Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
«Ардатовская
средняя общеобразовательная школа №1»
Классный час по
теме: «Конституция Российской Федерации»
в 4 классе.
Подготовила учитель начальных классов
МБОУ АСОШ №1
Карлина Елена Гелиевна.
Тема:
Конституция Российской Федерации.
Цель: формирование
основ знаний младших школьников о Конституции, как главном законе России;
Задачи:
- познакомить с Конституцией
Российской Федерации и её ролью в жизни общества;
- рассмотреть основные
права и обязанности граждан России;
- формировать уважительное и
ответственное отношение к законам России;
- развивать интерес к
истории России.
Оборудование: компьютер,
презентация, солнышко с лучиками (8 лучиков), раздаточный материал для детей.
Ход урока:
- Вот и наступил новый учебный
год. Я очень рада вас видеть. Вы стали на год взрослее – теперь вы ученики 4
класса. Позади три замечательных летних месяца. А как вы провели лето, я
сейчас узнаю. Предлагаю вам разгадать загадки.
1. Бьются волны о
песок,
Через них я прыг да скок.
Широка и глубока
Наша с волнами... (река)
2.Мяч
по травке шустро скачет
От ворот и до ворот.
Бьют ногами — он не плачет.
Кто игру мне назовёт?
(Футбол)
3. В тихую погоду
Нет нас нигде,
А ветер подует
— Бежим по воде.
(Волны)
4. За
грибами, за морошкой
Мы ходили с братом Лёшкой.
Видели ежа под ёлкой,
Ёжик был довольно колкий.
Муравейник повстречали,
Наблюдали, изучали.
Всяких здесь полно чудес,
Потому что это... (лес)
5. Чтобы солнце не
пекло,
Мы в песок воткнём его.
Если мы под ним сидим,
Никогда не обгорим.
(Зонт)
6. По асфальту на
колёсах
Неумело я качусь.
Ноги в стороны, так сложно,
Но не падаю, держусь.
Кафе объеду, столики,
Меня катают... (ролики)
7. Долгожданная пора!
Детвора кричит: «Ура!»
Что ж за радость это?
Наступило... (лето)
8. На воде теперь
держусь,
Плавать в речке не боюсь.
Если я устану вдруг,
То меня удержит... (круг)
9. Отчего у нас тепло?
Это сверху припекло.
Через облако-оконце
Шлёт лучи на землю... (солнце)
10.Прямо
в небо я лечу,
Не боюсь я, хохочу.
Достаю ногой до ели —
Вверх и вниз летят... (качели)
11.Хочешь
— в воду ты ныряй,
Хочешь — на песке играй.
Сколько замков здесь создашь!
Что это за место? (Пляж)
- Посмотрите, как
много чудесных радостных слов получилось: солнце, пляж, лес, качели, футбол,
река, волны. Летом вы набирались сил для нового учебного года: отдыхали,
загорали, купались, играли, путешествовали по нашей стране.
- А как называется
страна, в которой мы живём? (Россия) (Слайд №1)
Ученики читают стихотворение
Сергея Васильева «Что мы Родиной
зовём?» (Слайд 2 – 9)
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой растём,
И берёзки у дороги,
По которой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Солнце в небе голубом
И душистый, золотистый хлеб
За праздничным столом.
Что мы Родиной зовём?
Край, где мы с тобой живём,
И рубиновые звёзды –
Звёзды мира над Кремлём.
Россия…
Как из песни слово,
Берёзок юная листва,
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа-
Люблю тебя, моя Россия
За ясный свет твоих очей,
За голос звонкий, как ручей.
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть,
Люблю всё то, что называют
Одним широким слово Русь.
- Наша
страна большая и очень красивая. Для того, чтобы люди могли работать, отдыхать,
учиться, нужны законы. Главный закон, определяющий жизнь государства, права и
обязанности граждан, - это Конституция Российской Федерации. (Слайд 10)
Законы - правила,
которые устанавливает государство. Их должны выполнять все граждане нашей
страны, независимо от того, к какому народу они принадлежат.
(Слайд 11)
12 декабря - День
Конституции России. Права гражданина, записанные в Конституции: право на
образование, на охрану здоровья, на отдых и труд. Кроме прав, у граждан России
есть обязанности, например, сохранять и беречь природу, защищать Родину.
- Ребята, а вам не
показалось странным то, что мы с вами живём
в России, а здесь написано Конституция
Российской Федерации?
- Наша страна называется Россия, но её полное
название
Российская Федерация.
- А что значит слово «федерация»?
Слайд 12.
- Федерация – это договор, союз.
- Наша страна называется Российской потому, что
большинство её населения – русские. А вот слово Федерация поясняет, что вместе
с русским на её землях живут и другие народы. Как поется в гимне РФ « братских
народов союз вековой».
- В нашей стране живут более 180 национальностей
и народностей. Посмотрите на карту – какая огромная наша страна. Всех людей,
живущих в России можно назвать россиянами.
(Слайд 13)
-
Ребята, нашу встречу сегодня освещает солнышко. И это не случайно.
Какое значение имеет солнышко для всех жителей нашей планеты?
( Солнце дает жизнь всему живому. )
- И сегодня это доброе и ласковое солнышко поможет нам понять,
что же самое важное для человека, что он должен ценить и беречь и как это
охраняется законом нашего государства.
1) Как вы думаете,
что для вас является самым дорогим, самым ценным?
(1
лучик-жизнь)
– Докажите, почему самым большим богатством для человека является
жизнь?
Вывод: Человек имеет право на жизнь. Об
этом в Конституции в разделе права самая первая статья.(Зачитывает учитель статью из Конституции РФ)
2) Чтобы
у человека была хорошая счастливая жизнь, что еще является не менее ценным?
(2 лучик-здоровье)
– Вы согласны с этим мнением? Почему люди должны ценить здоровье
свое и других людей?
Вывод: Человек имеет право на охрану
здоровья и медицинское обслуживание. (Статью
зачитывает ученик)
3) Без
кого человек не может быть по-настоящему счастлив? (Без семьи, без друзей )
Докажите
свое мнение. Согласно ли с нами солнышко? (3 лучик – семья)
– Согласны ли вы с мнением, что каждый человек вправе иметь семью,
жить в семье?
4) Что
же ещё является значимым для человека, с чего мы начали наш кл.час? ( 4 лучик - Родина)
– Почему Родина так важна для человека?
– Почему
люди вдалеке от Родины тоскуют по ней?
Если
скажут слово Родина
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина
Толстый тополь у ворот
У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной, московский двор.
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой, соседней фабрики
Громкий радостный гудок
Или степь от маков красная,
Золотая целина
Родина бывает разная,
Но у всех она одна.
(З. Александрова)
– Почему
люди во все времена не жалея жизни, здоровья сражались за свою Родину?
– Прочитаем
пословицы, которые лежат на ваших партах.
·
Для
Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
·
Родина –
мать, умей за неё постоять.
·
Своя
земля и в горсти мила.
·
На чужой
сторонушке рад своей воронушке.
·
Жить -
Родине служить.
·
Только
тому почет будет, кто Родину не словом, а делом любит.
Вывод: Человек имеет право быть
гражданином своей страны.
5)
Следующее право – право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может
стеснять свободу человека: ни с того ни с сего задержать его, бросить в тюрьму
или избить. ( 5 лучик – свобода)
Тогда
возникает вопрос - А как же преступники. Ведь их сажают в тюрьму?
Учитель:
Да, но преступником можно назвать человека только после того, как его вина
будет доказана в суде. И тогда он будет наказан – временно лишен свободы. Но и
преступников нельзя подвергать физическому наказанию – избивать. Ведь они
остаются людьми и сохраняют свои права.
6)
Однако, вред человеку можно нанести не только побоями. Лживым или грубым словом
можно обидеть человека, оклеветать, оскорбить его. И это тоже будет нарушением
права – права на защиту чести и достоинства. Каждый может добиваться
справедливости, а клеветники должны быть наказаны. (6 лучик – честь и
достоинство)
7) Как
вы думаете, какими еще правами пользуются люди?
Послушайте
стихотворение и подумайте, какое право оно демонстрирует?
Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснешь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка. Нож…
И каждый гвоздь, и каждый дом,
И каждый ломтик хлеба
Все это создано трудом,
А не свалилось с неба.
За всё, что создано для нас
Мы благодарны людям
Придёт пора, настанет час
И мы трудиться будем.
(С. Михалков)
–
Правильно, это право на труд и отдых. (7 лучик – труд и отдых)
8) А
сейчас пока вы – школьники, главный ваш труд это учеба, хорошие, крепкие
знания. Кстати, как вы думаете, есть ли право, связанное как-то с вашей учебой?
(8 лучик – образование)
- У
вас, у детей есть свои особые права – права ребенка, есть право на заботу и
любовь. Специально оговорено право на защиту чести и достоинства ребенка,
никому не позволено оскорблять или унижать маленького человека. Забота о
соблюдении всех прав ребенка, прежде всего, лежит на родителях.
Мама и
папа должны вырастить тебя в любви, обеспечить едой и одеждой, воспитать тебя
хорошим гражданином и проследить за твоим образованием. Для этого у родителей
есть право решать многие вопросы за ребенка: в какую школу отдать, какие читать
книги и т.д.
Но
ребенок тоже не должен забывать, что родители подарили ему жизнь, поэтому он
должен заботиться о них, слушаться их.
Как
видите, в современном обществе каждый человек с рождения имеет много прав. Но
не надо забывать, что кроме прав, у каждого есть и обязанности перед обществом.
Ведь именно общество создает человеку условия для жизни и развития его
личности. Отстаивая свои права не надо забывать, что у других они точно такие
же.
Вывод: В современном обществе каждому
человеку принадлежат равные права.
Коллективная
работа.
- А
теперь давайте выполним задания на слайдах (Слайды
14-21).
Молодцы,
вы все правильно оценили ситуации.
А в
заключении я предлагаю вам разгадать кроссворд. (Слайд 22)
– Какое
ключевое слово получилось? (Право)
– А где записаны права и обязанности граждан России? (В Конституции)
Я
предлагаю вам ещё одно задание - поработать в парах - вставьте в текст
пропущенные слова. ( текст напечатан на листочках)
1.
Россия – это
моя страна, поэтому я – _____________ России.
2.
Каждый _______ обязан знать и помнить основной закон
государства –
________________________.
3.
В
Конституции России перечислены важнейшие __________________
_________________________граждан России.
–
Прочитаем получившиеся фразы:
4.
Россия – это
моя страна, поэтому я –
гражданин России.
5.
Каждый гражданин обязан знать и помнить основной закон
государства – Конституцию.
6.
В
Конституции России перечислены важнейшие права
и обязанности граждан
России.
–
Молодцы, вы отлично справились со всеми заданиями. Я надеюсь, что вы будете
расти настоящими гражданами страны и выполнять все обязанности, не нарушая
права других людей.
А
закончить мне бы хотелось словами:
(Слайд
23 )
Какие ждут нас в будущем дела?
Об этом думать мы должны всё чаще.
И если гражданин ты настоящий,
Большой отдачи ждёт от нас страна.
(Слайд 24)
Приложение №1.
Прочитайте пословицы.
·
Для
Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
·
Родина –
мать, умей за неё постоять.
·
Своя
земля и в горсти мила.
·
На чужой
сторонушке рад своей воронушке.
·
Жить -
Родине служить.
·
Только
тому почет будет, кто Родину не словом, а делом любит.
Приложение №2.
Вставьте в текст
пропущенные слова.
1. Россия – это моя страна, поэтому
я – _____________ России.
2.
Каждый _______ обязан знать и помнить основной закон
государства –
________________________.
3.
В
Конституции России перечислены важнейшие __________________
_________________________граждан России.