Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииКлассный час на тему "Ассамблея народов Казахстана"

Классный час на тему "Ассамблея народов Казахстана"

Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Ассамблея народов Казахстана""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Классный час на тему: «Ассамблея народов Казахстана – путь к процветанию чере...

    1 слайд

    Классный час на тему: «Ассамблея народов Казахстана – путь к процветанию через взаимное согласие » 5 «г» класс Кл.рук. Туякбаева Макпал Абдугаппаровна

  • «Флаг мира» является одним из символов международного движения за мир. Госуд...

    2 слайд

    «Флаг мира» является одним из символов международного движения за мир. Государственный Флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в его центре солнца с 32-мя лучами, под которым - парящий степной орел. У древка - вертикальная полоса с национальным орнаментом. Изображения солнца, лучей, орла и орнамента - цвета золота. Отношение ширины Флага к его длине: 1:2. Флаг движения за мир

  • ДРУЖБА — один из видов личных отношений, индивидуально - избирательна, свобод...

    3 слайд

    ДРУЖБА — один из видов личных отношений, индивидуально - избирательна, свободна и основана на взаимной симпатии. Дружба — отношение предполагающее верность, взаимопомощь, откровенность и доверие. Для нас мир — повседневная реальность. На наших улицах спокойно, вы ходите в школу.

  • Ассамблея народа Казахстана Ассамблея народа Казахстана, по прошествии шестна...

    4 слайд

    Ассамблея народа Казахстана Ассамблея народа Казахстана, по прошествии шестнадцати лет со дня своего образования 1 марта 1995 года, со­стоялась. И является уникальным, не имеющим аналогов ни в странах СНГ, ни в мире принципи­ально новым институтом гармонизации межэ­тнических и межконфессиональных отношений. Первый принцип. Наше этническое, конфессиональное, культурное, языковое многообразие является нашим бесценным богатством. Оно составляет идеологическую, нравственную, духовную основу общества, дает ему новые силы для развития. Второй принцип. Наше государство целенаправленно создает все условия для развития культуры и языков всех этносов проживающих в Казахстане. Третий принцип. Важнейшими ценностями нашей нации являются толерантность и ответственность. Этим принципом мы руководствуемся и внутри страны, и в международных отношениях. Четвертый принцип. Консолидирующая роль казахского народа. В разные периоды истории, в том числе в трагические годы политических репрессий, казахи принимали на своей земле представителей многих этносов, оказывали им братскую поддержку. Казахский народ всегда был интегратором. Он и в будущем должен оставаться ядром, консолидирующим наше общество. Пятый принцип. Единство казахстанского народа. Мы не случайно назвали нашу ассамблею – Ассамблея народа Казахстана. Наша Конституция начинается словами: «Мы, народ Казахстана, объединенный общей исторической судьбой…» Все граждане нашей страны составляют один народ, устремленный в совместное будущее.

  • «Под единым шаныраком». Шанырак — это верхняя часть юрты, от которой в виде с...

    5 слайд

    «Под единым шаныраком». Шанырак — это верхняя часть юрты, от которой в виде солнечных лучей расходятся уыки (опоры). Появление образа шанырака уходит в далекое прошлое. Шанырак символизирует отчий дом, а в более широком смысле, всю вселенную. Образ шанырака — это образ общего дома, всех людей, проживающих в Казахстане. Если шанырак — это дом, а уыки — это народы, то благополучие в нем зависит от каждого из нас, потому что мы все — народ Казахстана.

  • Республика Казахстан — это общая Родина для всех, кто живет на этой земле. Ч...

    6 слайд

    Республика Казахстан — это общая Родина для всех, кто живет на этой земле. Человек не может жить без родины. Очень хорошо говорят об этом народные пословицы. «Человек без родины, словно соловей без песни».

  • Мы — народ Казахстана! Казахстан по количеству проживающих на территории респ...

    7 слайд

    Мы — народ Казахстана! Казахстан по количеству проживающих на территории республики этносов сравнивают с Индией и Россией – наиболее многонациональными государствами мира. Но подчеркнем отличия: в России, хоть и насчитывается 180 этносов, большинство из них проживают компактно, в границах своих субъектов федерации, при этом 80% населения РФ составляют русские.

  • Зарубежными учеными Казахстан признается уникальным в этническом плане госуда...

    8 слайд

    Зарубежными учеными Казахстан признается уникальным в этническом плане государством. И то, что могло стать угрозой и поводом для конфликтов, как в случае с Индией, где остро стоит проблема религиозной и кастовой конфронтации, неожиданно для многих явилось достоянием республики и условием ее благополучия. И произошло это благодаря мудрой политике государства, своевременно определившего единственно верные стратегии в очень непростом «национальном вопросе».

  • В единстве наша сила!

    9 слайд

    В единстве наша сила!

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • Восточная мудрость гласит: «Если объединяются хотя бы двое для благого дела,...

    15 слайд

    Восточная мудрость гласит: «Если объединяются хотя бы двое для благого дела, оно свершится». Мы, народ Казахстана, представляем огромную силу. Стоит только захотеть, проявить волю и тогда мы сообща сможем решить любую проблему, чтобы в нашем общем доме всегда был мир, взаимопонимание и согласие.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Общая средняя школа №28

 

                                                                                        

Классный час

Ассамблея народов Казахстана – путь к процветанию через взаимное согласие

 

 

 

 

                                                    Класс: 5 г

                                            Классный руководитель:

                                             Туякбаева Макпал Абдугаппаровна

 

 

 

 

 

 

Шымкент 2015г

 «Ассамблея народов Казахстана – путь к процветанию через взаимное согласие»

 

 

Цель:

 

ü      Мы должны понять, почему возникла историческая необходимость объединения всех народов, проживающих в Казахстане, как частей единого целого.

ü      Узнать об основных задачах, стоящих перед Ассамблеей народов Казахстана.

ü      Расширение общего культурного политического кругозора.

        

Оборудование: Слайд, интерактивная доска

 

Ход классного часа:

 

Учитель:

Уважаемые учащиеся! Тема сегодняшнего классного часа звучит так: «Ассамблея народов Казахстана – путь к процветанию через взаимное согласие».

 

Казахстан – это наша Родина, это наш общий дом, где в мире и согласии проживают более 130 народов и народностей, людей, которые учатся, трудятся, растят своих детей, заботятся о старшем поколении и вносят свой вклад во имя процветания родной Отчизны.

  

Мой Казахстан! Ты – Родина моя!

Твоих степей бескрайние просторы

Душой и сердцем я люблю тебя,

Люблю твои серебряные горы,

Леса люблю, долины и поля.

Мой Казахстан! Живи и процветай!

Ты – колыбель великого народа,

Всю красоту и мудрость передай

И сохрани для будущего рода.

 

Учитель:

Идея создания Ассамблеи народа Казахстана была впервые озвучена Нурсултаном Назарбаевым в 1992 году, на Форуме народов Казахстана, посвященном первой годовщине Независимости. 1 марта 1995 года вышел указ об образовании Ассамблеи народа Казахстана, определивший ее статус как консультативно-совещательный орган при Президенте РК. В последующем ассамблея трансформировалась в конституционный орган, имеющий прочную правовую основу и общественно-политический статус.

Главная задача АНК - реализация государственной национальной политики, обеспечение общественно-политической стабильности в РК и повышение эффективности взаимодействия государственных и гражданских институтов общества в сфере межэтнических отношений. Ассамблея имеет право избирать в Мажилис Парламента РК девять депутатов, представляющих интересы всех этносов страны.

Первому Президенту Республики Казахстан - Лидеру Нации принадлежит право пожизненно возглавлять АНК.

 

В настоящее время в мире в межнациональных, религиозных, экстремистских столкновениях гибнут сотни, тысячи ни в чем не повинных людей. Политика, направленная на разжигание межнациональной розни, превосходство одной нации над другой, религиозный экстремизм приводят к локальным войнам, кровопролитию, бедам, горю, нестабильности в обществе.

Поддерживать в РК межнациональное и межконфессиональное согласие во имя стабильности и мира призвана Ассамблея народов Казахстана. Идея создания Ассамблеи была впервые высказана Президентом страны Н.А.Назарбаевым в 1992 году на 1 Форуме народов Казахстана.

Одна из основных задач Ассамблеи – выработка предложений по проведению государственной политики, способствующей развитию дружественных отношений между представителями национальностей, проживающих на территории Казахстана, содействию их духовно-культурному возрождению и развитию на основе соблюдения принципа равноправия.

 «Мы гордимся тем, что Казахстан называют в мире территорией дружбы и диалога». Для  людей разной веры, живущих одной мечтой о добре и дружбе по силам задача построения нового Казахстана в новом мире.

Мы хотим предложить вам еще один небольшой видеоматериал, в котором мы узнаем, какова была идея сооружения грандиозного архитектурного творения – Дворца мира и согласия.

Дружба народов Казахстана – бесценное достояние нашей страны. Без доверия между людьми разных национальностей, без равенства всех перед законом, не будет процветания государства, а значит и счастливой жизни простых людей.

 На флаге, символе нашего государства, на сине-голубом фоне изображено золотое солнце – знака жизни, энергии, тепла. Геральдический  орел – беркут на своих крыльях несет и оберегает наше солнце. Размах  крыльев орла символизирует широту степных просторов Казахстана, широту души людей, проживающих на нашей земле. Пусть эта частичка Казахстана (этот подарок) станет для вас талисманом дружбы, успеха и процветания.

 

В заключение классного часа всеми присутствующими исполняется Гимн РК. (демонстрируется видеозапись исполнения Гимна).

 

 

 

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 518 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2015 5794
    • PPTX 2.6 мбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Туякбаева Макпал Абдугаппаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15283
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 548 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 772 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 914 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе