Творческий дебют
Участники:
учащиеся 6-го
класса, учитель в роли ведущего мероприятия.
Цели:
1)
развить у
детей фантазию и творческие способности посредствам различных видов
художественной деятельности;
2)
создать
условия для творческой самореализации личности ребенка;
3)
дать
возможность учащимся 6-го класса публично продемонстрировать свои творческие
способности;
4)
подобрать
творческих детей для участия в школьных и городских мероприятиях
художественно-эстетического цикла.
Ход мероприятия
1. Вступительное слово организатора мероприятия.
Здравствуйте, ребята! Мы с вами работаем и учимся в школе с
углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла,
следовательно, в каждом из нас живет художник, поэт, музыкант, одним словом
творец. И сегодня мы собрались здесь, чтобы вы могли реализовать свой
творческий потенциал.
2.Оснавная часть мероприятия.
Для начала нам необходимо разделиться на 4 команды по 5
человек.
Итак, перед нами 4 творческих коллектива, которые будут
бороться за звания лучших в следующих номинациях: «Танцоры», «Художники»,
«Писатели», «Поэты», «Модельеры», «Актеры». Для начала командам необходимо
придумать творческое название и девиз.
(Команды представляются).
А теперь переходим к заданиям.
Задания для творческого коллектива №1
1. Номинация «Танцоры».
Придумайте танец, исполняемый со шваброй.
2. Номинация «Писатели».
Сочините рассказ о собаке, которая жила в
холодильнике.
3. Номинация «Художники».
Нарисуйте необычное животное -
кубохвостиуса.
4. Номинация «Поэты».
Напишите оду, посвященную вчерашнему
пирожку с мясом.
5. Номинация «Модельеры».
Сделайте костюм из
предложенных материалов (газеты, скотч) и придумайте ему название.
Задания для творческого коллектива №2
1. Номинация «Танцоры».
Придумайте танец, исполняемый со стулом.
2. Номинация «Писатели».
Сочините рассказ о щуке, которая играла на
гитаре.
3. Номинация «Художники».
Нарисуйте необычное животное -
шваброшерстика.
4. Номинация «Поэты».
Напишите оду, посвященную сломанному
зубчику расчески.
5. Номинация «Модельеры».
Сделайте костюм из предложенных материалов (газеты, скотч)
и придумайте ему название.
Задания для творческого коллектива №3
1.Номинация «Танцоры».
Придумайте танец, исполняемый с сумкой.
2.Номинация «Писатели».
Сочините рассказ о вороне, которая любила кататься на
велосипеде.
3. Номинация «Художники».
Нарисуйте необычное
животное - кривопузиуса.
4. Номинация
«Поэты».
Напишите оду,
посвященную радиатору центрального отопления.
5. Номинация
«Модельеры».
Сделайте костюм из
предложенных материалов (газеты, скотч) и придумайте ему название.
Задания для творческого коллектива №4
1. Номинация «Танцоры».
Придумайте танец, исполняемый с чайником.
2. Номинация «Писатели».
Сочините рассказ о майском жуке, который
боялся высоты.
3. Номинация «Художники».
Нарисуйте необычное животное -
длинномониуса.
4. Номинация «Поэты».
Напишите оду, посвященную фонарному
столбу.
5. Номинация «Модельеры».
Сделайте костюм из предложенных материалов (газеты, скотч)
и придумайте ему название.
Каждый коллектив
представляет свои «творения» на оценку жюри.
В
шестой номинации «Актеры» участвуют все желающие дети. Ведущий предлагает
выполнить следующие задания:
Показать мимикой:
- вы жуете сладкую
грушу;
- вы случайно съели горький перец;
- вы кусаете лимон;
- вы едите невкусную
холодную овсяную кашу. Походить, как:
- младенец;
- Чарли Чаплин;
- глубокий старик;
- балерина;
- солдат;
- горилла;
- слон;
- человек, разбитый
радикулитом. Произнести фразу «Мне нравится страна чудес»:
- с удивлением;
- с дрожью в голосе;
- заикаясь;
- как ребенок;
- вопросительно;
- с ужасом;
- разочарованно;
- восторженно.
Выразить свои эмоции
на данную ситуацию криком:
- Вы бабушка. Сидите,
смотрите в окно и видите, как хулиганы обижают вашего любимого внука;
- Вы на стадионе. На
последней минуте ваша любимая команда забивает победный мяч и становится
чемпионом;
- Вы мужчина. Стоите
на балконе, бреетесь и вдруг видите, как вашу новую машину угоняют;
- Вы Тарзан. Издайте
победный клич.
Изобразить:
- кипящий чайник;
- тающее мороженое;
- хмурого орла;
- штангиста, не
успевшего отпрыгнуть от штанги. Посидеть как:
- пчела на цветке;
- председатель экзаменационной
комиссии;
- побитая собака;
- наездник на лошади.
3.
Подведение итогов
конкурса.
Жюри
подводит итоги и награждает творческие коллективы и отдельных ребят в
соответствии с номинациями.