566970
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокКлассному руководителюКонспектыКлассный час "Красота спасет мир"

Классный час "Красота спасет мир"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Классный час

«Красота спасет мир».


Цель: раскрыть величие и красоту природы, воспитывать у учащихся экологическую культуру, усилить эмоциональное восприятие красоты природы при помощи музыки, картин, поэзии.


Оборудование: фонограммы песен «Как прекрасен этот мир», «Вы шумите березы…», таблица «Красота», названия станций: «Художественная», «Поэтическая», «Музыкальная», «Викторина», «Юный эколог», репродукции картин.


ХОД ЗАНЯТИЯ.


1.Организационный момент.

Исполнение песни «Как прекрасен этот мир».

-Ребята, сегодняшнее занятие я не случайно начала этой песней. Как вы думаете, о чем пойдет речь на занятии?

(ответы учащихся).

-Да, мы будем говорить о прекрасном, а именно о красоте. Тема классного часа «Красота спасет мир!».

Мы не только узнаем, что такое «красота», но и выясним, как она влияет на окружающих, выясним почему так говорят «красота спасет мир!».


2. Основная часть.

-Ребята, что вы понимаете под словом «красота»? (ответы).

-Красота- это то, что приятно и нравится всем людям без исключения. Красота- это все то доброе и прекрасное, что окружает человека и что вызывает в нем хорошую, чистую радость.

Красота охватывает людей, их поведение, душу, музыку, окружающий мир.


- Мы остановимся на направлении «Красота природы». Наше занятие будет проходить в форме путешествия, в ходе которого мы узнаем, как люди видят красоту природы, и как преподносят ее. Путешествие мне хотелось бы начать таким эпиграфом:

«В тебе величье моего народа,

Его души бескрайние поля,

Задумчивая русская природа,

Достойная красавица моя!»

Вс. Рождественский

-Природа является первоосновой всякой красоты. Природа может размягчить даже самые черствые сердца.

Красоту русской природы воспели выдающиеся художники, поэты, музыканты.

Итак, начинаем наше путешествие.

(Звучит спокойная музыка)

1.Станция «Художественная».

-Сила талантливого художника в том, что он может через поэтические, живописные, музыкальные образы заставить услышать песню жаворонка, журчание ручья, ощутить прохладу лесной глуши и влажность болота.

Рассмотрите репродукции картин известных художников и ответьте на вопросы:

-В чем привлекательность и красота картины природы на полотнах художников? (ответы).

-Какие краски используют художники передавая красоту природы? (ответы).

-Какую мысль, какое чувство они стремятся донести до нас? (ответы).


-К. Паустовский писал: «Живопись важна тем, что художник часто замечает то, чего мы совсем не видим. Только после его картин мы начинаем видеть всю прелесть и красоту природы и удивляться, что не замечали ее раньше».

(Звучит спокойная мелодия).

2. Станция «Поэтическая».

«Луга цветут поемные,

Не сеяные, скромные

Льют аромат цветы,-

Но столько в них смиряющей

Вглубь сердца проникающей

Лучистой красоты.»

А. Коринфский

-Ребята, вам было дано задание найти и прочитать стихи поэтов, которые раскрывают тонкость видения и ощущения красоты родной природы. Можно прочитать стихи, которые вы сочинили сами. (чтение стихов).

Вопрос:

-Какими словами поэты передают красоту природы? (ответы).

(Звучит спокойная музыка).

3. Станция «Музыкальная».

-Природа и музыка, музыка и природа- эти два слова просто неотделимы друг от друга и чем-то очень похожи. У каждого времени года своя музыка. И мелодии любого месяца хороши по своему.

Вы немного устали- отдохнем минутку! Закройте глаза и прослушайте музыкальный фрагмент.

Вопросы:

-Какие картины предстают в вашем воображении?

-Что способствовало созданию этих картин?


- Великие музыканты писали о природе так, что мы с вами, слушая их произведения, ощущаем, видим живые чудеса природы, сказочную, не увядающую красоту земли. И дело здесь не только в таланте композитора. В любом творчестве, в любой работе помогает человеку любовь к природе, любовь к родному краю.

(Звучит спокойная мелодия).

4. Станция «Викторина».

-Раз уж мы говорим о красоте природы- было бы несправедливо не проверить знания о природе, о ее законах.

Итак, вопросы:

1.Почему растения в лесу не мешают друг другу расти?

2.Почему сломанная ветка засыхает?

3.Почему дятла называют лесным лекарем?

4.Какое растение «говорит» где оно живет?

5.Почему, особенно весной, нельзя шуметь в лесу, разжигать костры?

6.Вы увидели гнездо птицы. Как правильно вести себя?

7.Почему многие растения не дадут плодов, если ребята будут ловить бабочек?

8.Чем опасен в лесу неубранный туристами мусор?

(звучит спокойная мелодия).


5. Станция «Юный эколог».

- Ребята, вам знакомо это название?(ответы)

-Чем мы занимаемся на кружке «Юный эколог»?

-Как вы думаете о чем пойдет речь на этой станции?

-Для каждого человека важно не только уметь видеть, чувствовать красоту, но и оберегать ее. К природе надо относиться с исключительной бережливостью однако порой и взрослые и дети расточительно ведут себя по отношению к ней, возвращаясь из леса со «снопами» лесных и луговых цветов хотят принести в дом красоту, а на самом деле грабят природу.

-Ребята, что является символом красоты русской природы?

-Мне бы очень хотелось, чтобы сейчас вы исполнили песню, которая бы стала гимном для всех людей! (исполнение песни на мотив «Вы шумите березы…» смотри приложение).

-Наше путешествие подходит к своему завершению. Мне бы хотелось выяснить, что вы поняли из нашего занятия, что запомнили. Каждый получит тест, в котором 7 вопросов, буквы правильных ответов выписывайте в таблицу. (см. приложение).

-Соедините буквы правильных ответов. Какое слово вы получили? (красота).

-Ребята, как красота влияет на человека?(ответы).

-Красота делает человека лучше, от красоты ему становится радостно на душе(появляется радость внутри),он становится добрее и хочет сделать что-нибудь красивое в жизни. Если человек сильно полюбит красоту, то и в жизни он будет стараться думать и поступать красиво.

Именно тогда говорят, что «Красота спасет мир!».

3.Итог занятия.

-Что вам особенно запомнилось из нашего занятия?

-Представьте, что вам дали возможность обратиться ко всему миру. Что бы вы сказали?

-Наше занятие подошло к концу. Всем спасибо за работу.













Справка о проведенном классном часе на тему

«Красота спасет мир».


Цель: раскрыть величие и красоту природы, воспитывать у учащихся экологическую культуру, усилить эмоциональное восприятие красоты природы при помощи музыки, картин, поэзии.


Дата проведения: 23.09.2014


Присутствовали: 25 человек.

Отсутствовало: 0

Ход классного часа:

Во время организационного этапа учащимися была прослушана песня «Как прекрасен этот мир». Далее мы говорили о прекрасном, а именно о красоте.

Мы не только узнали, что такое «красота», но и выяснили, как она влияет на окружающих, выяснили почему именно так говорят «красота спасет мир!». Во время основной части ребята рассказали что такое «красота» именно в их понимании. Учащимися было совершенно «путешествие» из 5 станций : «художественная», «поэтическая», «музыкальная», «Викторина», «Юный эколог».

Всем понравился классный час, все ребята приняли активное участие в классном часе.




Рекомендации:

Общая оценка мероприятия: 4




Справку составила: Кара – Сал А. М.

___________________
