Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииКлассный час по теме: город в котором мы учимся Ставрополь

Классный час по теме: город в котором мы учимся Ставрополь

Скачать материал
Скачать материал "Классный час по теме: город в котором мы учимся Ставрополь"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Достопримечательности СтаврополяСтаврополь: город-сад и «врата Кавказа» Презе...

    1 слайд

    Достопримечательности Ставрополя
    Ставрополь: город-сад и «врата Кавказа» Презентация выполнена Барнаш Еленой Матвеевной,учителем МБОУ лицея №35 г.Ставрополя

  • Ставрополь был основан по указу Екатерины II в 1777 году как крепость на...

    2 слайд





    Ставрополь был основан по указу Екатерины II в 1777 году как крепость на Азово-Моздокской оборонительной линии, предназначенной для охраны южных границ России, и очень быстро превратился в важный экономический центр Северного Кавказа.
    Памятники Ставрополя и достопримечательности пропитаны историей, каждое из строений имеет свою легенду. Известно, что Ставрополь изначально возник как форпост, возвели его из крепости в 1777 году, она была шестой по счету крепостью Азово-Моздокской военно-оборонительной линии. Остатки крепостной стены были взяты под охрану государства.

    Культурное наследие Ставрополя - памятники истории и культуры, в число которых входят монументальные памятники, памятники градостроительства, памятные знаки и мемориальные доски. Они представлены как едиными конструкциями, так и целыми комплексами. Больше половины достопримечательностей Ставрополя находится в центре города. Здесь на площади свободы, в память о погибших воинах в годы Великой Отечественной Войны возведен обелиск Славы и горит Вечный огонь.

  • Ставропольская крепость в первые годы своего существования выглядела примерно...

    3 слайд

    Ставропольская крепость в первые годы своего существования выглядела примерно так как на этой реконструкции что стоит в краеведческом музее

  • Фрагмент крепостной стеныВ городе сохранился небольшой фрагмент крепостной ст...

    4 слайд

    Фрагмент крепостной стены
    В городе сохранился небольшой фрагмент крепостной стены. Фрагмент стены имеет длину 34 метра, в стене имеются бойницы высотою 0,8 метра Дав волю воображению, представляем, что на дворе примерно 1777 год. На этом возвышении возводятся могучие стены, вокруг густой черный лес. Строители копают вокруг ров глубиной в три с половиной метра и шириной как минимум в шесть, сооружают вал. А стройкой руководит не абы кто, а сам Суворов. Знайте, что название «Ставрополь» получается путем сложения двух греческих слов «крест» и «город». Окрестил так этот населенный пункт граф Григорий Потемкин.

  • Тифлисские ВоротаВстречают гостей города «Тифлисские ворота» - памятник, посв...

    5 слайд

    Тифлисские Ворота
    Встречают гостей города «Тифлисские ворота» - памятник, посвященный 30-летию победы в Отечественной войне 1812 года. Ворота были возведены еще в 1841 году, но в советское время их разрушили. Арка Тифлисских ворот раньше служила воротами на въезде в город. В 30-х годах прошлого века арка была разрушена и восстановлена только в 1998 году.

  • Каменный  крест на крепостной гореПамятник главному городскому символу. Назв...

    6 слайд

    Каменный крест
    на крепостной горе
    Памятник главному городскому символу. Название Ставрополя идет от греческого «Ставр» - крест и «Поль» - город. Происхождение названия имеет три версии. По одной давшая городу начало крепость была в форме прямоугольника, основу которого составляли две пересекающиеся оси, которые и напоминали крест. По другой версии при закладке фундамента крепости был выкопан каменный крест непонятного происхождения. По третьей версии, при строительстве крепости ее местоположение на карте было отмечено не точкой, как обычно, а крестом:

  • Памятник СолдатНа Крепостной горе на склоне с видом на северную часть города...

    7 слайд

    Памятник Солдат
    На Крепостной горе на склоне с видом на северную часть города Ставрополя в неудержимом порыве вперед, в будущее застыла гигантская фигура красногвардейца в буденовке и длиннополой шинели. Это памятник Солдат - героям гражданской войны возведенный в честь 50-летия освобождения Ставрополя от белогвардейцев.

  • Монумент Ангел ХранительНа листах проекта монумента "Ангел Хранитель" стояло...

    8 слайд

    Монумент Ангел Хранитель
    На листах проекта монумента "Ангел Хранитель" стояло немного другое название: "Памятник основания Ставрополя". Но суть самого нынешнего монумента не изменилась. Монумент расположен на площадке возле бывего кинотеатра "Экран", 32-метровый столб с бронзовой фигурой ангела на самом верху.

  • Монумент вечной славы героев гражданской и Великой Отечественной войнУ комсом...

    9 слайд

    Монумент вечной славы героев гражданской и Великой Отечественной войн
    У комсомольской горки на проспекте Карла Маркса воздвигнут монумент вечной славы героев гражданской и Великой Отечественной войн. У Вечного огня, зажженного и доставленного с Марсова поля в Ленинграде, установлен пионерско-комсомольский пост № 1. Юность Ставрополя стоит здесь в почетном карауле, отдавая дань светлой памяти тех, кто пал в бою ради жизни на Земле, ради светлого будущего человечества.

  • Памятник А.С.Пушкину на проспекте Карла-МарксаСкульптор Э. Ладыгин, создан на...

    10 слайд

    Памятник А.С.Пушкину на проспекте Карла-Маркса
    Скульптор Э. Ладыгин, создан на Мытищинском заводе художественного литья. Памятник размещен напротив того места, где когда то находилась почтовая станция, на которой Пушкин отмечал свою подорожную.

  • Памятник М. Ю. Лермонтову  В Ставрополе в Саду Цветов недалеко от драмтеатра...

    11 слайд

    Памятник М. Ю. Лермонтову
    В Ставрополе в Саду Цветов недалеко от драмтеатра стоит памятник Лермонтову. Поэт там пробыл некоторое время в 1837, а потом в 1840 году, перед отправкой на место военных действий на Кавказе, в Малой Чечне.

  • Мемориал Холодный Родник — СтавропольХолодный родник берет свое начало на скл...

    12 слайд

    Мемориал Холодный Родник — Ставрополь
    Холодный родник берет свое начало на склоне северной экспозиции Холодной балки, в верхней части города Ставрополя, в пределах мемориала «Холодный родник». Мемориал стал символом памяти о жертвах фашистских злодеяний в годы Великой Отечественной войны.

  • Андреевский кафедральный собор города Ставрополя.Андреевский собор в Ставропо...

    13 слайд

    Андреевский кафедральный собор города Ставрополя.
    Андреевский собор в Ставрополе со всеми его сооружениями - не только культовые здания, а памятник архитектуры, взятый под охрану государством. Храм в честь святого апостола Андрея Первозванного был выстроен в 1897 году по проекту архитектора Григория Кускова. До этого здесь была деревянная церковь в честь святого апостола Андрея Первозванного, построенная на 50 лет раньше.

  • Церковь Успения Пресвятой БогородицыБолее 160 лет дной из старейших в крае пр...

    14 слайд

    Церковь Успения Пресвятой Богородицы
    Более 160 лет дной из старейших в крае православной церкви Успения Пресвятой Богородицы. Она вошла в историю города Ставрополя уже тем, что, несмотря ни на какие ветры перемен, на протяжении всех лет ни разу не закрывалась в отличие от большинства других.Великолепным украшением храмового комплекса вот уже несколько лет является Водосвятная часовня, появившаяся благодаря пожертвованиям многих и многих людей

  • Государственный краеведческий музей имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. ПравеСта...

    15 слайд

    Государственный краеведческий музей имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве
    Ставропольский государственный краеведческий музей имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве был основан в 1905 году. Собрания музея отражают его историю и отличаются многообразием, представляя не только край, но и весь Северный Кавказ. В фондах и экспозиции музея хранится и экспонируется более 250 тысяч музейных предметов.

  • Краевой музей изобразительных искусствСтавропольский краевой музей изобразите...

    16 слайд

    Краевой музей изобразительных искусств
    Ставропольский краевой музей изобразительных искусств (СКМИИ) - одно из значительных на Северном Кавказе и единственное в крае собрание художественных ценностей, состоящее из отделов античного, классического западноевропейского искусства, русского искусства дореволюционного периода с коллекцией иконописи, современного искусства, большую часть которого составляет коллекция художников Ставрополья, декоративно-прикладного искусства.

  • Театр драмы им. М. ЛермонтоваТеатр драмы им. М. Лермонтова основан в мае 1845...

    17 слайд

    Театр драмы им. М. Лермонтова
    Театр драмы им. М. Лермонтова основан в мае 1845. Это первый русский театр на Кавказе. В театре талантливая, мобильная труппа, которой подвластны разные жанры – от фарса до трагедии. В центре творческого внимания театра сегодня – человек и общество в своём единстве и противоположности, совершенствование внутреннего мира человека

  • Картинная Галерея П.М.ГречишкинаКартинная галерея пейзажей заслуженного худож...

    18 слайд

    Картинная Галерея П.М.Гречишкина
    Картинная галерея пейзажей заслуженного художника России, почетного гражданина Ставрополя П. М. Гречишкина открыта с 5 ноября 1987 г. Поводом к ее открытию послужило преподнесение художником в дар городу коллекции своих картин. Павел Гречишкин мастер колорита и композиции, продолжатель лучших традиций русского реалистического пейзажа, основоположником которого были Алексей Саврасов, Исаак Левитан, Иван Шишкин. За 15-летний срок своего существования галерея стала своего рода визитной карточкой краевого центра, местом, которое регулярно посещает большое количество гостей и жителей края.

  • Центральный ПаркЦентральный парк в Ставрополе расположен в центре города и за...

    19 слайд

    Центральный Парк
    Центральный парк в Ставрополе расположен в центре города и занимает площадь 12 гектаров. История парка тесно связана с историей Ставрополя. Существует легенда о том, что посещавшие Ставрополь великие русские писатели А.С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, А.С. Грибоедов не раз гуляли под сенью его листвы. Центральный парк изумительно сочетает в себе историко-культурную ценность и место для тихого и спокойного отдыха горожан.

  • Есть в мире город, южный город, 
 Частица Родины моей. 
 Он из полей стреми...

    20 слайд


    Есть в мире город, южный город,
    Частица Родины моей.
    Он из полей стремится в горы,
    Весь в ожерелье тополей.
    Он весь теплом и светом залит,
    Рекой цветов чарует нас.
    Твоими, Ставрополь, глазами
    Глядит Россия на Кавказ.
    Опять на горке Кафедральной
    Стою у Вечного огня.
    И все, что было в прошлом, дальнем,
    Волнует, трогает меня.
    Не раз вокруг поля дымили,
    Жестокий враг дома крушил.
    Да только грозы не сломили
    Твоих людей, твоей души.
    И мне иной судьбы не нужно
    Чем та, которою живу.
    Люблю я этот город южный,
    Я с ним во сне и наяву.
    И в двести лет он так же молод
    Весь в ожерелье тополей.
    Живи и здравствуй, милый город,
    Частица Родины моей
    (Геннадий Фатеев)

  • 21 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ставрополь был основан по указу Екатерины II в 1777 году как крепость на Азово-Моздокской оборонительной линии, предназначенной для охраны южных границ России, и очень быстро превратился в важный экономический центр Северного Кавказа.

Памятники СтавропоСтавропольская крепость в первые годы своего существования выглядела примерно так как на этой реконструкции что стоит в краеведческом музее

 

Культурное наследие Ставрополя - памятники истории и культуры, в число которых входят монументальные памятники, памятники градостроительства, памятные знаки и мемориальные доски. Они представлены как едиными конструкциями, так и целыми комплексами. Больше половины достопримечательностей Ставрополя находится в центре города. Здесь на площади своВстречают гостей города «Тифлисские ворота» - памятник, посвященный 30-летию победы в Отечественной войне 1812 года. Ворота были возведены еще в 1841 году, но в советское время их разрушили. Арка Тифлисских ворот раньше служила воротами на въезде в город. В 30-х годах прошлого века арка была разрушена и восстановлена только в 1998 году.  боды, в память о погибших воинах в годы Великой Отечественной Войны возведен обелиск Славы и горит Вечный огонь.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 303 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2015 2587
    • PPTX 2.4 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барнаш Елена Матвеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Барнаш Елена Матвеевна
    Барнаш Елена Матвеевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8479
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе