Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Классный час на тему "Дорога добра"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Классный час на тему "Дорога добра"

библиотека
материалов

Классный час 2 класс

Тема: «Дорога добра»

Цели :

1. Формировать у учащихся ценностную ориентацию, способность формулировать нравственные суждения.

2. Развивать представления детей о добре и зле, умение прислушиваться к себе и быть самокритичным, воспитывать стремление совершать добрые дела.

3. Воспитывать уважение к родителям, товарищам.



Ход занятия

1. Введение в тему.

- Добрый день дорогие ребята, уважаемые гости! Предлагаю начать наш классный час с прослушивания песни. Она поможет вам ребята узнать, о чём у нас сегодня пойдёт разговор (звучит песня «Дорога добра»)

- Вы прослушали песню, о чём она? (о добре, о дружбе)

- Скажите мне, кто же догадался, о чём мы сегодня будем говорить?

- Молодцы, правильно, мы поговорим о доброте. Слайд 1

2. Понятие «доброта»

- Ребята, что же такое добро, давайте с вами подумаем? Слайд 2

- Приведите примеры

- А можно ли добро сравнить с солнышком? Слайд 3

- Почему? (оно яркое, когда на улице солнце, у нас радостное настроение, от него исходит тепло)

Представьте, что солнце и доброта одно и то же.

- Что было бы с миром, если бы солнце перестало светить? (было бы пасмурно, холодно, грустно)

- А что произошло, если бы в мире исчезла доброта? (добро сменилось злом)

- С чем возможно сравнить зло? (с войной, ураганом, пожаром…) Со всем, что приносит людям и всему живому вред.

- Мы сравнили добро с солнышком, а с чем можно сравнить зло? (с грозовой тучкой) Слайд 3

- А вот чтобы узнать точнее, обратимся к определению в толковом словаре Сергея Ожегова и узнаем значение слова «доброта» и «зло»

- Но для начала давайте вспомним, что такое толковый словарь?

- Молодцы!

- Всё внимание на доску.

Зло – нечто дурное, вредное, несчастье, неприятность.

Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

На доску вывешивается определение добра и зла по толковому словарю.

- Зло побеждается добром? ( Да, сердечное тепло и любовь побеждает всё)

- А где мы можём чётко увидеть? (в сказках)

- Приведите примеры

Давайте поиграем с вами в игру, которая называется «Сказочный герой»

Если я буду называть доброго сказочного героя, вы будите хлопать в ладоши, а если злого, то закрывать глаза руками.

- Иван Царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Золушка, Красная Шапочка, Гуси-лебеди, Баба-Яга, Морозко, Папа-Карло.

- Молодцы ребята, я вижу вы умеете отличать злых героев от добрых.

- А какого человека можно назвать добрым?

Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь.

Добрый человек бережёт природу, любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу.

Добрый человек старается быть аккуратным, вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми.

3. Чтение и обсуждение стих. А. Барто «Признание»

Поди узнай, пойди пойми,

Что стало с парнем лет восьми?

Он всех в один из ясных дней

Чуть не довёл до слёз,

Его зовут – стоит, как пень

Как будто в землю врос.

- Смотри, не пей воды сырой!-

Советует сосед.

Один стакан, потом второй

Андрюша пьёт в ответ.

Поди узнай, поди пойми,

Что стало с парнем лет восьми?

- Придёшь обедать к трём часам,-

Ему сказала мать.

Он пробурчал: - Я знаю сам…

И сам явился в пять.

- Ну что с тобой, Андрюшенька?

И сын признался ей:

- Когда я Вас не слушаюсь,

Я выгляжу взрослей!

- Можно ли героя этого стихотворения назвать добрым?

- Прибавит ли грубость года Андрюше?

Станет ли он взрослее от непослушания и невежливости?

(невоспитанность и грубость не делают человека старше)

- Почему стихотворение называется «Признание»?



Игра «Добрые пожелания»

Дети садятся в круг. Учитель даёт им «Солнышко» с условием, что они должны передавать его друг другу, произнося при этом добрые пожелания Очень приятно слышать такие добрые слова, правда ребята. Слово – это тонкое прикосновение к нашему сердцу.

Зачитываю строки из стих-я В. Солоухина «Слово о словах»

(чтение с Алиной Полищук)

- Ребята в стихотворении вам встретились такие строки: «Покуда слово сам не взвесишь, не выпускай его в полёт..»

- Как вы понимаете эти строки?

- В какой полёт мы его выпускаем?

Давайте честно признаемся, много ли хороших и добрых слов мы говорим друг другу? (нет, не всегда)

- Кому вы в последний раз говорили добрые слова из своих близких?

- Какие это были слова?

- Только ли по количеству добрых слов, которые произносит человек, можно судить о его доброте? (не только слова, но и дела должны быть добрыми).

- Давайте вспомним, с чем ассоциируется у нас добро? (Солнышко)

- Есть даже пословица: «Доброта – это солнце, которое согревает душу человека»

- А что мы ощущаем от солнца? (теплоту)

- И я Вам предлагаю создать своё солнышко с его тёплыми лучиками.

- У меня на доске прикреплено солнышко, но у него нет лучиков. Давайте соберём лучики, но они должны быть только с добрыми словами.

- Что у вас получилось?

Игровая ситуация «Сад добра» (в руках кленовые листочки)

Ребята, давайте представим, что мы – деревья, растущие в саду. Я буду называть дела, которые совершают ребята, а вы если одобряете поведение детей, то поднимаете руки вверх- дерево радуется, шелестит листочками. Если вам не нравится поведение ребят, то опускаете руки вниз. Дерево огорчается, веточки плачут.

- поздороваться при встрече

- уступить место в автобусе пожилому человеку

- жаловаться на всех подряд

- перебивать взрослых, которые разговаривают

- приготовить маме подарок на 8 марта

- помочь полить летом грядки на огороде

- сорить в классе и в других общественных местах

- помочь товарищу решить задачу

Молодцы!



Коллективная творческая работа.

Как прекрасен этот мир.

Предлагаю всем вместе сделать общее доброе дело. На столе лежат вырезки из старых журналов. Создадим коллаж.

Но для начало давайте вспомним, что такое коллаж?

Коллаж – творческое создание живописной картины, с помощью различных картинок.

Дети работают коллективно.

- Как мы назовём наш коллаж?

- Кому можно её подарить? (первоклассникам и рассказать о правилах доброты.)

- Что вы испытали, делая наш коллаж? (Было приятно и радостно.)

Рефлексия.

Пирамида Добра.

А теперь давайте отдохнём, предлагаю всем встать в круг и взяться за руки. Вы чувствуете, как тепло переходит от одной ладошки к другой? Становится хорошо и спокойно на душе. (правда) Поднимем наши ручки вверх и построим пирамиду Добра. Смотрите, какая высокая получилась пирамида. Я верю, что впереди у вас много славных дел, и наша пирамида добра будет расти.

Заканчивается наша встреча. Что вы можете пожелать своим друзьям?

Я благодарю всех за тёплый доверительный разговор, за добрые мысли, за творческое отношение к работе. Помните: добрые слова - корни, добрые мысли - цветы, добрые дела - плоды, Добрые сердца - сады. Заботьтесь о своём саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и делами.




























