Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час о лени.

Классный час о лени.

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Благовар

муниципального района Благоварский район

Республики Башкортостан

 

 

 

Классный час на тему:

«Разговор о лени»

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела:

учитель начальных классов

Никитина Татьяна Владимировна.

 

 

 

Февраль 2014г

Цели: обсудить проблему человеческой лени; сделать выводы, как преодолеть собственную лень; учить рассуждать; показать на примерах литературных героев, как лень мешает людям жить, делает их смешными, беспомощными, больными; развивать у детей память, словарный запас, речь, чувство юмора, используя художественные произведения.

Оборудование:

·        Компьютер

·        Мультимедийный проектор

·        Интерактивная доска

·        Презентация к уроку

·        Пластилин

·        Кувшин

·        Коробка

Ход мероприятия:

 

 Вступительное слово учителя.      Слайд№1

- Добрый день! Я говорю мальчикам. ( мальчики машут руками)

- Добрый день! Я говорю девочкам. (девочки машут руками)

- Добрый день! Я говорю всем, кто настроился работать.

-За окном зима, морозы. И часто в это время года люди болеют.

-Чем обычно мы  болеем зимой?

-А кто из вас болел?

- А чем вы лечились?

Очень хорошо, что вы выздоровели и посещаете школу.

-Но ,ребята, оказывается есть болезни, которыми можно заболеть в любое время года, а вот вылечиться от них бывает сложно.

- Вот как о такой болезни пишет детский писатель С.Я.Маршак.  Слайд№2

Он лежит в постели,

Дышит еле-еле.

Перед ним на стуле-

Капли и пилюли.

И с водой, и без воды,

И с едой, и без еды!

Порошки и банки,

 Пузырьки и склянки.

Доктор выслушал младенца,

А потом и говорит:

-Инфлюэнца - симуленца,

 Притворенца , лодырит!

Вот такая болезнь очень часто заражает и детей и взрослых.

И называется она (хором)    -Лень.

Тема нашего классного часа « Разговор о лени».   Слайд№3

- В ходе нашего разговора мы:  

Задачи            Слайд№4

1) посмотрим мультфильм и опишем главные черты …. (лентяй);

2) подумаем, как не заболеть…(лень);

3) опишем … (лень);

4) составим рецепт от… (лень);
5) сделаем вывод , почему мы об этом  говорим.

2. Просмотр мультфильма. (о Почемучке)

3. Беседа по мультфильму.

- Как бы вы назвали этот мультфильм?

-Какое любимое слово у героя мультфильма?

-Чем он хотел заниматься больше всего? О чём мечтал?

- Понравился вам Нехочуха? Опишите его?

- Как он относится к бабушке?

 -Как выглядит комната Нехочухи?

- Как вы думаете, чем закончился мультфильм?

- Какое волшебное слово надо было ему сказать, чтобы стать нормальным мальчиком?                                  Слайд№5

Вывод:                    Если лень к тебе привяжется случайно,

Прогони её подальше в тот же час,

Потому что это стыдно и печально,

Если лодыри растут ещё у нас.

- Ребята,  какой он - ленивый ученик?

4.Решение кроссворда.                 Слайд №6,7

- Если мы с вами правильно решим кроссворд, то узнаем, куда лентяя гоняли из-под палки.

1.Что больше пугает лентяя, когда утром надо умываться? (душ)

2. Какая из оценок чаще всего в дневнике у лодыря? (двойка)

3. Какое состояние любит лентяй больше всего? (сон)

4. Какая главная черта характера лентяя? (лень)

5. Что на уроке заменяет лентяю кровать? (парта)

- Куда же лентяя гонят из под палки? ( в школу)

- А у вас бывает такое?

- Хотите избавиться от лени?

5. Памятка «Антилень»

(Каждому вручается памятка « Антилень»)

Если долго  ты в постели провалялся,

Если выучить уроки не успел,

Если маме помогать ты отказался,

Значит, ленью ты серьёзно заболел.

Ленью можно друг от друга заразиться,

Лень прилипчива, как клей или смола,

И одно лекарство есть – трудиться,

 Чтоб лень к тебе дорогу не нашла.

- Вашими добрыми друзьями станут слова: «хочу», «могу», «надо».

6. Физминутка.  Слайд №8

Дружно помогаем маме, мы белье полощем

Раз, два, три, четыре — потянулись, наклонились. (3 раз)

 Хорошо мы потрудились.

Раз, два -выше голова

Три, четыре -руки шире

Пять, шесть -тихо сесть

Семь, восемь -лень отбросим.

7. Творческая работа.

Я попросила вас вылепить из пластилина  фигурки лени. А какая же она сама –Лень? Опишите её,  пожалуйста. ( Выступление 2 уч-ся)

-Я предлагаю вам собрать ваши фигурки в волшебный короб и пусть ваша лень останется там навсегда.

- А на всякий случай давайте приготовим лекарство от лени, заговорим напиток, потому что слова имеют огромную силу.

Итак:

1) положим немного радости и смеха. Кто у  вас  в классе самый весёлый?

2) положим  побольше трудолюбия. Кто в классе самый трудолюбивый?

3) добавим старательности. Самый старательный?

4)положим упорства. Самый упорный?

Вот мы и приготовили лекарство от лени.

8. Рефлексия

- О чем мы сегодня говорили?

- Почему важно говорить о лени?

-Что полезного вы для себя узнали?

9. Итог

Волшебный напиток готов. Вы можете его использовать. И помните: самое  главное средство от лени - это ТРУД.       

Слайд№9

Стол, за которым ты сидишь,

 Кровать, в которой ты уснёшь,

 Тетрадь, ботинки, пара лыж,

 Тарелка, вилка, ложка, нож,

 И каждый гвоздь,

 И каждый дом,

 И каждый ломтик хлеба –

 Всё это создано трудом,

 А не свалилось с неба!

 За всё, что создано для нас,

 Мы благодарны людям,

 Придёт пора, настанет час –

 И мы трудиться будем.

Слайд №10 Всего хорошего!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час о лени."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
