Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Классный час на тему: «Опасные и безопасные ситуации»

Классный час на тему: «Опасные и безопасные ситуации»


библиотека
материалов









Классный час на тему:

«Опасные и безопасные ситуации»




















Классный руководитель:

Заслонова И.Г.

Опасные и безопасные ситуации

Цели:

  1. Обсудить опасные и безопасные ситуации.

  2. Научить детей принимать решения в опасных ситуациях.

  3. Обучить детей навыкам ориентировки в ситуациях и принятия рациональных решений для предупреждения поступков, разрушающих здоровье.

Ход мероприятия


На уроке будут обсуждаться безопасные и опасные ситуации.

Учитель выслушивает желающих поделиться тем, что они написали. Он записывает ответы детей на доске под заголовком «Безопасные места».


Учитель: предлагает вспомнить опасную ситуацию. Дети описывают ее.


Где это было?

Что с тобой случилось?

Кто был вместе с тобой?

Что ты почувствовал/a?

Почему ты считаешь ситуацию опасной?

Кто или что тебе помогло?

Частично записываем ответы детей на доску под заголовками: «Опасные места» и «Люди, которые мне помогли».


Вывод: Опасность – это когда человеку что-то или кто-то угрожает. Возможные опасные места: улица (перекресток дорог), лес, река, дом, квартира (когда ребенок один).

Люди, которые помогли: соседи, прохожие, родственники, врач, милиционер.

Дети могут научиться узнавать опасные ситуации и избегать их.

Пусть дети нарисуют или напишут, кто может им помочь в опасных ситуациях.


Задание 1


  • Посмотри на людей, изображенных на рисунке. Кто они?

  • Найди того, кто тебе помог в опасной ситуации. Если этого человека здесь нет, нарисуй его в свободном прямоугольнике.


hello_html_m53022697.gifhello_html_m763e7452.gifhello_html_m60312ef5.gifhello_html_m4cdfca71.gif

hello_html_6db7063c.pnghello_html_m36cbf4b2.gif

hello_html_m36cbf4b2.gif


hello_html_7786b8ab.png


hello_html_m36cbf4b2.gif

hello_html_331c6396.pnghello_html_e4e01ff.gifhello_html_433aaa30.gifhello_html_m3d7e15f7.gif

hello_html_m36cbf4b2.gif

hello_html_60c1a22d.png

hello_html_m36cbf4b2.gif


Вывод: Помочь в опасной ситуации могут разные люди, но к ним надо вовремя обратиться.

Учитель предлагает вспомнить, делали ли дети сами что-то опасное. Ответы детей записывает на доску.

Какие чувства пережили дети?

(Страх, боль, отчаяние, испуг.)


Вывод: Человек, создающий опасную ситуацию, переживает неприятные минуты.


Задания 2.


Выполнение в группах. Каждая группа анализирует одну ситуацию. Выслушиваем отчеты групп.

hello_html_m770202ff.gifhello_html_334066e9.png

Рис.1


hello_html_m676cbce0.gifhello_html_521e21fb.png

Рис.2


Каждая группа учащихся вырабатывает «Шаги принятия решений в опасной ситуации». Обсуждаем всем классом выработанные «Шаги…»

Вывод:

  1. Опасные ситуации можно предупредить.

  2. Шаги принятия решений в опасной ситуации:

1. Остановись

2. Подумай

3. Выбери


Работа в группах. Объясните смысл пословиц:

  • Опасение – половина спасения.

  • Берегись бед, пока их нет.

  • Осторожность – мать безопасности.

  • Больше верь своим очам, нежели чужим речам.


Итоги:


  1. Существуют опасные для детей ситуации.

  2. Для того, чтобы не создавать опасных ситуаций, следует выполнять «Шаги принятия решений в опасных ситуациях».

3. Нарисуй, чем могут заняться дети, чтобы не создавать опасных ситуаций.


Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

