Классный час «Если хочешь пить»
Цель:
Сформировать представление о значении жидкости для организма человека;
Ценности
разнообразных напитков.
Планируемые
результаты
Предметные:
-сформировать
представления о значении жидкости для организма человека, ценности
разнообразных напитков.
Регулятивные:
-
постановка учебной задачи под руководством учителя;
-
планирование учебной деятельности.
Познавательные:
-
развивать умения сравнивать. Наблюдать. Анализировать. Обобщать. Делать выводы;
-
извлекать и представлять информацию
Коммуникативные:
-
умение сотрудничать в группе;
-
аргументация собственного мнения;
-
уметь строить монологическое высказывание.
Личностные:
-
формировать информационную компетенцию;
-
признавать ценности своего здоровья;
-
сформировать основные правила сохранения здоровья.
Ход занятия.
I.
Предлагаю
выбрать самую главную ценность человека ( В группах)
Родина
семья
деньги
здоровье
жизнь
- Объясните свой выбор.
-Самый замечательный подарок на Земле для человека – это его
жизнь. Она дается один раз. И прожить ее нужно так, чтобы получить от нее
наслаждение, удовольствие.
- А от чего зависит счастье человека?
+ от здоровья
- А здоровье человека от чего зависит?
+ от питания
- Вот сегодня мы попытаемся разнообразиться не с пищей. А с напитками,
точнее с тем, что вы пьете.
- Вы будите экспертами.
Кто такие эксперты?
Ваша задача: на основе услышанной информации сделать
правильный выбор: что полезно, а что может принести вред здоровью.
II.
-
Поговорим о воде и ее значении ( обсуждение в группах)
Вывод: вода - важнейшая составная нашего организма.
70% массы тела человека – вода. Без воды человек может прожить не больше 2-3
дней.
Особенно потребность в жидкости велика вам – в период
роста организма. Благодаря жидкости лучше усваиваются питательные вещества и
выводятся вредные вещества из организма.
Недостаток жидкости может вызвать плохое самочувствие,
привести к заболеваниям почек и печени.
Младшему школьнику в сутки нужно потреблять
приблизительно 2 литра. Источник жидкости?
+ напитки
+другие блюда
III.
Многие
дети любят питаться всухомятку. Проведем опыт, в результате которого вы
сделаете правильный выбор:
Нужно кушать суп или нет?( 1 надувной шарик- ,2 шар-
кисель)
- Почему человеку, который питался всухомятку,
трудно двигаться, сидеть, а его желудку сложно справляться со своей работой?
- Эти кусочки хлеба подарим пернатым друзьям!
IV.
– А
теперь расскажите, что вы любите пить? (показ – выставка)
- Отправимся в лабораторию и изучим
состав наших напитков (в группах)
1.
пепсикола
2. лимонад
3.
детское
шампанское
Отчеты по группам.
-
Вывод: почти все напитки газированные!
-
содержат большое количество сахара
-
углекислоты – выводит из организма важный элемент кальций (кости) – для
формирования скелета и зубов
-
концентрат
-
красящие вещества
-
ароматизаторы
Все
это вместе взятое раздражает слизистую оболочку желудка и кишечника, может вызвать
аллергические реакции.
Даже
газированную минеральную воду – выпускают газы перед употреблением.
- Итак,
что из предложенного на выставке вы выбираете? Докажите свой выбор.
V.
Отгадайте,
что еще пьем?
-
Дяденька смеется, на нем шубонька трясется (кисель)
-
Фрукты, ягоды сварились вкусно елись, сладко пились (компот).
- Он
морковный и томатный и на вкус и цвет приятный, чтоб здоровым стать ты смог пей
скорей полезный (сок).
-
Оно течет, но не вода оно, как снег, бело всегда. На вкус узнать его легко ведь
это в кринке (молоко).
-
Полезны ли данные напитки?
Почему? (в группах составьте рецепт приготовления)
1
гр. – кисель
2
гр. – молоко Из чего готовят?
3
гр. – компот
-
Поговорим о молоке.
Звучит
песня «Далеко – далеко…»
-
Кто любит?
-
Кто не любит?
Иногда
человек не любит, т.к. не знает.
Я
думаю вы сделаете правильный выбор: пить молоко или не стоит?
-
Изучите состав молока. ( в группах)
Что
в нем (вредных веществ) обнаружили?
-
Есть поговорка «Корова рогата, да молоком богата».
В
молоке есть кальций. Который помогает зубам быть крепкими и красивыми. Но и
кости!
VI.
Фруктовые
соки – полезны или нет?
a.
– готовят
на 100% из переработанных фруктов, фруктовые нектары – содержат 25 – 50 %
чистого фруктового сока.
Нарисуйте
из каких фруктов можно и овощей приготовить сок и как? (конкурс).
b.
Напитки
из фруктовых соков содержат только 10% чистого сока, а фруктовые лимонады –
всего лишь несколько %.
Чем
же полезны соки (фруктовые и овощные)?
Вывод:
VII.
Соки
используют и для лечения:
сок
редьки – от кашля
лука
– насморк
VIII.
Следующая
поговорка поможет вам узнать о значении…?
«Если
морс не пьешь, где силы берешь?»
- Предлагаю список, из чего можно приготовить морс? (в
группах – на доске)
Клюква
утоляют жажду
брусника
смородина
повышают аппетит
облепиха
шиповник
содержит витамин С
рябина
-
Практическая работа :
-
приготовим клюквенный морс
-
попробуем
!!!
Цвет натуральный, и вкус приятный, и жажду утоляет в жару.
IX.
Загадка:
Был листок зеленым –
Черным стал, топленым,
Был листочек зубчатым,
Стал листочек трубчатым.
Был он на лозине.
Стал он в магазине.
(чай).
-
Как вы думаете. А чай полезен?
Что
вы знаете о нем?
(работа
в группах)
Задание:
прочитать и поделиться информацией с друзьями:
1
гр. – чай в Китае ( № 2 )
2
гр. – чай у разных народов ( № 3 )
3
гр. – чай на Руси ( № 1 )
Отчет
по группам
№1 –
На Руси до чая пили капустный и огуречный рассолы, морс, квас, кисель. Первыми
чай узнали в Сибири. И вскоре чай стал национальным напитком русских. Именно на
Руси изобрели прибор для приготовления чая – самовар.
№2 –
Родиной чая является Китай. Там пьют чай уже 5000 лет. Китайцы тщательно
скрывали секрет чая. За чай Россия расплачивалась с Китаем мехами и золотом. На
Руси чай называли «китайской травкой».
№3 –
Разные народы готовят чай по – разному. Индусы любят чай с молоком и корицей,
гвоздикой, имбирем. Монголы заваривают чай на костном бульоне с рисом, мясом,
луком, с солью. Калмыки варят прессованный чай в котле вместе с молоком и
жиром. Солят и едят ложками.
Вывод:
теперь вы знаете, как появился на Руси чай. Мы должны гордиться что прибор для
приготовления чая – самовар изобрели именно у нас на Руси!
У
нас любят его все, особенно старенькие. Вот и композиторы и поэты посвятили ему
песню.
Исполнение
песни «Самовар»
X.
Практикум
«Как правильно заваривать чай»
- особенно полезный чай на травах «фиточаи» :
- смородиновый лист, малины
- успокоительный (мята, мелисса)
- шиповник
- На
Руси обязательно чай пили с крендельками, сушками, вареньем.
-
Угощали вкусным чаем.
Вывод:
- В пользу каких напитков вы отдаете предпочтение?
·
Газированные
напитки
·
Фруктовые
соки
·
Молоко
·
Морсы
·
Кисель
·
Травяные
чаи