Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час на тему: День матери.

Классный час на тему: День матери.

Скачать материал

Цель: познакомить с историческими фактами «смутного» времени; развивать способность сопереживать, формировать умение слушать окружающих; воспитывать чувство патриотизма.

 

Ведущий : 4 ноября Россия отметила государственный праздник – День народного единства. Представляем вашему вниманию литературно-музыкальную композицию «России славные сыны», посвященную этому событию.

(Слайд 1)

Ведущий : Во все времена русские люди любили свою Родину. Во имя любви к родимой сторонушке свершались подвиги, слагались песни, стихи...

(Слайды 2-7)

Чтец 1:

Под большим шатром

 Голубых небес

 Вижу – даль степей

 Зеленеется

 И на гранях их

 Выше тёмных туч

 Цепи гор стоят

 Великанами….

Чтец 2:

Широко ты Русь

 По лицу земли

 В красе царственной

 Развернулася!

И во всех концах

 Света белого

 Про тебя идёт

 Слава громкая

Уж и есть за что

 Русь могучая

 Полюбить тебя

 Назвать матерью.

(Слайд 8)

 

Ведущий : Родина и единство... Единство. Единение народов. Вот в чём сила России. Но всегда ли народы России жили в единстве?

Ведущий : К сожалению, на протяжении всей истории Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось единство, когда в стране царили распад, хаос, вражда, анархия, катастрофа. Смутные времена нередко потрясали Россию до самого основания, да так, что менялись, не только цари и правители, но даже формы правления.

Ведущий : В 17 веке, 4 столетия назад в России началось смутное время. Умер царь Иван Грозный. Старший сын неспособен был царствовать, а младший, Дмитрий, погиб при загадочных обстоятельствах. Без царя как без хозяина в доме, сразу начался беспорядок.

Ведущий : А как говорят в народе: пришла беда – отворяй ворота. Сразу же 2 года подряд были неурожайные годы, и начался голод. Многие хотели в эти трудные для всех годы занять русский престол. И даже иностранцы, поляки и шведы, обманным путем хотели посадить на престол ложных царей.

 

Ведущий : Начались в России грабежи и разбои, а порядок навести некому. Так и разорилась наша страна, и захватили её поляки. Целый год царствовал самозванец Лжедмитрий I, но обмануть русский народ ему не удалось, его разоблачили и убили.

Ведущий : Но порядок в стране так и не установился, потому что не было в стране единства. Вскоре объявился ещё один самозванец Лжедмитрий II. А люди не знали, что делать и кому верить. Враги продолжали захватывать русские земли, разорять страну, унижать людей.

Ведущий : Но всегда, когда Родина в опасности, находятся героические люди, чтобы спасти её.

Чтец 3:

От бескрайней равнины Сибирской

 До Полесских лесов и болот

 Поднимался народ богатырский,

 Наш великий российский народ.

 Выходил он, свободный и правый

 Отвечая войной на войну,

 Постоять за родную державу,

 За могучую нашу страну.

Чтец 4:

В дни крамол, смут из пепла, из обломков

 Россия встанет. Близок день.

 Спасителей любовно восхвалят,

 Проливших кровь за счастие народа.

 И, будучи горды героями, их подвиги

 Навечно в памяти потомки сохранят.

 

(Слайды 9-12)

Ведущий : Купец Козьма Минин и воевода Дмитрий Пожарский собрали народное ополчение. Долгий путь до Москвы предстояло пройти народному ополчению, в течение целого года освобождали они захваченные поляками и шведами русские земли. Все помогали, чем могли, тоже вступали в ряды ополченцев.

Ведущий : Освободили Москву от интервентов в 1612 году. Победили врага, потому, что были вместе, потому, что Родину защищали, не хотели потерять ее.

Ведущий : В России выбрали нового царя Алексея Михайловича Романова. И наступил в стране мир и покой. А героям-освободителям – Минину и Пожарскому на деньги, собранные народом был поставлен памятник на Красной площади в городе Москве.

 

(Слайды 13, 14)

Ведущий : Символом верности Родине вечно будет служить подвиг костромского крестьянина Ивана Сусанина, пожертвовавшего собственной жизнью в борьбе против польских интервентов. Он, спасая царя, завёл отряд поляков в непроходимое лесное болото, за что и был зверски убит.

Чтец 5:

«Куда ты ведёшь нас?.. не видно ни зги! –

 Сусанину с сердцем вскричали враги: –

 Мы вязнем и тонем в сугробинах снега;

 Нам, знать, не добраться с тобой до ночлега.

 Ты сбился, брат, верно, нарочно с пути;

 Но тем Михаила тебе не спасти!

Друг за другом идут в молчаньи сарматы;

 Всё дале и дале седой их вожатый.

 Уж солнце высоко сияет с небес –

 Всё глуше и диче становится лес!

И вдруг пропадает тропинка пред ними:

 И сосны и ели, ветвями густыми

 Склонившись угрюмо до самой земли,

 Дебристую стену из сучьев сплели.

Вотще настороже тревожное ухо:

 Всё в том захолустье и мертво и глухо...

 «Куда ты завёл нас?» – лях старый вскричал.

 «Туда, куда нужно! – Сусанин сказал.

Убейте! замучьте! – моя здесь могила!

 Но знайте и рвитесь: я спас Михаила!

 Предателя, мнили, во мне вы нашли:

 Их нет и не будет на Русской земли!

 В ней каждый отчизну с младенчества любит

 И душу изменой свою не погубит».

«Умри же! – сарматы герою вскричали,

 И сабли над старцем, свистя, засверкали! –

 Погибни, предатель! Конец твой настал!»

 И твердый Сусанин весь в язвах упал!

 Снег чистый чистейшая кровь обагрила:

 Она для России спасла Михаила!

Кондратий Рылеев 1822

Отрывок из оперы Глинки «Иван Сусанин»

 

(Слайды 15, 16, 17)

Ведущий : История России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Так бывает и в жизни: один посадит дерево, а все вместе – сад; один успеет положить только кирпич, а у тех, кто вместе взялся за дело, – уж и дом готов!

 

Ведущий : Соединяет людей и народы дружба. Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник – День народного единства.

Ведущий : Родина и единство... Такой глубокий смысл заложен в этом празднике. Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена хаоса, вражды и анархии. Когда страна слабела, на неё набрасывались соседи, стремясь завоевать земли и поработить наш народ. Но страна снова и снова восставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее на зависть врагам.

Ведущий : Праздник, посвященный Дню народного единства. Это не только праздник изгнания интервентов, несущих чуждые нам ценности, это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия, веры. Помните лозунг победителей: держаться вместе, любить и помогать друг другу, уметь искренне прощать обидчика.

Главное – вместе!

 Главное – дружно!

 Главное – с сердцем, горящим в груди!

 Нам равнодушие не нужно!

 Злобу, обиду прочь гони!

 

Ведущий : Русский народ помнит и чтит своих героев.

Ведущий : Сегодня вспомним с вами мы воинов Руси,

 Ведь в нас, живущих ныне, частица их крови!

 

(Выступление учеников сопровождается презентацией)

 

(Слайды 18-21)

 

1. Князь Александр Невский сыграл исключительную роль в русской истории. В 1240 году он разгромил войско шведов на реке Неве, за что и получил это прозвище. А через 2 года одержал победу над немецкими рыцарями. За его подвиги церковь причислила его к лику святых. Враги надолго запомнили его слова «Кто с мечом на русскую землю придет, от меча и погибнет!» И всегда так было! И всегда так будет!» Князь Александр Невский не проиграл ни одного сражения.

 В годы Великой Отечественной войны был учреждён орден Александра Невского. Орденом Александра Невского награждались командиры Красной Армии, проявившие в боях за Родину личную отвагу, мужество и храбрость и умелым командованием обеспечившие успешные действия своих частей.

 

(Слайды 22-24)

2. Князь Дмитрий Иванович Донской правил на Руси в непростое время: Русь стонала под игом монголо-татарского ига, грозили войной литовцы.

 Получив благословение от Сергия Радонежского, князь Дмитрий выступил против хана Мамая. В 1380 году состоялась Куликовская битва.

 «И встретились полки…и гудела земля, горы и холмы тряслись от множества воинов бесчисленных…» – писал летописец.

 Поэт Александр Блок посвятил Куликовской битве эти строки:

На пути – горючий белый камень,

 За рекой – поганая вода.

 Светлый стяг над нашими полками

 Не взыграет больше никогда…

 

(Слайды 25, 26, 27)

3. Петр Первый Великий (Пётр Алексеевич Романов) государственный деятель, реформатор, полководец. В годы царствования он повёл Россию по пути глубоких преобразований: в экономике, государственном строе и культуре. При Петре были созданы регулярная армия и военно-морской флот.

 Пётр вёл энергичную внешнюю политику: в результате войны с Турцией к России был присоединен Азов. В ходе Северной войны, присоединил к России земли по берегам Невы, в Карелии и Прибалтике, ранее завоеванные Швецией. На Неве в мае 1703 г. была заложена Петропавловская крепость, давшая основание будущей столице России – Санкт-Петербургу.

 Провел реформы государственного управления. При Петре появилось множество школ и специальных учебных заведений. Всеми государственными преобразованиями руководил сам царь, ставший в 1721 г. первым императором Всероссийским.

 

(Слайды 28, 29, 30)

 

4. Суворов Александр Васильевич – генералиссимус. 50 лет своей жизни посвятил военной деятельности, участвовал в 7-ми войнах не зная поражений, провел 60 сражений, с его именем связанны самые блестящие страницы русской истории. Его «Наука побеждать» воспитало целое поколение полководцев. Его правила, мы помним и сегодня:

«Сам погибай, а товарища выручай!» «Труса лечи опасностью…»

 В годы Великой Отечественной войны был учреждён орден Суворова, которым награждался только высший офицерский состав за блестяще организованные и проведённые военные операции.

 

(Слайды 31, 32, 33)

5. Русский флотоводец адмирал Федор Федорович Ушаков – создатель и командующий Черноморским флотом. В русско-турецкой войне и в войне с Францией его эскадра одержала несколько блестящих побед, несмотря на то, что силы противника превосходили в несколько раз.

 В годы Великой Отечественной войны были учреждены орден и медаль Ушакова, а Русская православная церковь причислила его к лику святых.

 Орденом Ушакова награждаются офицеры Военно-Морского Флота за выдающиеся успехи в разработке, проведении и обеспечении морских операций, в результате которых была достигнута победа над численно превосходящим врагом.

 Медалью Ушакова награждаются матросы и солдаты, старшины и сержанты, мичманы и прапорщики Военно-Морского Флота и морских частей пограничных войск. Награждение медалью Ушакова производится за личное мужество и отвагу.

(Слайды 34, 35, 36)

6. Михаил Илларионович Кутузов. Самую громкую славу полководцу принесла Отечественная война 1812 года с французской армией. Наполеон завоевал всю Европу, а Россию не смог. Солдаты очень любили Кутузова, верили ему и шутили: «Пришел Кутузов бить французов».

 В годы Великой Отечественной войны был учрежден орден Кутузова, второй после ордена Суворова по порядку старшинства “полководческий” орден. Орденом Кутузова награждались командиры Красной Армии за хорошо разработанный и проведённый план операции – фронтовой, армейской или отдельного соединения, в результате чего противнику нанесено тяжёлое поражение, а наши войска сохранили свою боеспособность.

 

(Слайды 37, 38)

7. Пётр Иванович Багратион из старинного рода грузинских князей. Его военная служба началась с 17 лет. У него были талантливые учителя: Суворов, Кутузов. В 1812 году в войне с Наполеоновской армией он мужественно вёл бои, чтобы остановить врага. В Бородинской битве он был смертельно ранен.

 

(Слайды 39-41)

8. Михаил Петрович Лазарев. Великий мореплаватель и флотоводец – первооткрыватель Антарктиды. В 1833 году командуя Черноморским флотом, героически сражался с турецкой эскадрой. Противник потерпел сокрушительное поражение, и в этом была заслуга Лазарева.

(Слайды 42, 43)

9. Георгий Константинович Жуков – всемирно известный полководец. Именно благодаря его стратегии, наша страна победила в кровопролитной войне с фашистской Германией. Он был настоящим патриотом и в мирное время Жуков Георгий Константинович честно и преданно служил Родине.

 

(Слайды 44-54)

Чтец 6:

Роса состоит из росинок,

 Из капелек пара – туман,

 Песок – из мельчайших песчинок

 Россия – из россиян.

Мы вместе: адыги, волжане, уральцы,

 Поморы и степняки –

 Похожи на крепкие пальцы

 Большой работящей руки.

 Мы вместе: калмыки, чуваши,

 Буряты, якуты, мордва.

 Опорой единственной нашей

 Всегда остаётся Москва.

Земля и вода – неразрывны,

 Как берег или река,

 Неразделимы ливни,

 И ветер, и облака.

У радуги – нет половинок.

 И если волна – то волна,

 И нету полуросинок,

 Вот так и Россия – одна.

Чтец 7:

Берегите Россию –

 Нет России другой.

 Берегите её тишину и покой,

 Это небо и солнце,

 Этот хлеб на столе

 И родное оконце

 В позабытом селе...

 Берегите Россию,

 Без неё нам не жить,

 Берегите её,

 Чтобы вечно ей быть

 Нашей правдой и силой,

 Всею нашей судьбой.

 Берегите Россию –

 Нет России другой.

 

Ведущий :

Всё проходит. Остаётся Родина –

 Та, что не изменит никогда.

 С ней живу любя, страдая, радуясь

 Падая и поднимаясь ввысь…

Ведущий :

И ещё немало будет пройдено,

 Коль зовут в грядущее пути.

 Но светлей и чище чувства Родины

 Людям никогда не обрести…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему: День матери."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: поздравить мам с праздником, задуматься о добром отношении к маме, о желании творить добро.

Славим женщину («Огонек» для мам)

Цели: поздравить мам с праздником, задуматься о добром отношении к маме, о желании творить добро.

Оборудование: стенгазеты, посвященные ко дню мам, плакаты, рисунки, магнитофон, мультимедийный  экран для показа презентации, шары.

- «Мать- самое уважаемое, что ни есть в жизни, самое родное- вся состоит из жалости». В.Шукшин.

-«Любовь к Родине начинается с любви к матери. А человек начинается с его отношения к матери». Ю.Яковлев

( пока мамы, бабушки собираются звучит мелодия « Мамины глаза» №2)

Ход мероприятия

( звучит красивая мелодия   № 5)

Вед: Рада видеть вас. Дорогие мамы ,бабушки и гости! Мы приглашаем Вас на наш скромный праздник, посвященный Вам, мы хотим высказать вам,  свою глубокую любовь, уважение и великую благодарность.

            За день до рождения, ребёнок спросил у бога:

«Я очень боюсь! Я совершенно не знаю, что я должен делать в этом мире!»

 Бог ответил: « Я подарю тебе Ангела, он всегда будет рядом  с тобой. Он будет охранять тебя от всех бед. «А как зовут его?».

« Неважно как его зовут. Ты будешь называть его МАМА!».

Дети - самое дорогое для матери. Счастье матери - в счастье ее детей. Мать - первый учитель и друг ребенка. Она всегда поймет его, утешит, поможет в трудную минуту, защитит, оградит от беды. На свете нет человека, роднее и ближе матери.

                -«Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя Мать». М. Джалиль.

 

1-й ученик: О, как прекрасно это слово - Мама! Все на земле от материнских рук! М. Горький писал «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщин нет любви, без матери ни поэта, ни героя».

 Вся гордость мира - от матерей! Сегодня мы хотели бы подарить приятные минуты радости ласковым мамам, и для вас такие любящие и любимые бабушки.  

Чтец: (Стихотворение «Мамочке» Слайд 4) ,звучит красивая мелодия  №5

 

2 ученик: Мамочка наша родная,

     Эти нежные строки – тебе.

                 Самой милой и самой красивой,

                 Самой доброй на этой земле.

3 ученик: Пусть печали в твой дом не заходят,

                 Пусть болезни пройдут стороной.

                Мы весь мир поместили б в ладони

                И тебе подарили одной.

                Но и этого было бы мало,

                Чтоб воздать за твою доброту,

                Мы всю жизнь, наша милая мама,

                Пред тобой в неоплатном долгу.

 

 4 ученик: Спасибо, родная, за то, что растишь,

                За то, что взамен ничего не просишь.

                Что горе и радость  деля пополам,

                Во всем лучшей доли желаешь ты нам.

                Красива, заботлива, нежно нежна,

 

 Все дети:  Ты нам ежедневно и вечно нужна!

 

5ученик: Раздаётся скрип ворот – наша бабушка идёт.

                 Подбегу  к ней сначала. Поцелую посильней, постелю ей одеяло,

                 принесу   подушки ей.

                 С ней мы сядем на террасе, в пиалу чай я ей налью.

                 Буду слушать разговоры. Ведь её так люблю!

( Муз. фрагмент на гитаре)

Вед: Мама! Мамочка! Сколько тепла таит магическое слово, которым называют самого единственного человека. Мы в вечном неоплатном долгу перед матерью, чья любовь сопровождает нас всю жизнь. Давайте будем проявлять к своим матерям больше заботы, внимания, сочувствия, помогать им во всём. Ведь они берут на себя большую работу, чтобы предоставить вам возможность хорошо учиться, отдыхать …

( конкурс « Нежная рука мамы»), музыка № 7

 

( танец медленный № 9) « Вальс дождя»

(муз. заставка №5)

6-й ученик:     О, вера в наших матерей, во век незнающая меры!

                          Святая, трепетная вера. В нас подрастающих детей

                          Её, как свет в березняке, не вытравит ничто на свете:

                          Ни единице в дневнике, ни злые жалобы соседей.

7 ученик:   Уж матери такой народ, вздохнут и снова верят, верят.

                     Так верят матери одни, взыскательно и терпеливо.

                      И в вере, трепетной и нежной, вот только мы – то не всегда

                      Оправдываем их надежды.

8 ученик:Отшумит и умчится любая беда,

                  Как весенней порою грохочущий гром,

                  Если с вами она, если рядом всегда

                 Человек, на котором держится дом.

                 Может быть,  тридцать три или семьдесят три-

                 Сколько б ни было ей, возраст тут не при чем:

                 В беспокойстве, в делах от зари  до зари

                 Человек, на котором держится дом.

9ученик: Очень редко, но все же бывает  больна,

                 И тогда все вокруг кувырком, к верху дном,

                 Потому что она, потому что она-

                Человек, на котором держится дом.

10 ученик:Нас куда-то уносит стремительный век.

               В суете, мы порой забываем о том,

              Что она не фундамент, она – человек,

              Человек, на котором держится дом.

 

 

Вед к детям:

Чтобы было и в сердце, и в доме светло,

На её доброту отвечайте добром.

Пусть всегда ощущает доброту и тепло

Человек, на котором держится дом.

( Танец « Вальс цветов»)

 

(Предлагаю мамам включиться в соревнование. Проводим тест «Хорошая ли вы хозяйка?».)

За каждое «да» вы получаете одно очко. Я читаю вопрос, а вы ставите «+» или «-».

1.      Записываете вы свои доходы и расходы?

2.      Откладываете ли вы часть денег  на крупные покупки?

3.      Можете ли вы быстро приготовить ужин, если к вам неожиданно пришли гости?

4.      Умеете ли вы за полчаса приготовить 10 самых простых блюд?

5.      Часто ли у вас не хватает денег до зарплаты, хотя крупных покупок вы не делали?

6.      Всегда ли вы знаете, чего на данный момент не достает в хозяйстве: масла, спичек, соли, например?

7.      Делаете ли вы покупки про запас?

8.      Часто ли вы выбрасываете залежавшуюся еду или это для вас  чрезвычайное событие?

9.      Есть ли в семье сберегательная книжка?

10.  Убираете ли вы квартиру каждую неделю в определенные дни или то случая к случаю?

11.  Знаете ли вы, где именно сложены вещи, которыми вы временно не пользуетесь?

12.  Раздражает ли вас вид немытой посуды?

13.  Помогает ли вам во время уборки квартиры вся семья?

14.  Удается ли вам выкроить утром 20 минут, чтобы спокойно позавтракать и навести красоту?

Итоги:  10-14 очков. Вы ведете свое хозяйство образцово. Удивительно, как в одной женщине уживается столько талантов! У вас, должно быть, много терпения и времени, или вы хороший организатор.

6-9 очков. Вы умелая хозяйка, но позволяете себе иногда отступить от строгих правил. Это не плохо! Порядок в доме – дело важное, но не единственное.

0-5 очков. Домашнее хозяйство- не самая большая ваша привязанность. Видимо, вы сильнее в чем-то другом. Но не смущайтесь – искусству домоводства учиться никогда не поздно. Начните с сегодняшнего дня.

(танец « Джайв» №1)

 

11 ученик: Ни усталости не зная, ни покоя каждый час,

                    День и ночь родная мама, вся тревожится о нас.

                    Нас баюкала, кормила, у кровати пела нам.

                    Первой нас она учила, добрым, радостным словам.

 

12 ученик: Люблю тебя, мама, за что- я не знаю,

                    Наверно, за то, что живу и мечтаю,

                    И радуюсь солнцу, и светлому дню.

                    За что тебя я, родная люблю?

                    За небо, за ветер, за воздух вокруг.

                   Люблю тебя, мама, ты - лучший мой друг.

 

Вед: А ведь ничто так не согревает душу матери, бабушки, как добрые, ласковые, нежные слова. С их помощью даже самой грустной и обиженной маме и бабушке можно вернуть хорошее настроение. Каждая ждёт таких слов.

 13 ученик: Мама... Это первое слово, которое я произнесла, осознанно обращаясь к ней. Все происходящее вокруг меня было связано с ее присутствием. Какая она, моя мама? Можно найти миллионы слов, самых нежных и ласковых, красивых и достойных, но вряд ли смогут они отразить всю полноту моих чувств к ней.

14 ученик: Добрая и справедливая, ласковая и серьезная, смелая и нежная, сильная и чуткая и еще, еще: Я не знаю – и все это вместе, одновременно! И каждый раз она новая, разная, и все-таки та же самая – моя, одна единственная!

15 ученик: Мама всегда поможет и утешит, она на протяжении всей жизни переживает радость и горе, поможет в любую минуту.

16 ученик: Слово мама – самое нежное и доброе. Слово, обозначающее разные чувства у разных людей, но все чувства не перечислить, не высказать, их можно только выразить в своей любви к маме!

 

( Конкурс: «Качества и слова для мам», муз. заставка № 6)

 

1.      Этим качеством обладает каждая любящая мама. (Доброта)

2.      Таким удивительным словом обозначено это качество. Оно всегда в маминой душе. (Забота)

3.      Это свойство души можно увидеть во взгляде мамы, услышать в ее голосе. (Нежность)

4.      Умение разумно решать разные Сложные вопросы, давать мудрые советы. (Мудрость)

5.      А это качество проявляется, когда мама шутит, всех веселит. (Юмор)

( муз. этюд на флейте)

(Конкурс «Кто даст больше ответов за 1 минуту». )

(Разбиваемся на 2 команд, мальчиков и девочек.)

Вопросы первой команде:

1.      Какая из нот не нужна для компота? (Соль)

2.      Фамилия какого композитора похожа на выстрел охотника? (Бах)

3.      Можно ли принести воды в решете (Да, кусок льда)

4.      Какое колесо не вертится в автомобиле во время движения? (Запасное)

5.      Кто говорит на всех языках? (Эхо)

6.      Хищная ночная птица. (Сова)

7.      Оборка на платье. (Волан)

8.      Какое слово состоит из трех слогов, а указывает на 33 буквы? (Алфавит)

9.      Сорт лапши. (Вермишель)

10.  Какой город летает? (Орел)

11.  Плод тропической пальмы. (Кокос)

12.  Какое крыло никогда не летает? (Крыло автомобиля)

13.  Корзина из бересты. (Короб)

14.  Спрятанные сокровища. (Клад)

15.  Гладкая блестящая поверхность, дающая отражение. (Зеркало)

Вопросы для второй команды:

1.      Какую часть слова можно найти в земле? (Корень)

2.      Жидкость, придающая блеск обрабатываемой поверхности? (Лак)

3.      Вода в газообразном состоянии. (Пар)

4.      Шуба из шкуры, как мехом наружу, так и внутрь? (Доха)

5.      Одновременный ход королем и ладьей в шахматах. (Рокировка)

6.      Квашенное топленое молоко? (Варенец)

7.      Наружный слой плодов цитрусовый  растений. (Цедра)

8.      Герой русских народных кукольных представлений. (Петрушка)

9.      Безворсовый ковер. (Палас)

10.  Перевыв между актами спектакля. (Антракт)

11.  Место представления в цирке. (Арена)

12.  Пакет из бумаги. (Конверт)

13.  Место на площади для торговли. (Базар)

14.  Птица, которая первая прилетает весной. (Грач)

15.  Женское платье без рукавов. (Сарафан)

( танец «Щелкунчик»)

( Конкурс « Где мой ребёнок?)

Вед :  Будем помнить наказ поэта Расула Гамзатова:

         Если ваши матери устали,

        Добрый отдых вы им дать должны…

        Пуще глаза маму берегите

        От обид, от тягот и забот.

        Берегите мать от злого слова,

       Знайте: дети  ранят всех больней!

 

( красивая мелодия № 6)

 

Вед: Не забывайте Матерей!

      Они печалятся в разлуке.

       И нет для них страшнее муки –

  &nbs

Скачать материал
