Открытый классный час на тему: «Путешествие в страну дорожных
знаков».
Цели:
1.
Закрепление знаний детей о правилах дорожного движения.
2.
Выработка навыков безопасного поведения детей на дороге.
3.
Профилактика дорожного травматизма.
4.
Развитие познавательных и творческих способностей учащихся.
Оборудование: дорожные знаки, светофоры с разными сигналами, кроссворд,
музыкальное оформление.
Ход классного часа.
1. Орг. момент
Учитель:
«Ну-ка ушки навострили, глазоньки свои открыли, приготовились сейчас много
слушать и играть».
2. Сообщение темы и актуализация знаний
Учитель: «Сегодня мы будем продолжать пополнять свой багаж знаний безопасного
поведения на дороге. Мы повторим всё изученное и научимся быть грамотными
пешеходами».
3. Работа над темой
а) Вступление (краткий экскурс в историю транспорта).
Учитель:
«Много-много лет тому назад не было никаких автомобилей и люди ездили только на
лошадях, запряжённых летом в телегу, а зимой – в сани. Вихрем носились кареты
богатых и знатных людей, а кучера кричали: «Дорогу! Освободите дорогу! Прочь с
дороги! – разгоняли прохожих, а того, кто замешкался, били кнутом.
Затем с развитием городов и появлением автомобилей в Англии были введены
правила, по которым впереди движущегося автомобиля должен был бежать человек и
предупреждать прохожих об опасности. Сейчас нам даже представить невозможно,
чтобы перед каждым автомобилем бежал человек.
Постепенно появилось то, что мы видим на наших улицах сегодня: огромное
количество транспорта и дорожных знаков, которые должен знать каждый пешеход. О
них мы и поговорим с вами сегодня».
б) Проверка имеющихся знаний учащихся.
Учитель:
«Сейчас мы проверим, как вы помните правила безопасного поведения на улице.
Поиграем в уже знакомую нам игру «Запрещается-разрешается».
- Мы по улице идём, по бульварам мы идём,
А по проезжей части ходить… (Запрещается).
- По дороге мяч гонять и в футбол, хоккей играть… (Запрещается).
- Быть примерным пассажиром… (Разрешается).
- Переход при жёлтом свете… (Запрещается),
- При зелёном… (Разрешается).
- Если едешь ты в трамвае и вокруг тебя народ,
То толкаться и пинаться… (Запрещается),
Уступить старушке место… (Разрешается).
- Если ты примерный пешеход,
То проходить по зебре… (Разрешается).
Учитель: «Ребята, ваши товарищи приготовили вам тоже увлекательную игру, которая
называется «Доскажи словечко».
Несколько учащихся выходят к доске и читают подготовленные стихотворения,
а остальные ученики отгадывают их окончание (см. Приложение).
Проводится физкультминутка.
Учитель: «А сейчас вам зарядка для ума. Отгадайте кроссворд «Правила дорожного
движения» (см. Приложение).
в) Практическое закрепление знаний учащихся.
Учитель: «Вы столько теперь знаете, что уже готовы быть примерными пешеходами.
Ребята, нам пришло письмо от кота, который просит помочь ему изучить дорожные
знаки. Вот он к нам идёт!»
Выбегает кот (ученик, переодетый в кота).
Кот:
«Я учёный Кот, но я не знаю правил дорожного движения. Я попал в аварию и у
меня болит лапка. Ребята, помогите мне!».
Учитель: «Ребята, давайте поможем коту и поиграем в дорожные знаки. Кто желает
участвовать?»
(Выбираю несколько учеников и даю им дорожные знаки).
Учитель: «Ну а теперь, кот, давай проверим, что ты знаешь. А помогут нам в этом
дорожные знаки и наши ребята. Первое испытание: «Скажи, пожалуйста, как надо
переходить улицу?».
Кот:
«На четырёх лапах».
Учитель:
«Ребята, правильно ли он ответил?» (Дети отвечают)
- А какие знаки нам в этом помогут? (Ученики со знаками пешеходного
перехода рассказывают для чего они нужны).
- Кот, а на какой сигнал светофора нужно переходить улицу?
Кот:
«А какие они бывают?»
(Дети с разными световыми сигналами светофора рассказывают зачем они
нужны).
Учитель: «Кот, а как нужно обходить автобус или троллейбус: спереди или сзади?»
Кот:
«А зачем его обходить? Можно и перепрыгнуть, а ещё проще пролезть между
колёсами».
Учитель:
«Ребята, помогите коту, он совсем запутался!» (Дети отвечают)
- А теперь ответь на последний вопрос: «Можно ли играть на
мостовой?»
Кот:
«Смотря во что. В шахматы нельзя, машины все фигуры посбивают. А в мячик можно,
ещё как!»
Учитель:
«А вы, ребята, согласны с котом?» (Дети отвечают)
Кот:
«Спасибо вам, ребята, я всё понял! Вы прекрасные учителя!» (Кот уходит).
4. Подведение итогов
Учитель: «Вот, ребята, и закончился наш урок-путешествие в страну дорожных
знаков. Мы вспомнили много важных правил дорожного движения и помогли учёному
коту быть грамотным пешеходом и не попадать больше в аварии. И теперь на улице
страны дорожных знаков не будет больше беспорядка. И теперь на перекрёстках нам
мигает светофор. Для тебя горят они, светофорные огни: «Красный - стой, жёлтый
- жди, а зелёный – проходи!»
Дети (хором): «Это должен каждый знать обязательно на пять!»
Приложения к классному часу.
Вопросы к
кроссворду
1. Человек, управляющий транспортным средством (водитель).
2. «Не похож я на коня, а седло есть у меня.
Спицы есть, они признаться, для вязанья не годятся.
Не будильник, не трамвай, но звоню я так и знай!» (велосипед).
3. Часть дороги, предназначенная для движения пешеходов (тротуар).
4. Длинный, зелёный по рельсам летит, в дальний город спешит (поезд).
5. Мчат колёса по дороге, над дорогой мчатся ноги (машина)
6. Шагаешь – впереди бежит, оглянешься – домой бежит (дорога).
Стихи к игре «Доскажи словечко».
1. Заучи закон простой:
Красный свет зажегся ... (Стой)
Желтый скажет пешеходу:
«Приготовься к...» (Переходу)
А зеленый впереди -
Говорит он всем
«...» (Иди)
2. Кто в
большой-большой мороз
Никогда не прячет нос?
Кто ответит без запинки,
Как вам улицу найти?
Как дорогу перейти?
На вопрос любой
Вам ответит ... (Постовой)
3. В школе вы -
ученики,
А в театре - зрители,
А в музее, зоопарке
Все мы - посетители.
А на улицу коль вышел,
Знай, приятель, наперед:
Всех названий стал ты выше,
Стал ты сразу ... (пешеход)
4. Есть
подземный и надземный,
И похожий есть на «зебру»:
От машин тебя спасет
Твой помощник ... (переход)
5. И, шагая по дорогам,
Не забудьте, малыши,
Тротуары -
пешеходам.
Остальное – для… (машин)
6. Под землёю коридор
На ту сторону ведёт.
Нет ни двери, ни
ворот –
- Это, дети,
… (переход)
7. Он стоит к
тебе лицом -
Потерпи, будь молодцом,
На тебя он смотрит строго -
Значит, занята дорога.
Потом боком повернулся -
Путь свободен впереди,
Не зевай, скорей ... (Иди)
8. Если едешь ты
в трамвае,
А вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая.
Проходи
скорей… (Вперед)
Физкультминутка.
Мы по улице
гуляем и все знаки соблюдаем. (шагают)
Красный – стой и
разомнись, и немножко подтянись! (наклоны в бок и потягивание)
Жёлтый – мы уже
готовы проходить дорогу снова.
Наши ножки так и
рвутся, поднимаются и гнутся. (шаг с поднятием колен)
Вот зелёный
загорелся и свободный путь открылся.
Мы тихонько
зашагали, потянулись и устали.
(шагают, потягиваются и садятся)