Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час по теме:

Классный час по теме:

Скачать материал

















Классный час по теме: «Обычаи, традиции и нравы терских казаков»












учитель истории и обществознания

МБОУ СОШ №19

с.Верхнерусского

Ставропольского края

Шпаковского района

Христенко Л.В.


Тема: Обычаи, традиции и нравы терских казаков.

Цель: познакомить учащихся с обычаями, традициями и нравами терских казаков.

Задачи:

1.Способствовать развитию у учащихся познавательного интереса к истории своей малой родины:села, края.

2.Способствовать воспитанию у учащихся патриотических чувств, уважения к истории, традициям родной страны.

3.Способствовать формированию коммуникабельной культуры, сплоченности учащихся. Дать возможность использовать полученные знания в семейных традициях;



Комплексное методическое обеспечение:

  • компьютер,

  • мультимедийная презентация « Обычаи, традиции, нравы терских казаков;

  • Гимн Терских казаков;

  • песня «Любо братцы,Любо»;

  • Одежда казаков;

  • Предметы быта;



Участники : учащиеся 6 класса


План проведения мероприятия.

  1. Вступительное слово преподавателя.

  2. Работа в группах

  1. Рефлексия

  2. Заключение.


Ход мероприятия.

Здравствуйте ребята! Меня зовут Христенко Л.В. , классный руководитель 6 «в» класса в с. Верхнерусском, приехала к вам пообщаться, поговорить о Родине, точнее об истории нашей малой Родины. Сейчас мы попробуем определить о чём же конкретно пойдёт речь.

Звучит песня « Любо, братцы любо».

Ребята ,давайте попробуем определить тему нашего классного часа. Действительно речь у нас с вами пойдет о терских казаках, познакомимся с их традициями, обычаями, нравами.

Слайд 1.





Слайд 2


1.Вступительное слово учителя: Казаками с конца 15 века называли вольных людей, работавших по найму или несших военную службу на пограничных окраинах России. Казаки, служившие на Кавказе на нынешней территории Чеченской республики, получили по  месту службы  имя «гребенских» (от старого казачьего слова гребень – гора), а позднее «терских» (по названию реки Терек)

Летописи указывают на то, что первые служивые казаки вместе с астраханскими стрельцами прибыли на Терек в 1563г. по приказу Ивана Грозного для помощи его тестю кабардинскому князю Темрюку в местных междоусобицах.

С 1577 началась регулярная служба терских казаков в России. Вступить в Терское войско мог любой подданный Российской империи независимо от этнического происхождения и вероисповедания, на службу в войско охотно шли и местные горцы. Однако Гребенское войско оставалось исключительно христианским.

На протяжении всего времени своего существования терские казаки отражали большое количество кровопролитных набегов многих горских народов на свои селения. Казачьи войска мужественно обороняли свои территории, несли регулярную воинскую службу, придерживаясь заповеди: «Самим не нападать, но казачьи потери возмещать сторицей».

В 1991 году возродилось вновь терское казачество и сейчас в наше неспокойное время,особенно у нас на Северном Кавказе казачество также находится на страже порядка. Слайд (3) История терского казачества является частью истории нашего народа, а тот, кто не уважает обычаи своего народа не хранит их в своем сердце, тот позорит не только свой народ, но прежде всего не уважает самого себя, свой род,своих древних предков. Поэтому нам необходимо знать историю своего народа,часть которого составляют казаки,а начнём мы своё знакомство с традиций и обычаев наших предков.


Класс делится на 3 команды ( разрезается трёхцветный флаг), после того как флаг будет собран на обратной стороне полоски представители команд прочтут, что означает каждый цвет флага. Капитаны команд берут задания для своих команд.(Слайд4)
Для казаков своеобразным паспортом, по которому можно многое сказать, являлась одежда. Её он воспринимал как вторую кожу тела, содержал ее в чистоте и опрятности и никогда не позволял себе носить чужую одежду. Костюм казаков складывался веками. За столетия покрой их не изменился.

Задание № 1 (Слайд 6)

Сейчас капитаны команд возьмут на столе карточки с описанием особенностей одежды казаков и казачек попробуют нам её описать на примере моделей, которые согласились нам её продемонстрировать.

Ученик и ученица демонстрируют на себе костюмы, дети комментируют.


Задание №2 Неписаные законы казаков

Инсценируют правила морального поведения, др.группы должны определить, что это за правила. В заданиях небольшие подсказки.

1.Почитание родителей и старших (в общении с родителями и со старшими соблюдали вежливость и уважение. Казаки обращались к старшим с уважением на «Вы», «Вы, мама», « Вы- тату». К пожилому казаку (казачке) «диду», «батько», «баба», «бабуня», если знали имя обращались по имени.

2.Гостю всё почтение ( с начало кормили гостя, предлагали отдых, уступали лучшее место за трапезой, не спрашивая: « кто?,откуда?». А после всего этого спросят кто таков?

3.Уважение к женщине (матери, сестре, жене)(Кто бы ни была женщина, к ней надо было относиться уважительно и защищать ее – ибо женщина – будущее твоего народа. Инсценировать можно как казак защитил незнакомую женщину от ударевшего её обидчика(Слайд 7)


Задание №3 Сейчас вы получите конверты в которых находятся заповеди вы должны определить какие из них являются казацкими.( Слайд 8)



Команда №3(Слайд9-10,11)"Казацкие игры".

Самой главной задачей казачонка всегда была учеба. Особым уважением пользовались школяры. Ими гордились в семьях, они вели себя на улице солидно,достойно.
 Взрослые казаки считали, что необходимым элементом обучения и воспитания казака являются игры. И относились к детским играм серьезно, поощряли их проведение. Терские казачата любили игры с коновязью, чехарду, нагайку и кнут, городки, лапту, прыгалку через веревочку.

«Казачья сила»

Казаки народ не только быстрый да удалой, но ещё и сильный. Сейчас казаки покажут свою силу! Амреслинг


Проводит одну из казацких игр.

3.Рефлексия (Слайд11)


А сейчас мы подведём всему тому о чём мы с вами говорили итог: Кто такие казаки?


Давайте вместе с вами составим синквейн (стихотворение) из пяти строк.

1-ая существительное

2-ая два прилагательных

3-ья три глагола

4 -ая предложение



Например:

Казак

вольный, мужественный

защищает, любит, уважает

Казаки вольнолюбивый народ, любящий и защищающий своё Отечество и семью.

Патриот



Как вы думаете должны ли мы казачьи придерживаться казацких принципов и традиций сегодня ? Почему? Что это даст нам всем?


Учитель и в завершении нашего мероприятия я хочу, чтобы встали в казачий круг и спели любимую песню наверное не только терских, но и всех казаков России «Любо братцы любо» Все вместе поём.

































Приложение 1


Ученик:- Какие шаровары!
Родитель: Широкие. (слайды)
Ученик: Понятно, в узких штанах на коня не сядешь, да и ноги  сотрут, и движения всадника будут сковывать.
Ученик: А почему рубахи разного покроя? Что одна праздничная, а другая для будничных дней?
Мальчик из группы: Нет.  Рубахи были двух видов - русская и бешмет. Русскую заправляли в шаровары, бешмет носили навыпуск.
Ученик: О, а штаны-то с лампасами. Я тоже люблю спортивки с лампасами.
2 Ученик :Лампасы знаменовали принадлежность их хозяина к вольному воинству.
3 Ученик: Самое интересное: в шапку зашивали иконки и написанные детской рукой охранительные молитвы. В хате шапка вешалась на видном месте.
Родитель: А вот сапог было великое множество - без них невозможна верховая езда.
Ученик: Ценилась одежда, шитая матерью или женой.
Еще одна характерная деталь казачьего быта: одежду казак воспринимал, как вторую кожу тела, содержал ее в чистоте и опрятности и никогда не позволял себе носить чужую одежду.

Девочки: Основу верхней женской одежды составляла парочка - юбка и кофта. В богатых семьях ее шили из шелка, шерсти и бархата, в бедных - из ситца. Так что каждая казачка могла одеться по соб­ственному вкусу и возможности.

Родитель: Кофты украшались тесьмой, круже­вами, вышивкой и бисером. Сзади или сбоку они застегивались на множество мелких пуговиц. Юбки предпочитали широкие, мелко собранные у пояса. Снизу юбки также украшали кружевами и оборками.

В праздничные дни казачки покрывали головы красивыми шелковыми платками, в косы вплетали бархатные и атласные ленты.
Одежда детей напоминала взрослую. Детей не баловали и часто они донашивали рубахи и шаровары своих старших братьев, сестер и других родственнико
в.









Приложение 2




1 ЛЮБИ РОССИЮ, ИБО ОНА ТВОЯ МАТЬ, И НИЧТО В МИРЕ НЕ ЗАМЕНИТ ТЕБЕ ЕЁ.

2. ЧЕСТЬ И ДОБРОЕ ИМЯ ДЛЯ КАЗАКА ДОРОЖЕ ЖИЗНИ

3. КАЗАКИ ВСЕ РАВНЫ В ПРАВАХ. ПОМНИ: "НЕТ НИ КНЯЗЯ, НИ РАБА, НО ВСЕ РАБЫ БОЖИИ!"

4. СЛУЖИ ВЕРНО СВОЕМУ НАРОДУ, А НЕ ВОЖДЯМ

5. ПО ТЕБЕ СУДЯТ ОБО ВСЕМ КАЗАЧЕСТВЕ И НАРОДЕ СВОЕМ

  1. ДЕРЖИ СЛОВО. СЛОВО КАЗАКА ДОРОГО

  2. 7. ЧТИ СТАРШИХ, УВАЖАЙ СТАРОСТЬ8. ПОГИБАЙ, А ТОВАРИЩА ВЫРУЧАЙ

9. ДЕРЖИСЬ ВЕРЫ ПРЕДКОВ, ПОСТУПАЙ ПО ОБЫЧАЯМ СВОЕГО НАРОДА

БУДЬ ТРУДОЛЮБИВ. НЕ БЕЗДЕЙСТВУЙ11. БЕРЕГИ СЕМЬЮ СВОЮ. СЛУЖИ ЕЙ ПРИМЕРОМ




























Приложение 3




1.Почитание родителей и старших (в общении с родителями и со старшими соблюдали вежливость и уважение. Казаки обращались к старшим с уважением на «Вы», «Вы, мама», « Вы- тату». К пожилому казаку (казачке) «диду», «батько», «баба», «бабуня», если знали имя обращались по имени.


2.Гостю всё почтение ( с начало кормили гостя, предлагали отдых, уступали лучшее место за трапезой, не спрашивая: « кто?,откуда?». А после всего этого спросят кто таков?



3.Уважение к женщине (матери, сестре, жене)(Кто бы ни была женщина, к ней надо было относиться уважительно и защищать ее – ибо женщина – будущее твоего народа. Инсценировать можно как казак защитил незнакомую женщину от ударевшего её обидчика)











Черный обозначает русских, которые стали терскими казаками.

Зеленый – горцев, которые потом пополнили ряды терских казаков во время проведения завоевательной политики на Кавказе.

Красный – новых терских казаков, которые активно вступают в Терское казачество сегодня.

























Классный час

по теме «Обычаи, традиции и нравы терских казаков»








Разработала учитель истории

МБОУ СОШ№19

с. Верхнерусского

Христенко Л.В.




2014г.










































hello_html_m9f48177.gif

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по теме:"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Час общения,позволяет учащимся в игровой форме познакомится с жизнью казаков,неписаными законами, заповедями, их развлечениями.Данное мероприятие способствует развитию познавательного интереса к совоей малой родине, краю, селу, а также воспитанию у учащихся патриотических чувств,уважения к истории, традициям не только страны,но и своей малой Родины, семьи. Способсвует формированию у учащихся комуникабельной культуры, сплочённости,даёт возможность использовать полученные знания в семейных традициях. Учащиеся знакомятся с детельностью казаков не только в прошлом,но узнают об их деятельности в наше время.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2015 1050
    • DOCX 64 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Христенко Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Христенко Людмила Викторовна
    Христенко Людмила Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1373
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе