Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Другие методич. материалы / Классный час "Конституция Российской Федерации"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Классному руководителю

Классный час "Конституция Российской Федерации"

библиотека
материалов


Классный час для учащихся 5-6 классов

на тему: «Конституция Российской Федерации»

Цель: познакомить детей с главным законом России.

Оформление и оборудование: выдержки из Конституции России, магнитофон


Ход мероприятия

Звучит песня о Родине.

Педагог:

Страна моя, страна родная, И светит всем народам в мире

Краса земли, ее весна, Судьба высокая твоя.

Ты вся - от края и до края - Ты знамя правды водрузила,

Вперед и ввысь устремлена. Народам счастье принесла.

Ты всех светлей, раздольней, шире, - И тех людей, что ты взрастила,

Такой другой не видел я. Лишь только ты взрастить могла.

Педагог: Родину имеет каждый человек. И если он любит свою Родину, то участвует в ее судьбе, разделяет ее горести, веселится на ее праздниках, заботится о ее делах. Для каждого из нас Родина имеет свое значение. А что для Вас -Родина?

Ученик: Место, где ты родился и вырос.

Ученица: Родные тебе люди.

Ученик: Это место, где тебя всегда поймут и примут в свой круг.

Ученик: Это место, куда всегда хочется возвращаться.

Ученица: Это люди, которыми ты гордишься.

Педагог: О чувстве любви к Родине можно говорить много. Но есть еще одно чувство, которое хотелось бы испытывать каждому. Это чувство, что твое государство защищает тебя. Чтобы обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешними и будущими поколениями, была принята Конституция Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации - это основной закон, и ему не может противоречить ни один закон или кодекс, которые выходят в нашей стране.

Но начнем мы, как и полагается, с принятия Конституции.

Конституция Российской Федерации была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Начинается она словами:

Мы, многонациональный народ

Российской Федерации,

соединенные общей судьбой на своей земле,

утверждая права и свободы человека,

гражданский мир и согласие,

сохраняя исторически сложившееся

государственное единство,

исходя из общепризнанных принципов

равноправия и самоопределения народов,

чтя память предков, передавших нам

любовь и уважение к Отечеству,

веру в добро и справедливость,

возрождая суверенную государственность России

и утверждая незыблемость

ее демократической основы,

стремясь обеспечить благополучие

и процветание России,

исходя из ответственности за свою Родину

перед нынешним и будущими поколениями,

сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем

КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Педагог: Сегодняшнее наше мероприятие будет посвящено Конституции РФ. Это основной закон нашей страны, и знать его должны все люди - и маленькие, и большие. Ребята, как вы думаете, зачем нужны законы?

Ученик: Чтобы был порядок.

Ученица: Не будет закона, будет много преступлений.

Педагог: Правильно. Без закона не будет порядка, без закона каждый будет творить, что ему хочется, а это может привести к катастрофам. Наша Конституция, которая действует сейчас, была принята в 1993 году. А знаете, с чего начинается Конституция?

Ученики: Нет.

Педагог: На первой странице Конституции - гимн нашей страны.

Гимн - это главная песня страны, которая звучит при всех основных событиях страны.

Звучит Государственный гимн Российской Федерации.

Педагог: Ребята, как вы думаете, когда человек только рождается, он имеет какие-нибудь права?

Ученица: Наверное, имеет.

Педагог: Да. Имеет.

Человек, когда рождается на свет, уже имеет право на жизнь, на гражданство (право проживать в стране), медицинское обслуживание, равенство, свободу, отдых, социальное обеспечение, наслаждение искусством. И пусть маленькому человеку непонятны его права, он еще и говорить не может, но в это время его права отстаивают его родители. А теперь подумайте, ребята, когда человек подрастает, какие еще у него появляются права?

Ученик: Право учиться.

Педагог: Правильно. Право учиться, передвигаться свободно даже по другим странам, право на защиту, свободу мысли и высказываний, получение информации и так далее. А в 18 лет у вас становится еще больше прав, вернее, с 18 лет вы будете обладать всеми правами, записанными в Конституции. Ребята, скажите, а человек только правами обладает?

Ученица: Нет. Есть и обязанности.

Педагог: Очень верно. И какая наша главная обязанность?

Ученик: Соблюдать законы.

Педагог: Правильно. Для этого и существует Конституция.

Человек живет в обществе и должен соблюдать свои права и обязанности.

Вот когда вы окончите школу, какое у вас будет право?

Ученица: Выбрать профессию.

Педагог: Профессия должна быть не противозаконной.

А теперь давайте попробуем применить Конституцию к сказкам.

Я буду задавать вопросы, а вы должны продумать, какое право нарушено.

Вопросы всему классу

1. В какой сказке и кто нарушил право зайчика на неприкосновенность жилища?

Ответ: Нарушила Лиса в сказке «Лиса и Заяц».

2. Кто воспользовался правом на свободное передвижение?

Ответ: Лягушка-путешественница, Старик Хоттабыч, Элли из Изумрудного города

3. В какой сказке и кто нарушил право на свободу, свободный

труд за вознаграждение и держал героев в рабстве?

Ответ: «Приключения Буратино». Карабас-Барабас.

4. Кто пользуется правом свободного передвижения на нетрадиционном летательном аппарате?

Ответ: Баба Яга.

5. Кто нарушил право на свободу и держал Кая в холодном

плену?

Ответ: Снежная королева.

6. Кто пользовался правом вести подсобное хозяйство и

вырастил гигантский урожай?

Ответ: Дед из сказки «Репка».

7. Буратино продал свою азбуку и не воспользовался правом на...

Ответ: Бесплатное образование.

8. У Буратино кот Базилио и лиса Алиса пытались отнять

деньги и лишить Буратино права...

Ответ: На имущество.

Педагог: Молодцы. Я вижу, вы неплохо разбираетесь в правах.

Но наша беседа еще не закончилась. Ребята, а каждый ли человек имеет права и обязанности, записанные в Конституции, или нет?

Ученик: Каждый.

Педагог: Правильно. Независимо от нации, веры, цвета кожи, социального положения, у всех права и обязанности по Конституции одинаковые.

А теперь проведём Конкурс «Права человека»

Класс делится на 2 группы. Каждая группа получает отрывки из сказок и в течение 5 минут обсуждает, какие права нарушал их герой по отношению к другим. А через 5 минут они нам об этом расскажут.

Конкурс «Права человека»

О каких правах человека идет речь в этих отрывках?

1. «Колобок»

«Колобок, колобок! Я тебя съем.

Не ешь меня, косой зайчик, я тебе песенку спою:

«Я колобок, колобок,

Я по коробу скребен,

По сусеку метен,

На окошке стужен,

я от дедушки ушел,

я от бабушки ушел и от тебя уйду».

Ответ: Право на жизнь и личную неприкосновенность.

2. А.С. Пушкин. «Сказка о попе и его работнике Балде»

Ответ:Балда нанимается на работу к попу. Это значит, он воспользовался правом на труд. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду.

3. Сказка К. Чуковского «Айболит»

«Добрый доктор Айболит,

Он под деревом сидит,

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и паучок,

И медведица,

Всех излечит, исцелит Добрый доктор Айболит».

Ответ: Право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

4. Русская народная сказка «Волк и семеро козлят»

«Козлятушки, детушки,

Отопритеся, отворитеся,

Ваша мать пришла, молока принесла.

Бежит молоко по вымечку,

С копытечка на сыру землю».

Ответ: Право на свободу и личную неприкосновенность.

5. Русская народная сказка «Три медведя»

«В доме было две комнаты: одна столовая, другая спальня. Девочка вошла в столовую и увидела на столе три чашки с похлебкой. Первая чашка, очень большая, была Михаилы Ивановича. Вторая чашка, поменьше, была Настасьи Петровнина; третья, синенькая чашечка, была Мишуткина. Подле каждой чашки лежала ложка: большая, средняя и маленькая.

Девочка взяла самую большую ложку и похлебала из самой 5ольшой чашки; потом взяла среднюю ложку и похлебала из средней чашки; потом взяла маленькую ложечку и похлебала из синенькой чашки, и Мишуткина похлебка ей показалась лучше всех».

Ответ: Право на неприкосновенность частной жизни.

6. С. Маршак. «Почта»

«Письмо само

Никуда не пойдет

Но в ящик его опусти —

Оно пробежит,

Пролетит, проплывет

Тысячи верст пути».

Ответ: Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.)

7. Г.-Х. Андерсен. «Гадкий утенок»

«Утенок взмахнул крыльями и полетел.

Полечу-ка я к ним, к этим величавым птицам. Они, наверное, заклюют меня насмерть за то, что я, такой безобразный, осмелился приблизиться к ним. Но пусть! И он опустился на воду и поплыл навстречу прекрасным лебедям, которые, завидя его, тоже поплыли к нему. Он был уже не гадким темно-серым утенком, а лебедем.... А большие лебеди плавали вокруг и гладили его клювами».

Ответ: Право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

8. Г.-Х. Андерсен. «Дюймовочка»

«Жила-была женщина, очень ей хотелось ребеночка, совсем Крошку. Старая колдунья дала ей ячменное зерно, да не простое, и вырос из него чудесный цветок, совсем как тюльпан.

Это и точно был тюльпан, только в самой чашечке на зеленом стульчике сидела девочка, совсеона нелепая и хорошенькая, и росточком-то всего в дюйм, что ее так и прозвали — Дюймовочка». (Материнство и детство находятся под защитой.

Звучит музыка, ребята обсуждают.

Педагог: Настало время рассказать про наших героев. Начинает первая команда.

Ребята по очереди рассказывают про нарушенные права. Учитель подсказывает.

Учитель: Вот и молодцы! На этом наше мероприятие заканчивается. Вы узнали сегодня о своих правах. А ваша главная обязанность какая?

Ученица: Хорошо учиться.

Педагог: А право?

Ученик: Бесплатно учиться.

Педагог: Молодцы. Вижу, все вы усвоили. Желаю удачи! До свидания!

