Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час «Мой родной город» (посвященный 145-летию основания города Донецка)

Классный час «Мой родной город» (посвященный 145-летию основания города Донецка)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Видеоролик Донецк - Город Миллиона Роз.mp4 Методическая разработка классного часа.docx

Выбранный для просмотра документ Методическая разработка классного часа.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час

«Мой родной город»

(посвященный 145-летию

основания города Донецка)

Тема классного часа: «Мой родной город» (посвященный 145-летию основания города Донецка)

Цели классного часа: познакомить учащихся с символикой города Донецка, историей возникновения герба и флага Донецка; развивать интерес к истории родного города, мышления, любознательность, формировать познавательную, информационную, самообразовательную компетентность; воспитывать любовь к городу, желание беречь и приумножать богатства родного края.

Наглядностьи оборудование: кроссворды, загадки, плакаты.

Ход классного часа:

 

1.     Организация класса. Поздравления с началом нового учебного года.

Праздничным является этот год для всего города Донецка, в 2014 году он отмечает свой 145-летний день рождения, как и вы, вышел на новый этап своего развития. Пусть этот юбилейный год приведет каждого из вас к новым знаниям и открытиям, которые обязательно принесут успех, счастье и удачу.

 

2.     Сообщение темы классного часа.

Человек начинается с любви к матери, с умения любить и уважать ближних. А любовь – это уважение, это забота, это молитва того и за того, кого любишь: родных маму и папу, родную землю, родной язык ... Родной, родная, народ, род – однокоренные слова. Эти слова держат нас на свете и учат любви к нашей Родине, нашей нации. Поэтому человек должен всегда помнить, откуда он родом, где его корни, глубоко знать историю своего народа, его язык, культуру.

Сегодня на уроке я познакомлю вас с символами Донецка гербом и флагом. Расскажу, что символизирует каждый цвет, когда были утверждены эти символы. Вспомним исторические и культурные достопримечательности Донецка, знаменитых людей, которые прославили наш край.

 

 

 

 

3. Робота над темой классного часа.

Историческая справка

Заселение территории города началось еще в ХVІІ веке, когда в этих местах стали оседать потомки запорожских казаков, основывая зимовки и хутора. В начале XIX в. зимовки и хутора объединялись, образуя села Авдотьино, Алексеевка, Григорьевка. Датой основания г. Донецка считается 1869. Она связана с началом строительства металлургического завода. Вокруг ее территорий возникл рабочий поселок, который слился с шахтерским поселком и получил название Юзовка. (В честь первого директора завода, английского предпринимателя Джона Юза). В 1917 году, когда в Юзовке было 70000 жителей, поселок получил статус города. В 1924 году Юзовка была переименована в г. Сталино. Количество жителей в 1925 году достигала 80 тысяч человек. 17 июля 1932 город стал центром Донецкой области, а г. Сталино стал центром сталинской области. 9 ноября 1961 Сталино переименовали в г. Донецк, область стала Донецкой. Город развивался, строился, стал одним из крупнейших промышленных городов.

Сегодня трудно представить, что 300 лет назад это был бескрайняя степь, что первые люди появились здесь в конце 17 века. Это были запорожские казаки, они поселились на берегах Северского Донца и защищали от татарских набегов эти земли. Сейчас в нашем городе много шахт, заводов, театры и дворцы спорта, красивые аллеи, широкие проспекты, бульвары, парки. В городе есть международный аэропорт, вокруг города проложена удобная объездная кольцевая автодорога. Протяженность области с севера на юг - 240 км., с востока на запад – 170 км.

По численности населения Донецкая области наибольшая из областей Украины. Здесь проживает около 5 миллионов человек, 90 национальностей. Самое главное, что у нас живут талантливые, трудолюбивые люди, которые своим трудом делают город лучше.

В Донецкой области много природных богатств каменный уголь, каменная соль, известняки, огнеупорные и керамические глины, гипс, ртуть, мел. Но на первом месте, конечно, уголь, его запасов еще 40 миллиардов тонн, достаточно на столетие вперед. Важное место занимает химическая промышленность. Богатая черноземом земля дает возможность развиваться сельскому хозяйству. В Донецкой области развивается транспортная сеть.

Крупнейшая в Украине – Донецкая железная дорога. Одним из крупнейших портов Украины – считается Мариупольский морской порт, он принимает крупные морские суда. В области 1246 общеобразовательных школ разного типа, учатся в них более 45 тысяч учеников, 34 гимназии, 40 лицеев, 1166 детских садов. Студенты учатся в 38 высших учебных заведениях. Донецкий государственный академический театр оперы и балета им. А. Соловьяненко известен далеко за пределами Украины, является гордостью Донбасса, украшением столицы шахтерского края. На донецкой сцене выступали известные народные артисты: Юрий Гуляев, Иван Козловский, Мария Стефюк, Анастасия Волочкова и др. Театр по праву носит имя донецкого соловья Анатолия Соловьяненко. На донецкой сцене взошла звезда выдающегося танцовщика современности, народного артиста Вадима Писарева, который является художественным руководителем театра. Работает школа Писарева, где дети учатся балетному искусству. Жители города гордятся своими земляками.

Донецкая область занимает одно из ведущих мест в Украине в разделе «Спортивная мастерство». В пяти видах спорта область занимает 1 места: бокс, греко-римская борьба, велоспорт, дзюдо. За последнее время Донецкие спортсмены завоевали в международных соревнованиях золотые, серебряные, бронзовые медали. В Донецкой области в настоящее время работает 128 подростково-юношеских спортивных школ. Донетчина воспитала целую плеяду выдающихся спортсменов, известных всему миру. Среди них – заслуженный мастер спорта, чемпион мира и Олимпийских игр, Герой Украины – Сергей Бубка; абсолютная Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике – Лилия Подкопаева, чемпион мира по шахматам Александр Пономарев. Достойно представляет украинский футбол известный своими победами клуб «Шахтер». Боксеров братьев Кличко знает весь мир.

Символика города Донецка

ГЕРБ города Донецка. Это символ, воплощающий славные трудовые традиции города и характер основного производства. Он представляет собой пятиугольный суженный вверху щит, обрамленный золотым кантом. Верхнее поле щита голубого цвета, нижнее – черного. В центре щита изображена кисть правой руки с высоко поднятым молотом. Рука и молот, выполненные золотым цветом. Рабочая рука, крепко держит молот, характеризует город как один их крупнейших индустриальных центров страны. Верхнее поле щита голубого цвета символизирует красоту и величие шахтерского края. Нижнее поле щита черного цвета символизирует богатые природные запасы и выработку каменного угля. Над молотом справа расположена золотая пятиконечная звезда – символ бережного отношения к богатствам, созданным природой и трудом народа, могущества, справедливости и веры в лучшее будущее. Справа на фоне флага солдат в военной шинели с каской на голове, держащий правой рукой меч острием вниз, левая рука поднята вверх, слева – на фоне флага шахтер в рабочей одежде с горняцкой каской на голове, левой рукой опирается на отбойный молоток, правая рука отведена в сторону. Эти фигуры являются визитной карточкой города Донецка, образуя скульптурную группу мемориала «Твоим освободителям, Донбасс». Именно рабочим и солдатам выпала честь отстаивать свой ​​город от фашистских захватчиков, поднять его из руин и выстроить заново для новых поколений, сохранить и передать любовь к своей родной шахтерской земле.

Герб опоясывают: справа от центра – молодая ветвь дуба, символизирующий молодость нашего города и в то же время силу духа его жителей, умения пробиваться через все неурядицы; слева от центра - лавровая ветвь, символ величия, победы, триумфа, славы человека. Вся композиция окутана голубовато-черной лентой. Основание щита обрамлено цветами роз, перекрещиваются золотыми ветвями, между которыми на красной ленте золотыми буквами высечены название нашего города – Донецк. Венчает изображение золотая корона с пятью башенками, символически подчеркивает, что город Донецк является центром Донецкой области. На короне изображена официальная историческая дата основания города – 1869.

ФЛАГ города Донецка – это официальный символ, отражающий историю и славные трудовые традиции города. Флаг города – пятиугольное полотнище из 2-х равных горизонтальных полей: верхнего – голубого и нижнего – черного цвета. В центре флага нанесено золотое изображение герба города. Причем, черное поле герба лежит на черной половине флага, голубое поле герба на лазурной половине флага.

Выдающиеся парки Донецка

1.     Парк кованых фигур в Донецке был открыт в 2001 году. Сначала в парке находилось всего 10 скульптур из металла, однако с каждым годом их количество растет.

Сейчас Донецкий парк является полноправным членом "Кольца европейских городов кузнецов" – организации, которая объединяет скульпторов разных стран. Кроме того, он вошел в эту организацию первым из всех городов постсоветского пространства, официально став одним из лучших кузнечных городов континента.

2.     Парк Ленинского комсомола. Об этом названии парка, наверное, помнят только наши родители и бабушки. Мы знаем его как парк возле Донбасс-Арены. А раньше этот парк был разбит силами молодых и энергичных людей, которые хотели сделать город зеленее. Здесь, как вы видите, вырастают экзотические растения, есть скалистый участок из суккулентов. В парке расположен монумент «Твои освободители, Донбасс».

3.     Уникальный зеленый уголок в промышленном городе - это Донецкий ботанический сад. Какое разнообразие красок, уникальность растений. Есть аллея ирисов и пионов, аллея сирени, сорта, которого встречаются только в Донецке. Побывав в саду, вы зарядитесь положительной энергией на весь день.

4.     Парк им. Щербакова. Удивительный уголок отдыха дончан.

Слайд2             Слайд6

  Слайд9                Слайд7

 

4.     Просмотр видеоролика «Донецк - город миллионный роз».

 

5.     Закрепление знаний.

Задание 1: вспомнить пословицы о родном городе.

Задание 2: разгадать кроссворд.

Кроссворд:

1.     Столица Донбасса.

2.     Украинский танец.

3.     Шахтерская профессия в древности.

4.     Символ супружеского счастья на Украине.

5.     Цвет шахтерского золота.

6.     Элемент украинского венчика.

7.     «Без вербы и ... нет Украины».

8.     Фамилия знаменитого шахтера Донбасса.

9.     Название реки в Донецкой области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

6.     Подведение итогов классного часа.

ü Что нового узнали на уроке?

ü Что запомнилось больше всего?

ü Какие символы Донецка?

ü Чем гордятся жители Донецка?

ü Как нужно относиться к своему городу?

 

7.     Домашнее задание: подобрать стихи о Донецке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час «Мой родной город» (посвященный 145-летию основания города Донецка)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Человек начинается с любви к матери, с умения любить и уважать близких. А любовь – это уважение, это забота, это молитва того и за того, кого любишь: родных маму и папу, родную землю, родной язык ... Родной, родная, народ, род – однокоренные слова. Эти слова держат нас на свете и учат любви к нашей Родине, нашей нации. Поэтому человек должен всегда помнить, откуда он родом, где его корни, глубоко знать историю своего города, народа, его язык, культуру. 2014 год является праздничным для всего города Донецка,он отмечает свой 145-летний день рождения.

На классном часе я познакомлю вас с символами Донецка: гербом и флагом. Вспомним исторические и культурные достопримечательности Донецка, знаменитых людей, которые прославили наш край.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 663 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2015 4060
    • RAR 8.3 мбайт
    • 63 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плахотная Ирина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плахотная Ирина Андреевна
    Плахотная Ирина Андреевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 30446
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 398 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 796 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 34 регионов

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 29 регионов