Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час на тему "Все мы разные" 5-7 классы

Классный час на тему "Все мы разные" 5-7 классы

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Карпогорская средняя общеобразовательная школа № 118»

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час на тему

«Все мы разные!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила

Сулентьева О.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карпогоры

2013 год

Пояснительная записка

 

     Подростковый возраст – важнейший период в психосоциальном развитии человека. Подросток – уже не ребенок, но еще и не взрослый. Он активно включается во взрослую жизнь и осваивает различные социальные роли. Его глобальная жизненная ориентация зависит от того, как он будет относиться к миру в целом, к себе и другим в этом мире. Позиция терпимости и доверия – это основа для осуществления выбора будущих поколений в пользу мира, а не войны, мирного сосуществования человечества, а не конфликтов.  Таким образом, тема толерантности  одна из важнейших тем современного воспитания, особенно в условиях современной действительности, когда обострены межнациональные, религиозные и  политические разногласия в обществе. Укоренение в школе духа толерантности, формирование отношения к ней как к важнейшей ценности общества – значимый вклад школьного образования в развитии культуры мира на Земле. Школа должна научить ребёнка преодолевать  трудности в общении, растить коммуникативную личность, способную к созиданию.

 

Цель классного часа.

Формирование терпимости к индивидуальным, социальным, национальным и мировоззренческим различиям между людьми

 

Задачи:

- научиться принимать различия между людьми, как положительный факт;

- развивать творческие способности учащихся;

- организация разных видов коммуникативной деятельности на занятии;

- формировать толерантное и уважительное отношение к одноклассникам;

- сплочение классного коллектива.

 

Форма работы: игра с элементами дискуссии, работа в группах.

 

Оборудование: небольшой мяч, листы формата А4, цветные карандаши, фломастеры, ножницы, клеящиеся карандаши, мультимедиа, компьютер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия.

 

Вступительное слово.

 

Ребята, посмотрите следующий видеоролик, подумайте о чем сегодня пойдет речь на нашем занятии? (Видеоролик из рекламы «Доступная среда - люди так не делятся»)

Разделение на группы.

- Сегодня мы будем с вами учиться быть терпимыми по отношению друг к другу. (Слайд 1) Для дальнейшей работы, нам необходимо разделиться на группы для выработки совместного решения, способности аргументировать свою точку зрения. Я вам приготовила сюрприз, на спинке стула вы обнаружите фрагмент иллюстрации. Вам нужно собрать целую картинку (3  группы).

(Стулья из круга не брать, собрать картинки, столы вместе со стульями для групповой работы приготовлены заранее).

- На слайде вам представлены фото людей разных рас. (Слайд 2)

- Кого видим на экране? Что можете сказать об этих людях? (Все они разные). Итак, тема нашей встречи: Все мы разные! (фото класса). Сегодня мы поговорим о толерантности. Давайте посмотрим, что означает слово толерантность в переводе с разных языков. (Слайд 3)

·        (с испанского) – способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения. 

·        (с французского) – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам 

·        (с английского) – готовность быть терпимым, снисходительность.

·        (с китайского) – позволять, принимать и  быть по отношению к другим великодушным. 

·        (с арабского) – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим.

·        (с русского) – умение принять другого человека таким, какой он есть.

 

 Основная часть.

Загадка про имя: Нас не было, оно было.  Нас не будет, оно будет. У каждого оно есть, но никому не принадлежит. Что это? (Имя)

     Имя - одно из различий между людьми.

Упражнение  «Звали…, зовут…, будут звать….

- Ребята, вам нужно назвать три имени в порядке: когда я был маленький, меня звали…, сейчас зовут…, когда буду взрослым, будут звать…

- Нам хочется, чтобы к нам относились уважительно, называли нас ласково, по имени. Но для этого надо самим понимать людей, чувствовать их настроение, стараться никого не обижать. А у всех разное восприятие действительности и отношение к окружающим людям.

 

Работа с термином «толерантность»

Упражнение «Что такое толерантность» (Слайд 4)

Цели: дать возможность участникам сформулировать «научное понятие» толерантности; показать многоаспектность понятия «толерантность».

Материалы: листы формата А4

Ведущий делит участников на  3 группы. Каждой группе предстоит выработать в результате «мозгового штурма» своё определение толерантности. Включить  в это определение то, что, по вашему мнению, является сущностью толерантности. Определение должно быть кратким. После обсуждения представитель каждой группы знакомит с выработанным определением всех участников. После окончания обсуждения в группах каждое определение выписывается на доске или на большом листе ватмане.

- Теперь послушайте определение толерантности, данное в «Декларации принципов толерантности» (подписана 16 ноября 1995 года в Париже 185 государствами членами ЮНЕСКО, включая и Россию):
Толерантность означает «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Толерантность – это свобода в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая, и правовая потребность. Толерантность – это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира». (Слайд 5)

 

- Ребята, а вы согласны с тем, что:  (Слайд 6)

Ø Толерантность - это милосердие.

Ø Толерантность - это сострадание.

Ø Толерантность - это уважение.

Ø Толерантность - это доброта души.

Ø Толерантность - это дружба.

 

Упражнение «Чем мы похожи"

- Сейчас мы узнаем,  насколько вы  похожи друг на друга. Вы называете имя одного из участников вашей подгруппы на основе какого-либо реального или воображаемого сходства с собой. Например: «Таня, мы с тобой похожи,  потому что у нас одинаковый цвет волос (или мы похожи тем, что живем на Земле, или мы одного роста и т.д.)», следующий ученик называет сходство с одним из участников таким же образом.

Игра продолжается до тех пор, пока не будут названы имена всех учащихся класса.

 

Упражнение «Ладошки»

- А какие мы сами? Чем мы отличаемся друг от друга? Мы постараемся ответить на данные вопросы, поиграв в игру «Ладошки». У меня в руках вот такие нарисованные ладошки (ладошки учеников 11 «А» класса). Я зачитываю качества, записанные на ладошке, а вы должны отгадать, чья это ладошка.

 

Упражнение «Эмблема толерантности»  (Слайд 7)

 

Каждой подгруппе нарисовать и представить эмблему толерантности.

 

Упражнение «Комплименты»

- Я предлагаю вам придумать комплименты друг для друга. Я бросаю мяч одному из участников и говорю ему комплимент. Например: «Дима, ты очень справедливый человек» или «Катя, у тебя замечательная прическа». Получивший мяч бросает его тому, кому хочет сказать свой комплимент и так далее. (Важно проследить, чтобы комплимент был сказан каждому участнику.)

 

Подведение итогов.

- Итак, мы выяснили, что толерантность – это великое искусство людей, которые пытаются понять друг друга. Толерантность – это поддержка и понимание различий. У толерантности, терпимости есть своя обратная сторона.

-  Какая это сторона? (войны, конфликты). К чему она приводит? Совершенно верно, приводит к правонарушениям. Давайте мы не будем познавать другую сторону толерантности.

 

- В заключении хотелось бы прочитать следующее стихотворение:

 

Иная птица людям доверяет

И ласточка для птенчиков своих

В близи жилья людей гнездо своё свивает

И веря людям, не боится их.

Спасибо ласточкам, что с нами дружат.

И к людям обращаюсь я сейчас

Я говорю: старайтесь быть не хуже

Того, что птицы думают о нас.                                 К. Ломиа (абхазский поэт)

 

 - Таким образом, каждый человек индивидуален, ты один такой в мире. Но многим из нас присущи одинаковые черты характера. Смотря на ваши ладошки, я убедилась в том, что вы разные и  не похожи друг на друга. Давайте проявлять уважение к одноклассникам, не зависимо от национальности, вероисповедания, уважение к его ценностям и традициям. 
Необходимо понять, что любой человек, отличающийся от тебя тебе не враг.

- Человек, который совершает не очень хороший поступок, рискует остаться в одиночестве и вызвать осуждение окружающих. И наоборот, бывают поступки, которые возвышают людей в глазах других. И в том, и в другом, находясь перед выбором, прежде чем что-то сделать, подумай о последствиях. И пусть решение  окажется верным.

 

Рефлексия

 - Ребята,  у вас на столах лежат нитки и коробочки с пуговицами разного цвета. Сейчас вам нужно сделать бусы из этих пуговиц, но каждому из вас выбрать тот цвет пуговицы, который отражает ваши эмоции от проведенного занятия. (красная - занятие было интересное и полезное, зеленая - сомневаетесь, синяя - разговор был непродуктивным и бесполезным.).  Подумайте о том, что вы возьмете с собой в жизнь с этого классного часа, что для вас сегодня было ценным?  Посмотрите, какие чудесные бусы у нас получились. Бусинки крепко связаны друг с другом, как мы с вами, но в то же время каждая бусинка (пуговка) существует отдельно, так как иногда человеку хочется побыть одному. Я хочу, чтобы в классе тоже были крепкие, сплоченные и дружные отношения.                 

Спасибо за внимание!  (Слайд 8)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Все мы разные" 5-7 классы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Подростковый возраст – важнейший период в психосоциальном развитии человека. Подросток – уже не ребенок, но еще и не взрослый. Он активно включается во взрослую жизнь и осваивает различные социальные роли. Его глобальная жизненная ориентация зависит от того, как он будет относиться к миру в целом, к себе и другим в этом мире. Позиция терпимости и доверия – это основа для осуществления выбора будущих поколений в пользу мира, а не войны, мирного сосуществования человечества, а не конфликтов.  Таким образом, тема толерантности  одна из важнейших тем современного воспитания, особенно в условиях современной действительности, когда обострены межнациональные, религиозные и  политические разногласия в обществе. Укоренение в школе духа толерантности, формирование отношения к ней как к важнейшей ценности общества – значимый вклад школьного образования в развитии культуры мира на Земле. Школа должна научить ребёнка преодолевать  трудности в общении, растить коммуникативную личность, способную к созиданию.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 827 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 1938
    • DOCX 62 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вдовина Ольга Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вдовина Ольга Вячеславовна
    Вдовина Ольга Вячеславовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 7929
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 799 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов