МБОУ-СОШ № 50
г. Орла
Классный час
Разработала :
учитель начальных классов
Булгакова Е.М.
4 «Г» класс.
2014-2015 учебный год
Цель: Показать
значение родины в жизни каждого человека.
Задачи:
Образовательная: обобщить понятия: Родина, малая родина
Развивающая: развивать у детей речь, кругозор, память, внимание.
Воспитательная: воспитание интереса и желания больше узнать о родном крае, своей
малой Родины.
Оформление:
Рисунки (фотографии)
учащихся.
Задание по выбору:
а) Вырезать рисунки (голуби, облака, цветы). б)Обвести свои ладошки на лист
бумаги, вырезать рисунок
Ход занятия.
Эпиграф:
“Для России наш город – частица,
А для нас он – родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живем”.
Звучит тихая
музыка
Учитель: Здравствуйте дети! Сегодня вы пришли в школу на праздник Знаний.
Мы проводим с вами классный час под названием «Моя малая Родина».
Учитель: Ребята! Вы родились в стране, которая
называется Россией. Вы – россияне! Россия – огромная страна. Привольно
раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до Черного и Азовского морей
на юге. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые
леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи,
солнечные полянки, болота и поля. Мы гордимся нашей великой Родиной, ее
природой, ее талантливыми людьми.
Учитель: Но у каждого из нас есть своя малая Родина –
тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится
ваш родной дом. Для кого-то малая Родина – родной город. Для кого-то – сельская
улица или уютный дворик с качелями.
Словом, малая Родина
у каждого своя!
Учитель: Ребята, посмотрите на карту Российской
Федерации. Какая у нас большая страна! Но есть в этой большой стране не менее
значимый для нас с вами уголок. Это край, в котором мы живём. Как он
называется? (показ на карте России.)
- Орловская область
- Как по - другому
называют Орловскую область? (Орловщина)
- Почему её так называют?
(По названию реки Орлик)
- Можно ли Орловщину
назвать нашей родиной?
Орловщина - это наша
малая родина. Это необыкновенный, чудесный край. Благодатная, тёплая и гостеприимная
земля.
Родина- улица наша и
дом,
Где ты играешь с
любимым котом,
Где твой излюбленный
ящик с песком,
Луг, чтоб бежать
босиком,
Речка со светлым
леском,
Зимний денёк со
снежком,
Лёд под блестящим
коньком,
Садик и школа потом.
М.Линнамячи
- У слова родина есть
родственные слова – род, родился.
- А где вы родились?
Это и есть ваша малая
родина. Думаю, не ошибусь, если скажу, что у многих из вас есть своя
любимая зелёная полянка возле дома или у озера. Здесь под присмотром мамы или
бабушки вы играете с друзьями, любуетесь первыми весенними цветами, наблюдаете
за неторопливым полётом важного шмеля или пестрокрылой бабочки.
Когда вы
станете взрослыми, память обязательно вернёт вас в безмятежные дни, на
солнечную поляну вашего детства.
Вопросы:
1. Расскажите о
вашей «поляне детства».
2. Какие цветы
на ней растут?
3. Какие
деревья и кусты её окружают?
4. В какие игры
вы играете с друзьями на этой поляне?
- Как вы
думаете – почему детство называют «утром жизни»?
Верно! Потому
что Утро – начало дня, а детство – начало жизни. У ребёнка впереди вся жизнь! С
её открытиями и радостями, трудностями и заботами. Детство – самое беззаботное
и счастливое время жизни. Может быть поэтому и называют его «золотым»?!
- Что вы знаете о
нашем городе? (рассказы детей)
- Ребята, а кто
знает, как возник наш город?
Давайте познакомимся
с историей нашей малой родины - городом Орлом.
Орёл основан на
месте слияния рек Ока и Орёл (с конца XVIII века — Орлик) как крепость на
территории Черниговского княжества у переправы через Оку дороги Карачев —
Новосиль предположительно в XII веке (документальных свидетельств существования
Орла в домонгольскую эпоху нет, но эта дата подтверждается археологическими
раскопками). С XIII века — в составе Карачевского княжества, а затем
Звенигородского княжества. С начала XV века эти территории захватило Великое
княжество Литовское. Орёл (его название могло быть другим) был оставлен
жителями либо при захвате литовцами, либо несколько позднее — в результате
набегов крымских татар. С начала XVI века — территория вошла в состав
Московского государства.
XVI век
В 1566 году по указанию Ивана Грозного была основана крепость Орёл для охраны
южных границ Московского государства. Этот год официально считается датой
основания города.
Об этом событии в Никоновской летописи под 1566 годом записано следующее: «Того
же лета повелением государя царя и великого князя Ивана Васильевича всея Руси
поставлен быть город на поли на реке Орлее»
Творческое
задание: «Чем вы гордитесь?»
- Расскажите о
том, чем вы гордитесь в своём городе?
- Расскажите, где бы
вам хотелось побывать в каникулы? Почему?
- Сейчас вы заполните
анкету о малой Родине. Это будет началом нашей работы над проектом «Моя малая
Родина», над которым мы будем работать целый год. Это будут индивидуальные и
коллективные проекты о знаменитых интересных местах, писателях и поэтах,
художниках.
Анкета «Знаю ли я
свою малую Родину?»
Инструкция: выберите один или несколько ответов.
1.Знаете ли Вы историю жизни Ваших родственников (Ф.И.О., род деятельности,
место жительства)?
- Знаю все о своих родителях
- Знаю все о своих родителях и бабушках-дедушках
- Знаю о своих родителях, бабушках-дедушках, прабабушках-прадедушках
- Затрудняюсь ответить
- Владею информацией частично
2. Являетесь ли Вы коренным жителем города (3 и более поколения Вашей семьи
проживали в этом городе)?
- Да
- Нет
- Затрудняюсь ответить
3.Знаете ли Вы знаменитых земляков?
- Не знаю
- Знаю (укажите)_______________________________________________
4.Знаете ли Вы историю своего края (области)?
- Особенности речи
- Традиции праздников
- Особенности местного костюма
- Легенды, сказки, предания
- Другое
Учитель:
Ребята, как вы
думаете, что имел в виду английский писатель Джек Лондон, который утверждал,
что истинное значение человека жить, а не существовать. Какая разница в
понятиях “жить” и “существовать”?
Выслушиваю ответы
учащихся, подвожу итог: “Существовать”
– это бесцельно, беспечно проводить время, не думая о будущем, не помня
прошлого, не заботясь ни о ком и ни о чем. “Жить” – это значит приносить
пользу, иметь цели в жизни, достигать их, заботиться о ближнем.
Недаром говорят: “Где
родился, там и пригодился”. Это о привязанности человека к месту, где он
родился, где рос, где приобретал друзей; о привязанности к своей работе, к
людям с их обычаями и традициями. У каждого из вас своя дорога в жизни, свой
путь, но пусть в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному
краю, к родному городу и улице, на которой вы жили, ЛЮБОВЬ К МАЛОЙ РОДИНЕ.
Творческая работа.
- Каждый человек
желает своей Родине всего самого наилучшего. А что вы пожелаете нашему краю,
городу, школе? Напишите свои пожелания на ладошках из бумаги.
На доске оформляется
композиция: земной шар с выделенной на нем территорией России. Ладони детей
снизу и сбоку поддерживают Землю. Вокруг голуби и цветы.)
- Что символизирует
получившийся рисунок?
Итог:
– Наш классный час
подошёл к концу.
Россия, Родина, малая родина. Такие до боли родные слова.
Жизнь разбрасывает людей во многие уголки Земли.
Но где-бы мы ни были, ваш родной край всегда будет для нас тем светлым
огоньком, который будет своим ярким светом звать нас в родные края.
Историю своей страны и своего рода должен знать любой уважающий себя человек,
любой гражданин России.