КОНСПЕКТ КЛАССНОГО ЧАСА
«ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ»
Цель: пробудить интерес к чтению, саморазвитию,
самообразованию.
Задачи:
1. Расширять кругозор
детей.
2. Формировать положительную
оценку таких качеств, как любознательность, эрудиция.
3. Воспитывать уважение
к книге, знаниям.
Ход классного часа.
1.
Организационный момент.
Дети
заходят в класс, встают радом со своими местами. Приветствие, представление.
Дети занимают свои места.
2.
Актуализация знаний.
СЛАЙД 1 Вылетают
слова: художественная, справочная, научная, писатель, поэзия, книга, басня.
- Какое слово объединяет все эти понятия?
(«Литература»)
-
2014 год был годом литературы, а 2015 объявлен годом чего? Кто подскажет?
(«Литературы»)
-
Почему так важна эта тема? Почему литературе выделили целый год? («Потому что
много людей, которые не любят читать», «Потому что издается много книг»)
3. Постановка учебной задачи.
-
Мы так часто говорим и слышим слово «литература». А что такое литература? («Это
предмет в школе», «Произведения, которые мы читаем»).
-
Очень хорошо. В какой книге мы можем узнать точно определение? ( «В толковом
словаре Ожегова»)
-
Правильно! Обратимся к нему за помощью.
СЛАЙД 2 Литература
- 1. Произведения письменности, имеющие общественное, познавательное значение.
2. Письменная форма искусства, совокупность художественные произведения
(поэзия, проза, драма).
- Как называется
предмет в школе, который прививает интерес к чтению? («Литературное чтение»)
- Верно.
Посмотрим, как вы любите читать?
4. Мотивация учебной деятельности.
-
Я попросила вашу учительницу, чтобы вы написали на карточках те произведения,
которые прочли. Составим нашу читающую гусеницу и посмотрим, насколько длинной
она получится. Выйдете к доске и прикрепите части гусеницы с названиями
прочитанных вами произведений. Прикрепите свои листочки к нашей гусенице. Дети
выходят и прикрепляют свои карточки.
-
Какая большая гусеница у вас получилась! Какие интересные произведения вы
читаете (3-4 назвать вслух)! Молодцы! Но если те, кто не любит читать, после
сегодняшнего занятия заинтересуются в прочтении книги, я буду очень рада.
5. Работа по теме классного часа.
-
Какую литературу читаете вы? («Сказки, приключения, научную»)
-
Зачем люди читают? («Чтобы много знать», « Чтобы быть умными»)
-
Ребята, Как думаете люди стали читать больше, чем раньше, или меньше?
(меньше.)
-
Почему? (Снимают много фильмов и проще посмотреть, чем читать)
-
По статистике люди действительно читают меньше, к сожалению. Хотя столько
информации получают разными способами. Техника повлияла и на книги.
СЛАЙД 3.
-
Какие виды книг существуют в наше время? (Бумажная и электронная. Книги в
планшете, аудиокнига)
-
Сравните электронную книгу и бумажную. В чем + эл. книги?
Параллельно сравниваем книги.
(1.Электронная
книга занимает меньше места;
2.Можно закачать очень большое количество электронных
книг.
3.Экономия при покупке, плата только за саму
эл.книгу)
- В чем
ее недостатки?
(1.Быстро
устают глаза, портится зрение
2. Может
испортиться зрение
3. Разобьется,
если упадет
4.
Требует подзарядки).
- Очень хорошо!
- В чем же
преимущество обычной книги перед электронной? (1. Печатная
книга не разобьётся, если её уронить.
2.
Печатную книгу можно читать в любых условиях (там где нет электричества)
3.
У книги есть душа, которая проявляется с каждым переворотом страницы)
- Как много преимуществ вы назвали!
Но в чем же недостаток обычной книги?
(Книги занимают много места, нельзя
загрузить много произведений)
- Молодцы! Так много плюсов и минусов
вы нашли. Тем не менее и та книга, и другая имеют место быть в современном
мире. Главное, чтобы человек читал. Для чего же? (Чтобы уметь применять те
знания, которые он получил из книг в настоящей жизни, в работе, учебе, в
общении с другими людьми)
СЛАЙД 4 Видеоролик
- Прогресс движется, люди придумали
электронную книгу, аудиокнигу, значит чтение действительно нужно человечеству,
но процент читающих людей уменьшается. Что используют в современном мире, чтобы
привлечь внимание к вещам? (Рекламу)
- Мои ребята участвуют в конкурсах,
литературных викторинах, в конкурсах чтецов, в спектаклях.
6. Самостоятельная работа.
Представление результата работы.
- Но сначала разберемся, а что такое
реклама? Как вы понимаете? (Видеоролики, в которых описываются какие-то товары
(вещи), чтобы люди их покупали)
- Хорошо, снова обратимся к словарю СЛАЙД
5
- Для чего нужна реклама? (Чтобы люди
знали, что существует такая вещь и ее можно приобрести)
- Поиграем. Нам нужно собрать слова.
Ребята с цифрами синего цвета выйдете к доске и встаньте слева от меня по
порядку. Какое слово получили? (Слоган)
- Что такое слоган? («Призыв»,
«Фраза», «Призыв к чему-либо»).
-Хорошо. Теперь выйдете к доске
ребята, у которых зеленые цифры. Какое слово получилось? (Иллюстрация).
Что это? («Картинки», «Изображение в книге»)
- Посмотрим какие определения дает
толковый словарь СЛАЙД 6
- Какое отношение эти слова имеют к
рекламе? («Привлечь читателя», «Заинтересовать»)
- Вот сегодня мы и попробуем
пробудить желание прочитать книгу. Я предлагаю вам представить, что вы
небольшие рекламные агентства и сделать рекламный плакат книги. У каждого агентства
есть всё необходимое для создания рекламного плаката.
- Думаю, вы знаете, как работать в
группе. Вспомним правила с помощью жестов: уши – слушаем друг друга, палец у рта
– не кричим, не перебиваем друг друга, руки в замок – работаем вместе. Когда
работа будет готова – поднять руки вверх и сцепить их.
- Повторим. Я говорю правило, а вы
показываете. Хорошо.
- Покажите что готовы к началу работы
(руки сцеплены вверху)
*Возьмите конверт №1.
*Достаньте текст и прочитайте отрывок
из произведения, которы вы будете рекламировать.
*Отложите тексты на середину стола.
(СОБРАТЬ ТЕКСТЫ).
*Возьмите конверт №2
*Рассмотрите,
что лежит в этом конверте.
*Достаньте. Вы видите иллюстрацию,
слоганы, тексты.
*Из данных материалов вам необходимо
создать рекламный плакат вашего произведения.
- Даю вам 1,5 минуты на прочтение
текста. Как только заиграет мелодия – вы приступаете к работе. Когда мелодия
закончится, вы заканчиваете свой плакат.
В ходе работы
детьми с плакатами подойти к каждой группе, спросить, узнали ли они автора и
произведения. Если нет, то предложить посмотреть на обратной стороне.
После того, как
ребята закончили они по одному выходят со своим плакатом.
СЛАЙД 7
«Мы хотим, чтобы вы прочитали…» Ответ по плану:
- Какое произведение?
-Кто автор?
- Как называется?
- Какой момент вам больше всего
понравился?
- Почему именно этот слоган? Как вы
его поняли?
- Вы хотели бы порекомендовать его
другим?
7. Итог классного часа. Рефлексия.
- Чему посвящен 2015 год? Год чего?
-Так
почему же так важно, чтобы человек читал книги?
- Перед вами изображения закрытой и
открытой книги. Если после сегодняшнего классного часа у вас появилось желание
взять книгу и прочитать ее, поднимите вверх открытую книгу, если нет –
закрытую.
- Я очень рада, что так много
учеников заинтересовались книгами и решили их взять и прочитать. Спасибо
большое за активную работу!