Классный
час .2 класс
Тема:
Путешествие в страну профессии
Цель:
Познакомить детей с разными видами профессии
Задачи:
1.Показать
значение трудовой деятельности в жизни человека.
2.Воспитывать
уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.
3.Развивать
познавательный интерес и творческую деятельность детей.
4.
Формировать коммуникативные навыки
5.
Воспитание дружеских отношений в коллективе
Оборудование:
карточки, рисунки, ватман, листы, костюмы разных профессии, загадки, стихи, видеоматериал
Ход мероприятия
-
Здравствуйте, ребята, сегодня на наш классный час пришли гости, давайте
поздороваемся, улыбнемся и с хорошим настроением приступим к работе.
Деление
на группы
Сегодня
мы с вами отправимся в путешествие в удивительную страну, а куда именно, мы
узнаем позже. Но сначала обратите внимание на доску, прочитайте эту народную
мудрость, которая станет девизом нашего урока
.
Как вы понимаете эти слова: «Землю солнце красит, а человека - труд».
(Ответы детей).
-
Без солнца на земле не росли бы прекрасные растения, не было бы ни
животных, ни нас с вами – не было бы жизни. А человека украшает не одежда,
внешность, а умение трудиться.
Чтобы
узнать в какую страну мы сегодня отправимся нужно разгадать кроссворд
(кроссворд на доске. По мере того, как ребята отгадывают загадки появляются
ответы):
а.
С огнем бороться мы должны
Мы –
смелые работники
С
водою мы напарники
Так
кто же
мы?
(Пожарные)
б.
Мне нужны такие вещи:
Молоток,
тиски и клещи,
Ключ,
напильник и ножовка,
А
всего нужней
сноровка.
(Слесарь)
в.
Скажи, кто так вкусно
Готовит
щи
капустные?
(Повар)
г.
Наведет стеклянный глаз
Щелкнет
раз – и помнит вас
(Фотограф)
д.
Встаем мы очень рано
Ведь
наша забота
Всех
отвозить по утрам на работу. (Водитель)
е.
Он не летчик, не пилот
Он
ведет не самолет,
А
огромную ракету
Дети,
кто, скажите,
это?
(Космонавт)
ж.
В прошлый раз был педагогом
Послезавтра
– машинист,
Должен
знать он очень много,
Потому
что он
…
(Артист)
з.
Станет палочкой махать
Станет
музыка
играть
(Дирижер)
и.
Зимой и летом, круглый год
Журчит
в лесу родник
В
лесной сторожке здесь живет
Отважнейший
…
(Лесник)
-
Я думаю, вы догадались в какую страну мы отправимся, в страну ПРОФЕССИИ .
А что такое «профессия»?
(Ответы
детей)
-
Давайте обратимся к словарю и узнаем значение этого слова
ПРОФЕССИЯ
– это вид труда, который требует от человека определенной подготовки знаний и
умений.
Может
ли человек сразу получить профессию без подготовки?
(ответы
детей)
Проверка
дом. задания.
-Вы
дома писали эссе о профессии своих родителей. Некоторые из вас хотят
продолжить семейные традиции. (Дети читают свои сочинения)
-За
что уважают человека на работе?
-Я
думаю, что ваши родители выбрали профессии по душе и трудятся добросовестно.
-Вы
тоже помогаете по дому. Дела эти невелики, но зато очень важны. Надо уметь
делать любую работу, готовить себя к будущей профессии. Чтобы кем- то стать в
жизни, нам надо вырасти и выучиться.
А
школа- начало пути к профессии.
-А
сколько на свете профессий? (Много)
-Давайте
проведем разминку и поиграем в игру «Азбука профессии» и узнаем какие
профессии вы знаете ещё.
-Я
указываю на букву, а вы называете профессию на эту букву.
Игра:
« Азбука профессии »
У
каждой профессии запах особый и предметы работы (инструменты) у них тоже
особые. Отгадайте загадки и скажите, в какой профессии они необходимы:
1
Два конца, два кольца – посередине гвоздик. (Ножницы – швея)
2
Зубы имею, а зубной боли не знаю. (Пила - плотник)
3
Сам деревянный, а голова железная. (Молоток – плотник, кузнец)
4
Что за машина? Шея как у гуся, спина как у слона. (Подъемный кран)
5
Что всегда идет, а с места не сойдет. (Часы - часовщик)
6
Я пузырюсь и пыхчу, жить в квашне я не хочу
Надоела
мне квашня, посадите в печь меня. (Тесто - повар)
7
Маленький, удаленький, громко кричит. (Свисток – учитель физ-ры, регулировщик.)
- А сейчас, мы
попробуем себя в роли разных профессии, для этого давайте определим, каким
профессиям принадлежат эти предметы.
(ответы детей)
1
группа « Швеи»,
-Что вы знаете о профессий швеи? Какую пользу приносят людям?
2
группа « Строители». Что вы знаете о строителях?
3группа
« Дизайнеры интерьера».
4группа
«Повара».
-Что
надо помнить, работая в группах?
(правила
работы в группах)
(ОДЕВАЕМ
ФАРТУКИ)
Задания
группам. (РАЗДАЮ)
1
группа. Из выкройки собрать платье и разукрасить узорами или цветочками.
2
группа. Построить из геометрических фигур дом и благоустроить.
3
группа. Обставить комнату мебелью.
4
группа. Приготовить бутерброды . (в форме сказочных героев, дать названия)
(РАЗДАЮ
ПЛАН ПРЕЗЕНТАЦИИ)
(
Учащиеся работают под музыку)
Презентации
Итог
Вернемся
к нашему девизу. ЗЕМЛЮ КРАСИТ СОЛНЦЕ, А ЧЕЛОВЕКА ТРУД.
-Мы
сегодня хорошо трудились?
-Это
пословица подходит к нам?
Вот
таких мудрых слов о труде много.
-Я
предлагаю из предложенных вариантов выбрать то, что относится к нашей теме.
Объяснить значение .
(Предлагаются
пословицы и поговорки .)
Какой
можно сделать вывод из всего сказанного?
Рефлексия
-В
какой стране мы сегодня побывали?
-С
какими профессиями мы познакомились?
-Вы
думали над вопросом «Кем станете в будущем?»
-Я
желаю, чтобы каждый из вас выбрал в будущем правильно свою профессию, но для этого
надо много трудиться.
Я
предлагаю оживить нашу яблоню.
Красные
яблоки - Я много интересного узнал на уроке.
Зеленые
яблоки - У меня остались вопросы.