492945
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКлассный час на тему "Ярмарка профессий"

Классный час на тему "Ярмарка профессий"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.





Ярмарка профессий

Цель: расширить представления детей о различных профессиях, показать важность и роль труда в жизни человека. Воспитывать любовь к труду и уважение к труду людей.



Ход занятия

Учитель - Назовите, что изображено на рисунках.

(трактор, рыба, утюг, дом)

- Составьте из первых букв каждого слова новое слово.

(Труд)

-Как вы понимаете слово «труд»?



Работа учёба посадить дерево



Помыть

посуду Помогать маме

ТРУД



Сложить игрушки покормить кошку



-Сегодня мы проведём утренник, посвящённый труду. Ведь самое главное в нашей жизни-труд. Всё, что нас окружает, сделано трудом человека.



Ученик

Пока ты ел и спал, и рос, пока ты мал ещё на рост,

Наверно тысячи людей гадали о судьбе твоей,

Чтоб ты всегда здоровым рос и никогда не вешал нос,

Мог спокойно есть и спать и в игры разные играть,

Стал здоровым молодцом смелым и умным

И порадовал людей каким-то добрым делом.

Учитель

-А чтобы выбрать это дело, мы сегодня познакомимся с разными профессиями. Вы, наверно, уже думали об этом.

-Расскажите о профессии, которая вам нравится.

(рассказы детей)

Учащиеся 1 класса рассказывают стихотворение «Чем пахнут ремёсла».

-Отгадайте загадку

Есть у меня работники, во всём помочь охотники.

Живут не за стеной, а день и ночь со мной:

Целый десяток верных ребяток. (руки,пальцы)

Учащиеся 3 класса инсенируют рассказ Е. Пермяка «Для чего нужны руки?»

Учитель

-А вы как думаете, ребята, для чего нам нужны руки?

Игра «Для чего нужны руки»



Учитель

-Каждый человек может выбрать себе профессию по душе, чтобы она приносила радость самому себе и пользу людям.

Учитель достаёт из шкатулки карточки с названиями разных отраслей: образование, медицина, культура, сельское хозяйство

-Назовите, какие профессии относятся к этим отраслям .

(Образование: учитель, воспитатель.

Медицина: доктор, медсестра, аптекарь, санитар, лаборант.

Культура: хореограф, библиотекарь, модельер,художник.

Сельское хозяйство: тракторист, комбайнёр, доярка, агроном, птичница,зоотехник). (Демонстрация иллюстраций)

Ученики загадывают загадки

1. Вот на краешке с опаской он железо красит краской,

У него в руках ведро, сам расписан он пестро. ( маляр)

2. Он не лётчик, не пилот. Он ведёт не самолёт,

А огромную ракету. Дети, кто скажите это? ( космонавт)

3. Кто в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех болезней? (доктор)

Учитель

-Отгадайте эти загадки, скажите с какой профессией связаны эти слова.

1. Стоит чудесная скамья, на ней учились ты и я.

Скамья ведёт обоих нас из года в год, из класса в класс. (парта)

2. Длиннохвостая лошадка привезла нам каши сладкой

Ждёт лошадка у ворот- открывай пошире рот. (ложка)

3. Железный некто по нему ударил крепко

И он пропал, осталась кепка. (молоток и гвоздь)

4. Маленькая головка на пальце сидит,

Сотнями глаз во все стороны глядит. (напёрсток)

5. Два конца, два кольца, посередине гвоздик. (ножницы)

Игра «Покажи профессию»

Физкультминутка

(Учитель называет профессию, учащиеся под музыку имитируют движения: учитель, доктор, шофер, дворник, баянист, скрипач, маляр, машинист, лётчик…)

Учащиеся исполняют песню «Папа может».

Учитель.

-В песне поётся о папе и маме. Кем могут быть папа и мама?

(Дети рассказывают о профессиях своих родителей)

Учащиеся 4 класса показывают сценку «А что у вас?»

Учитель

-Ребята, можно ли сказать, что одна профессия важна, а другая нет?

Об этом нам расскажут учащиеся 3 класса.

Учащиеся 3 класса рассказывают стихотворение Ю. Тувима «Всё для всех»

Итог занятия.

-О чём мы сегодня говорили?

Для чего человеку надо иметь какую-нибудь профессию?

-Как её выбрать?

-Как называется ваша профессия сейчас?

-Что вы должны делать в школе?

Учащиеся 2 класса рассказывают стихотворении В Маяковского «Кем быть?»

Подведение итогов конкурса рисунков на тему «Моя любимая профессия»

Дети исполняют песню «Чему учат в школе»
















