Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час на тему "Моя малая Родина. Мой Ставропольский край".

Классный час на тему

Скачать материал


                                                   Классный час


Тема: Моя малая Родина. Мой Ставропольский край.
Цели: обобщить знания учащихся о родном крае;
развитие памяти, мышления, творческих способностей, расширение кругозора;
воспитание любви к Родине, родному краю, к природе, бережному к ней отношению.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Учитель:

   Ребята, тема нашего классного часа: «Моя малая Родина. Мой край».

    Известная поговорка гласит: «Человек без Родины – соловей без песни». Соловей лишенный своего голоса – всего лишь маленькая серенькая пугливая птичка. Но соловей своей песней зажигает сердца, пробуждает любовь, заставляет плакать, наполняет мир красотой. Как соловей силен своей песней, так человек силен своей Родиной, своими корнями, своим Отечеством.

2. Работа в малых группах.

    У каждого человека есть своя малая Родина – край, где он родился, где все ему кажется особенным и родным.

    Что для вас значит Родина? С чем у вас ассоциируется это слово? Что в вашем понимании малая Родина? Какие однокоренные слова вы можете назвать?

Ответы учеников.

Учитель: Следовательно, можно сделать вывод о чем? О том, что понятие Родина более обширное чем то, которое можно встретить в словарях и справочниках. Каждый человек привносит в него что-то свое.

      С каким понятием Родина соотносится понятие патриотизм? Как вы сами его понимаете?

      Сейчас вашему вниманию я предлагаю творческое задание – дать расшифровку слова ПАТРИОТ. Патриот – это какой человек? Какими качествами он обладает? У вас на столах есть карточки, которые нужно заполнить. На каждую букву этого слова вы должны придумать качество, которое на ваш взгляд, есть в личности патриота. Вы работаете в команде. Вам дается 2 минуты.

  Ответы выслушиваются и анализируются.

3. Анкетирование.

Учитель: А сейчас, ребята, мы проведем с вами устное анкетирование: как хорошо вы знаете историю своей малой Родины.

   - Как называлось раньше наше село? (Медвежье, Евдокимовское, Молотовское).

 - В Европе или в Азии находится наше село? (Физгеографы чаще всего проводят границу Европы и Азии по Кумо-Манычской впадине. Значит, Ставропольский край находится полностью в Азии. Однако другие ученые проводят границу по водоразделу Главного Кавказского хребта, относя Ставропольский край к Европе.

 - Какая улица нашего села самая длинная? (Улица Красная, ее протяженность 5259 м.)

 - Сколько в селе рек и какие? (Егорлык и Горькая Балка.)

 - Что означает название реки Егорлык? (Наименование происходит от тюрского слова «ергелик» - ручей.)

 - Почему вторую реку села назвали Горькой Балкой? (Река, левый приток Егорлыка, протекает в одноименной балке. Название дано из-за большого содержания в воде реки различных солей, в том числе и магния, которые придают ей горько-соленый вкус.)

 А теперь давайте поговорим о городах, которые находятся в нашем крае, которые тоже являются нашей малой Родиной.

 -  Перечислите известные вам города края.

Ставрополь
Краевой цент на реке Ташле. Возник из  станицы и солдатского посёлка при крепости. Крепость была основана в 1777 г. "Ставрополь" в переводе с греческого означает город креста. В середине XIX в. возникла легенда о том, что при строительстве крепости в земле якобы был найден каменный крест, что и определило наименование города. Фактически имя "Ставрополь" присвоено крепости наместником Кавказа князем Потёмкиным. 
Среди бескрайних степей Ставрополь выглядит как  зелёный остров. Его окружают лесные массивы, улицы города утопают в зелени. Ставрополь имеет отличный от окружающих климат. Летом здесь прохладнее, чем в других районах.

Кисловодск
Название город получил от главного своего источника Нарзана, который издревне местные жители называли Аче-су, что означает кислая вода.
Знаменитая углекислая вода  нарзан - главное богатство курорта. Ещё за много лет до рождения Кисловодска местные жители называли его богатырским напитком нартов - сказочных богатырей Кавказских вод. Существует легенда: 
«У одного князя родился сын, рос он крепким и здоровым, Но одно огорчало князя! У мальчика не росли волосы, и вот услышал он от мудрецов, что есть минеральный источник в горах, если купаться в нём, все болезни уйдут. Поехал князь в горы, искупал в источнике своего сына, и волосы выросли у малыша… И стал он могучим богатырём, защитником Кавказа.»
Город Кисловодск - всероссийская здравница. В этот город приезжают лечиться люди с разных концов.

Пятигорск - старейший город. Биография его проста и сравнительно коротка: в 1780 г. была построена Константиногорская крепость. Затем возникло курортное поселение Горячие воды. В 1830 г. оно преобразовано в город, названным Пятигорском. Название это происходит от горы Бештау. В переводе с тюрского беш - пять, тау - гора. 
Расположен город в центре кавказских Минеральных вод на высоте 520- 550 м над уровнем моря. 
Самая красивая достопримечательность  - живописная гора Машук с её опознавательным знаком - телевизионной вышкой. В городе чистый и прохладный воздух, о котором некогда великий  певец гор Кавказа М.Ю.Лермонтов говорил:"Воздух чист, как поцелуй ребёнка".
Доказано: нет на нашей планете другого места, где бы нашлось такое обилие и разнообразие целебных минеральных источников, как в Пятигорске. А их здесь - 50.
- Наш края посетило очень много знаменитых людей. Кто-то из них проходил здесь военную службу, другие приезжали поправить своё здоровье, отдохнуть, кого-то наш край вдохновлял на написание новых произведений.
Наш край посетили такие известные на весь мир люди: композиторы - М.И.Глинка, А.Алябьев, С.Рахманинов, артисты - Ф.Шаляпин, Л.Собинов,  художники - И.Репин, А.Куинджи, А.Васнецов, писатели - А.Пушкин, М.Лермонтов, Л.Толстой, В.Короленко.

Минеральные Воды. Существует легенда о минеральной воде.
В далёкие времена на широкой долине росла и хорошела девушка Машука. Особо пригожей была она в лучах заходящего солнца, которое высвечивало её пышный, зелёный наряд. Седой Эльбрус - царь Кавказа, в груди которого всё ещё клокотали могучие силы, а сердце горело огнём, страстно полюбил Машуку. Ещё больше любил её сосед, молодой князь Бештау.
Ни одна тайна не может вечно оставаться тайной, и когда Эльбрус узнал про это, горы сотряслись от его гнева. А вскоре случилось самое страшное: князь Бештау поднял руку на старшего, и его меч рассёк седую голову Эльбруса на две части. Но могучий старик разрубил наглеца на 5 частей и разбросал их. В порыве гнева он вонзил меч в грудь Машуки.
Прошли века, окаменели горы. И теперь с первыми лучами солнца пятиглавый Бешту тянется к кудрявой Машуке, а в вечерней тишине двуглавый Эльбрус бросает на неё свою тень.
Но любовь сильна. До наших дней течёт из глубокой раны Машуки голубой поток целебных вод, приносящий людям здоровье, счастье и любовь.
- Минеральная вода - одно из самых древних средств лечения. По античным легендам ею лечил свои раны Геркулес.


4. Подведение итогов.

Я вижу, ребята, что вы много знаете о своей малой Родине. Актуальна ли для вас лично тема классного часа? Почему? Возникло ли у вас желание пополнить свои знания о своей малой Родине?

 Благодарю всех за участие в нашей беседе.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Моя малая Родина. Мой Ставропольский край"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час на тему "Моя малая Родина. Мой Ставропольский край".Цели классного часа: обобщить знания учащихся о родном крае,воспитать любовь к Родине,к природе, бережному к ней обращению.А также развить память, мышление, творческие способности учащихся, расширение их кругозора.

При проведении классного часа используется работа в малых группах,анкетирование учеников на знание истории своей малой Родины. В разработке классного часа был использован материал из брошюры Василия Кротенко "Столица Егорлыка.Селу Красногвардейскому - 210 лет!", изданной в 2013 году.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 653 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2015 718
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анисимова Анна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анисимова Анна Васильевна
    Анисимова Анна Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28465
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 766 человек из 71 региона

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 796 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 34 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов