Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час на тему "Моя семья"

Классный час на тему "Моя семья"

Скачать материал

Моя  семья

Цель классного часа: формировать добрые взаимоотношения между детьми в классе, показать одновременно индивидуальность каждого ребёнка и единство всего коллектива, развивать стремления быть терпимым в классе, воспитывать уважение к одноклассникам. 

 Сообщение темы классного часа (Слайд 1)

-О чём же пойдёт разговор на нашем классном часе, отгадаете из ребуса. 7Я (о семье)

-Сегодня мы поговорим о родном доме,  родных людях, о семье, где каждого из нас всегда любят, ждут, заботятся о нас.  (Слайд 2) Тема нашего классного часа «Моя семья». А эпиграфом будут слова  Л.Н.Толстого  «Счастлив тот,  кто счастлив у себя дома».

 Мозговой штурм «А что такое семья?» (Слайд 3)

-Семья – мама, папа, бабушка, … т.е. родные люди. Семья - самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. 

Подчеркивая важность семьи даже был учреждён Международный день семьи. (Слайд 4) Его отмечают ежегодно - 15 мая. 

Семейные ценности – это то, что важно, ценно. Для большинства семейные ценности приблизительно одинаковы: верность, доверие, связь с предками, любовь, забота, взаимопонимание, терпение, уважение, сострадание, взаимоподдержка, честность, искренность, доверие и  дом... Словом, все то, без чего семью и назвать-то семьей сложно. Более того – сама семья, как собирательный элемент этих факторов, тоже ценность! 

-В семье мы проводим большую часть жизни. Здесь мы делаем первые шаги, учимся жить, преодолевать трудности. Какой должна быть семья? 

Перед вами лежат ладошки.

 - Как вы думаете, почему руки? (ответы детей) (умелые руки, рука взаимопомощи, мамины руки, ласковые руки…)

Задание: опишите вашу семью, в которой вы живете, какая она? В  каждый пальчик необходимо вписать слова - характеристики. (Слайд 6-9)  

Учитель: Посмотрите на доску. На ней -   силуэт дома, символ семейного очага, ведь недаром  говорят:  моя семья – моя крепость. Теперь вам необходимо выйти зачитать о своей семьей и прикрепить свою ладошку.

(Слайд 10) Не малую роль в семьях играют традиции – это то, что передается из поколения в поколение. Все семьи разные и семейные традиции тоже. Вы же должны хранить эти традиции, приумножать их.  Некоторые из вас готовы поделиться традициями своей семьи.

Презентация «Моя семья».

А сейчас для того, чтобы узнать о ваших родственниках поближе поиграем в игру         “Встаньте все те, …”

У кого есть старший брат.

У кого есть младшая сестра.

У кого есть племянники.

У кого тётя живёт в городе.

У кого семья состоит из 4 человек.

У кого бабушка или дедушка живут вместе с вами.

 

Учитель: Ну, вот я про вас немного больше узнала. А вы вспомнили своих близких и дальних родственников.

Издавна почитать и уважать предков, хранить память о них было не только священной обязанностью каждого, но и замечательной традицией. Пожилой человек в семье - это не обуза, а гордость, живая святыня семьи, к которой нужно относиться подобающим образом.  Сохранить свое имя в истории рода, можно лишь отдавая дань уважения предкам, которым каждый обязан жизнью. В этом может помочь очень полезная и познавательная область знания – генеалогия - наука, занимающаяся родословием. Так записано в толковом словаре Владимира Даля.

4) ГЕНЕАЛОГИЯ(греч.) – наука о родословной, о родословии. Поколенная роспись лишь одного рода, родословная. Генеалогический  – значит родословный.

Родословная - перечень поколений одного рода, устанавливающий происхождение и степени родства.

         Чтобы более наглядно было видно, всю родословную семьи, т.е поколения данной семьи составляют генеалогическое древо семьи.

Вот посмотрите, какое родословное древо можно составить (образцы).

Родословные составлялись еще в древности для доказательства знатного происхождения фараонов, королей, царских и дворянских фамилий.

Ребята

Чтобы не быть «Иванами, не помнящими родства», попробуйте дома с помощью родителей составить своё генеалогическое древо семьи.

Обычно, на древе указывают ФИО всех родственников, можно указать дату рождения, национальность.

Как сказал Л.Н.Толстой: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Хочется, чтобы  это  счастье, тепло  и добро,  всегда хранилось в вашем доме. 

О семье много пословиц и поговорок. Отгадаем одну из них. (Слайд 11)

В русском фольклоре существует много пословиц и поговорок о значимости семьи.     Давайте вспомним их.

Задание: Дополни пословицу!

Семья сильна, когда над ней крыша……. одна.

Вся семья вместе, так и душа:……..    на месте

При солнышке тепло –    при матери……… добро.

Каков дуб, таков и клин, каков батька, таков и…… сын

На что клад, когда в семье……. лад.

В родной семье и каша….. гуще.


          Ребята, а ваш класс можно назвать семьей и почему?
 Я  надеюсь, что наш класс станет дружной семьей и, как в хорошей семье, в нем будут царить уважение и взаимопонимание. Хочется напомнить вам замечательные слова: «Тот дом хорош, где хороши его обитатели».

-Вы обязаны дружить друг с другом, ведь вместе вы будете жить в течение 11 лет. Вместе вам предстоит не только учиться,  играть и веселиться, но ещё и грустить, радоваться своим успехам и успехам своих товарищей, думать, размышлять., … Вы, практически  станете друг другу родственниками, вы всё будете знать друг о друге. 

-Ваш класс – это ваша семья. И она должна быть такой же, как и обычная ваша семья.  также в классной семье должны царить уважение, внимание, вы должны приходить на помощь, классная семья должна быть 
 крепкая и дружная.  (Слайд 12-13)
            

 

 

Послушайте притчу "Ладная семья".

КИТАЙСКАЯ ПРИТЧА

«Ладная семья»

Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом.

- Вы скажите ну и что, мало ли больших семейств на свете.

Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царил в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров.

  Дошел слух об этой семье до самого Императора страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи: расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго – видно не очень силен был в грамоте. Затем передал лист Императору. Тот взял лист и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился…

  Три слова были начертаны на бумаге: любовь, прощение и терпение. Прочел Император, почесал, как водится, за ухом и спросил:

- И все?

- Да ответил старик: сто раз  любовь, сто раз  прощение, сто раз терпение, - это и есть основа всякой хорошей семьи.

И, подумав, добавил:

- И мира тоже.

Учитель: Именно семья, наши родные и близкие помогают справляться с трудностями и проблемами. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

Сегодня каждый из вас задумался о ценностях семьи: что дорого, что свято. Я надеюсь, что вы оцените эту работу, и что рано или поздно семья для вас станет святыней.

(составить пирамиду из кубиков)

Посмотрите сколько семей. И ваш класс - это тоже семья. Школа - это тоже семья, состоящая из классов.

           От ваших семей, от каждого из вас зависит, какая будет наша страна. От того, как вы чтите традиции своей семьи, будите ли вы продолжателем этих традиций, как вы чтите традиции своей родины, будет зависеть, в какой стране вы будете жить.

(вытащить кирпичик из пирамиды)

   Если мы из фундамента уберем хоть один кирпичик не будет той сплоченной, сильной, могучей, большой страны. Уважайте свои семьи! Храните свои святыни семьи! Цените то, что у вас есть! Чтите традиции своей семьи, как малой, так и большой!

Я надеюсь, что, то доброе и светлое, о чём мы говорили на нашем классном часе, сделает светлее ваши души и сердца.

Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья:

« Какая хорошая Ваша семья!»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Моя семья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

      Классный час на тему "Моя семья". Цель классного часа: формировать добрые взаимоотношения между детьми в классе, показать одновременно индивидуальность каждого ребёнка и единство всего коллектива, развивать стремления быть терпимым в классе, воспитывать уважение к одноклассникам. 

       Для наглядности меется презентация. 

      Очень богатый материал, есть тест. Ребята отгадывают пословицы и поговорки, рассказывают свою родословную. Этот классный час можно провести и классным руководителям 7 -8 классов.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 151 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 1410
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Губаева Оля Минлыхановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Губаева Оля Минлыхановна
    Губаева Оля Минлыхановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8420
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе