Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час на тему

Классный час на тему

Скачать материал

  

Муниципальное автономное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 72 с углубленным изучением отдельных предметов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час  на тему

 

«Белая ворона,

или разговор о толерантности»

 

( 4 класс)

 

 

 

 

Подготовила и провела

Маринина В.И.,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ульяновск, 2014

 

 

Тема: «Белая ворона, или разговор о толерантности»

 

Задачи: - способствовать развитию толерантного отношения к другим людям;

             - учиться критически относиться к сложившемуся в классе мнению;

             - показать, чем опасны навешивания ярлыков и ущемление прав;

             - учить  видеть не только последствия, но и причины проблем;

             - прививать уважительное отношение к личности.

 

Материал для учителя:

      Обидеть человека очень легко. Достаточно понять, что он чем-то отличается от других, и заставить всех поверить в то, что это плохо. Обычно люди навешивают ярлыки на других по трем причинам: страх, зависть, конкуренция. Наша цель – научить детей толерантно (терпимо) относиться друг к другу.  Наша задача сделать так, чтобы ребята не судили о людях по первым впечатлениям, не судили по отдельным личностям обо всех; просто заставить детей задуматься. Терпимость не всегда заключается в принятии норм другого человека, терпимость предполагает отсутствие унижения.

 

План классного часа:

1.     Игра «Троянский конь».

2.     Объявление темы классного часа.

3.     Игра «Стереотипы».

4.     Упражнение «Личное в квадрате».

5.     Введение понятие «толерантность».

6.     Игра «Ветер дует…».

7.     Деление на команды: игра «Карточки на спине».

8.     Мозговой штурм «Десять предположений».

9.     Подведение итогов.

10. Обсуждение «Что делать гонимому?».

11. Игра «А он мне нравится…».

12. Игра «Спираль».

13. Завершение классного часа.

 

Методический инструментарий:

 

Игра «Троянский конь»

 

   Выбирается доброволец из учеников. Выводите его за дверь и объясняете правила игры:

«Сейчас в классе кого-то выберут Троянским конём. Ты войдешь и будешь спрашивать: «Кто из вас Троянский конь?» На твой вопрос все будут кричать: «Я!» Ты  получаешь несколько попыток и выбираешь Троянского коня».

    После этого другим ученикам я объясняю правила игры:

«Сейчас войдет наш доброволец и будет задавать вопрос:  «Кто из вас Троянский конь?» На этот вопрос вы все должны будете отвечать как можно громче: «Я!» На самом деле никакого Троянского коня нет, и когда после нескольких попыток отгадывающий покажет на кого-то из вас, вы говорите: «Да, это я», - и выходите за дверь. Но помните правило: на первый раз кричите, на второй и на третий – тоже кричите, а на четвертый – молчите!»

    Когда доброволец «отгадает» Троянского коня, тот выходит за дверь, и на этот раз вы назначаете любого из класса Троянским конем. Новый отгадывающий заходит в помещение и начинает спрашивать: «Кто из вас Троянский конь?» Весь класс молчит. Но на этот раз вы даете ему четыре попытки, и в итоге получается довольно забавно, когда один человек из класса, не знавший правил, кричит что есть мочи: «Я!!!», а потом удивленно замолкает.

- Итак, что же сейчас произошло? Что мы попытались сделать с нашим добровольцем? (Выделить его, поднять на смех, сделать белой вороной, …)

- В принципе, все верно.  И как вы думаете, чему посвящен наш сегодняшний классный час?

- Он называется «Белая ворона», и говорить мы будем о нарушении прав человека и о терпимости.

 

Игра  «Стереотипы»

 

       Работа по группам. Каждая группа получает карточки со словами. Ни при каких обстоятельствах нельзя читать карточку вслух. Каждая группа подбирает к слову эпитеты, ассоциации – характеристики к слову - и пишет их на другом листке. Например: задано слово «слон». Ученики пишут: «большой, серый, большеухий, …».

      Выдаются каждой группе карточки со  словами: отец, инвалид, учитель, настоящий мужчина, настоящая женщина, преступник, вор… Дается время на работу. После этого каждая  группа по очереди зачитывает характеристики.    Остальные пытаются отгадать, кого описала группа.

       Необходимо обсудить, что является правдой, а что нет. И почему в обществе сложились такие стереотипы.

      Вывод: стереотипы чаще всего бывают необоснованными и не имеющими никакого отношения к конкретному человеку. Иногда мы судим вообще по представлениям очень далеким от реальности.

 

Упражнение «Личное в квадрате».

 

   - Это упражнение каждый ученик делает только для себя. Никто не будет смотреть ваши записи, поэтому будьте предельно откровенными с самим собой.

Каждый ученик получает листок бумаги, чертит на нем четыре концентрических квадрата (внутри – самый маленький, потом – побольше, еще больше и снаружи – самый большой).

     Самый внутренний квадрат – это сам человек. Можно написать внутри этого квадрата «Я» или «Я сам». Следующий квадрат – это самые близкие люди. Для кого-то это мама, папа, бабушка, для кого-то это лучший друг. Можно написать для себя имя этого человека. Следующий квадрат – это друзья. Те люди, с кем вы обычно общаетесь. Самый внешний квадрат – это ваши знакомые. Те люди, с которыми вы здороваетесь при встрече, просто говорите несколько слов. То, что вне квадрата – это все остальное общество. Подумайте для себя, кого бы вы отнесли к каждому из этих квадратов.

     - Теперь я буду зачитывать утверждение, а вы, подумав, с кем бы вы поделились этой информацией о себе. Ставите крестик в нужном квадратике. Например, я скажу: «Кому вы расскажете о своей пятерке?», - вы расскажете родителям. Значит, ставите крестик только в квадрате «родители».

Итак, кому бы вы могли сказать:

·        о своем весе?

·        о том, какая часть вашего тела  вам не нравится?

·        о том, что вы что-то когда-то украли?

·        о том, что вы вырвали страничку из дневника?

·        о том, что вам нравится мальчик (девочка)?

·        о том, что вы обманули учителя?

·        о том, что вы струсили?

·        о том, что…            можно подобрать много вопросов.

- Ребята, что вы выяснили о себе? Почему не захотели с окружающими поделиться той информацией, которую оставили в самом внутреннем квадрате?

- Какие изменения должны были бы произойти в отношениях с людьми  в «более внешнем квадрате», чтобы вы смогли поделиться этой информацией?

- Не надо зачитывать свои ответы вслух, просто пусть тот, кто может, сделает какие-либо выводы относительно себя и своих отношений с окружающими.

      Дело в том, что все мы люди очень разные, и кто-то готов быть достаточно откровенным с окружающими, а кто-то нет. У каждого человека свой предел «допуска» к личной информации, и это нужно уважать. Но если человек ведет себя так, а не иначе, это не значит, что он неумелый, глупый. У него могут быть свои причины так вести себя. Просто вам он не говорит об этих причинах, потому что вы, видимо, не относитесь к той части его «квадрата»,  с которой он готов поделиться. И право других на личную информацию необходимо уважать. Необходимо уважать мнения, права, свободы других людей.

 

Игра «Ветер дует…»

 

     Все сидят на стульях. Стульев на один меньше, чем игроков. В центре стоит ведущий. Его задача – сесть. Чтобы сесть, он говорит: «Ветер дует на тех, кто …», - и называет какой –то признак, который относится также и к нему. Например, «на тех, кто любит хоккей». Те люди, к кому  это относится, пересаживаются. Тот, кто останется без места, снова говорит фразу: «Ветер дует на тех, кто…», - и придумывает свой признак.

 

 

 

Игра «Карточки на спине».

 

      Игра проходит в абсолютной тишине, то есть во время игры все должны молчать. Учитель с помощником наклеивает всем ученикам на спину бумажки трех разных цветов. Задание: вы должны разделиться на команды согласно цвету бумажки у вас на спине. Приступайте!

      Наклеиваются на спину бумажки каждому ученику, кроме одного (ему наклеивается бумажка четвертого цвета). Учитель следит за тем, как ведут себя ученики. Скорее всего тот ученик, которому наклеили бумажку другого цвета, останется один в центре класса (но возможно кто-то из группы возьмет его  в свою команду). После этого деления обсудите, как себя чувствовал этот  ученик и весь класс. Затем присоедините ученика к какой – либо группе и приступайте к упражнению.

 

Мозговой штурм «Десять предположений»

 

       Можно предложить детям ситуацию из жизни класса, из конфликтной ситуации между учениками. Например: «Сергей  обзывает полненькую одноклассницу «толстухой».

       Задача первой группы: определить 10 причин этой ситуации и записать каждую на отдельной карточке.

       Задача второй группы – представить 10 возможных последствий, позитивных или негативных, которые повлечет за собой эта ситуация. Записать тоже на 10 карточках.

       Задача третьей группы – представить себе 10 случаев ущемления прав человека, с которым столкнется эта девочка. Тоже записать на карточках.

       По этому упражнению можно судить о результативности классного часа. Обратите внимание на предположения команд и их рассуждения.  Обратите внимание, что «додумала» группа про эту «героиню». Если они нарисовали все только в черном цвете, скажите, что это тоже одно из проявлений ущемления прав человека.

 

      - Если подвести итог всему,  о чем мы сегодня говорили, то получится следующее.

     Очень часто мы судим о людях по первому впечатлению, а оно бывает обманчиво. Первое впечатление складывается из внешности, а иногда даже имени.

Поведение людей, их поступки, могут иметь тайные мотивы, которыми они не всегда готовы поделиться с окружающими. Мы часто видим только проблемы людей, а их причины остаются скрытыми. Так что нельзя делать никаких выводов, пока не разберешься в ситуации. Наше осуждение – только лишняя капля в чаше неприятностей другого человека. Нужно уважать личность и право каждого человека на свой выбор.

 

Игра «А он мне нравится…».

 

       Все встают в круг, а кто-нибудь, кто хочет, встанет в середину круга. Он должен протянуть руки ладонями вверх к тем, кто стоит в кругу. Каждый из нас будет по очереди класть свои руки на его ладони и говорить: «Саша (имя участника) мне нравится за то, что…».

      Желательно сказать что-то хорошее о внутренних качествах или поступках ученика.

      Дайте возможность поучаствовать всем желающим.

 

Игра «Спираль».

 

       Встаньте в шеренгу и возьмитесь за руки. Первый человек с этого конца (покажите) начинает закручиваться вокруг своей оси и тянуть за собой остальных, пока не получится тугая «спираль». Теперь попробуйте в таком положении пройти все вместе несколько шагов.

        Обратите внимание, договорились ли они вначале, в какую сторону шагать. Если да – это хороший признак. Если нет, но все шагнули одновременно  в одну и ту же сторону – то это еще лучше. Повеселитесь вместе со всеми и в завершение скажите: в жизни тоже так, никто не живет отдельно от других – мы все как бы частички одной сложной цепи и даже спирали! И если одно звено пропадает или не может двигаться, то остальным от этого хуже.

 

       Вот и все на сегодня. Принимайте других людей такими, какие они есть. Старайтесь сами не попадать в проблемы, но не унижайте, не оскорбляйте и не давите на людей из-за того, что у них есть какие-то недостатки или просто они отличаются от вас.

 

 

Литература

1.     Вульфов Б.З. «Воспитание толерантности», Ж. «Внешкольник»-2002г. № 6.

2.     Дмитриев Г.Д. «Многокультурное  образование» - М,«Народное образование» 1999г.

3.     Бобинова  СВ. «Воспитание  культуры  толерантности»,Ж. «Начальная школа» № 8 - 2004 г.

4.     Декларация принципов толерантности. Утверждена резолюцией5.61. Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 г.

5.     Киянченко Е.А. «Учим детей общаться», Ж.«Начальная школа» № 6-2002 г.

6.     Краткая философская энциклопедия, М., Прогресс-Энциклопедия. 1994 г.

7.     Маленкова Л. В одном классе - два разных мира. // Народное образование,  2002, № 1

8.     Родионов В.П., Ступицкая М.А., Кардашина О.В. Я и другие. Тренинг социальных навыков. Ярославль, Академия развития, 2001.

9.     Степанов П. Как воспитать толерантность? // Народное образование, 2001, №  9; 2002, №  9.

10. Степанова E.Н, Александрова М.А. "Классному руководителю о классном часе" М., 2002.

11. Тишков В.А. Очерки истории и политики этничности в России. М. 1997 г.

12. Трубина Л. «Толерантная и интолерантная личность. Основные черты и отличия», ж. «Воспитание школьников» № 3 - 2003 г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Обидеть человека очень легко. Достаточно понять, что он чем-то отличается от других, и заставить всех поверить в то, что это плохо. Обычно люди навешивают ярлыки на других по трем причинам: страх, зависть, конкуренция. Наша цель – научить детей толерантно (терпимо) относиться друг к другу.  Наша задача сделать так, чтобы ребята не судили о людях по первым впечатлениям, не судили по отдельным личностям обо всех; просто заставить детей задуматься. Терпимость не всегда заключается в принятии норм другого человека, терпимость предполагает отсутствие унижения.         Задачи: - способствовать развитию толерантного отношения к другим людям;              - учиться критически относиться к сложившемуся в классе мнению

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 642 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2015 1511
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маринина Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маринина Валентина Ивановна
    Маринина Валентина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21109
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1141 человек из 80 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции