ГКОУ РО школа – интернат № 41
Учитель I категории
Павлова А.С.
Г. Ростов – на – Дону
2015 год
«Правильное питание»
ГКОУ
РО школа-интернат №41
Учитель
I категории
Павлова А.С.
Цели:
·
узнать
о здоровом питании, о роли жиров, белков, углеводов, минералов в организме, о
питательных веществах, необходимых организму человека для правильного роста и
развития;
·
знать
и соблюдать правила здорового образа жизни, правила здорового питания;
Ход урока
1.Орг. момент.
Посмотрите на
пшеничное поле, скажите, какое у вас сегодня настроение, с чем вы его можете
сравнить? Оно как нежное маленькое зёрнышко, которое хочет укрыться в тепле,
как колосок, который тянется к солнцу. (Сл.1)
2. Актуализация знаний
– Сегодня мы будем говорить о правилах
здоровой жизни, в частности о правильном питании. Первым таким правилом является выполнение
режима дня.
– Что такое режим дня?
Ученики. Режим дня – это распорядок дел, действий,
которые мы совершаем в течение дня.
– Что необходимо учитывать, составляя свой
распорядок дня?
Ученики. Ложиться спать не позднее 21 часа.
– Утром отвести время для гимнастики, водных процедур.
– Обязательно правильно и вовремя питаться, отвести время на завтрак, обед,
ужин.
– Не забывать об уроках, но и найти время для прогулки.
– Правильно. А зачем нужно соблюдать режим
дня?
Ученики. Режим дня необходимо соблюдать, чтобы
сохранять правильный ритм работы. Быть здоровыми.
– Верно. И главное, что режим дня надо
соблюдать с раннего детства. Ведь «к чему в молодости привыкнешь, от того в
старости не скоро отвыкнешь».
Давайте послушаем ваш распорядок дня. (Сл.2)
3. Тема урока
Сегодня мы будем
говорить о правильном питании.
Девизом нашего
урока будут слова великого учёного и врача ХI века Авиценны: «В еде не будь
до всякой пищи падок, знай точно время, место и порядок» (Сл.3)
– Как вы понимаете
слова этого учёного?
(Ответы детей)
– Кальций, фосфор,
магний, железо, медь – эти вещества нужны для строительства здорового
организма. Употреблять их нужно в течение всего дня.
– Теперь давайте
выясним, в каких же продуктах содержатся эти вещества?
– Ещё одним важным
«строительным материалом» для клеток нашего организма являются белки, жиры,
углеводы.
– Ну и, конечно,
ни один завтрак, обед, ужин не обходится без этого наиважнейшего продукта.
Пышный, мягкий,
пропеченный,
Подрумяненный слегка
Он с горбушкой золочёной
Шёл к тебе издалека.
В нём – здоровье, наша сила,
В нём – чудесное тепло.
Много рук его растило
Сохраняло, берегло. (Сл.4)
Вы правильно говорите. Это хлеб. Что вы знаете
о хлебе?
Ученики. К хлебу надо относиться бережно.
– Хлеб необходим организму, потому что он богат растительными белками.
– Хлеб является источниками витаминов В, Е.
– Хлеб способствует правильному обмену веществ.
– Все злаковые культуры богаты магнием.
Вот какие
пословицы есть о хлебе
·
Хлеб
– всему голова.
·
Хлеба
к обеду норму бери, хлеб – драгоценность, его береги.
·
Плох
обед, коли хлеба нет. (Сл.5)
Игра
"Продолжи пословицу".
- Предлагаю
вспомнить пословицы и поговорки о хлебе. На красных карточках записано начало
пословицы, на зелёных - продолжение. Одна группа читает начало пословицы,
продолжение должна выбрать одна из оставшихся групп. (Сл.6)
Без хлеба - не будет и обеда.
Без печки холодно - без хлеба голодно.
Ржаной хлебушко - калачу дедушка.
Хлеб ногами топтать - народу голодать.
Покуда есть хлеб да вода - всё не беда.
Физминутка. Исполнение песни "Каравай".
– А сейчас послушайте небольшую историю.
В одном городе жил-был
мальчик. Он очень любил есть куриные яйца. Всегда ел одно яйцо на завтрак. Но
однажды он узнал, что в одном курином яйце содержится 12 различных витаминов,
особенно А и Д, которые очень нужны растущему организму. И чтобы быстрее
вырасти, стал есть яйца и на завтрак, и на обед, и на ужин. Ел, Ел, Ел…
Как вы думаете, ребята, он быстро вырос? (Сл.
7)
Яйца могут вызвать
у человека аллергию, а во-вторых, частое употребление этого продукта
способствует образованию в крови клеток, которые суживают сосуды. А это очень
вредно. Поэтому 1-2 яйца в неделю достаточно. (Сл.9)
- Молоко очень полезный продукт. (Сл. 10). Его подарила
нам сама природа. Еще в древности целители всем своим больным говорили пить
молоко. Они считали, что молоко обладает целебными свойствами. Пили молоко
дети, взрослые, больные и здоровые люди. Древние трактаты о здоровье, которые
дошли до нас говорят о том, что молоко самое лучшее средство для лечения многих
болезней. Дети в те времена пили молоко для лучшего духовного и физического
развития, а взрослые – для укрепления духа и тела. Люди, которые привыкли пить
молоко в детстве, навряд ли откажутся от него в дальнейшем. Молоко можно пить
даже людям, страдающим аллергией. Пить молоко необходимо при стрессах. В молоке
содержатся практически все витамины, которые необходимы нашему организму. (Сл.
11)
- Да, ребята, молоко обязательно должно быть в вашем рационе. А
какие продукты получают из молока?
Попробуйте отгадать загадки:
Он жёлтым и солёным вышел,
Его ужасно любят мыши,
И в нём бывает много дыр.
Кто он? Конечно, это …(сыр) (Сл.12)
Бутербродов без него
Просто не бывает.
В каши разные его
Часто добавляют.
Мажется легко оно,
И, конечно, ясно,
Имя есть ему одно,
Это имя: … (масло)(Сл.13)
Он рыхлый, белоснежный,
На вкус бывает нежный,
С ним делают пирог,
Зовут его …(творог) (Сл.14)
В удивительном продукте
Есть и молоко, и фрукты
В нём бывают понемногу.
Кто же он? Конечно, …(йогурт) (Сл.15)
– Чему мы
посвятили наш урок?
Ученики. Мы посвятили урок правильному питанию.
– Мы узнали о рациональном питании.
– Мы говорили о полезных продуктах, которые необходимы человеку, чтобы быть
здоровым.
6. Итог урока.
Главное в жизни – это здоровье!
С детства попробуйте это понять!
Главная ценность – это здоровье!
Его не купить, но легко потерять. (Сл.16)
7. Домашнее
задание
– Ещё раз прочитаете о рациональном питании в
учебнике на стр.53–56.
– Составите себе меню рационального питания на один день.
– Спасибо. До свидания! (Сл.17)
Использованная
литература:
1.
Курамшина
О.Н., Железкина А.М. «Школа оптимизма: внеклассные мероприятия, классные
часы» 1–4 классы. – М.: «ВАКО», 2008.
2.
Виноградова
Н.Ф., Калинова Г.С. «Окружающий мир» в 2х частях 4 класс. – М.:
«Вентана-Граф», 2009.