Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Классный час "Моя семья" 1 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Классный час "Моя семья" 1 класс

библиотека
материалов

Классный час «Моя семья».

Цель: Воспитывать ласковое и чуткое отношение к самым

близким людям (своей семье); чувство семейной сплочён-

ности на основе представлений о семье, её составе, исто-

рии, взаимоотношениях.


Ход занятия

Учитель:

- Тема нашего классного часа сегодня - «Моя семья».

- А что такое семья? Это люди, связанные чувством и ответственностью друг за друга. Это люди, связанные кровными узами, живущие вместе.

- А зачем создаётся семья?

- Как вы понимаете, что значит отвечать в семье друг за друга?

Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение В. Степанова «Наша дружная семья».

Маму очень я люблю.

Папу тоже я люблю.

Мама мне печёт коврижки,

Папа мне читает книжки.

Папа, мамочка и я -

Наша дружная семья.

Я и бабушку люблю,

Я и дедушку люблю,

Я всегда им помогаю,

Пол мету и пыль стираю.

Мама, папа, дед и я,

Да и бабушка моя -

Наша дружная семья.

И сестрёнку я люблю,

И братишку я люблю.

С братом плаваем, ныряем,

А с сестрой в снежки играем.

Мама, папа, дед и я,

Баба, брат, сестра моя -

Наша дружная семья.


Учитель:

- Ребята, а вашу семью можно назвать дружной? Почему?

Я думаю, каждый из вас гордится своей семьёй и сейчас с удовольствием расскажет нам о ней.

(Дети по очереди выходят к доске с фотографией семьи и рассказывают классу о членах семьи).

Рассказы ребят дополняются вопросами учителя и одноклассников:

- Какие традиции существуют в вашей семье?

- Фирменное блюдо вашей семьи?

- Любимый вид отдыха вашей семьи?

После выступлений ребят учитель пишет на доске крупными печатными буквами слово «СЕМЬЯ» и предлагает детям внимательно всмотреться в это слово.

Учитель:

- Что интересного вы в нём видите? (это слово можно прочесть, как СЕМЬ «Я»).

- Как вы думаете, это случайное совпадение?

Я думаю, что это не случайно. Неважно, семь или три «Я» в слове «семья». Важно, что все вместе. Каждая семья, большая или маленькая, не похожа на другую. Каждая семья интересна по - своему, у каждой семьи - своя история.

Творческое задание «Генеалогическое дерево».

Учитель поясняет, что генеалогическое дерево - это родословная

семьи.

Задание: нарисовать генеалогическое дерево своей семьи (на нижних ветвях дерева нужно записать свое имя, чуть выше - имена родителей, затем имена бабушек и дедушек и т. д.) . Чьё генеалогическое дерево окажется наиболее подробным, тот становится победителем и получает медаль «Знаток истории своей семьи».

Учитель:

- Ребята, а знаете ли вы историю знакомства своих родителей?

Дети: (отвечают).

Учитель:

- Конечно, грустно, если в семье иногда оказывается только мама или только папа. Вы уже достаточно большие и знаете, что такое бывает. Но и в этих семьях ваши мамы и папы когда - то встретились. Если вы не знаете, как познакомились ваши родители, обязательно расспросите их об этом.


Коммуникативная игра «Поход».

Учитель:

- Ребята, вы когда - нибудь ходили в поход со своей семьёй? Когда и где это было?

Дети: (отвечают).

Учитель:

- Давайте сейчас отправимся с вами в поход. (Уч-ся садятся по кругу). Вот здесь (учитель показывает на середину круга) лежит рюкзак, который нам нужно собрать для похода. Каждый по очереди положит в него что-то нужное.

Сделать это нужно без слов, невербально. Все мы должны внимательно следить за тем, что кладет в рюкзак каждый из нас, и не повторяться.

После того, как каждый «положил» что-то в рюкзак, учитель обращается к ребятам: «Что положил в наш рюкзак …?», называя имя того или иного учащегося.

Учитель:

- Ребята, давайте, с вами определим, что же главное в семье, на чём строятся крепкие семейные отношения? (Главное в семье - дружба, внимание друг к другу и понимание друг друга, а также взаимная помощь). Давайте гордиться своей семьёй, ведь другой, такой же, нет на целом свете.















Енбекская средняя школа.




hello_html_22276b5f.gif










hello_html_m65e4eb33.gif




















Азнабакиева О. Б.

Краткое описание документа:

Классный час «Моя семья».

Цель: Воспитывать ласковое и чуткое отношение к самым

           близким людям (своей семье); чувство семейной сплочён-

            ности на основе представлений о семье, её составе, исто-

           рии, взаимоотношениях.

 

Ход занятия

Учитель:

- Тема нашего классного часа сегодня - «Моя семья».

- А что такое семья? Это люди, связанные чувством и ответственностью друг за друга. Это люди, связанные кровными узами, живущие вместе.

- А зачем создаётся семья?

- Как вы понимаете, что значит отвечать в семье друг за друга?

         Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение В. Степанова «Наша дружная семья».

Маму очень я люблю.

                                        Папу тоже я люблю.

          Мама мне печёт коврижки,

       Папа мне читает книжки.

                                        Папа, мамочка и я -

Наша дружная семья.

 

Я и бабушку люблю,

Я и дедушку люблю,

  Я всегда им помогаю,

        Пол мету и пыль стираю.

Мама, папа, дед и я,

                                         Да и бабушка моя -

 Наша дружная семья.

 

И сестрёнку я люблю,

И братишку я люблю.

         С братом плаваем, ныряем,

            А с сестрой в снежки играем.

                                        Мама, папа, дед и я,

  Баба, брат, сестра моя -

                                        Наша дружная семья.

 

Учитель:

- Ребята, а вашу семью можно назвать дружной? Почему?

        Я думаю, каждый из вас гордится своей семьёй и сейчас с удовольствием расскажет нам о ней.

(Дети по очереди выходят к доске с фотографией семьи и рассказывают классу о членах семьи).

       Рассказы ребят дополняются вопросами учителя и одноклассников:

- Какие традиции существуют в вашей семье?

- Фирменное блюдо вашей семьи?

- Любимый вид отдыха вашей семьи?

   После выступлений ребят учитель пишет на доске крупными печатными буквами слово «СЕМЬЯ» и предлагает детям внимательно всмотреться в это слово.

Учитель:

- Что интересного вы в нём видите? (это слово можно прочесть, как СЕМЬ «Я»).

- Как вы думаете, это случайное совпадение?

        Я думаю, что это не случайно. Неважно, семь или три «Я» в слове «семья». Важно, что все вместе. Каждая семья, большая или маленькая, не похожа на другую. Каждая семья интересна по - своему, у каждой семьи - своя история.

    

     Творческое задание «Генеалогическое дерево».

Учитель поясняет, что генеалогическое дерево - это родословная

семьи.

    Задание: нарисовать генеалогическое дерево своей семьи (на нижних ветвях дерева нужно записать свое имя, чуть выше - имена родителей, затем имена бабушек и дедушек и т. д.) . Чьё генеалогическое дерево окажется наиболее подробным, тот становится победителем и получает медаль «Знаток истории своей семьи».

Учитель:

- Ребята, а знаете ли вы историю знакомства своих родителей?

Дети: (отвечают).

Учитель:

- Конечно, грустно, если в семье иногда оказывается только мама или только папа. Вы уже достаточно большие и знаете, что такое бывает. Но и в этих семьях ваши мамы и папы когда - то встретились. Если вы не знаете, как познакомились ваши родители, обязательно расспросите их об этом.

 

    Коммуникативная игра «Поход».

Учитель:

- Ребята, вы когда - нибудь ходили в поход со своей семьёй? Когда и где это было?

Дети: (отвечают).

Учитель:

   - Давайте сейчас отправимся с вами в поход. (Уч-ся садятся по кругу). Вот здесь (учитель показывает на середину круга) лежит рюкзак, который нам нужно собрать для похода. Каждый по очереди положит в него что-то нужное.

     Сделать это  нужно без слов, невербально. Все мы должны внимательно следить за тем, что кладет в рюкзак каждый из нас, и не повторяться.

      После того, как каждый «положил» что-то в рюкзак, учитель обращается к ребятам: «Что положил в наш рюкзак …?», называя имя того или иного учащегося.

Учитель:

- Ребята, давайте, с вами определим, что же главное в семье, на чём строятся крепкие семейные отношения? (Главное в семье - дружба, внимание друг к другу и понимание друг друга, а также взаимная помощь). Давайте гордиться своей семьёй, ведь другой, такой же, нет на целом свете.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Енбекская средняя школа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     Азнабакиева  О. Б.

Автор
Дата добавления 23.01.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров519
Номер материала 331263
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
