Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКлассный час на тему: «Мы за здоровый образ жизни»

Презентация для классного часа "Здоровый образ жизни".

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
10118
316
19.10.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Тимергалина Наталья Викторовна

Учитель

Презентация для классного часа "Здоровый образ жизни" предназначена для классных руководителей, которые хотят провести увлекательный и информативный классный час на тему здоровья и здорового образа жизни. Включает в себя 10 слайдов, файл представлен в форматах PDF и PPTX, что позволяет легко адаптировать материалы под различные условия и технические возможности.

Краткое описание методической разработки

Презентация для классного часа "Здоровый образ жизни" предназначена для классных руководителей, которые хотят провести увлекательный и информативный классный час на тему здоровья и здорового образа жизни. Включает в себя 10 слайдов, файл представлен в форматах PDF и PPTX, что позволяет легко адаптировать материалы под различные условия и технические возможности. 

Классный час на тему: «Мы за здоровый образ жизни»

Скачать материал

 

Классный час на тему:

«Мы за здоровый образ жизни»

Цель:

ü пропаганда здорового образа жизни школьников;

ü профилактика табакокурения, алкоголизма и наркомании.

Задачи:

ü распространить среди подростков информацию о том, к каким последствиям может привести курение, употребление алкоголя и наркотических средств;

ü сориентировать учащихся на здоровый образ жизни.

 

 I. Слово учителя. Сообщение темы и цели классного часа.

 

Учитель. Здравствуйте! Это слово обычно люди говорят при встрече, желая друг другу здоровья. Здоровье - это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, духовного и социального благополучия.                В большей степени здоровье человека зависит от него самого.

Один из показателей здоровья - продолжительность жизни человека. Там, где нет здоровья, не может быть и долголетия.

В конце 20 века по статистике средняя продолжительность жизни женщин - 71 год и 57 лет у мужчин. Это не так много. А каждому из нас очень хочется долго жить. Но во многом продлевать жизнь мешают вредные привычки. К ним относится и курение. Взрослые школьники курят сигареты. Сначала они испытывают тошноту, головокружение, слабость. Но потом это проходит, и курение становится дурной привычкой, от которой человек не в состоянии избавиться годами. Так ли бесследно проходит курение для растущего еще организма? В вашем возрасте курение замедляет рост и развитие некоторых органов. Болеют легкие, становится труднее дышать, особенно после физических нагрузок. Воспаляются голосовые связки, поэтому голос у курильщиков хриплый, неприятный. Ухудшается работа сердца, курильщики глупеют, плохо запоминают материал, им труднее учиться. Цвет лица желтеет, так как частички дыма проникают в кожу и там задерживаются.

               Во многих странах мира у курящего человека зарплата меньше, чем у некурящих. Почему? Работоспособность у некурящих людей, это доказано учеными, значительно выше: они быстрее решают поставленные задачи. Некурящий человек не тратит время на «перекуры», реже болеет.

            История точно не знает, когда табак появился в России, однако известно всем, что уже во времена Ивана Грозного существовали законы, строго наказывающие за курение табака, потом} что это часто приводило к пожарам. Табак в Европу был завезен Колумбом. Колумб и его спутники увидели, что туземцы, взрослые и дети, держали в зубах дымящиеся пучки тлеющих листьев неизвестного растения. Выяснилось, что дикари используют листья табака. Туземцы предлагали путешественникам покурить и воспринимали отказ как проявление враждебности и недоверия. Возвращаясь в Европу, Колумб захватил несколько кип сушеных листьев табака и несколько курильщиков. Он рассчитывал развлечь своих соотечественников невиданной экзотикой. Так и случилось, дикари, украшенные перьями и пускающие дым изо рта, поразили весь испанский двор. Постепенно курени стало «путешествовать» по Европе и дошли до России. Первое время за курение наказывали: если первый раз, то били латками, второй - отрезали нос и уши. Курили в основном мужчины, а женщины не курили табак, а только нюхали.

Послушайте притчу о мудреце.

               В далеком прошлом, когда табак только начал свое распространение, это растение привезли к подножию горы Арарат, где жил один старец, добрый и мудрый. Он сразу невзлюбил это растение и убеждал людей не пользоваться им. Однажды старец увидел, что вокруг купцов, разложивших свой товар, собралась толпа крестьян. Купцы расхваливали свой товар. Мудрец подошел к ним и сказал: «Этот лист приносит пользу: к курящему в дом не войдет вор, его не укусит собака, он никогда не состарится». Купцы обрадовались такой рекламе и попросили старца подробнее рассказать о действиях этого великолепного листа. Мудрец продолжил: «Вор не войдет в дом курящего человека потому, что тот всю ночь будет кашлять, а вор не любит входить в дом, где люди не спят. Через несколько лет курения человек ослабнет, будет ходить с палочкой в руках. Как собака укусит человека, который держит палку в руках? И., наконец, он не состарится, ибо умрет в молодости».

          Вот такая притча. А теперь подумайте: приносит ли пользу курение?

На улице, дома, в общественных местах некурящий человек, находясь рядом с курильщиком, вдыхает табачный дым. В этом случае некурящий получает большую дозу вредных веществ, чем сам курильщик. Поэтому  курение в присутствии некурящих, это не только элементарная невоспитанность, но у покушение на чужое здоровье. К счастью, многие, даже длительное время курившие люди приходят к благоразумному выводу о необходимости бросить курить и делают это по собственном} желанию, понимая, что «Курить - здоровью вредить».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему: «Мы за здоровый образ жизни»"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Мы за здоровый образ жизни»

Цель:

üпропаганда здорового образа жизни школьников;

üпрофилактика табакокурения, алкоголизма и наркомании.

Задачи:

üраспространить среди подростков информацию о том, к каким последствиям может привести курение, употребление алкоголя и наркотических средств;

üсориентировать учащихся на здоровый образ жизни.

 

 I. Слово учителя. Сообщение темы и цели классного часа.

 

Учитель. Здравствуйте! Это слово обычно люди говорят при встрече, желая друг другу здоровья. Здоровье - это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, духовного и социального благополучия.                В большей степени здоровье человека зависит от него самого.

Один из показателей здоровья - продолжительность жизни человека. Там, где нет здоровья, не может быть и долголетия.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 365 815 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 10.12.2014 592
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоцерковец Гульнара Шарифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белоцерковец Гульнара Шарифовна
    Белоцерковец Гульнара Шарифовна

    учитель

    • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 42414
    • Всего материалов: 17

    Об авторе

    Работаю учителем начальных классов. стаж работы двадцать девять лет. образование - высшее, категория - высшая. Создаю свои методические пособия (имею рецензии за последние пять лет - 21), печатаю статьи и заметки в средства массовой информации - республиканские ("Дружные ребята", областные "Твой мир", "Устаздар" и районные газеты "Сельские будни", "Огни села", активно участвую во всех конкурсах, олимпиадах как сама, так и готовлю своих учеников. Весёлая и общительная! Разрабатываю и публикую свои материалы - разработки уроков, внеклассные мероприятия, тесты, банк контрольных работ и карточек. мониторинг. Много работаю по повышению техники чтения - своя система и дети уже читают выше нормы с первого класса.Хочется научиться новому, новые методики и способы работы на уроках,поделиться своими идеями и наработками поэтому открыта к сотрудничеству

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 357 383 материалы из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Технологии маркетинга услуг: сегментация, продажа и стандарты качества

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и мультимедиа в PowerPoint

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Графический дизайн с использованием инструментов Adobe

6 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 36 человек
Смотреть ещё 6 054 курса