МКОУ
Новобирюсинская СОШ
Классный час –
«Моя малая Родина!».
Кл руководитель: Агаджанова С.Г.
Цель: Показать
значение родины в жизни каждого человека.
Задачи:
Образовательная: обобщить понятия: Родина, малая родина
Развивающая: развивать у детей речь, кругозор, память, внимание.
Воспитательная: воспитание интереса и желания больше узнать о родном крае,
своей малой Родины.
Оформление:
Рисунки (фотографии)
учащихся.
Ход занятия.
Эпиграф:
“Для России наш город – частица,
А для нас он – родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живем”.
Вступление.
Учитель: Дорогие ребята! Вы родились в стране, которая
называется Россией. Вы – россияне! Россия – огромная страна. Привольно
раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до Черного и Азовского морей
на юге. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые
леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи,
солнечные полянки, болота и поля. Мы гордимся нашей великой Родиной, ее
природой, ее талантливыми людьми
Ученик читает
стихотворение А. Прокофьева “С чего начинается Родина?”
Учитель: Но у каждого из нас есть своя малая Родина –
тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится
ваш родной дом. Для кого-то малая Родина – родной город. Для кого-то – сельская
улица или уютный дворик с качелями.
Словом, малая Родина
у каждого своя!
Ученик читает
стихотворение “Малая Родина”
Малая Родина –
Островок земли.
Под окном смородина,
Вишни расцвели.
Яблоня кудрявая ,
А под ней скамья –
Ласковая малая
Родина моя!
II. Родная улица моя.
Ученик читает
стихотворение:
Наверно, климат в
этом виноват
И голубое ласковое море,
А может, тополя на косогоре –
Учитель: Слово предоставляется группе учащихся, которые исследовали
названия улиц нашего села, улиц, на которых они живут.
Выступление
учащихся .
Думаю, не
ошибусь, если скажу, что у многих из вас есть своя любимая зелёная полянка
возле дома или у озера. Здесь под присмотром мамы или бабушки вы играете с
друзьями, любуетесь первыми весенними цветами, наблюдаете за неторопливым
полётом важного шмеля или пестрокрылой бабочки.
Когда вы
станете взрослыми, память обязательно вернёт вас в безмятежные дни, на
солнечную поляну вашего детства.
Поляна
детства.
Поляна детства!
Как ты далеко…
Лишь в памяти
моей ты сохранилась:
С извилистой
заросшею рекой,
С плакучей
ивой, что над ней склонилась.
С высоким
шелковистым колоском
С невинным
взглядом белой маргаритки,
С пичуги малой
чистым голоском,
С уютным
домом-теремом улитки.
Поляна детства
есть у нас у всех.
На ней резвятся
беззаботно крохи,
Над ней витает
радость, льётся смех.
В ней нашей
жизни светлые истоки!
Вопросы:
1. Расскажите о
вашей «поляне детства».
2. Какие цветы
на ней растут?
3. Какие
деревья и кусты её окружают?
4. В какие игры
вы играете с друзьями на этой поляне?
Как вы думаете
– почему детство называют «утром жизни»?
Верно! Потому
что Утро – начало дня, а детство – начало жизни. У ребёнка впереди вся жизнь! С
её открытиями и радостями, трудностями и заботами. Детство – самое беззаботное
и счастливое время жизни. Может быть поэтому и называют его «золотым»?!
«Золотое детство»
Почему мы
называем
Наше детство
золотым?
Потому что мы
играем,
Веселимся и
шалим.
Потому что
окружает
Нас заботою
семья,
Потому что
обожают
Нас родные и
друзья!
Вопросы:
1. Почему
детство называют «золотым временем жизни»?
2. Расскажите о
самых интересных и запоминающихся событиях своего детства.
3. Какие стихи,
песни, рассказы о детстве вы знаете?
Работа с
картинками:
Физминутка: (все движения дети показывают руками)
«На пеньке
лежит комок
Что за
маленький зверёк?
Он колючки
раскрывает,
Очень широко
зевает,
Умывает
мордочку,
И ерошит
чёлочку!»
Упражнение: «Всё
прекрасное планете сохраним»
Дети
рассказывают, что они сохранили бы на нашей планете Земля.
• Чистый воздух
• Прозрачные
реки
• Цветущие
поляны
• Колосящиеся
луга
• Вековые леса
• Птиц и зверей
• Родники и
озёра
Сегодня у нас
очень важная встреча с вами, дорогие ребята! Мы должны будем с вами обсудить и
принять «Правила настоящего гражданина», который не будет
• Людям
досаждать;
• Дом и село
обижать;
• В квартире
прыгать и скакать;
• Громким
голосом кричать;
• Дверь ногою
открывать
• В лифте
кнопками играть;
• И на стенах
рисовать;
• Сор на улице
бросать;
• Правила
движенья выполнять.
Путешествие
– игра: «По всему свету» (Упражнение по карте мира)
К стенке
сдвинув табуретку,
На неё проворно
влез,
К карте мира в
пёстрых клетках
Проявляю
интерес.
Я пройдусь по
Антарктиде,
Полюс Южный
покорю.
- А зачем? –
меня спросите.
- Там пингвинов
покормлю!
До свиданья,
чудо – страны,
Бирма, Индия,
гуд-бай!
Африканская
саванна,
Ты теперь меня
встречай!
Атлантические
воды
Наблюдаю чуть
дыша,
Мимо статуи
Свободы
Прибываю скоро
в США.
По дороге,
между прочим,
Парк с
названьем «Диснейленд».
Побывать хочу я
очень
В мире сказок и
легенд.
Н.Григорьева.
Творческое
задание: «Чем вы гордитесь?»
Нарисуйте то,
чем вы гордитесь в своём селе? Расскажите, где бы вам хотелось побывать в
каникулы? Почему?
Все вместе
поём выученную ранее песню: «Шире круг»
«Дружат солнце
и весна,
Дружат звёзды и
луна,
Дружат в море
корабли,
Дружат дети
всей Земли…»
. Проводится
конкурс «Родня» .
Предлагается назвать как можно больше слов с корнем «род».
(Варианты: родить, родители, родич, родня, родственники, родословная, народ,
народность, родник, родной и др.) (слайд 4)
РОДИТЕЛИ – отец и мать, у которых рождаются дети.
РОДИЧ – родственник, член рода.
РОДНЯ – родственники.
РОДОСЛОВНАЯ – перечень поколений одного рода. Люди гордятся своей родословной,
изучают её
РОДИНА – это и Отечество, страна, и место рождения человека.
НАРОД – нация, жители страны.
Учитель: Почти каждое слово дорого и близко нашему сердцу и обозначает начало
всему живому на земле: семье, отечеству, ручейку, морю. Моя семья, мой дом с
этого начинается малая родина.
Человек рождается, чтобы жить, и главное место в его жизни занимают семья,
работа, служение Отечеству. Родная мать, дом, где ты родился и вырос, друзья
детства, любимые книги и игры, природа – такие простые, тёплые, человеческие
ценности становятся основой настоящей любви к Родине. Они принадлежат каждому
из нас, отнять их невозможно ни при каких обстоятельствах, ведь они хранятся в
самом сердце.
Итак, у нас ключевое слово – РОДИНА. О том, как бережно всегда относился
русский народ к своей Родине , говорится в пословицах.
6. (Игра составь
пословицу)
Родина – мать, Родине служить.
Жить- , умей за неё постоять.
Человек без Родины, там и пригодится.
Где кто родится, что соловей без песни.
- Понятие «Родина» широкое и ёмкое. В мыслях сразу возникают необъятные
просторы России с широтой её полей, рек и озёр, лесов и пашен. И среди всего
этого многообразия есть земля, есть точка, есть самое милое сердцу и душе
место: это твоя малая родина.
- Но есть место в нашей стране, где мы родились и растем – это наш родной край,
это наша малая Родина. Это слово я записала два раза. В чём их различие?
Когда слово «Родина»
пишется с большой буквы?
- Когда слово
«родина» пишется с маленькой буквы?
- Чем дорого вам это место кроме того, что там вы родились и с вами проживают
ваши родственники?
- Знаете ли вы
знаменитых земляков?
- Что из истории своего края вы можете рассказать?
Анкета «Знаю ли я
свою малую Родину?»
Инструкция: выберите один или несколько ответов.
1.Знаете ли Вы историю жизни Ваших родственников (Ф.И.О., род деятельности,
место жительства)?
o Знаю все о своих родителях
o Знаю все о своих родителях и бабушках-дедушках
o Знаю о своих родителях, бабушках-дедушках, прабабушках-прадедушках
o Затрудняюсь ответить
o Владею информацией частично
2.Являетесь ли Вы коренным жителем своего села (3 и более поколения Вашей семьи
проживали в этом селе)?
o Да
o Нет
o Затрудняюсь ответить
3.Знаете ли Вы знаменитых земляков?
o Не знаю
o Знаю (укажите)_______________________________________________
4.Знаете ли Вы историю своего края (области)?
o Особенности речи
o Традиции праздников
o Особенности местного костюма
o Легенды, сказки, предания
o Другое
РЕЗУЛЬТАТЫ
АНКЕТИРОВАНИЯ.
По результатам анкетирования можно сделать вывод о том, что ребята нашего
класса хорошо осведомлены о своей малой родине.
.Викторина для
учащихся. (Составляется группами учащихся по исследованным вопросам).
Учитель:
Ребята, как вы
думаете, что имел в виду английский писатель Джек Лондон, который утверждал,
что истинное значение человека жить, а не существовать. Какая разница в
понятиях “жить” и “существовать”?
Выслушиваю ответы
учащихся, подвожу итог: “Существовать”
– это бесцельно, беспечно проводить время, не думая о будущем, не помня
прошлого, не заботясь ни о ком и ни о чем. “Жить” – это значит приносить
пользу, иметь цели в жизни, достигать их, заботиться о ближнем.
Недаром говорят: “Где
родился, там и пригодился”. Это о привязанности человека к месту, где он
родился, где рос, где приобретал друзей; о привязанности к своей работе, к
людям с их обычаями и традициями. У каждого из вас своя дорога в жизни, свой
путь, но пусть в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному
краю, к родному городу и улице, на которой вы жили, ЛЮБОВЬ К МАЛОЙ РОДИНЕ.
А сейчас мы
предлагаем послушать стихотворения учащихся нашей школы, написанные к юбилею
нашего села.
Дорогой ты мой
Барлук,
Ты мой самый лучший
друг,
С днем рождения тебя
Поздравляет вся моя
семья.
И в подарок от нас
прими
Стихотворение семьи.
Очень любим мы тебя
Не уедем от сюда
никогда!
Макаров Вадим
Село Барлук- Барлук-
село,
О, как мне дорого
оно.
И наша милая река,
Под названием Ока.
Здесь люди- нет таких
добрей,
Здесь у меня полно
друзей.
Барлук- ты Родина
моя.
Живет здесь вся моя
семья.
Здесь буду жить и я
всегда.
Барлук- ты Родина
моя!
Фофанова Яна.
Итог: – Наш классный час подошёл к концу.
Россия, Родина, малая родина. Такие до боли родные слова.
Жизнь разбрасывает людей во многие уголки Земли.
Но где-бы мы ни были, ваш родной край всегда будет для нас тем светлым
огоньком, который будет своим ярким светом звать нас в родные края.
Историю своей страны и своего рода должен знать любой уважающий себя человек,
любой гражданин России.
Ученик:
О родине – негромко
говорю:
Ведь о большой любви кричать не надо.
Она – моя отрада и награда,
Скажу о ней – молитву сотворю:
“Будь вечно в благоденствии и славе,
Дай сил тебе, Всевышний, мир хранить,
Дай сил нам жить, не мудрствуя лукаво
И пред тобой себя не уронить!”.