Инфоурок / Классному руководителю / Презентации / Классный час по теме «Мы в ответе за тех, кого приручили» 5 класс
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Классный час по теме «Мы в ответе за тех, кого приручили» 5 класс

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Мы в ответе за тех.doc

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Гимназия г. Навашино Нижегородской области









Проект классного часа в 5 классе



Тема: «Мы в ответе за тех, кого приручили»







Выполнила: Учитель музыки

первой квалификационной категории

Агафонова Евгения Александровна















2013-2014 учебный год

Мы в ответе за тех, кого приручили»

Цель:

Воспитывать эмоционально-положительное, ответственное отношение к животным.

Задачи:

Образовательные: выяснить причины появления  на улицах бездомных животных.

Развивающие: формирование стремления оберегать животных, проявлять заботу.

Воспитательные: воспитание любви и доброго отношения к домашним животным, чувства ответственности за их жизнь и безопасность.

Здоровьесберегающие: создать благоприятный психологический климат; предупреждать утомляемость детей.

Оборудование: презентация с необходимыми изображениями, компьютер, экран, мультимедийный проектор.



Ход занятия

1. Организационный момент

- Наш классный час называется «Мы в ответе за тех, кого приручили». Сегодня мы постараемся разобраться в смысле этих важных слов. Слайд 2

2. Работа со словом «приручить»

А как вы понимаете смысл слова приручить? (Сделать так, чтоб тебя полюбили, не могли без тебя жить, всегда слушались тебя).

Приручить – сделать ручным, послушным. Приручиться – стать ручным, привыкнуть к человеку (Словарь С.И.Ожегова). Слайд 3

- Кого мы можем приручить?

- Каких животных приручают  люди? Для чего они это делают?

- У кого из вас есть домашние животные? Какие? Хорошо ли им у вас?

- Кем являются ваши домашние животные для вас? ( другом, игрушкой, обузой) Слайд 4

- Что нужно, чтобы животным у вас было хорошо? Важно не только их накормить, ухаживать за животными, заботиться о них, но и, конечно, животные должны чувствовать вашу любовь, ласку, знать, что вы их никогда не обидите, не предадите, защитите.

3. Моделирование этической ситуации. Обсуждение рассказа В. Сухомлинского «Дружок» Слайд 5

- Сейчас я прочитаю рассказ В. Сухомлинского «Дружок». Послушайте его внимательно. Попробуйте предположить, чем закончится этот рассказ.

Дружок

Жил у хозяина верный пес. Шло время, пес старел, и так случилось, что однажды старый пес не узнал своего хозяина и залаял на него.

  • Как же так? - расстроился хозяин. - Как же ты, Дружок, меня — твоего хозяина!

Завилял Дружок виновато хвостом, заглянул смущенно человеку в глаза: «Да я, мол, сам не знаю, как же это получилось, что не признал я тебя, хозяин».

На следующий день построил хозяин возле будки старого пса новую будку и поселил в ней маленького щенка, глупого и несмышленого.

Забеспокоился, встревожился верный Дружок. Смотрит он с тревогой в умных собачьих глазах, словно спросить хочет: «Зачем тебе нужен новый пес, хозяин?».

  • Как вы думаете, что ответил Дружку хозяин? Слайд 6.

  • Кто хочет поделиться с нами своими мыслями?

  • Как этот ответ характеризует хозяина? (« Ты стал старый, поэтому я завел нового щенка». «Чтобы у тебя был друг, когда меня нет дома» и т.п.).

В ваших ответах у кого-то добрый хозяин, у кого-то злой и неблагодарный. Разные бывают люди. Но вот автор этого рассказа, В.А. Сухомлинский, тоже верил, что хозяин у Дружка все-таки добрый, заботливый. Послушайте, как автор закончил свой рассказ

Забеспокоился, встревожился верный Дружок. Смотрит он с тревогой в умных собачьих глазах, словно спросить хочет: «Зачем тебе нужен новый пес, хозяин?»

  • А чтобы тебе, Дружок, не было скучно.

Старый пес благодарно заскулил, лег на траву, и из его глаз выкатилась слеза. А маленький щенок весело резвился в мягкой зеленой траве...

- Охарактеризуйте хозяина старого пса.

Почему вы считаете его добрым, хорошим? А еще он заботливый, ответственный, тоже верный, как и его друг-пес, умеющий сочувствовать, сострадать. Как вы понимаете эти слова? Слайд 7

  • Хозяин не предал своего верного друга, который честно служил ему всю жизнь, не выбросил его на улицу, как старую ненужную вещь. Ведь собака — живое существо, и относиться к ней надо по- человечески, мы — люди.


- Миллионы домашних животных никогда не знали гуманного обращения со стороны собственных хозяев. Так, к сожалению, нередки случаи, когда, например, жестокое обращение с животными проявляется в том, что птиц запирают в маленьких неуютных клетках, и последние служат лишь красивым украшением интерьера. Животные вынуждены существовать в невыносимых условиях ограничения движений, грязи, а то и вовсе — голода. Слайд 8

4. Разговор об ответственности человека за животное, обсуждение стихотворения Г. Мельниковой «Забытый котенок»

- Послушайте стихотворение Г. Мельниковой и подумайте, о чем оно.

Забытый котенок.

Все мяукал котенок

Во дворе под кустом

Как хотелось котенку,

Чтоб позвал кто-то в дом.

Вдруг с куста одинокий

Прошуршал желтый лист.

Показалось котенку,

Что позвали: «Кис-кис!»

Замирая от счастья,

Он помчался на зов...

Только дверь оказалась

Заперта на засов...

  • О чем это стихотворение? Что случилось с котенком? Какие чувства испытывал котенок? Какие чувства возникли у вас по отношению к котенку? По отношению к бывшим хозяевам котенка? Слайд 9


- Многие кошки и собаки оказываются на улице только потому, что их хозяевам наскучила прежняя игрушка. Гуманное отношение к животным не известно таким хозяевам. В результате, нередко животные, которые оказались на улице, либо погибают, потому что они не приспособлены к жизни в таких условиях, если они выросли в квартире.

- Я предлагаю вам посмотреть видеоролик на данную тему. (просмотр видеоролика).

  • А как часто люди выбрасывают на улицу кошек и собак, когда они им надоедают, когда они устанут за ними ухаживать.

Очень больно такое видеть! Что происходит с животными, которых люди бросили? Слайд 10

(животные становятся злыми, голодными, грязными, зимой им холодно, они не подпускают к себе людей, не верят людям, не верят в доброту человека, раз их однажды уже обидели, и т. п.)

5. Поиск решения

  • Чем все-таки можно помочь таким животным? (Подкармливать, поставить теплую будку, попытаться найти им хозяина, обратиться в приют для бездомных животных, рассказать о них в газете, может, кто-то сможет их взять и т.п.) Слайд 11

- Я согласна с вами, но, главное, не пополнить армию бродячих животных, быть ответственными, не выбрасывать их на улицу, объяснять своим друзьям, знакомым, что не надо заводить животное, если вам лень или некогда о нем заботиться.

6. Рефлексия

- Какие мысли остались у вас после сегодняшнего классного часа? Предлагаю небольшую игру «Всё в твоих руках». Слайд 12

Перед вами лежат ладошки. Напишите внутри ( на ней) что вы для себя уяснили. Какие выводы сделали.

7. Итог занятия

Вы смотрели бездомной собаке в глаза? 
Вы когда-нибудь видели столько печали? 
Две дорожки от глаз "протоптала" слеза. 
Сколько боли, несчастья у ней за плечами.

Разве Вас не учили: "Мы в ответе за тех..." 
Или может Вы просто про это забыли , 
Когда Вам надоело и после утех. 
Вы за ней двери дома закрыли?

А она до сих пор верит людям и ждет, 
Хоть сомненья давно её гложут, 
Что хозяин (какой бы он не был) - ПРИДЁТ! 
И на голову руку положит...

- Заводя животное, понимать, что это не игрушка, которую при желании можно выставить за дверь, а родившихся щенков или котят выбросить  или утопить. Необходимо помнить, что мы, в отличие от животных, существа разумные, во всяком случае, считаем себя таковыми, и то, что собаки и кошки бродят по городским улицам, прежде всего, зависит от нас самих.     Слайд 13

- Спасибо за работу! Слайд 14











Выбранный для просмотра документ Самоанализ классного часа в 5 классе.doc

библиотека
материалов

Самоанализ классного часа в 5 классе

«Мы в ответе за тех, кого приручили»

Общие сведения:

Классный час проведен в 5 классе. Тема «Мы в ответе за тех, кого приручили»

Цель:

Воспитывать эмоционально-положительное, ответственное отношение к животным.

Задачи:

Образовательные: выяснить причины появления  на улицах бездомных животных.

Развивающие: формирование стремления оберегать животных, проявлять заботу.

Воспитательные: воспитание любви и доброго отношения к домашним животным, чувства ответственности за их жизнь и безопасность.

Здоровьесберегающие: создать благоприятный психологический климат; предупреждать утомляемость детей.

Оборудование: презентация с необходимыми изображениями, компьютер, экран, мультимедийный проектор.

Содержимое классного часа

Соответствует поставленным задачам, способствовало формированию представления слова «приручить». Содержание способствовало развитию эмоционально-положительного, ответственного отношения к животным.

Структура классного часа:

Данный урок включал в себя следующие этапы:

  1. Организационный момент

  2. Работа со словом «приручить». Учащимся задавались наводящие вопросы, чтобы вызвать интерес к теме классного часа.

  3. Моделирование этической ситуации. Обсуждение рассказа В. Сухомлинского «Дружок». Учащиеся должны предположить, чем закончится рассказ и охарактеризовать хозяина собаки.

  4. Разговор об ответственности человека за животное. Обсуждение стихотворения «Забытый котенок»

  5. Поиск решения. Учащиеся обменивались мнениями о том, как решить проблему брошенных животных.

  6. Рефлексия.

  7. Итог занятия. Необходимо помнить, что мы, в отличие от животных, существа разумные, во всяком случае, считаем себя таковыми, и то, что собаки и кошки бродят по городским улицам, прежде всего, зависит от нас самих.

Все этапы взаимосвязаны и последовательны.

Для проведения классного часа мной использовались мотивационная и эвристическая беседа, игра «Все в твоих руках», дискуссия.

Общие результаты урока:

Считаю, что занятие поставленной цели достигло. Учащиеся смогли обменяться мнениями по проблеме, расширили свой кругозор.





Выбранный для просмотра документ мы в ответе за тех....ppt

библиотека
материалов
Мы в ответе за тех, кого приручили Муниципальное бюджетное общеобразовательно...
Мы в ответе за тех, кого приручили Цель: Воспитывать эмоционально положитель...
Как вы понимаете смысл слова приручить? Приручить – сделать ручным, послушным...
Кем являются ваши домашние животные для вас? Другом Игрушкой Обузой
 Рассказ В. Сухомлинского «Дружок»
Как вы думаете, что ответил Дружку хозяин? А чтобы тебе, Дружок, не было скуч...
Охарактеризуйте хозяина старого пса Добрый Заботливый Ответственный Верный Ум...
О чем это стихотворение? Что случилось с котенком? Какие чувства испытывал ко...
 Что происходит с животными, которых люди бросили?
Чем все-таки можно помочь таким животным? Подкармливать Поставить теплую будк...
 Рефлексия «Всё в твоих руках»
Необходимо помнить Мы, в отличие от животных, существа разумные, во всяком сл...
14 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Мы в ответе за тех, кого приручили Муниципальное бюджетное общеобразовательно
Описание слайда:

Мы в ответе за тех, кого приручили Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Гимназия г. Навашино классный час по теме подготовила учитель музыки первой квалификационной категории Агафонова Евгения Александровна

№ слайда 2 Мы в ответе за тех, кого приручили Цель: Воспитывать эмоционально положитель
Описание слайда:

Мы в ответе за тех, кого приручили Цель: Воспитывать эмоционально положительное, ответственное отношение к животным. Prezentacii.com

№ слайда 3 Как вы понимаете смысл слова приручить? Приручить – сделать ручным, послушным
Описание слайда:

Как вы понимаете смысл слова приручить? Приручить – сделать ручным, послушным. Приручиться – стать ручным, привыкнуть к человеку (Словарь С.И.Ожегова).

№ слайда 4 Кем являются ваши домашние животные для вас? Другом Игрушкой Обузой
Описание слайда:

Кем являются ваши домашние животные для вас? Другом Игрушкой Обузой

№ слайда 5  Рассказ В. Сухомлинского «Дружок»
Описание слайда:

Рассказ В. Сухомлинского «Дружок»

№ слайда 6 Как вы думаете, что ответил Дружку хозяин? А чтобы тебе, Дружок, не было скуч
Описание слайда:

Как вы думаете, что ответил Дружку хозяин? А чтобы тебе, Дружок, не было скучно…

№ слайда 7 Охарактеризуйте хозяина старого пса Добрый Заботливый Ответственный Верный Ум
Описание слайда:

Охарактеризуйте хозяина старого пса Добрый Заботливый Ответственный Верный Умеющий сочувствовать

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 О чем это стихотворение? Что случилось с котенком? Какие чувства испытывал ко
Описание слайда:

О чем это стихотворение? Что случилось с котенком? Какие чувства испытывал котенок? Какие чувства возникли у вас по отношению к котенку? По отношению к бывшим хозяевам котенка?  

№ слайда 10  Что происходит с животными, которых люди бросили?
Описание слайда:

Что происходит с животными, которых люди бросили?

№ слайда 11 Чем все-таки можно помочь таким животным? Подкармливать Поставить теплую будк
Описание слайда:

Чем все-таки можно помочь таким животным? Подкармливать Поставить теплую будку Попытаться найти им хозяина Обратиться в приют для бездомных животных Рассказать о них в газете, может, кто-то сможет их взять и т.п.)

№ слайда 12  Рефлексия «Всё в твоих руках»
Описание слайда:

Рефлексия «Всё в твоих руках»

№ слайда 13 Необходимо помнить Мы, в отличие от животных, существа разумные, во всяком сл
Описание слайда:

Необходимо помнить Мы, в отличие от животных, существа разумные, во всяком случае, считаем себя таковыми, и то, что собаки и кошки бродят по городским улицам, прежде всего, зависит от нас самих.

№ слайда 14
Описание слайда:



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
