.Но о них мы поговорим на следующих занятиях.





Приложение №1

Уметь понимать

без слов.

Приложение №1

шум спор прикосновение жест мимика результат поведение

Приложение № 1




Приложение № 3



птица медведь заяц крокодил

Приложение № 4

грусть радость удивление злость

Приложение №2

Инструкция №1.

Каждый участник команды должен выполнить одно задание.

  1. Первый номер в команде рисует круг.

  2. Второй номер в команде добавляет лучики.

  3. Третий номер в команде в круге рисует улыбку.

  4. Четвёртый, пятый номера в команде добавляет другие элементы.

  5. Сказать, что у вас получилось.

Инструкция №2.

  1. Склеить картинку из частей правильно.

  2. Показать жестом hello_html_1c5fa316.jpgоб окончании работы.




Приложение №5

hello_html_605ca770.png

Краткое описание документа:

тема : "Как понимать друг друга без слов".

Классный час . 1 класс

Цели:

Предметные:

1. Сформировать представление о необходимости понимать друг друга в процессе общения

2. Построить простейшие приёмы понимания собеседника без слов.

Регулятивные УУД:

1. Определять цель: принимать учебную задачу в готовом виде, а также определять цель учебной деятельности с помощью учителя.

2. Работать по предложенному плану.

3. В диалоге учиться осознавать причины своего успеха и неуспеха.

Познавательные УУД:

1. Осознавать необходимость новой информации для решения учебной задачи.

2. Наблюдать, обобщать и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные УУД:

1. Вырабатывать и принимать коллективные решения без слов.

2. Предотвращать и преодолевать конфликты.

3. Совместно договариваться о правилах общения и следовать им.

Оборудование:

· Карточки-задания

· Листы формата А3

· Маркеры

· Магниты

· Карточки - ключевые слова

· Карточка – пазл

· Жетоны 4 цветов: красный, синий, зелёный, жёлтый


Ход занятия.

1. Орг. момент.

- Ребята, мы с вами уже учились работать в парах, в группах, учились слушать и слышать. Разработали несколько правил работы, которые помогают правильно выполнить задания. Сегодня наша задача - построить новые правила сотрудничества друг с другом.

2. Стадия вызова.

- Попрошу первую группу выйти из класса.

Когда одна группа выходит, с остальными договариваюсь о небольшом секрете: что при выполнении задания первой группы, все будут создавать шум: смеяться, топать, стучать, кричать.

После этого возвращается вышедшая группа.

- Ребята, сейчас вы все будете выполнять задание по инструкции (Приложение №2) (Инструкция выдаётся только первой группе). По моей команде внимательно её прочитайте и выполняйте последовательно все задания, а затем проверим, что у вас получилось.

Даётся команда о начале выполнения задания, через 2 минуты – команда «Закончили».

- Ребята, успели ли вы выполнить задание? Почему вы не справились? (было очень шумно; мы отвлекались; не было слышно человека, который читал; не все ребята принимали участие, потому что тоже начали кричать, топать, стучать).

- Как добиться хорошего выполнения работы, чтобы никто не отвлекался, было хорошо слышно и понятно, чтобы все принимали участие?

Подвожу детей к выводу о том, что «Нам надо уметь понимать друг друга без слов».

На доску вывешивается карточка - ключевое слово «уметь понимать без слов» (Приложение №1).

3. Стадия содержания.

- Сейчас мы с вами будем играть, но слова нам не нужны. После каждой игры будем обсуждать, как мы понимали друг друга.


1. «Рисунок на спине».

От каждой команды к доске выходят 2 человека.

- Первый участник рисует второму на спине форму фигуры. Задача второго участника почувствовать, какую фигуру ему рисуют.

На ухо сообщаю первым участникам, какую фигуру он рисует: круг, квадрат, треугольник.

- Что нарисовали вам на спине?

- С помощью чего один человек передал информацию другому, ведь они не сказали ни единого слова друг другу? (с помощью прикосновения).

На доску вывешивается карточка – ключевое слово «прикосновение» (Приложение №1).

- Когда мы используем прикосновение? (Чтобы обратить на себя внимание без шума).

2. «Волшебный мешочек».

От каждой команды выходят по одному участнику.

- Из «волшебного мешочка» вытягиваете записку со словом (Приложение №3). Надо сообщить своей группе, что там написано, но без слов, показать.

- С помощью чего человек рассказал всей группе о содержание записки? (с помощью жестов).

На доску вывешивается карточка – ключевое слово «жест» (Приложение №1).

- Когда мы используем жесты? (Чтобы передать информацию без слов).

3. «Смайлики».

Каждой команде выдаётся листок со словом (Приложение №4). Надо показать это слово другим командам так, чтобы они вас поняли.

- С помощью чего группа рассказала другим группам о содержание записки? (с помощью мимики).

На доску вывешивается карточка – ключевое слово «мимика» (Приложение №1).

- Когда мы используем мимику? (Чтобы выразить своё согласие или не согласие; понять, что чувствует или переживает другой участник вашей группы без слов).

- Давайте подведём итог: как можно понимать друг друга без слов? (работа с получившейся схемой на доской)

- А теперь давайте сыграем в игру, где вы не должны произносит ни единого слова. Но можно использовать прикосновение, жест, мимику.

(Вначале классного часа каждый ребёнок получает жетон определённого цвета).

- Сейчас вы объединитесь в новые группы по цветам, но это надо сделать молча.

Каждой новой группе выдаётся инструкция (Приложение №2).

- Покажите всем, какой пазл (Приложение №5) у вас получился.

- Покажите жестом и мимикой какое у вас сейчас настроение?

4. Стадия рефлексия.

- Как складывалось сотрудничество в вашей группе?

- Трудно или легко было работать без слов?

Существуют и другие способы, которые может использовать эффективно работающая группа.Но о них мы поговорим на следующих занятиях.


Приложение №1

Уметь понимать

без слов.

Приложение №1

шум спор прикосновение жест мимика результат поведение

Приложение № 3

птица медведь заяц крокодил

Приложение № 4

грусть радость удивление злость

Приложение №2

Инструкция №1.

Каждый участник команды должен выполнить одно задание.

1. Первый номер в команде рисует круг.

2. Второй номер в команде добавляет лучики.

3. Третий номер в команде в круге рисует улыбку.

4. Четвёртый, пятый номера в команде добавляет другие элементы.

5. Сказать, что у вас получилось.

Инструкция №2.

1. Склеить картинку из частей правильно.

2. Показать жестом об окончании работы.

Приложение №5
