Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Письмо родителям"

классный час "Письмо родителям"

Скачать материал

Берш Ольга Эмильевна,

учитель МКОУ «Новоеловская СОШ»

Большеулуйского района Красноярского края.

 

Классный час «Письмо родителям»

Проведён в 7 классе.

Цель: 1) создание условий для осознания учащимися проблем их взаимоотношений с родителями  2)  осмысление ребятами того, что взаимопонимание  детей и родителей – «вещь не простая и … требуется немало усилий с обеих сторон» (Дж.Олдридж)

3) подготовка к родительскому собранию «Переходный возраст»

Ход мероприятия

Учитель: Наш классный час я хочу начать с письма Светланы Москвитиной, ученицы 11 класса. Письмо это было опубликовано в газете «Ленские вести» в 2004 году:

«Сколько себя помню, у меня всегда возникали конфликты с родителями…ну почему взрослые нас не понимают?...я хочу положить эту вещь так, мама – по-другому, я хочу пойти погулять, а маме нужно пообщаться, я не хочу делать уроки (по каким-то своим личным причинам) – мама ругает за безделье. Со стороны старших всегда возникают какие-то препятствия, запреты…»1

Так начинается её письмо. Скажите, а вы могли бы сказать нечто похожее о своих взаимоотношениях с родителями? Почему частенько родители и дети ссорятся?

Высказывания ребят

Учитель: А думали ли вы о том, что ваши родители не всегда были взрослыми. В детстве ваши папы могли тоже переживать из-за того, что они маленького роста; мамам казалось, что у них торчат уши, что они недостаточно красивы; и те, и другие переживали из-за того, что на них кто-то не обращает внимания. Они, как и вы, учились, ссорились с друзьями, влюблялись. Они были такими же, как вы, а потом выросли. И теперь кто-то из них забыл свои детские проблемы, обиды и радости. Но забыл не потому, что такой невнимательный, а потому, что взрослые заботы и проблемы оттеснили всё на второй план.

А всегда ли вы внимательны к своим маме и папе? Кто из вас знает, что ваши родители любят больше всего?

Высказывания ребят

Ну, вот видите, родители – такие же люди, как и вы: у них есть свои любимые занятия, а что-то выводит их из себя. Вам иногда кажется, что родители сердятся и огорчаются из-за ерунды: плохой оценки, порванной одежды, сломанной вещи. Они задают вопросы, на которые не хочется отвечать: «С кем ты гуляла?», «Чем занимались?» и обижаются, если вы не рассказываете им всего, что с вами происходит. Вы не можете поставить себя на их место, чтобы понять. Пройдет ещё лет 10, прежде чем вы станете родителями, но жить с родителями в мире, радостно и уважительно нужно научиться сейчас.

 

Творческое задание: Как избежать ссор и конфликтов? Что нужно делать в проблемных ситуациях? Например, в такой: вы получили двойку по математике. Сегодня вечеринка у вашего друга. Найдите 5 способов уговорить родителей отпустить вас.

Обсуждение.

Мы очень разные: мамы и папы, сыновья и дочери, но все мы хотим уважения, любви, внимания, великодушия. Я хочу прочитать вам несколько пунктов замечательного законопроекта о правах родителей. Этот законопроект обращён к детям, а написал его известный американский психолог Эдвард Шостром. Называется он «Детям от родителей». «Сотрудничайте с нами... Дайте нам понять, что мы можем расти вместе, что мы можем рассчитывать на вас в том, что в конечном итоге вы станете независимыми от нас.

Мы не были родителями изначально, мв стали родителями в момент вашего рождения. Поэтому наш родительский стаж равен вашему возрасту. Как родители мы ровесники вам, и не меньше вашего нуждаемся в помощи и поддержке. От вас зависит, какие родители получатся из нас. Нам нужно, чтобы вы развили ответственность – способность отвечать за свои поступки.

Единственное что можно сказать о взрослых определённо… - это то, что мы способны на ошибки и часто бываем несостоятельны. Примите и нашу способность падать.

Нам бы хотелось, чтобы вы сказали, что вы тоже нас цените, когда мы дарим вам внимание.

Не забывайте также относиться к нам как к равным. Родители – не рабы своих детей, нам тоже нужна справедливость.

Мы тоже нуждаемся в отдыхе…наши действия могут казаться вам бессмысленными, но мы имеем на них полное право.

…Родители растут также, как и дети, - по стадиям. Мы будем сильнее несколько лет спустя. Давайте грести все вместе, вместо того, чтобы грести врозь.

Постскриптум. Мы любим вас!

Примерно это могли бы вам сказать и ваши родители, если бы попробовали описать то, что они чувствуют по отношению к вам. Их жизнь тоже не проста. Они думают о том, как вырастить вас, прокормить, обуть, одеть. У них не всегда хватает времени поговорить с вами о главном. Так может,  вам сделать первый шаг. Пусть родители почувствуют в вас поддержку, дружеское плечо. Детям и родителям нужно приложить немало усилий, чтобы научиться понимать и уважать друг друга. Но оно этого стоит!

А знаете, как закончила своё письмо Света? Она старше вас и поняла уже что-то очень важное. …. Обращаясь к сверстникам,  она пишет: «…Поэтому думай о своих поступках (иногда не очень хороших), думай о близких тебе людях, заботься о них. Жизнь пролетит, как одна секунда, появятся свои дети, начнут устраивать тебе разные «приятности», - а ты – обзывать их бездельниками. Вот тогда ты вспомнишь свою молодость и все свои проблемы, а может и не вспомнишь, доказывая своим детям, что ты идеальный, безгрешный и вообще – СА БОог. Кто знает, что будет там, в далёком будущем, но ты-то живёшь сейчас, значит, по возможности, должен не совершать глупых ошибок в настоящем. И вообще, измени себя, своё поведение – и весь мир вокруг тебя изменится. Даже родители не будут казаться тебе жуткими консерваторами и «отстойными челами», а наоборот, самыми классными и добрейшими людьми»

Каждый из вас думает о своём о своём отношении к родителям. Попробуйте написать об этом, о том, чего вы ожидаете от родителей в письме родителям. Это письмо будет вашим коллективным творчеством. О том, что вас волнует в ваших взаимоотношениях с родителями, они узнают на классном родительском собрании, где смогут прочитать и обсудить его.

 

Работа над творческим заданием «Наше письмо родителям» (работают в группах, самостоятельно, оформляя электронный и бумажный вариант)

Литература :

1.      Научно-методический журнал «Классный руководитель» № 7, 2008 г.

2.      М.А.Аралова. Классный час играючи. - М.: Творческий центр Сфера, 2005 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Письмо родителям""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час "Письмо родителей" был составной частью работы с семьей по теме "Взаимоотношения родителей и детей - подростков". предполагалось рассмотреть проблему взаимоотношений в семье, поскольку и со стороны учеников и со стороны родителей озвучивалась проблема взаимопонимания в семье. Наличие проблемы выявило и анонимное анкетирование. в связи с этим мне, как классному руководителю, показалось важным обсудить эти проблемы на классном часе и родительском собрании, опираясь не на общие рассуждения, а исходя из потребностей данного класса. Целью работы было способствание взаимопониманию в семьях.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 644 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2015 5637
    • DOCX 17.7 кбайт
    • 214 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Берш Ольга Эмильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Берш Ольга Эмильевна
    Берш Ольга Эмильевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 139236
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 21 региона

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе