Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Классный час на тему
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Классному руководителю

Классный час на тему

библиотека
материалов

Классный час на тему: «Эта добрая, добрая сказка»

Тема: Эта добрая, добрая сказка.

Учитель Юлмасова Т.Г.

Цель:

- продолжить работу по сплочению классного коллектива;

- укреплять дружеские отношения внутри класса;

- развивать творческие способности;

- повышать интеллектуальный уровень;

- пропагандировать чтение книг.

Оборудование: компьютер мультимедийная доска, , диски со сказками, книга сказок, сладкий приз.

Ход урока.

  1. Организационный момент:

Урок начинается с песни «в гостях у сказки»

Класс делится на две команды: мальчики и девочки.

Каждая команда придумывает свое название.



- ребята сегодня необычный классный час, мы отправимся с вами в гости к сказке. Тема нашего классного часа «Эта добрая добрая сказка»

- Ребята, а почему сказка добрая?

- вот мы попали в сказку, смотрите кто к нам идет навстречу?

Правильно Иван царевич, что же с ним? Он грустит. – что с тобой случилось Иван царевич?

- пропала у меня Василиса Прекрасная.



- Ребята поможем Ивану царевичу?(да)

А заодно и посоревнуемся между собой, согласны?

  1. Ход игры:

Начал рассказ Иван царевич: живу в тридевятом царстве государстве. Была у меня свадьба с Василисой Прекрасной. Гостей было много, от яств ломились столы. А когда мы собрались обменяться обручальными кольцами, налетел вихрь, и все заволокло мглой. Когда мгла рассеялась, вижу нет моей любимой. Опечалился я, не знал что и думать, где искать. Как вдруг слышу тоненький голос: Невесту твою украл Змей Горыныч и спрятал в своем замке. Я помогу тебе найти ее. Удивился я, а оглянувшись увидел маленькую пчелку.

Ии отправился я в дальний путь. Зашел к вам, узнать сможете и вы мне помочь в поисках?(да)

Идет Иван царевич долго ли, коротко ли, скоро сказывается да не скоро дело делается, но пришел к избушке на курьих ножках.

-избушка, избушка повернись к лесу задом ко мне передом.

Повернулсь изба, отворилась дверь и оттуда вышла Баба Яга.

- зачем Иван царевич пожаловал?- говорит она ему.

Рассказал Иван царевич о своей беде. Ну что ж, помогу тебе, но и ты сослужи мне службу.

А служба будет состоять в отгадывании загадок. Отгадаешь, помогу, нет, то обессудь.

Пригорюнился Иван царевич, ребята вы поможете мне загадки отгадать?

Хорошо баба Яга, загадывай свои загадки.

Сколько правильных ответов столько и баллов принесете своей команде, отвечаем по очереди.

1 этап: викторина:

- кто из русских народных сказок был хлебобулочным изделием? (колобок)

-назовите героиню русских сказок, которая была сельскохозяйственным продуктом. (репа)

-кто из сказочных героев любил поговорку «Одна голова хорошо, а две лучше» (змей горыныч)

-в какой сказке брат не послушал сестрицы, один раз нарушил санитарно-гигиенические правила и за это жестоко поплатился. (братец Иванушка)

- назовите героиню французских сказки, которая занималась деквалифицируемым трудом: чистила печки, убиралась дома. (золушка)

- назовите героиню сказки, которая получила свое прозвище благодаря головному убору. (красная шапочка)

- что за герой французкой сказки очень любил обувь, за это и получил прозвище. (кот в сапогах)

- какой вид энергии использует в своей ступе баба яга. (нечистую силу)

-Какой герой сказки посеял деньги, думая, что вырастет денежное дерево.( Буратино)

- где живет знаменитый кот Пушкина? (у лукоморья)

Что ж вы молодцы на все вопросы ответили правильно, помогли Ивану царевичу.

За это баба Яга показала дорогу. И царевич поскакал дальше.

2 этап

Ехал он, ехал и приехал к сказочному сундуку. И молвит ему этот сундук человеческим голосом.

Если хочешь узнать, где находиться Василиса Прекрасная, отгадай из какой сказки, я буду показывать кадры мультфильма.

- Царевна лягушка

-Чиполино

-Щелкунчик

- Алеша Попович и Тугарин змей

- Попугай Кеша

- Простоквашено.

Что же, вы молодцы на все вопросы ответили правильно, успешно справились заданием.

__

За это, показал сказочный сундук дорогу Ивану Царевичу. И поехал он дальше.

3 этап

Едет он, едет и приехал к замку. А двери закрыты на большой замок.

Что бы открыть этот замок нужно выполнить задание. Посмотрите вот оно, под замком лежит.

А задание такое: сейчас я буду читать отрывки из сказок вы должны назвать, что это за сказка.

1.СТР.128 (сказка о молодильных яблоках и живой воде.)

2.стр.39 (царевна-лягушка.)

3.стр.161(сивка-бурка.)

4.стр.64 (поди туда не знаю куда, принеси то не знаю что.)

5.стр.110(морской царь и Василиса премудрая.)

6.стр.230(соль.)

И открылся замок. Заходит Иван Царевич во дворец.

4этап

Выходит к нему змей Горыныч. ну что ж так просто так я ее тебе не отдам. Вот потешь меня, спой песню.

Давай те поможем Ивану царевичу.

Нужно узнать песню по музыке и спеть отрывок из этой песни.

-- кабы не было зимы.

-- три белых коня.

--Антошка.

--песня водяного.

Что ж потешил ты меня, забирай свою невесту. Поехали, Иван Царевич с Василисой Прекрасной домой, стали жить поживать и добра наживать. И нам домой пора.

3 Итоги урока:

  1. Что интересного и полезного вы узнали сегодня на уроке?

  2. Кто больше читает книги?

  3. Что значит добрая, добрая сказка?

  4. Что вы взяли себе на вооружение?

И сейчас мы с вами подведем итоги, кто же у нас выиграл мальчики или девочки?

Награждение победителей!!!

Краткое описание документа:

Классный час на тему: «Эта добрая, добрая сказка»

Тема: Эта добрая, добрая сказка.

Учитель  Юлмасова Т.Г.

Цель:

- продолжить работу по сплочению классного коллектива;

- укреплять  дружеские  отношения внутри класса;

-  развивать творческие способности;

- повышать интеллектуальный уровень;

- пропагандировать  чтение  книг.

Оборудование: компьютер мультимедийная  доска, , диски со сказками, книга сказок, сладкий приз.

Ход урока.

1.       Организационный момент:

Урок начинается с песни «в гостях у сказки»

Класс делится на две команды: мальчики и девочки.

Каждая команда придумывает свое название.

 

- ребята сегодня необычный классный час, мы отправимся с вами в гости к сказке.  Тема нашего классного часа «Эта добрая добрая сказка»

 - Ребята, а почему сказка добрая?

- вот мы попали в сказку, смотрите кто к нам идет навстречу?

 Правильно Иван царевич, что же с ним? Он грустит.   – что с тобой случилось  Иван царевич?

- пропала у меня Василиса Прекрасная.

 

- Ребята поможем  Ивану царевичу?(да)

А заодно и посоревнуемся между собой, согласны?

2.       Ход игры:

Начал рассказ Иван царевич:  живу в тридевятом царстве государстве. Была у меня свадьба с Василисой Прекрасной. Гостей было много, от яств ломились  столы. А когда мы собрались обменяться обручальными  кольцами, налетел вихрь,  и все заволокло мглой.  Когда мгла рассеялась, вижу  нет моей любимой. Опечалился  я, не знал что  и  думать, где искать. Как вдруг слышу тоненький голос: Невесту твою украл Змей Горыныч и спрятал  в своем  замке. Я помогу  тебе  найти ее.  Удивился я, а оглянувшись увидел маленькую пчелку.

Ии отправился я в дальний путь. Зашел к вам, узнать  сможете  и  вы мне помочь в поисках?(да)

Идет Иван царевич долго ли, коротко ли, скоро сказывается да не скоро дело делается, но пришел к избушке  на курьих ножках.

-избушка, избушка повернись к лесу задом ко мне  передом.

Повернулсь изба, отворилась дверь и оттуда  вышла  Баба Яга.

- зачем Иван царевич пожаловал?- говорит она ему.

Рассказал Иван царевич о своей беде. Ну что ж,   помогу тебе, но и ты сослужи мне службу.

А служба будет  состоять в отгадывании  загадок.  Отгадаешь,  помогу, нет, то обессудь.

Пригорюнился Иван царевич, ребята вы поможете мне загадки  отгадать?

Хорошо баба Яга, загадывай  свои загадки.

Сколько правильных  ответов столько и  баллов  принесете  своей команде, отвечаем по очереди.

1 этап:  викторина:

- кто из  русских  народных сказок  был хлебобулочным  изделием?  (колобок)

-назовите  героиню русских  сказок, которая была  сельскохозяйственным  продуктом. (репа)

-кто из сказочных  героев  любил  поговорку «Одна голова  хорошо, а две  лучше» (змей горыныч)

-в какой сказке брат   не послушал  сестрицы, один раз нарушил санитарно-гигиенические  правила и за это жестоко  поплатился. (братец  Иванушка)

- назовите героиню французских  сказки, которая занималась деквалифицируемым  трудом: чистила печки, убиралась дома. (золушка)

- назовите героиню  сказки, которая получила  свое прозвище  благодаря  головному убору. (красная  шапочка)

- что  за герой  французкой  сказки  очень  любил  обувь, за это и  получил  прозвище.  (кот в сапогах)

- какой вид энергии использует  в своей ступе  баба яга. (нечистую  силу)

-Какой герой сказки  посеял деньги, думая, что вырастет денежное дерево.( Буратино)

- где живет  знаменитый  кот  Пушкина? (у лукоморья)

Что  ж вы  молодцы на все  вопросы ответили правильно, помогли   Ивану царевичу.

За это баба Яга показала  дорогу.  И  царевич  поскакал  дальше.

2 этап

Ехал  он,  ехал  и приехал  к  сказочному  сундуку. И молвит ему этот  сундук  человеческим  голосом.   

Если  хочешь  узнать, где находиться  Василиса Прекрасная, отгадай из какой сказки,  я буду показывать  кадры мультфильма.

- Царевна лягушка

-Чиполино

-Щелкунчик

- Алеша Попович и Тугарин змей

- Попугай Кеша

- Простоквашено.

Что же, вы молодцы  на все  вопросы  ответили  правильно, успешно  справились  заданием.

__

За это, показал сказочный сундук  дорогу Ивану Царевичу. И поехал он дальше.

3 этап

Едет он, едет и приехал к замку. А двери закрыты на большой замок.

Что бы открыть этот замок нужно выполнить задание.  Посмотрите вот оно, под замком  лежит.

А задание такое:   сейчас я буду   читать отрывки из сказок вы должны назвать, что это за сказка.

1.СТР.128  (сказка о молодильных яблоках и живой воде.)

2.стр.39 (царевна-лягушка.)

3.стр.161(сивка-бурка.)

4.стр.64 (поди туда не знаю куда, принеси то  не знаю что.)

5.стр.110(морской царь и Василиса премудрая.)

6.стр.230(соль.)

И открылся замок. Заходит Иван Царевич  во дворец.

         4этап

Выходит к нему змей Горыныч. ну что ж  так просто так я ее тебе не отдам.  Вот потешь меня,  спой  песню.

Давай те поможем Ивану царевичу.

 Нужно узнать песню по музыке и спеть отрывок  из этой песни.

-- кабы  не было зимы.

-- три белых коня.

--Антошка.

--песня водяного.

Что ж потешил ты  меня, забирай свою невесту. Поехали, Иван Царевич с Василисой Прекрасной домой, стали жить поживать и добра наживать. И нам  домой  пора.

3 Итоги урока:

1.       Что интересного и полезного вы узнали сегодня на уроке?

2.        Кто больше  читает книги?

3.        Что значит добрая, добрая сказка?

4.       Что  вы взяли себе на вооружение?

 И  сейчас мы с вами подведем итоги, кто же у нас выиграл мальчики или девочки?

Награждение победителей!!!

Автор
Дата добавления 15.01.2015
Раздел Классному руководителю
Подраздел Конспекты
Просмотров289
Номер материала 302310
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
