Тема:
Конституция РФ в жизни общества и
государства.
Цели:
-
образовательная:
ü дать
учащимся представление о последовательности исторического пути развития
конституционного строя в России;
ü выявить,
почему Конституция РФ является основным законом государства;
ü закрепить
представление о понятиях «гимн», «герб», «флаг»;
ü продолжить
формирование у школьников гражданственности и патриотизма.
-
развивающая:
ü продемонстрировать
практическое применение ИКТ;
ü формы
организации деятельности учащихся;
ü продолжить
работу с учащимися по формированию навыков работы с различными источниками и
текстом Конституции РФ.
ü уметь
находить информацию и отвечать на вопросы, предлагаемые учителем.
-
воспитательная:
ü привитие
интереса к предмету;
ü формировать
политическую культуру и гражданскую позицию у учащихся.
Форма
проведения: комбинированное занятие, с
использованием групповой, коллективной и индивидуальной формы работы
(дискуссия).
Оборудование:
текст Конституции РФ, проектор, экран, компьютер,
ноутбуки, слайды (составленные в программе Power-Point),
плакаты, политическая карта РФ, музыкальный центр, видеоряд.
Основные
понятия: Конституция
РФ, Федеральное Собрание, Государственная Дума, права, обязанности, гражданин,
патриот.
Ход
мероприятия
Эпиграф:
«Какая Конституция самая лучшая? Та, которая лучше исполняется!» Л.
Берне (1786-1837, немецкий публицист)
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация знаний.
Звучит гимн
России.
Учитель
музыки: После прослушивания гимна проводит
блиц-опрос по гимну:
1. Что
такое гимн? /торжественная песня
2. Какая
музыка исполнялась в России в качестве гимна с 1991 по 2001 г.?/музыка из оперы
М. Глинки «Жизнь за царя»
3. Кто
автор и композитор второго гимна СССР? /музыка А.Александрова, авторы текста С.
Михалков и Габриэль Эль-Регистан
4. Государственный
гимн с 1917 по 1945 г. / «Интернационал» - международный пролетарский гимн.
5. Какую
мелодию наигрывали часы на Спасской башне Московского Кремля до 1917 г./ «Боже,
царя храни!»
Слайд
№ 1 «ГИМН»
Учащиеся
рассказывают историю гимна России:
О ГИМНЕ РОССИИ
1. ГИМН
– это торжественная песня или мелодия, которая исполняется в особых
торжественных случаях: во время национальных праздников, подъема
государственного флага, торжественных собраний, во время воинских ритуалов и
спортивных соревнований. При исполнении гимна любой страны люди, слушающие его,
встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей
гимн звучит.
2. Со
слов «Боже, царя храни!» начинался первый официальный государственный гимн
России. Известна точная дата его появления – 18 декабря 1833 года. В 1917 году
его на короткое время сменила «Марсельеза» бессмертной строчкой «Отречемся от
старого мира» (слушание музыки).
3. За
ней последовал «Интернационал» в 1918 году с его «Вставай, проклятьем
заклейменный». А в 1944 году в качестве гимна СССР утвердили мелодию А.
Александрова, написанную ранее как «Гимн большевиков» со словами С. Михалкова и
Г. Эль-Регистана «Союз нерушимый республик свободных» (слушание музыки).
4. Первый
гимн современной России появился в 1990 году на музыку М. Глинки. Это была
мелодия, т.к. текст к нему так и не смогли написать (слушание музыки).
5. Спустя
10 лет была создана рабочая группа по подготовке проекта государственного гимна
РФ, которая рекомендовала принять с учетом опроса общественного мнения в
качестве гимна РФ мелодию гимна СССР. С. Михалков написал новый текст к музыке
А.Александрова, который и исполняется по сей день.
Слайд
№ 2 «ФЛАГ»
Выступление
ученика:
В 2005 г. Флаг
России отмечал 300-летие. В далеком 1705 г. по приказу царя Петра I
все корабли стали выходить в море под бело-сине-красным флагом. Этот флаг
признано считать единым флагом всей России. Наш флаг – триколор. Белый – мир,
чистота совести; синий – небо, верность, правда; красный – огонь и отвага.
Слайд № 3 «ГЕРБ»
Выступление
ученика:
Вообще-то, гимн,
флаг и герб – символы государства. Центральную часть герба занимает большой
двуглавый орел. В древности орел считался самой большой летающей птицей,
поэтому образ символизирует сильную власть.
Учитель
истории: Российские символы олицетворяют
красоту, справедливость, победу добра над злом. Величие русского народа, его
силу, мощь, простоту и открытость.
Настоящие Гимн,
Герб, Флаг были приняты и утверждены Государственной Думой 8 декабря 2000 г. и
одобрены Советом Федераций 20 декабря 2000 г. что же это за государственная
власть, которая принимает законы страны, по которым живут все граждане.
Слайд
№ 4-5 «Законодательные органы власти»
Учитель:
в главе 5 Конституции РФ в ст. 94 сказано: Федеральное Собрание, Парламент РФ –
является представительным и законодательным органом РФ.
Слайд
№ 6 «Федеральное Собрание»
Слайд
№ 7 «Схема Федерального собрания»
Слайд
№ 8,9
Первоначально
закон принимается депутатами ГД, затем рассматривается Советом Федерации. Потом
закон поступает на подпись к Президенту. Принимать законы, по которым будет
жить вся страна, очень ответственно.
Как вы думаете,
какими качествами должны обладать депутаты ГД? (выступление гостей).
Слайд
№ 10 ( Л. Берне)
Учитель
музыки: Обратите внимание на высказывание Л. Берне.
Что может сделать молодой человек, обучающийся в школе, для процветания России
и влияния на политику правительства? Сейчас вы объединитесь в группы и
разработаете программы саморазвития «Моя гражданская позиция» по направлениям:
«Я – гражданин России», «Я – успешный ученик», «Я – достойный житель своего
города», «Я – человек демократического общества», «Я – толерантная личность».
Сразу оговорюсь: мы провели соц. опрос среди ребят, находящихся в летнем
подростковом спортивно-оздоровительном клубе «Мечта» на территории нашей школы.
Интересно, совпадут ли ваши гражданские позиции. Пока вы будете выполнять
задание, мы заслушаем сообщения учащихся об истории Конституции РФ.
Слайд
№ 11-12 «Конституция»
Выступление
учащихся:
№ 1 (История
принятия Конституции)
Мы в беззаконье
долго жили.
Так было раньше,
испокон.
Но как-то в зиму
подарили
Нам власти
основной закон.
Идет он в 21-ым
веком
И демонстрирует
свой нрав.
№ 2
Необходимо
возвратиться в прошлое, чтобы проследить путь развития Конституционного строя в
России. С середины 19 века начинается медленный процесс вызревания
Конституционного строя. Наиболее активно этот процесс пошел в период
царствования Александра II, именно в годы
его правления был разработан проект Конституции, которая должна была даровать
стране парламент, ограничивающий власть царя (но этот проект так и не был
реализован). Россия 19 века была еще не готова к переходу от царского
самодержавия к установлению власти права и закона. В годы правления Александра
III
развитие Конституционного строя было остановлено.
№
3
Следующий
серьезный шаг на пути к Конституции был сделан в начале 20 века в годы
правления последнего императора Николая II.
17 октября 1905
года Николай II вынужден был подписать
Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», который даровал
населению страны гражданские права и свободы, а также орган законодательной
власти - Государственную Думу.
№ 4
Из уроков истории
мы узнали, что в октябре 1917 года произошел октябрьский переворот повлекший
приход большевиков к власти.
В 1918 году
большевики принимают первую советскую Конституцию, после которой еще 3 – в
1924,1936, 1977 годах.
Все
советские Конституции в основном выполняли пропагандистские функции, что
помогало скрывать существенное ущемление прав граждан Советского Союза. Вся
система права, закона и правосудия были отброшены назад, деформированы.
№ 5 (История
принятия Конституции РФ 1993)
Нынешняя
Конституция РФ принималась в очень сложной обстановке, в условиях политического
и экономического кризиса. Долго обсуждались различные проекты основного закона.
Представитель законодательной и исполнительной власти никак не могли
договориться о том, на каком варианте остановиться. Много было сторонников
того, чтобы продолжало действовать прежняя Конституция, по духу своему
оставшаяся советской социалистической. Наконец, были назначены выборы в
Федеральное Собрание и референдум по новой Конституции России.
12 декабря 1993
года большинство принявших участие в голосовании, одобрили представленный на
референдум проект Конституции.
Новая Конституция
РФ юридически закрепила переход России в разряд стран с демократической
республиканской формой правления, рыночной экономикой, уважением к правам
человека. Наша страна перестала быть социалистической и советской. Закончился
исторический период, начавшийся в октябре 1917 года залпом крейсера «Аврора» и
штурмом Зимнего дворца.
Была
принята первая демократическая Конституция в истории России.
№ 6 (После истории
создания Конституции РФ 1993)
Наша Родина богата
- Конституция сильна
И от всех защищена
ситуаций неприятных.
Все решают
деликатно без излишней суеты Конституции статьи.
Бережет
порядок, сон - Конституции закон.
Слайд
№ 13 «Основные черты Конституции»
ИМЕЕТ
ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ,
ОБЛАДАЕТ
ПРЯМЫМ ДЕЙСТВИЕМ,
ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ
ПОСТОЯНСТВОМ,
ОБЕСПЕЧИВАЕТ
ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА.
В
ГОСУДАРСТВЕ КОНСТИТУЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТ ПРАВОВУЮ, ПОЛИТИЧЕСКУЮ И ГУМАНИСТИЧЕСКУЮ
ФУНКЦИЮ.
Слайд
№ 14 «Конституция РФ и СССР»
10
июня 1918 г. Первая Русская Конституция.
31
января 1924 г. Конституция РСФСР
5
декабря 1936 г. Первая Конституция СССР
7
октября 1977 г. Вторая Конституция СССР
12
декабря 1993 г. Конституция РФ
Учитель
истории: Конституция от 12 декабря 1993 г. – это
Конституция демократического государства; она принята самим народом в
результате всеобщего голосования. Российская Конституция содержит преамбулу,
где говориться об уважении к Отечеству и необходимости процветания и
благополучия России.
Ученик:
зачитывает преамбулу Конституции.
Учитель
истории: Конституция состоит из двух разделов, 9
глав и 137 статей. Мне интересно, знаете ли вы статьи Конституции, которые
закрепляют наши политические, экономические, социальные и культурные права.
Сможете ли вы достойно ответить на вопросы корреспондента газеты?!
Ученики
работают в группах по источнику (Конституция РФ).
Учитель
музыки: Сегодня много мероприятий по городу, но к
нам все-таки успела зайти корреспондент газеты «Юность Дагестана». Вам слово,
Лаура.
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
(ДЕЛОВАЯ ИГРА) К 20-летию Конституции РФ
(текст
прилагается)
Слайд
№ 15-16 «Клятва на Конституции» (+видео)
Слайд
№ 17-18 «Моя гражданская позиция»
Учитель
музыки: Ну, что ж. Сейчас лидеры групп озвучат
программы саморазвития по направлению «Моя гражданская позиция». А мы будем
параллельно просматривать слайды ваших оппонентов, либо ваших единомышленников.
Слайд
№ 19-23
«Я – гражданин
России»
Я – ЧЕЛОВЕК С АКТИВНОЙ ЖИЗНЕННОЙ
ПОЗИЦИЕЙ.
Я ЗНАЮ ИСТОРИЮ МОЕЙ СТРАНЫ.
Я ЗНАЮ СТРУКТУРУ. ПОЛИТИЧЕСКОЙ
ВЛАСТИ СТРАНЫ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.
«Я
– успешный ученик»
Я УЧУСЬ С УДОВОЛЬСТВИЕМ, УМЕЮ
ДОБЫВАТЬ ЗНАНИЯ.
У МЕНЯ ЕСТЬ ЦЕЛЬ И Я ЗНАЮ, КАК ЕЕ
ДОСТИЧЬ.
Я ВЛАДЕЮ КОМПЬЮТЕРОМ И ИНТЕРНЕТОМ.
«Я – достойный
житель своего города»
Я ЛЮБЛЮ СВОЮ МАЛУЮ РОДИНУ.
Я СОБЛЮДАЮ ЧИСТОТУ В СОЕМ РАЙОНЕ.
Я УЧАСТВУЮ В БЛАГОУСТРОЙСТВЕ
СВОЕГО КРАЯ.
«Я – человек
демократического общества»
Я ЗНАЮ СВОИ ПРАВА, УЧУСЬ ИХ ЗАЩИЩАТЬ
И УВАЖАЮ ПРАВА ДРУГИХ ЛЮДЕЙ.
Я УМЕЮ ДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР В
КОНКРЕТНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЯХ.
«Я – толерантная
личность».
Я УМЕЮ ЛАДИТЬ С ЛЮДЬМИ.
Я УМЕЮ СЛУШАТЬ И СОПЕРЕЖИВАТЬ,
ЦЕНИТЬ МНЕНИЕ ДРУГИХ.
Я УМЕЮ ОБЩАТЬСЯ И ЭФФЕКТИВНО
СОТРУДНИЧАТЬ В КОМАНДЕ.
Учитель
музыки: Здорово. Как мы и предполагали – молодежь
нашего города едина в своей гражданской позиции по всем направлениям. Мы
гордимся вами, ребята!
Учитель
истории: Гражданская позиция – это системное,
личное образование, имеющее свою целостную динамическую функциональную
структуру, определяющее саморегуляцию, поведение личности в обществе и
общественную направленность ее деятельности. Что же относится к основным
обязанностям граждан России?
СОБЛЮДАТЬ
КОНСТИТУЦИЮ И ЗАКОНЫ РФ.
УВАЖАТЬ
ПРАВА И СВОБОДЫ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ.
ЗАЩИЩАТЬ
ОТЕЧЕСТВО.
ПЛАТИТЬ
НАЛОГИ.
СОХРАНЯТЬ
ПРИРОДУ И ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.
ЗАБОТИТЬСЯ
О ДЕТЯХ, ИХ ВОСПИТАНИИ, ОБРАЗОВАНИИ И Т.Д.
ЗАБОТИТЬСЯ
О СОХРАНЕНИИ ИСТОРИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ.
ГРАЖДАНИН – ЭТО ЧЕЛОВЕК, МЫСЛИ И
ПОСТУПКИ КОТОРОГО НАПРАВЛЕНЫ НА БЛАГО ОТЕЧЕСТВА, НА БЛАГО СВОЕГО НАРОДА.
А теперь –
викторина «Лучший знаток статей Конституции РФ». Вы работаете индивидуально на
компьютерах.
Учитель
музыки: А мы слушаем авторское четверостишие о
Конституции Сунгуровой Лауры.
Свободу,
равенство и право,
Спокойный
труд и мирный сон
Нам гарантирует
держава, ее незыблемый закон.
Врагам свой посох
не оставим!
В день Конституции
страны Россию нашу свято славим.
И верим: с нею мы
сильны!
III.
Подведение итогов мероприятия. Награждение
лучших знатоков Конституции РФ.