Классный час по правилам дорожного движения в 1 классе

    DOCX

Краткое описание материала

Классный час по правилам дорожного движения в 1 классе

«Мы – пассажиры.

Правила дорожного движения в общественном транспорте»

Учитель начальных классов: Чуприкова Е.В.

Цели: воспитывать сознательность в использовании ПДД, познакомить с правилами безопасного поведения в транспорте; закреплять знания детей о безопасности на дорогах;

Оборудование: изображение милиционера (гость урока майор Свистулькин); таблица «Общественный транспорт»; знаки «Остановка такси»; «Остановка автобуса», изображение светофора, дорожных знаков, памятки ПДД на проекторе в виде слайдов).

Ход урока.

Организационный момент.

         - Ребята, мы продолжаем изучать правила основ безопасности жизнедеятельности. Как правильно вести себя на дороге, чтобы не попасть в затруднительную ситуацию? Сегодня у нас  в гостях наш добрый друг майор Свистулькин. (Изображение милиционера на доске.) Он пришёл к нам не с пустыми  руками, а с подарками. За каждый правильный ответ – приз: светофорчик.

         Повторение пройденного.

-  На предыдущих уроках майор рассказывал о железнодорожной станции. Что мы о ней узнали? (Ответы учащихся.) Как называются поезда, которые перевозят груз? (Грузовые поезда.) Как называются поезда, которые перевозят людей? (Пассажирские поезда.)

- Сегодня майор Свистулькин поведёт нас… (Учитель показывает знак «Автобусная остановка».) Как вы догадались?

- Не всегда остановка находится близко от дома. Что нужно знать, чтобы избежать опасностей по дороге на автобусную остановку? (Ответы учащихся.)  

- Что помогает нам преодолевать трудности, встречающиеся на пути? (Дорожные знаки, разметка дороги, милиционер-регулировщик, светофор.)

- Майор Свистулькин с ребятами помогут нам вспомнить значение дорожных знаков.

У чтецов в руках дорожные знаки.

     1-й ученик.

« Я знаток дорожных правил,

Я машину здесь поставил».

На стоянке у детсада

В тихий час стоять не надо.

     2-й ученик.

Боре горе и не снится,

Он по скользким листьям мчится,

Знак поставлен не напрасно:

«Осторожно! Здесь опасно!»

 

     3-й ученик.

Видишь знак? Его значенье –

Двух дорог пересеченье.

Равнозначны две подружки,

Две дороженьки-резвушки.

    4-й ученик.

         В знаке я не разобрался

         И упал, перепугался.

         А понять его не сложно:

         «Друг, спасайся осторожно!»

     5-й ученик.

         Иди через улицу там, пешеход,

         Где знаком указан тебе переход!

         - А что означают эти знаки, назовите вы, ребята.

          - Ребята, а кто по вашему, помогает нам  перейти дорогу?  (милиционер-регулировщик). Сейчас милиционер Свистулькин покажет вам жесты, которые помогут вам при переходе дороги (дополнительно используется проектор).

         Ученик в милицейской фуражке с жезлом в руке показывает жесты и объясняет их.

         - Значение сигналов светофора вы знаете, и умело пользуетесь ими.

         Проводится игра «Угадай жест».

         Учащиеся читают стихотворение и показывают сигналы светофора.

 

                                  Чтоб тебе помочь

                                  Путь пройти опасный,

                                  Горят и день и ночь

                                  Зелёный, жёлтый, красный.

 

                                  Самый строгий – красный свет.

                                  Если он горит: «Стой!

                                  Дороги дальше нет.

                                  Путь для всех закрыт!»

 

                                  Зелёный свет

                                  Вспыхнет впереди,

                                  Скажет он: «Препятствий нет.

                                  Смело в путь иди!»

 

                                  Коли выполнишь без спора

                                  Все сигналы светофора,

                                  На остановку попадёшь,

                                  Конечно, очень скоро.

         Физкультминутка.

         Учитель проводит игру:

         На красный свет – спокойно стой,

         На зелёный свет – шагай на месте.

         Изучение нового материала. 

         - Мы благополучно прибыли на остановку. Как узнать, что именно здесь останавливается автобус или такси? (На остановке вывешивается специальный знак.)

         Учитель показывает знак.

         - С момента нашего появления на остановка мы становимся пассажирами общественного транспорта.

         - Какие виды общественного транспорта вы знаете? (ответы учащихся.) Каким общественным транспортом мы можем пользоваться в городе?

         Работа по таблице «Общественный транспорт».

         Составление памятки «Как избежать опасности в общественном транспорте» с обозначением действий.

1.                 Не стой близко от дороги. Если народу на остановке очень много, не становись слишком близко к краю тротуара.

2.                 Избегайте тёмных, пустых остановок.

     - Изучая правила поведения в электричке, мы говорили о правилах вежливости. Подумайте, как будет вести себя вежливый пассажир в автобусе. (Ответы учащихся.)

         - Но кроме правил вежливости нужно соблюдать правила безопасности. Вот некоторые из них:

         - Не стой на ступеньках, не прислоняйся к двери во время движения транспорта.

         - Опасно спать в транспорте во время движения.

         - И последнее правило: если вы едите поздно вечером в пустом автобусе, старайтесь садиться на правое переднее сиденье, недалеко от водителя ( в виде памятки на доске). Почему? (Ответы детей.)

         - Вечером садитесь ближе к кабине водителя.

         - Зная эти правила, вы можете быть спокойны за  безопасность своей жизни.

         Закрепление изученного.

         - Итак, сегодня мы узнали о том, как обезопасить себя в общественном транспорте. Чтобы проверить, как вы усвоили правила, майор Свистулькин приготовил вам викторину:

         - Почему опасно на переполненной остановке становиться впереди всех?

         - Можно ли прислоняться к дверям автобуса во время его движения? Почему нельзя?

         - Какое самое безопасное место в вечернем автобусе?

         - Почему нельзя высовываться в окно автобуса? (Ответы учащихся.)

         Итог.

         Какие вы молодцы, ребята! Свистулькин благодарит вас за работу и хорошее знание правил дорожного движения. Спасибо майору Свистулькину за то, что помог нам  разобраться с правилами дорожного движения. До новых встреч!

        

 

 

   

Классный час по правилам дорожного движения в 1 классе

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Чуприкова Елена Владимировна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 1048
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 1048
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Чуприкова Елена Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
