Составила и провела
учитель начальных классов СШ имени Б.Ахметова
с. Ново-Одесское
Уланского района ВКО Каплунова Надежда Васильевна.
Классный час. 2 класс. Тема: «Твори добро!»
Цель: углубление представления учащихся об общечеловеческой ценности
«доброта»
Задачи:
формировать представление о доброте, как важном нравственном качестве
человека;
развивать позитивную самооценку у детей, стремление проявлять доброту в
словах и поступках;
воспитывать доброе, чуткое отношение к окружающим.
Ход мероприятия:
I. Круг радости
Учитель приглашает всех в круг и предлагает поприветствовать рядом
стоящего добрыми словами.
-Как изменилось ваше настроение?
-Я смотрела на ваши улыбчивые лица и заметила, что в классе стало
светло. Это, наверное, потому, что собрались здесь добрые, сердечные люди. «
Доброта - это солнце, которое согревает душу человека».
II.Беседа.
- Как вы понимаете слова известного русского писателя Михаила Пришвина?
(Доброта – это отзывчивость, стремление делать добро другим.)
-Добро бывает разное. Одно добро – сокровище : можно увидеть (картины,
игрушки, рисунки), даже потрогать руками; другое – услышать (музыка, стихи,
слова). Но есть такое добро, которое должен иметь каждый человек- это доброе
сердце, душу, чтоб всем помогать, всех жалеть и любить. Мы тоже учимся быть
добрыми людьми.
-Ребята в народе живет замечательная пословица : «Доброе слово и
кошке приятно»
-Как вы понимаете её смысл?
-Доброжелательность всегда ценилась народом. Об этом мы можем судить по
огромному количеству пословиц. Назовите эти пословицы и объясните смысл этих
пословиц.
-Доброта – это одно из главных качеств человека. Совершая добрые дела,
человек становится лучше, благороднее.
III. Обсуждение ситуаций. Отношение к людям.
Учащимся предлагается рассмотреть ситуации и ответить на вопросы :
-Как вы поступите?
-В чём проявляется доброта человека?
1.Однажды Вова поехал в театр. В трамвае он сел около окна и с
интересом рассматривал улицы. Вдруг в трамвай вошла женщина с маленьким
мальчиком.
2.Друзья позвали вас играть на улицу, но именно в это время бабушка
просит помочь ей в приготовлении ужина.
-Добрый человек-это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту
прийти на помощь.
IV. Разминка : «Добро в сказках».
-Все вы любите сказки. Одной из главных тем народных сказок всегда была
тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы с вами
поиграем в игру. Я буду называть сказочного героя, а вы будете отвечать, добрый
или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой – закрываете
лицо ладошками. (Иван-царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка,
Карабас-Барабас, Алдар Косе, Жадный бай, Золушка, Баба-Яга).
V. Чтение стихотворений о доброте к животным.
1.Спасения птицы ждут от нас
Кормите
их! Согрейте!
Повесьте домик на суку,
Рассыпьте крошки на снегу,
А то и манной каши.
И оживут бедняжки!
2.Птицы, рыбы и звери
В души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди!
Не убивайте зря!
3.Кто любит собак
Или прочих животных,
Серьёзных котят
И щенков беззаботных,
Кто может любить и козла, и осла-
Тот людям вовеки не делает зла.
-Добрый человек любит животных и бережет их.
VI. Творческая деятельность «Планета доброты»
-Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец
заметил : «Человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и
воспитал ребенка»
Давайте и мы с вами сейчас тоже сделаем одно общее доброе дело.
(На чистый лист ватмана каждый ребенок наклеивает заранее заготовленный
из цветной бумаги детали аппликации : дом, деревья, фигурки детей, облака,
солнце, цветы, фигурки птиц и зверей. Получается красивая аппликация.
Сопровождается песней «Будьте добры»)
-Посмотрите, какая у нас получилась яркая, красивая планета!
-Как мы ее назовем?
-Что надо делать, чтобы каждый уголок нашей планете Земля, каждый
город, село, улица, дом были наполнены добротой?
VII. Обобщение.
-Как вы думаете, ребята, чего на земле все-таки больше : добра или зла?
В этом нам помогут чашечные весы. На одну чашу весов мы будем класть
«зло» (черные сердечки : зависть, жадность, грубость, предательство, ложь,
война..)
-А что нужно сделать, чтобы победить зло?
-Правильно, нужно, чтобы чаша весов с «добром» перевесила. Давайте
вспомним, какие добрые дела вы совершили, и по капельке положим их на чашу
весов с добром.
(розовые сердечки).
-Вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни : капельки
добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручейки – в реку, реки – в море добра.
Каждый должен не забыть —
За добро добром платить.
Мой совет возьми с собой,
Окружи всех добротой,
Ведь отзывчивость
всегда
Людям доброту несла!
VIII. Круг «От
сердца к сердцу»
-Какое чувство вы
испытываете, делая добрые дела?