Инфоурок / Классному руководителю / Другие методич. материалы / Классный час "Любовь к родному краю,к своей малой Родине"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Классный час "Любовь к родному краю,к своей малой Родине"

библиотека
материалов

Классный час

Тема: «Любовь к родному краю,к своей малой Родине»



Цель: Показать значение родины в жизни каждого человека.

Задачи: 

Образовательная: обобщить понятия: Родина, малая родина

Развивающая: развивать у детей речь, кругозор, память, внимание.

Коррекционная: коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально - волевой сферы

Воспитательная: воспитание интереса и желания больше узнать о родном крае, своей малой Родины.

1.Орг.момент.Эмоциональный настрой

Стихотворение.Читает ученик. Родина http://zanimatika.narod.ru/Listik_ber.gif

Родина –
 слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
 

В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.

Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.
(Т. Бокова)

2Сообщение темы классного часа.

Вступительное слово учителя.

У каждого человека есть Родина – край, где он родился и где всё кажется особенным, прекрасным и родным. Всё в нём до боли знакомо, некогда остановиться, оглянуться… Но бывают мгновенья, когда свой родной дом становится дороже всего на свете, и мы связываем понятие человеческого счастья с отчим домом, улицей, селом, городом…

-Ребята,как называется страна в которой мы живем?(ответы детей)

-Если мы скажем,что живем в России,то,наверное,нас будет очень трудно найти.Ведь Россия очень большая страна.Назовите синонимы к слову «страна».(отчизна,отечество)Кто уточнит наш адрес,подробно укажет,где мы живем?(Крым,Белогорский р-он,п.г.т.Зуя)

-Сегодня мы поговорим о нашей малой родине,о нашем поселке Зуя.

Стихотворение читает ученик.

Малая Родина-

Островок земли.

За окном смородина,

Вишни расцвели.

Яблоня кудрявая,

А под ней скамья-

Ласковая,милая

Родина моя.

3.Ввведение в тему.

-А что для вас значит Родина?(Ответы детей)

Фото-шоу «С чего начинается Родина»

4.Исторический экскурс.

1.Слово учителя.

-Вы конечно узнали на фотографиях наш родной поселок.

2.Стихотворение «Славная Зуя»Л.А.Фатеева читает ученик

Симферополь-Белогорск разделяют сорок верст,

Между ними посредине в яркой солнечной долине,

Распростерла два крыла наша славная Зуя!

Кто в Зуе воды напьется,тот опять сюда вернется.

Пусть над ней шумят тревоги,пусть в объезд ведут дороги,

Ни врагам и ни друзьям обойти Зую нельзя.

Боль и славу обелиски здесь хранят по-матерински.

Ты-работница и воин,что признания достоин.

Расцветай день ото дня,наша славная Зуя!

3.Легенда.

-А вы знаете,почему наш поселок так называется?

Рассказ учителя.

Существует древняя легенда о возникновении названия поселка.

Больную ханскую жену Эзуе везли из Бахчисарая в Феодосию.Жена хана умерла на берегу реки.

В честь усопшей и назвали эту реку Эзуе.Со временем стали произносить «Зуя».

Наши земляки говорят,что Зуя-в переводе-живительный,благославенный источник.Зуя богата своими талантами.Она стала источником вдохновения художников,композиторов,поэтов.

4.Стихотворение «Моя Зуя»Е.Кулева (читает ученик)

Моя Зуя-мой дом родной!

Живу,дышу одной тобой.

На свете больше нет такой:

Знакомой,ласковой,родной…

Сады,леса,поля,луга,

Рассветы и закаты.

Обманчивая радуга

И грома вдруг раскаты…

Вместила все в себя Зуя,

Все милые черты.

И доверяю тебе я

Все планы и мечты.

5.История.Слово учителя. Первые сведения о Зуе датированы 1784 годом. В архивах (место хранения документов) говорится, что в 1784 году 24 солдата получили земельные наделы в Зуе. По обе стороны речки солдаты построили глинобитные хаты - "мазанки". Это были первые две улицы, теперь Кооперативная и Советская.

Затем в Зую привезли 24 крепостных девушки. Солдаты положили на землю в ряд свои фуражки. Привели девушек, которым предоставлялось право выбрать себе фуражку. Солдат, чья фуражка досталась девушке, становился ее мужем.

Вот фамилии первых поселенцев Зуи: Казначеев, Беров, Макеев , Табунщиков, Рыбовалов, Колосов, Кулявин, Малокопеев, Максимов, Тополенко, Малышев, Громашов, Фролов, Казаченко, Маслюков, Ежов, Анастасов, Пронин, Щербина, Савельев, Гордеев, Смирнов, Буренко, Бакулин.

Потомки первых поселенцев сегодня составляют большую часть населения современной Зуи.

1-й ученик.

В 1816 году в Зуе насчитывалось30 дворов.

В 1826 году-126 дворов.Были в Зуе и предприятия:2 мельницы,бакалейные лавки,чайная.К этому времени заканчивалось строительство дороги,соединяющей Симферополь с Феодосией.У этой дороги в 1888 году был построен первый общественный колодец.

До революции в поселке насчитывалось примерно 150 дворов.Основных улиц было семь:Рюмочная(Советская),Ханжама(Кооперативная),Севастопольская(Шоссейная),Джанкой(Школьная),Набережная(Кулявина),Голопузовка(Больничная Луговая(Ленина).

2-й ученик.

В 1937 году был создан Зуйский район.За короткий срок построили молокозавод,здания торговых складов,автопавильон,6 жилых двухквартирных домов,телефонную станцию.Работали районный универмаг,4 магазина.В зуйской больнице и поликлинике при ней работало 9 врачей.

В 1940 году Зуя стала селом сплошной грамотности.Работали 2 библиотеки.

Великая Отечественная война принесла горе в каждую семью.Смерть,голод,разруху…

3-й ученик.

Восстанавливать поселок зуйчане стали сразу после освобождения Крыма от фашистов.Уже в мае 1944 года стали в строй многие предприятия.

В 1957 году Зуя становится поселком городского типа.

В поселке к концу 20 века 112 улиц.

В 1990 году к светлому празднику Пасхи распахнула дверь для прихожан православная церковь Святителя Николая Чудотворца.

С 1998 года в поселке действует мечеть.

Зуя разростается..На территории Зуйского поселкового совета находятся такие населенные пункты:Нижние Орешники,Верхние Орешники,Петрово,Баланово,Украинка,Литвиненково,Владимировка,Вишневое.

Стихотворение. «Моя Зуя»Руслан Септаров(читает ученик)

Моя Зуя-родимая земля!Тебе стихи я посвящаю,

Люблю тебя,как нежное дитя,

И взглядом с лаской обнимаю.

Люблю твою красу,как алый цвет,

Поля над синим небосводом,

Вершины дальних гор и речкибег…

Еще горжусь твоим народом!

6.Рассказ о школе.

Слово учителя.

Для многих людей образ Родины неотъемлемо связан с большим домом в котором человек получает путевку в жизнь.Как вы думаете.что это за дом?Отгадайте загадку.

Большой, просторный, светлый дом.
Ребят хороших много в нём.
Красиво пишут и читают.
Рисуют дети и считают.

Конечно-это школа. Зуйская школа. Читает ученик.

Снова встречает нас гомон веселый,

Дружная наша семья.

Здравствуй любимая Зуйская школа,

Детство и юность моя

Здесь мы таинственный мир открываем

И познаем чудеса,

Здесь мы играем,поем и мечтаем,

Ходим в походы в леса.

Нет ни чего нашей школы роднее,

Мы в ней,как дома,живем.

Даже когда мы совсем повзрослеем,

Ей поклониться придем.

Рассказ учителя.

Первое упоминание о Зуйской школе датируется 1862 годом.сохранились имена учителей того времени:нестор Алексеевич Карачевцев,Алексей Иванович Симоновский,Александр Иванович Павленко,Дионисий Моисеевич Шатров.

Одноэтажное здание,состоящие из 4-х классных комнат,называлось Земская четырехлетняя школа.

В 1917 году в школе работают 3 учителя,учащихся-34 человека.Ученики изучали русский язык,математику,географию и Закон божий.Не смотря на октябрьскую революцию школа не перестала работать.

К 1940 году школа распологается в 2 зданиях.В ней уже работают 22 учителя и обучаются 591 ученик.Были созданы первые пионерские отряды.Пионеры проводили сборы,обучали взрослых грамоте,работали на полях колхоза и хорошо учились.Школа была очагом культуры.В ней действовала художественная самодеятельность,театральный кружок,хор крестьянской молодежи.

После войны в 1944-1945 гг.в школе 7 классных комнат,200 учащихся.

К 1965-1970гг.в школе работают 58 педагогов,24 классные комнаты,2 мастерские,862 учащихся.К двухэтажному зданию было пристроено еще несколько классов,но учащихся становилось все больше и больше.

И вот в 1972 году-открыто новое здание школы,с большим количеством классных комнат,спортзалом.

Во все времена жизнь в школе была насыщенной и интересной.Нов истории школы есть особенно важные вехи-рождение школьных традиций.Операция «Природа и фантазия»,Комсомольский поход,ночной марш-бросок,праздниу гимнастики,факельное шествие,первенство школы по баскетболу,КВН,операция «Восток»

21 век школа встретила большим количеством педагогов в 57 учителей,34 класса,2 мастерские,927 учашихся.Новый век принес новые радости и новые заботы.ничто так не быстротечно,как время

Но так же как и много лет назадкаждый год в школу приходят новые ученики-первоклассники,и каждый год в новую жизнь выпускает она своих выпускников,хранит традиции и рождает новые.

А самое главное учит,растит,воспитывает и очень любит своих учеников…

7.Зуя современная.Рассказывает ученик.

Сейчас в Зуе 115 улиц. Зуя расширилась. В поселке 16 продуктовых магазинов, 2 мебельных магазина, 6 магазинов хозяйственных товаров, специализированный детский магазин "Малыш", 4 магазина одежды, библиотека, почта, больница, кафе, 3 ресторана, краеведческий музей, дом культуры, детский комбинат "Богатырь", 2 школы. Построено много многоэтажных домов.

Улицы поселка стали чище и красивее.

Жить в нашей Зуе стало лучше и интереснее.

8.Подведение итогов.Стихотворение.Читает ученик.

Холмы,перелески,луга и поля-

Родная.зеленая наша земля.

Земля,где я сделал свой первый шажок,

Где вышел когда-то к развилке дорог.

И понял,что это раздолье полей-

Частица великой Отчизны моей!

Дети поют песню «Родная песенка».






















Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
