Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час на тему "Дружба"

Классный час на тему "Дружба"

Скачать материал

Классный час на тему: «Дружба»

Цель: Сформировать понятие о дружбе. Развивать представление о товариществе и дружбе; уметь их поддерживать.  Воспитывать любовь к окружающему миру.

Оборудование: запись на доске, презентация.

Ход урока:  Ι. Организационный момент.

Психологический настрой. Ученики выходят  на середину, образуют круг, берутся за руки.

Я желаю тебе добра.                                                                                                          Ты желаешь мне сегодня добра.                                                                                         Мы желаем друг другу добра.                                                                                           Если тебе будет трудно, я тебе помогу.

Слово учителя: Ребята, сегодня на классном часе мы будем говорить об очень важном, имеющем  в жизни большое  значение, без которой жить трудно на свете. А что это?  Вы должны мне ответить на ряд вопросов и тогда узнаем, что же это такое? Хорошенько подумайте и ответьте:   Как зовут человека, который любит  животных и дружит с ними?  (добрый)

 Что вы чувствуете, когда я вам ставлю пятерку? (радость)

За что я хвалю вас на уроке? (за успехи)

Чем вы горите узнать, что-то  новое и больше на уроке? (желанием)

Чем вы завязываете волосы,  чтобы  красиво выглядеть на уроке? (бантиком)

В нашем классе много девочек, чьи имена начинаются на эту букву?       (буква А).  Асель, Айгерим, Аяулым, Анель.

А теперь собери первые буквы ваших ответов. Что получилось?  Правильно, слово «Дружба». А теперь подумайте,  из скольких хороших слов, желаний, имен состоит это слово.

Работа по теме: 

Давайте вспомним, какие мы знаем пословицы и поговорки о дружбе.  Дети:  Не имей сто рублей, а имей сто друзей.                                                                        Дружба дороже золото.                                                                                                              Нет друга - ищи, а нашел - береги.                                                                                            Один за всех, и все за одного.

А теперь скажите, сколько у вас друзей,  давайте посчитаем, у кого больше. А как вы думаете, почему у нее друзей много?  Какими качествами вы должны обладать, чтобы иметь много друзей?     Отдавать все,   что на руках, хочешь или нет? Делиться всем, что вы имеете?  Давать списывать?  Держать за руки?  Бегать за ней повсюду, оберегать ее? Делиться пирожком?

Ответы детей:  Быть доброй, вежливо обращаться, здороваться при встрече, уметь уступать,  уметь доказывать и т.д.

Давайте запишем эти слова на доске: ассоциации к слову «дружба»

- Физминутка (разминка)

А теперь внимание на экран. Я вам покажу  небольшой отрывок из жизни девочек.  Ваша задача, оцените ситуацию.  Кто прав, а кто – нет?                                   - Просмотр отрывка.  Выслушиваются мнения детей.                                                                - А только ли люди могут дружить?  Вспомните, какая дружба была человеком  и животными,  животного с животным?                                                          - В рассказе Виктора  Драгунского  «Друг детства» - любовь мальчика к игрушке детства.                                                                                                        - Валентина  Осеева «Почему?» где мальчик дружит с собакой по кличке Бум.                                                                                                                                        - Борис Житков «Беспризорная кошка»,   где собака впускает кошку в свою конуру. 

Во всех произведениях описывается дружба  между человеком и животными.  Оказывается без друга, без  дружбы на свете жить трудно. А трудности можно победить только с друзьями.  А какие песни написаны о дружбе? Их очень много.  Давайте споем песню  «Дружба крепкая».

Исполнение песни учениками.

Итог. Вам понравился урок?  Так нужна ли дружба?  И как ее надо беречь?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Дружба""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час на тему: «Дружба»

Цель: Сформировать понятие о дружбе. Развивать представление о товариществе и дружбе; уметь их поддерживать.  Воспитывать любовь к окружающему миру.

Оборудование: запись на доске, презентация.

Ход урока:  Ι. Организационный момент.

Психологический настрой. Ученики выходят  на середину, образуют круг, берутся за руки.

Я желаю тебе добра.                                                                                                          Ты желаешь мне сегодня добра.                                                                                         Мы желаем друг другу добра.                                                                                           Если тебе будет трудно, я тебе помогу.

Слово учителя: Ребята, сегодня на классном часе мы будем говорить об очень важном, имеющем  в жизни большое  значение, без которой жить трудно на свете. А что это?  Вы должны мне ответить на ряд вопросов и тогда узнаем, что же это такое? Хорошенько подумайте и ответьте:   Как зовут человека, который любит  животных и дружит с ними?  (добрый)

 Что вы чувствуете, когда я вам ставлю пятерку? (радость)

За что я хвалю вас на уроке? (за успехи)

Чем вы горите узнать, что-то  новое и больше на уроке? (желанием)

Чем вы завязываете волосы,  чтобы  красиво выглядеть на уроке? (бантиком)

В нашем классе много девочек, чьи имена начинаются на эту букву?       (буква А).  Асель, Айгерим, Аяулым, Анель.

А теперь собери первые буквы ваших ответов. Что получилось?  Правильно, слово «Дружба». А теперь подумайте,  из скольких хороших слов, желаний, имен состоит это слово.

Работа по теме: 

Давайте вспомним, какие мы знаем пословицы и поговорки о дружбе.  Дети:  Не имей сто рублей, а имей сто друзей.                                                                        Дружба дороже золота.                                                                                                              Нет друга - ищи, а нашел - береги.                                                                                            Один за всех, и все за одного.

А теперь скажите, сколько у вас друзей,  давайте посчитаем, у кого больше. А как вы думаете, почему у нее друзей много?  Какими качествами вы должны обладать, чтобы иметь много друзей?     Отдавать все,   что на руках, хочешь или нет? Делиться всем, что вы имеете?  Давать списывать?  Держать за руки?  Бегать за ней повсюду, оберегать ее? Делиться пирожком?

Ответы детей:  Быть доброй, вежливо обращаться, здороваться при встрече, уметь уступать,  уметь доказывать и т.д.

Давайте запишем эти слова на доске: ассоциации к слову «дружба»

- Физминутка (разминка)

А теперь внимание на экран. Я вам покажу  небольшой отрывок из жизни девочек.  Ваша задача, оцените ситуацию.  Кто прав, а кто – нет?                                   - Просмотр отрывка.  Выслушиваются мнения детей.                                                                - А только ли люди могут дружить?  Вспомните, какая дружба была человеком  и животными,  животного с животным?                                                          - В рассказе Виктора  Драгунского  «Друг детства» - любовь мальчика к игрушке детства.                                                                                                        - Валентина  Осеева «Почему?» где мальчик дружит с собакой по кличке Бум.                                                                                                                                        - Борис Житков «Беспризорная кошка»,   где собака впускает кошку в свою конуру. 

Во всех произведениях описывается дружба  между человеком и животными.  Оказывается без друга, без  дружбы на свете жить трудно. А трудности можно победить только с друзьями.  А какие песни написаны о дружбе? Их очень много.  Давайте споем песню  «Дружба крепкая».

Исполнение песни учениками.

Итог. Вам понравился урок?  Так нужна ли дружба?  И как ее надо б

Скачать материал
