МБОУ Токарёвская СОШ №2
Методическая разработка
тематического классного часа
«Моя семья – моё богатство»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Самылина
Марина Анатольевна
Формы учебной
работы: тематический классный
час для учащихся 3 класса.
Тема классного
часа: «Моя семья – моё
богатство».
Цель: Определить понятие «семья», формировать
понятие «счастливая семья».
Задачи: 1. Раскрыть понятия «семья» и «счастливая
семья», выявить ее особенности.
2.
Развивать речь, внимание, мышление, память. Создать комфортную
ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления
их активности.
3.
Воспитывать уважение к членам своей семьи, людям старшего
поколения, развивать эстетический вкус. Способствовать сплочению и
развитию классного коллектива.
Оборудование: плакаты с выражениями о семье, конверты с
пословицами, ребус, цветик-семицветик.
Ход занятия.
1.Организационный
момент. Психологический настрой
-Сегодня, 1
сентября – в День знаний, первый день нового учебного года, мы поговорим на
очень интересную и важную тему, и, я надеюсь, что вы будете активно работать, и
у всех вас до конца занятия сохранится прекрасное настроение.
(На доске ребус 7я.
)
- Тему нашего
занятия подскажет ребус. Итак о чём мы с вами поговорим? (о семье).
2. Определение темы занятия. Целеполагание.
- Тему нашего занятия подскажет ребус. (На доске ребус 7я. )
-Итак, наш первый
урок в этом учебном году – Урок семьи и семейных ценностей. (Читают с доски
название «Моя семья – моё богатство»)
Нам с вами
предстоит определить, что такое семья и выяснить, какая семья называется
счастливой.
2. Работа по
теме.
-Что же такое
семья?
Где мы можем узнать точное
значение этого слова? ( Значение слова «Семья» по Ожегову: «Семья» Группа
живущих вместе близких родственников)
Но есть одна
тайна у этого слова. Оно происходит от слова «семя». Как вы думаете, почему?
Действительно, вновь родившаяся семья похожа на семечко, из которого вырастают
новые представители человечества, как из зерна колосья. Зерно выращивают с
любовью и заботой, и в семье необходимы согласие и забота друг о друге.
А почему 7 я?
(мама, папа, я, 2бабушки, 2 дедушки).
- В семейном
кругу мы с вами растем,
Основы основ -
родительский дом.
В семейном кругу
все корни твои,
И в жизнь ты
выходишь из семьи.
В семейном кругу
мы жизнь создаем,
Основа основ -
родительский дом.
Отгадывание
загадок
Отгадайте членов
семьи:
Кто ставит на
пятку заплатку?
Кто гладит и чинит
бельё?
Чьи волосы снега
белее?
А руки желты и
сухи?
Кого я люблю и
жалею?
О ком я читаю
стихи? (бабушка)
С кем же я ходил
на пруд
Там у нас рыбалка,
Только рыбы не
клюют,
Что, конечно,
жалко!
Дня четыре или пять
Не приносим рыбы…
Скажет бабушка
опять:
« И на том
спасибо!» (дедушка)
Много их на белом
свете,
Всей душой их
любят дети,
Только, у каждого,
она одна,
Всех дороже Вам
она
Кто она?
Отвечу я: это мамочка
моя.
Он всё может, всё
умеет,
Всех храбрее и
сильнее
Штанга для него,
как вата
Ну, конечно, это- папа.
Это такое маленькое, пищащее, доставляющее
много хлопот, но его всё
равно любят. (ребёнок)
Семья –
это взрослые и дети, которые живут вместе. Семья – это дом. Это папа и мама,
дедушка и бабушка…Это дружба и любовь, это забота друг о друге. Это радость и
печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. Давайте познакомимся с
выражениями, записанными на доске. Коллективное чтение с доски, объяснение смысла:
Счастлив
тот, кто счастлив у себя дома.
Л. Н. Толстой
Любовь к родине начинается с семьи.
Фрэнсис Бэкон
Семья
всегда будет основой общества.
Оноре Бальзак
Игра «Знакомство»
Давайте
познакомимся с вашими семьями. Встаньте, у кого есть младшая сестра (старший брат,
2 дедушки, две бабушки, кто единственный ребёнок в семье).
Семья в которой 3
и больше детей считается многодетной. Сколько в нашем классе многодетных
семей? Назовите их. Многодетным семьям государство оказывает социальную помощь:
бесплатное питание в столовой, бесплатные книги в библиотеке, проездные билеты
на транспорт, к 1сентября в управлении социальной защиты им выдают
дополнительно деньги на каждого ребёнка, они меньше платят квартплату, их
обеспечивают бесплатными путёвками, иногда за границу.
Работа в
группах
В прежние времена семьи были очень большие.
Вместе жили бабушки и дедушки, мама, папа, дети, внуки, правнуки. Вместе
трудились, воспитывали детей, заботились о стариках. Жили весело и дружно.
Подтверждение этому мы находим даже в сказках, пословицах и поговорках.
Давайте попробуем
составить пословицы и поговорки из отдельных слов. (Дети в группах
составляют пословицы и поговорки из слов на карточках)
В гостях
хорошо, а дома лучше.
Не нужен клад,
когда в семье лад.
Когда семья
вместе, так и душа на месте.
Дома и – стены
помогают.
Мой дом – моя
крепость.
Семья в куче –
нестрашна и туча.
Кто для вас в семье ближе и дороже всех на свете?
(родители, мама и папа).
Ученик читает
стихотворение «Моя семья».
Семья - в этом слове
и папа, и мама, и я.
В семье много
радости, мира, тепла.
Я очень хочу,
чтобы папа и мама
Всегда были
вместе, всегда были рядом.
Я с ними гуляю,
играю, живу.
Своею любовью я их
берегу!
Пусть папа и мама
живут долго-долго,
Ведь я этого очень
и очень хочу!
Я в школе и дома
уроки учу.
Хочу быть похожа
на маму свою.
Она все умеет: и
шить, и вязать.
И вкусно готовить,
и пыль вытирать.
А праздник
наступит
И наша семья
Готовит на кухне
большого гуся.
-Почему мама и
папа ближе всех на свете? Расскажите, какие же они, ваши мамы? Что делает мама
для своих детей?
Мама. Она
всегда тревожится и заботится о своих детях. В каком бы настроении она не была,
как бы не устала, мама всегда вас накормит, напоит, выслушает, приласкает. Даст
вам добрый совет. Не так ли?
Вспомните: когда
вы больны, и лежите в постели, и у вас высокая температура, как внимательна и
заботлива с вами в эти дни мама! Дает вам лекарство. Ставит горчичники и
градусник. И шепчет – говорит вам такие добрые – ласковые слова, от которых
стихает боль и болезнь уходит.
А сколько всяких
разных дел мамы успевают сделать за один только день! Приготовить утром
завтрак. Убрать со стола. Проводить вас в школу. Много часов мамы на работе. Но
они ещё успевают сходить в магазин и приготовить ужин. Привести всё в порядок в
доме. Почитать с вами книжку и поиграть. Помыть и уложить вас в постель. Потом
постирать, пошить, и повязать, и посмотреть немного телевизор. Ни одна
сказочная волшебница не успевает за день переделать столько дел! Хоть у
волшебницы есть волшебная палочка… А у мамы такой палочки нет. Впрочем… Может
быть, мама со всеми этими делами и не справилась бы, если бы ей не помогал…
Кто? (папы)
Сказка «Семь
дочерей» В.Сухомлинский
Было у матери семь
дочек. Однажды поехала мать к сыну, который жил далеко. Вернулась домой только
через неделю. Когда мать вошла в хату, дочки одна за другой стали говорить, как
они скучали по матери.
— Я скучала по
тебе, как маковка по солнечному лугу, — сказала первая дочь.
— Я ждала тебя,
как сухая земля ждет каплю воды, — проговорила вторая.
— Я плакала по
тебе, как маленький птенчик плачет по птичке, — сказала третья.
— Мне тяжело было
без тебя, как пчеле без цветка, — щебетала четвертая.
— Ты снилась мне,
как розе снится капля росы, — промолвила пятая.
— Я высматривала
тебя, как вишневый сад высматривает соловья, — сказала шестая.
А седьмая дочка
ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воды в тазу — помыть
ноги.
Вопросы и задания к сказке:
Какой была
седьмая дочка? Чем она отличалась от своих сестер?
Как вы думаете,
что труднее: говорить красиво или поступать красиво?
Подумайте и
расскажите, что каждая дочка из сказки могла бы сделать для своей мамы.
Что вы для
делаете для мамы, когда она устает?
Папы – умные,
добрые, сильные. Про все на свете знают. Они могут многому научить, что-то
подсказать.
Не огорчайте своих
мам и пап, берегите их.
- А как вы
помогаете своим родителям? (ответы детей)
Физкультминутка.
-Давайте и мы с
вами немного отдохнем.
1,2,3,4,5, -
Начинаю я считать.
Мама, папа, брат,
сестра,
А мизинчик – это
я!
Семейные
ценности, традиции
Игра
«Цветик-семицветик»
-А как вы считаете, для чего человеку семья? Какую семью можно назвать
счастливой?
( семью, где все
друг друга понимают, любят, уважают; заботяться друг о друге, помогают).
Настоящая семья
обязательно имеет нравственные принципы, законы, традиции. Мне хотелось бы,
чтобы вы назвали те качества, которые очень важны для человека, а воспитываются
они именно в семье.
Я приглашаю к
доске семь человек. Прикрепите подходящие лепестки к серединке цветка. (На
цветных лепестках написаны положительные качества, а на черных – отрицательные)
Что должно быть в
настоящей счастливой семье, прочитайте. (Доброта, верность, отзывчивость,
взаимопомощь, любовь, уважение, терпение)
Почему вы не
выбрали лепестки чёрного цвета?
(Зависть,
агрессия, грубость, эгоизм, ненависть).
Пусть этот получившийся цветик – семицветик принесет
вашим семьям лишь только хорошее.
Генеалогическое
древо.
-Человек рождается
на свет, растет, задумывается «Кто я ? Откуда мои корни ?» Издавна одной из
традиций была традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную -
генеалогическое древо. Эта традиция возвращается в семьи. Вы работали и с
толковым словарем русского языка, должны были найти значение слова
«родословная». Что означает это слово? (ответы учащихся) Родословная -
Перечень поколений одного рода, устанавливающий происхождение человека и
степень родства между людьми. Во 2 классе вы уже составляли
генеалогическое древо своей семьи
Ученик читает стихотворение.
Что может быть
семьи дороже?
Теплом встречает
отчий дом,
Здесь ждут тебя
всегда с любовью
И провожают в путь
с добром!
Отец и мать, и
дети дружно
Сидят за
праздничным столом,
И вместе им совсем
не скучно,
А интересно
впятером.
Малыш для старших
как любимец.
Родители - во всём
мудрей,
Любимый папа -
друг, кормилец,
А мама ближе всех,
родней.
Любите! И цените
счастье!
Оно рождается в
семье,
Что может быть её
дороже
На этой сказочной
земле!
О какой семье мы
еще не поговорили? (О школьной семье)
Нам повезло, есть
у нас и еще одна семья – это наш класс. Мы вместе проводим много времени,
трудимся, учимся, занимаемся полезными делами, веселимся и отдыхаем. И в нашей
большой классной семье пополнение. У нас новый ученик. Давайте познакомимся.
Скажем все
вместе: Добро пожаловать в
наш класс!
Игра «Доскажи
словечко»
А теперь поиграем в игру «Доскажи словечко». Я
буду начинать четверостишие, а вы заканчивать словами: «Это мы – третий«А», но
в последнем четверостишие будьте внимательны!
Класс наш в школе
самый умный,
Есть отличники
всегда!
Мы вам скажем без
стесненья:
Это мы – третий
«А»!
Класс наш в школе
самый шумный,
Идет кругом
голова!
Мы вам скажем
честно-честно:
Это мы – третий
«А»!
Класс наш в школе
всех активней
И при деле он
всегда!
Мы вам скажем
откровенно:
Это мы – третий
«А»!
Класс наш в школе
самый дружный,
Не пугает нас
беда!
Мы вам скажем без
сомнений:
Это мы – третий
«А»!
А какой веселый
самый?
Улыбается всегда!
Мы вам громко все
воскликнем:
Это мы – третий«А»!
Класс наш в школе
самый лучший,
Мы – надежные
друзья!
Вам секрет откроем
дружно:
Потому что мы –
семья!
4.Итог
-Итак, ребята, что
самое главное в жизни для каждого из нас? Правильно, семья!
- Это близкие
и родные люди.
– Это те
люди, которых мы любим, с кого берём пример.
– Это те
люди о ком мы заботимся, кому желаем добра и счастья.
– Это наши
родители, дедушки, бабушки, сёстры и братья.
Закончить наш
первый урок мне бы хотелось пожеланием:
Семейная радость
Счастливые лица!
Желаю всем семьям
Любовью
светиться!
Пусть в семьях
весёлый
Звучит детский
смех,
Добрый и
радостный
Праздник для
всех!
Любовь процветает
Кругом по
Земле!..
Мир вашему дому
И в каждой семье!