Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час на тему "Путешествие по городу Прав"

Классный час на тему "Путешествие по городу Прав"

Скачать материал

Разработка классного часа на тему

«Путешествие по городу Прав»


Цель: закрепить полученные знания о своих правах и обязанностях.

Задачи: 
1. Создание условий для проявления творческих способностей учащихся.
2. Формирование умения правильно пользоваться своими правами и выполнять обязанности.

Оформление и оборудование:
1. Оформление доски: название классного часа, название станций, брошюры и понятия Конвенция, Конституция, Устав, ООН, омбудсмен.
2. Маршрутный лист с названиями остановок.
3. Жетоны – «билеты» разных цветов для формирования команд.
4. Анкеты (по числу учащихся в классе).
5. Магнитофон и фонограмма песни «Чему учат в школе?»

Ход классного часа:

Организационный момент.
Ученик. Стихотворение « Что нужно для счастья?»
Человеку много нужно,
Чтобы счастливо прожить.
Нужен дождь и даже лужи,
Нужно с кем-нибудь дружить.
Нужен ветер. Нужно море,
Нужно солнце и леса,
Нужно счастье, нужно горе
И родные голоса.
Невозможно без природы,
Без синеющих небес.
Хорошо иметь свободу,
Мир загадок и чудес.
Чтобы жить на белом свете,
Чтоб остался рядом друг,
Надо главное заметить,
Всё почувствовать вокруг.
Слово учителя.
Жизнь не может быть счастливой и интересной, если человек не обладает правами, не может ими пользоваться или не знает их. Поэтому мы одним из направлений нашей работы и является изучение прав человека. 
Что означают слова «права» и «обязанности»? из словаря Ожегова: « Право – охраняемая государством, узаконенная возможность что-то делать, осуществлять». Дети имеют право на получение образования, отдых, медицинское обслуживание и т.д. «Обязанность – круг действий, возложенных на кого-нибудь и безусловных для выполнения». Дети обязаны хорошо учиться, уважать и слушаться своих родителей и т.д.
Цель нашего классного часа – закрепить полученные Вами знания на уроках истории, обществознания. «Каким образом?» - спросите Вы. Мы отправимся в путешествие по городу, которого Вы не найдёте ни на одной карте, но знать о котором необходимо всем – это город Прав. Но на чём мы отправимся в путешествие? (Дети предлагают свои варианты)
Хорошо, но нас много, поэтому нам надо приобрести билеты и разместиться в … (автобусе, самолёте, поезде и т.д.). Билеты трёх цветов, чтобы его приобрести надо назвать право ребёнка. Таким образом, по разным цветам билетов формируются три команды, объявляются остановки по маршрутному листу.

Остановка «Документальная».
Каждой команде задаётся вопрос и предлагается три варианта ответов на него. Цель команды – выбрать правильный ответ.
Вопросы.
1. Когда была принята Конвенция о правах ребёнка?
• 10 декабря 1948 года;
• 20 ноября 1989 года;
• 12 декабря 1993 года.


2. Кем была принята Конвенция о правах ребёнка?
• Президентом страны;
• Директором школы;
• ООН.


3. Кто признаётся ребёнком в соответствии с Конвенцией о правах ребёнка?
• Лицо до достижения 18 лет;
• Лицо до достижения 14 лет;
• Лицо до достижения 16 лет.


4. Что означает слово «демократия» в переводе с греческого языка?
• Свободное общество;
• Равная власть;
• Власть народа.


5. Официальное название нашего Отечества:
• Россия;
• Российская республика;
• Российская Федерация.


6. Парламент России называется:
• Совет Федерации;
• Федеральное Собрание;
• Государственная Дума.


7. Президент РФ является:
• Главой государства;
• Главой правительства;
• Главой парламента.


Остановка «Театральная».
Каждая команда выбирает карточку, на которой указано право ребёнка на что-либо. При помощи жестов и мимики команда должна изобразить указанное право. Другие команды должны угадать изображённое в пантомиме право.
Карточки .
• Право на имя.
• Право на неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции.
• Право на ответственность обоих родителей за воспитание и развитие ребёнка.


Остановка «Имею право!».
Каждой команде предлагается ситуация, описанная в карточке. Команда должна предложить грамотный вариант разрешения ситуации, опираясь на Конвенцию по правам ребёнка.
Ситуация 1:
Квартира. В комнате мама и её сын. Мама собирается на работу и наказывает сыну: « Когда поешь, вымой посуду. Да, и не забудь навести порядок в своей комнате». Сын отвечает: « У меня завтра контрольная по математике. Я должен готовиться к ней, а не заниматься домашними делами. Ты нарушаешь моё право на образование».
Ситуация 2:
Девочка получила две «двойки» по литературе за то, что не сдала тетрадь с сочинением и не выучила стихотворение. Учитель выставил «двойки» в дневник. Дома папа проверил записи в дневнике и наказал девочку ремнём.
Ситуация 3:
Идёт урок. Учитель говорит: « Впереди у вас каникулы. Вы целую неделю будете дома, вам нечем будет заняться, поэтому получите задание – выучить все определения из параграфов 51, 52, 53.»
Остановка «Я и права других людей»


Анкетирование.
Каждый участник получает анкету с пятью вопросами, для ответа на них выбирает один из трёх предложенных вариантов и подсчитать количество набранных баллов.
Анкета «Я и права других людей»
1. Если я участвую в споре, то, как правило, стараюсь:
понять другую точку зрения – 10 баллов;
переубедить партнёра – 5 баллов.
любой ценой одержать верх – 3 балла;
2. Если я вижу, что кто-то старается учиться лучше других, то я испытываю: чувство зависти – 5 балла;
чувство раздражения – 3 балла;
желание учиться не хуже – 10 баллов.
3. Когда я узнаю, что люди не участвуют в голосовании на выборах, то:
мне всё равно – 5 баллов;
соглашаюсь с ними – 3 балла;
не согласен, т.к. голосовать необходимо – 10 баллов.
4. Когда говорят, что убийц и насильников нужно расстреливовать на месте, то я:
не соглашаюсь – 5 баллов;
мне всё равно – 10 баллов.
соглашаюсь – 3 балла;
5. Если мне пообещали, что моя жизнь в стране станет лучше, но для этого нужно воевать с другой страной и победить её, то я бы:
согласился – 3 балла;
мне всё равно – 5 баллов;
не согласился, т.к. война только разрушает – 10 баллов.


Результаты анкеты.
30-50 баллов: Вы достаточно демократичны, то есть уважаете права других людей. Их интересы и реально оцениваете свои способности. Люди замечают ваше умение усмирять свои желания и уважают вас за это. Желаю вам сохранить и укрепить это качество.
21-29 баллов: Вы относитесь к людям, для которых главное – собственное благополучие и спокойствие, и стараетесь слушать только тех, от кого зависите. Так жить можно, но не очень интересно.
15-20 баллов: Вам необходимо пересмотреть своё отношение к правам других людей. Не уважая их, вы можете оттолкнуть от себя всех.


Слово учителя.
Итак, мы завершили наше путешествие. Чему мы научились? Что узнали? Давайте проверим, разгадав кроссворд «Моя родина - Россия».
По горизонтали:
1. Всенародно избранный глава государства. (президент)
2. Интересы человека, записанные в декларации ООН и защищаемые государством.(права)
3. Столица нашего государства.(Москва)
4. Государственный символ России в виде двуглавого орла.(герб)
5. Государственный символ страны, сопровождаемый музыкой.(гимн)
6. Основное право человека, которое он теряет, попадая в тюрьму.(свобода)
7. Человек имеет право не только на труд, но и на … (отдых)
По вертикали:
8. Общее право всех граждан.(равенство)
9. Высший законодательный орган нашей страны.(Дума)
10. Российский триколор. (флаг)
11.Основной закон нашей страны. (Конституция)
12. Государство, в котором мы живем.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/1_97caa5556a93aaacc525c2972ebb5369.jpg.jpg


Да, необходимо знать свои права и разумно ими пользоваться, уважать права других людей, выполнять свои обязанности. Сейчас ваша главная обязанность – пользуясь одним из важнейших прав, получить образование. В школе вы познаёте окружающий мир, учитесь жить в обществе, отстаивать свои права. В заключение классного час давайте споём песню на известный всем мотив самой школьной песни – «Чему учат в школе?» 
Детям предлагается исполнить новую песню на известный мотив. Для этого каждому вручается текст песни.
1 куплет.
Все права свои узнать,
Их на деле применять
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Применять и изучать,
Все законы соблюдать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
2 куплет.
Чтоб друг друга уважать, 
Никого не обижать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
И воспитанными быть,
Права помнить все и чтить
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Путешествие по городу Прав""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
