Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №10»
КЛАССНЫЙ ЧАС
«Малая
Родина»
Подготовила учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 10»
Яценко Т.Н.
2014 год
Цели:-
познакомить
обучающихся с географическим положением Ставропольского края, государственной
символикой, историей родного села;
- развивать
кругозор обучающихся о родном крае;
- воспитывать у
обучающихся любовь к природе и родному краю.
I.
Организационный момент
II.
Сообщение темы и целей классного часа
- Мои юные
друзья! Приглашаю вас в увлекательное путешествие по нашему родному
Ставропольскому краю и нашему селу. Мы познакомимся с географическим положением
СК, государственной символикой СК и историей нашего села.
III.
Основная часть
1)Звучит
музыка песни “Голубой вагон”.
Учитель
вывешивает на доске паровоз с вагонами.
- В путь,
друзья!
Люблю я
русскую природу:
Березки в дымке голубой,
Стада, пасущиеся всюду,
И реки с чистою водой.
Люблю лесов благоуханье
И запах скошенной травы,
И пчел роящихся жужжанье,
И шум проснувшейся листвы.
Люблю тебя, земля родная,
За то, что Родина моя!
И не найти прекрасней края,
Чем Ставропольская земля!
- Пожалуй, такое стихотворение мог
написать человек, который любит свою Родину, свой край. Является патриотом и
гражданином своей Родины. Это стихотворение написала школьница из Предгорного
района Алина Ковалева.
- У
каждого человека есть слова, которые вызывают сильные чувства. Есть такое слово
и у русского народа. Это слово - «Родина».
- А что такое Родина? (Родина - это мой
дом, город в котором я живу. . . )
- Верно. Родина - это место, где ты
родился. Но человек не всегда остается в том месте, где родился, поэтому Родина
- это твой город, дом, в котором ты живешь, твой двор, улица, детский дом. Это
- твоя страна.
- Итак,
первая станция “Глобус”
- Глобус –
это уменьшенная модель планеты Земля.
- Планета
Земля наш общий дом.
- Наша
страна называется Россия (показывают на глобусе территорию России)
2)- А вот и
следующая станция. “Географическая карта”.
- Карта –
это уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных
знаков.
- Мы все
ближе подъезжаем к нашему дому. Следующая станция – карта нашего края. В каком
крае мы живем? ( в Ставропольском)
- На карте
мы найдем Ставропольский край и его соседей.
Географическое
положение Ставропольского края. Наши соседи.
Через
город Ставрополь – административный центр края – проходит 45-я параллель
Северного полушария. Край занимает площадь 66,3 тысячи квадратных километров,
расположен в центральной части Предкавказья.
На севере Ставропольский край
граничит с Ростовской областью, Республикой Калмыкией, на востоке – с
Республикой Дагестан и Чеченской Республикой; на юге – с Республикой Северная
Осетия – Алания, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республиками; на
западе – с Краснодарским краем. Общая протяженность границ составляет около
1500 км. На западе и севере и востоке границы проходят по равнинам и лишь на
юго-западе и юге – по горам и предгорьям.
Символы
Ставропольского края.
- Как у
каждого государства, у Ставропольского края есть свой герб и флаг.
Герб – это
главный символ любого государства
- У каждой
страны обязательно есть флаг. Под флагом сражаются за независимость своей
страны, его вывешивают во время праздников, поднимают во время спортивных
побед.
3) –
Следующая остановка наша малая родина. А это? (село Бурлацкое
Благодарненского района).
IV. Физминутка
V. Продолжение
путешествия
История
нашего села.
- Земля, ныне занятая жителями с. Бурлацкое,
в 1830 г. была заарендована пятигорскими купцами: Рыбинцевым, Черешневым и
Востриковым, которые занялись на ней скотоводством. Изобилие кормовых трав
привлекло сюда через некоторое время других скотоводов: Ипполитова, Давыдова,
Иосифова. В течение 10-ти следующих лет в хутор пришло еще несколько десятков
семейств переселенцев из Воронежской и Харьковской губерний. В 1838 г. хутор
переименовался в село.
Наше
село название свое получило от яра, названного «Бурлацким», находящегося близ
села, в котором, по преданию, скрывались беглые крестьяне, промышлявшие
воровством и грабежами (на местном наречии слово «бурлак» очень близко к
понятиям: вор, бродяга, бездомовник). Ранее село некоторое время называлось
Новомитрофановским по имени святого, в честь которого был выстроен молитвенный
дом.
А
сейчас пройдемся по памятным местам нашего села.
Памятники
села.
-
Памятник Неизвестному солдату.
-
Памятник П.К. Сагайдак
Памятник П.К. Сагайдак установлен над её могилой. Как говорит история, П.К.
Сагайдак была главным секретарём коммунистической организации района, а также
учителем и партизаном, за что была расстреляна и брошена в скотомогильник;
когда немцы ушли, односельчане попытались достать тело, но это не совсем
удалось, останки тела похоронили на кладбище и в 1943 году поставили памятник
- Имеются памятники,
воздвигнутые в честь воинов, благодаря которым у нас чистое небо над головой и
спокойная жизнь.
- Этот памятник воздвигнут в парке
для того, чтобы мы все знали на какой технике работали наши деды, и чтобы мы не
забывали тружеников тыла.
Современные
здания и улицы.
Просмотрите
слайды и назовите: на каких улицах находятся эти здания, для чего предназначены
(на слайдах: школа, детские сады, администрация, ДК, почта, сбербанк, стадион,
музыкальная и художественная школы, церковь, магазины)
VI.
Рефлексия.
-
Вот и закончилось наше увлекательное путешествие по родному селу. Выскажите
своё мнение: какое наше село, что нужно делать чтобы оно становилось ещё краше.
Вывод:
Мы любим своё село и будем заботиться о нём!
VII. Итог
классного часа
В какой бы
стране, крае мы не жили, все должны помнить, что у всех нас общий дом - планета
Земля. Все люди должны жить как заботливые соседи, добрые друзья.