Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииКлассный час на тему "Сказка, ставшая былью" начальные классы

Классный час на тему "Сказка, ставшая былью" начальные классы

Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Сказка, ставшая былью" начальные классы"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Классный час «Наука и техника в жизни. Сказка, ставшая былью» Автор: Гончаров...

    1 слайд

    Классный час «Наука и техника в жизни. Сказка, ставшая былью» Автор: Гончарова Светлана Анатольевна учитель начальных классов. Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Сухогаевская СОШ» Верхнехавского района Воронежской области

  • Сказки, может, и живут вечно, потому что в них –неиссякаемый источник не толь...

    2 слайд

    Сказки, может, и живут вечно, потому что в них –неиссякаемый источник не только народной мудрости на все случаи жизни, но и источник вдохновения для учёных. Благодаря учёным всего мира стало возможным превратить сказку в быль. Можете убедиться в этом сами. Смотрите.

  • Как любой, даже самый длинный путь начинается с одного небольшого шага, так...

    3 слайд

    Как любой, даже самый длинный путь начинается с одного небольшого шага, так и многолетняя история покорения воздушного пространства началась с обыкновенной мечты. Сначала была мечта. Светлая, высокая и огромная, как само бескрайнее небо, мечта эта неотступно преследовала человека - летать. Легенды, сказанья, фольклор решительно всех народов создали «авиацию» много раньше, чем оторвался от земли первый человек. Слово «самолет» родилось вначале в сказке и только через много веков легло подписью под чертежом настоящей крылатой машины.

  • Опираясь на опыт своих предшественников и на собственный опыт планеростроени...

    4 слайд

    Опираясь на опыт своих предшественников и на собственный опыт планеростроения, братья Райт создали самолет, который обладал не только необходимой для полета аэродинамическими качествами и запасом прочности, но и имел эффективную систему бокового и продольного управления. 17 декабря 1903 году человечество, наконец, осуществило свою давнюю мечту о полете и, в небо поднялся самолет, рожденный в США "Флайер» . Самолёт продержался в воздухе целую минуту. Поэтому именно день 17 декабря 1903 года во всем мире принято считать Днем авиации.

  • В 1883 г. Российский изобретатель А.Ф.Можайский построил и испытал первый в...

    5 слайд

    В 1883 г. Российский изобретатель А.Ф.Можайский построил и испытал первый в мире самолет на двадцать лет раньше американцев братьев Райт, которым до последнего времени совершенно незаслуженно приписывалось это изобретение Основываясь на опытах А.Ф. Можайского, русские инженеры-конструкторы создали в 1913 г. на Балтийском заводе в Петербурге тяжелый самолет "Русский витязь". Вслед за ним в 1914 г. была построена серия самолетов типа "Илья Муромец" улучшенной конструкции. Это был первый в мире тяжелый многомоторный бомбардировщик с моторами, расположенными в крыле. Самолёт «Илья Муромец»

  • Русский народ слагал сказки тысячи лет назад. В своих сказках люди выражали с...

    6 слайд

    Русский народ слагал сказки тысячи лет назад. В своих сказках люди выражали свои мечты и надежды. Люди мечтали передвигаться быстрее не только по небу ,но и по земле. А сказка отобразила эти мечты, обув человека в сапоги – скороходы, придумав чудо - коней. И вот менее 150 лет назад люди изобрели «стальных коней».

  • В 1778 г. англичанин Уатт изобрёл паровой двигатель. В паровой машине для наг...

    7 слайд

    В 1778 г. англичанин Уатт изобрёл паровой двигатель. В паровой машине для нагрева воды в топке сжигают уголь или дрова. Вода закипает и превращается в водяной пар. У водяного пара большая сила. Она может двигать различные механизмы. Паровая машина Уатта качала воду, вертело колесо, приводило в движение станки. Англичанин Стефенсон решил «впрячь» паровую машину в вагоны и пустить по рельсам. В 1814 г. он построил наземную железную дорогу. Деревянные колёса с металлическими ободьями громко стучали по рельсам, но вагоны вслед за паровозом катились плавно и быстро – в два раза быстрее, чем бежала самая быстрая лошадь. Джордж Стефенс 1781-1848 г. Джеймс Уатт 1736-1819 г.

  • Это трудно себе представить, но 150 лет назад на железную дорогу смотрели как...

    8 слайд

    Это трудно себе представить, но 150 лет назад на железную дорогу смотрели как на чудо техники. Не случайно паровоз поначалу называли «стальным конём» – ведь в представлении человека многие тысячелетия конь был единственной тяговой силой.

  • Первые паровозы

    9 слайд

    Первые паровозы

  •  На смену паровозу пришли более мощные и экономичные тепловозы и электровозы.

    10 слайд

    На смену паровозу пришли более мощные и экономичные тепловозы и электровозы.

  • А девочка бежала-бежала, остановилась, приложила ухо к земле и слышит: земля...

    11 слайд

    А девочка бежала-бежала, остановилась, приложила ухо к земле и слышит: земля дрожит, трясется – баба-яга гонится, и уж совсем близко.

  • А в наше время можно быстро узнать, кто и где находится; когда мама придет с...

    12 слайд

    А в наше время можно быстро узнать, кто и где находится; когда мама придет с работы; узнать домашнее задание, если забыл записать его в дневник. Для этого у нас с вами есть сотовый телефон. 3 апреля 1973 года глава подразделения мобильной связи Motorola Мартин Купер, прогуливаясь по центру Манхеттена, решил позвонить по сотовому телефону. Прохожие очень удивлялись и не понимали, что происходит: до появления коммерческой сотовой телефонии оставалось еще 10 лет. Мартин Купер

  • 6 марта 1983 года был выпущен первый в мире коммерческий портативный сотовый...

    13 слайд

    6 марта 1983 года был выпущен первый в мире коммерческий портативный сотовый телефон. В этот день компания Motorola представила аппарат DynaTAC 8000X – результат 15 лет разработок, на которые было потрачено более $100 млн. Телефон весил 794 грамма и имел размеры 33 x 4,4 x 8,9 см. Заряда аккумуляторов первого мобильника со светодиодным дисплеем хватало на 8 часов работы в режиме ожидания или часа разговоров. Телефон был первым сертифицирован для коммерческого использования Федеральной комиссией по связи США. В розницу новинка стоила баснословные деньги – $3.995. Однако, по словам представителей Motorola, даже несмотря на высокую цену, сама идея быть всегда на связи настолько воодушевила пользователей, что в очередь на покупку записывались

  • Вот тебе скатерть-самобранка – всегда будешь сыт. Только скажи: «Попить! Поес...

    14 слайд

    Вот тебе скатерть-самобранка – всегда будешь сыт. Только скажи: «Попить! Поесть!» – разверни скатерть и ешь, пей, что только душа пожелает.

  • Скатерти-самобранки пока ещё нет, но вот помощников на кухне много

    15 слайд

    Скатерти-самобранки пока ещё нет, но вот помощников на кухне много

  • 6 декабря - День рождения микроволновой печи американский инженер П. Б. Спенс...

    16 слайд

    6 декабря - День рождения микроволновой печи американский инженер П. Б. Спенсер Микроволновую печь изобрел американский инженер П. Б. Спенсер. При исследовании работы излучателя СВЧ-волн он обнаружил, что при определенной частоте излучения наблюдается интенсивное выделение тепла. В 1945 году Спенсер получил патент на использовании микроволн в приготовлении еды, а в 1949 году по его патенту в США были произведены первые микроволновые печи для быстрой разморозки стратегических запасов продуктов.

  • Первые холодильники были построены швейцарским изобретателем Карлом Линдом в...

    17 слайд

    Первые холодильники были построены швейцарским изобретателем Карлом Линдом в 1874 году. В 1877 году Линд использовал аммиак в качестве жидкости в своем изобретении, отсюда пошла история холодильника. Первый в мире домашний холодильник разработали в 1910 году в США. Целый год после создания этой машины открытие совершенствовалось. И лишь в 1911 году американская компания «Дженерал Электрик» рискнула первой запустить в производство холодильный агрегат под названием «Одифрен». Его можно было использовать и дома, и в торговле. Карл Линд

  • Стала Машенька катать яблочко по блюдечку да приговаривать: «Катись, катись я...

    18 слайд

    Стала Машенька катать яблочко по блюдечку да приговаривать: «Катись, катись яблочко наливное по серебряному блюдечку, покажи мне города и поля, покажи мне и леса, и моря, покажи мне гор высоту и небес красоту, всю родимую Русь-матушку». С давних времен человечество мечтало о передаче изображений на расстояния. Все мы слышали сказки и легенды про волшебные зеркала, тарелочки с яблочками и тому подобное. Но прошло не одно тысячелетие, прежде чем эта мечта осуществилась. Первые телевизоры, пригодные для массового производства появились в конце 30-х годов прошлого столетия. Однако этому предшествовало несколько десятилетий упорных исследований и множество гениальных открытий.

  • ЛЕГЕНДАРНЫЙ ТВОРЕЦ ТЕЛЕЭКРАНА Б.Л.Розинг 25 июля 1907 года профессор Петербур...

    19 слайд

    ЛЕГЕНДАРНЫЙ ТВОРЕЦ ТЕЛЕЭКРАНА Б.Л.Розинг 25 июля 1907 года профессор Петербургского технологического института Борис Львович Розинг подал заявку на изобретение “Способ электрической передачи изображений на расстояния”. 9 мая 1911 года на заседании Русского технического общества Розинг продемонстрировал передачу телевизионных изображений простых геометрических фигур и прием их с воспроизведением на экране ЭЛТ. Передаваемое изображение было статичным (то есть движущиеся объекты отсутствовали).

  • Источники информации: http://ru.wikipedia.org http://pro-business.kz/istorija...

    20 слайд

    Источники информации: http://ru.wikipedia.org http://pro-business.kz/istorija-izobretenija/holodilnik.html  http://pro-business.kz/istorija-izobretenija/televidenie.html  : http://fb.ru/article/32126/izobreteniya-veka http://www.dmitrysmor.ru/sto_izobreteniy http://www.epochtimes.ru/content/view/30651/5/ http://www.pifos.ru/news/izobretenie_mashiny_istorija_sozdanija_avtomobilja/2009-12-27-159 www.pifos.ru/news/nauka/2-0-21‎ www.metodika.mai-krkam.edusite.ru/DswMedia/vodnyiytransport.doc‎

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал содержит сценарий и презентацию для классного часа "Сказка ставшая былью". Мероприятие проводится в начальных классах.

Классный час проводится с целью активного включения учащихся в процесс самообразования и саморазвития;

развития творческих способностей учащихся и выявление наиболее одаренных в разных областях науки;

расширения кругозора учащихся в области достижений отечественной науки;

 повышения уровня знаний;

совершенствование умений и навыков самостоятельной работы учащихся в интересующих областях науки;

организация научно-исследовательской деятельности учащихся для усовершенствования процесса обучения.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2014 1532
    • PPTX 2.5 мбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гончарова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17042
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов