Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Классный час "Родной край" (2 класс)

Классный час "Родной край" (2 класс)


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Родной край (классный час с презентацией).

Цели: формирование представлений о взаимосвязи в природе; расширение знаний учащихся о животном и растительном мире наших лесов; воспитание бережного отношения к окружающему миру.

Оборудование:

- журнал «Природа родного края»;

- стенды: «Наше село Мари-Билямор», «Лес – наше богатство», «Птицы – наши друзья», «Берегите… »;

- выставка поделок из дерева: шкатулки, разделочные доски, иконостас;

- гербарий растений;

- презентация «Природа родного края»

Форма проведения: устный журнал.

Возрастной состав: учащиеся 7-8 лет.

Ход мероприятия:

  1. Организационный момент.

Сообщение темы и цели занятия.

- Добрый день, ребята! Сегодня у нас с вами необычное занятие. Оно пройдет в форме устного журнала. Что такое «устный журнал»? «Устный» - на уроке мы будем говорить, рассказывать, «журнал» - будем перелистывать страницы, как в журнале, узнавать что-то новое, интересное. Наш журнал называется «Природа родного края». (слайд 1)

- Скажите, о чем пойдет речь?

- Что такое природа?

Послушайте стихотворение и ответьте на вопрос. (слайд 2).

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это всё вокруг - ……. (природа).



- Итак, мы отправляемся в путешествие.



  1. Открываем первую страницу нашего журнала. Она называется «Край мой марийский». А начнем путешествие по родному краю со стихотворения С. Вишневского «Марийский край» (читает ученик). (слайд 3).

Марийский край родной,

На карте мира

Ты даже меньше, чем кленовый лист.

У нас в сердцах,

Мой край марийский милый,

Ты – как цветок, прекрасен, юн и чист.

Зеленым эхом лес наполнен утром,

Луга вздымают запах росных трав.

В моем краю, приветливом и мудром,

Восходит солнце, мир теплом обдав.

Летят лучи, стремительно, как реки,

Туман белёсый тает, словно лед.

Мы трудимся, и солнечный навеки

Марийский край наш

Строится, цветёт.



- Посмотрите на карту Республики Марий Эл. Она, как красивый ковер, сотканный из зеленых лесов, голубых озер, речных долин и рек Ветлуги, Большой и Малой Кокшаги, впадающих в Волгу. Волга – самая длинная и многоводная река. На 155 км протянулась по нашей республике река Волга. Красива Волга в дни цветения садов, прелестна она летом, когда по ней плывут белоснежные теплоходы, баржи и маленькие рыбацкие лодки. На берегу Волги расположены города Волжск, Звенигово и Козьмодемьянск.

А нашей малой Родиной мы считаем село Мари-Билямор. На карте республики это всего лишь точка. Село расположено на слиянии двух рек – Ноли и Уржумки. Зелёный лес окружает село, широкие поля, цветущие луга, чистый воздух – всё создано для того, чтобы человек был здоров. Наша задача – сохранить свежесть воздуха, зелень лесов, чистоту рек.

- А чем известно наше село? (слайд 4).

- В нашей школе учились Герои Советского Союза – наши земляки – Сергей Романович Суворов и Иван Ильич Марьин. В селе Мари-Билямор был открыт первый в республике школьный городок. В здании нашей школы было расположено педагогическое училище. Много славных героев, известных людей родились и выросли в нашем селе.

У России есть главная песня страны – гимн, который прославляет нашу страну, есть гимн у Республики Марий Эл, есть гимн у нашего Мари-Турекского района. О нашем родном селе тоже сложена песня. Автором этих строк является учительница начальных классов. В ней она хотела выразить свои чувства, высказать слова благодарности родному краю за его щедрость, красоту и чистоту. (Исполнение песни).

На Уржумке-реке наш Билямор стоит

И красив он во все времена.

Здесь трудится народ

От зари до зари

И природа к нам в помощь пришла.

Лес зелёный стоит и манит он к себе,

Дарит людям богатства свои.

Рядом речка и луг

Разговоры ведут,

Приглашая к себе на досуг.

Мари-Билямор село, ты известно давно

Здесь и первая школа была.

Здесь родились, росли

И учились тогда

Те герои, что мир сберегли.

Мы поможем тебе, край любимый ты наш,

Хорошеть и цвести, и расти.

Повзрослеем мы все,

Всё, что есть сохраним,

И умножим, Россия, твой клад.



  1. Открываем вторую страницу нашего журнала. Она называется «Лес – наше богатство». (слайд 5)

- Какие деревья растут в лесу?

- Назовите хвойные деревья.

- Назовите лиственные деревья.

- Как будет называться лес, где растут лиственные деревья?

- Как называется лес, в котором растут только хвойные растения?

- А как будет называться лес, в котором смешались и хвойные и лиственные деревья?

Наш марийский край находится в лесной зоне. Широко раскинулся на карте республики зеленый океан лесов. Плещутся в этом огромном океане белоствольные березки, темные, сумрачные ельники, светлые сосновые боры. Одним из замечательных богатств, которыми наделена наша республика, является лес.

- Для чего человеку нужен лес?

- Какую пользу приносит человеку лес?

В нашем селе есть мастера, которые из дерева делают замечательные изделия. А в школе работает кружок резьбы по дереву, где школьники делают разделочные доски, рамки для картин. (обзор выставки)

Лес был бы пустым, если бы под пологом леса не росли растения, не цвели цветы. (показ растений из гербария – ландыши, пролеска, медуница и др.)



- А кто знает, какие растения можно использовать как лекарственные для заживления ран? (подорожник, мох-сфагнум, тысячелистник, чистотел, пастушья сумка). (слайд 6).

Путника друг – подорожник,

Скромный, невзрачный цветок,

Ты на порезанный палец

Зелёной заплаткою лёг.



Меж клюквы и морошки

Жилец лесных болот,

На кочке мох без ножки,

Куда ни глянь, растёт.

Он снизу сероватый , повыше – зеленей,

Коль нужно будет ваты, –

Найди его скорей.



- Какие растения помогут при простуде?

Не зовите докторов из поликлиники,

Отыщите докторов где-нибудь в малиннике.

Это прозвище недаром у красивого цветка,

Капля сочного нектара и душиста и сладка.

От простуды излечиться вам поможет медуница.

В лес пойдете, не забудьте, медунице поклониться.

Вот эта ромашка знакома нам тоже,

Её мы лекарственным другом зовем,

И если случиться тебе простудиться,

Привяжется кашель, поднимется жар,

Придвинь к себе кружку, в которой дымится

Слегка горьковатый душистый отвар.



- А чем мы с вами можем помочь лесу? Ведь лес не только дарит нам свои богатства, но и ждёт от нас помощи.



IV. Лес был бы пустым, тихим, неживым, мертвым, если б там не было зверей и птиц. (слайд 7). Итак, открываем третью страницу нашего журнала «Звери и птицы наших лесов». Эту страницу нам откроет наш гость Русских Владимир Васильевич. Мы пригласили его к нам в гости не зря. Он много лет работал егерем в Сендинском лесничестве. И он как нельзя лучше знает обитателей леса. (рассказ Русских В.В. о животном мире наших лесов, об охране диких зверей, о том, какую помощь оказывают егеря зимой лесным обитателям).

- Если знаешь птиц, зверей

Назови их поскорей.

- Отгадав загадки, мы узнаем, какие звери живут в наших лесах.

- Посмотрите-ка, какая!

Вся горит, как золотая.

Ходит в шубке дорогой,

Хвост пушистый и большой. (Лиса)

Полежала между елками

Подушечка с иголками.

Тихонечко лежала,

А потом вдруг убежала. (Ёжик)

Сама небольшая,

Шкурка пушистая.

Прыгает, играет,

Летом запасы собирает,

А зимой их поедает. (Белка)

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая – для лета,

Для зимы – другого цвета. (Заяц)

Летом бродит без дороги

Между сосен и берез.

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь)

Кто зимой холодной

Бродит злой, голодный? (Волк)

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец.

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Лось)

Меньше тигра, но немножко

Больше крупной рыжей кошки.

На суку она обычно,

Притаившись, ждёт добычу.

Не робей, но берегись

В том лесу, где бродит … (Рысь)

- Без птиц нельзя представить леса.

Загадки о птицах. (слайд 8)

Всё время стучит,

Деревья долбит.

Но их не калечит,

А только лечит. (Дятел)

Кто эта птица?

Никогда не строит себе гнезда.

Соседкам яйца оставляет

И о птенцах не вспоминает? (Кукушка)

Особа всем известная,

Она крикунья местная.

Увидит тучку тёмную,

Взлетит на ель зелёную.

И смотрит, словно с трона,

Горластая ….. (ворона)

Я – весёлая, я – проворная,

Крылья чёрные, спинка чёрная,

А бока мои, бока белые,

Как цветы весной,

Цветы вербные. (Сорока)

Днём спит он, как слепой,

А лишь вечер – за разбой. (Филин)

- Узнайте голоса птиц (прослушивание записи голосов птиц) (слайд 9).



- А как и чем мы можем помочь природе, чтобы звери и птицы не перевелись в наших лесах?

- Итак, лес – это сложное природное сообщество, в котором уживаются вместе деревья, кустарники, травы, птицы, звери.



  1. Четвёртая страница нашего журнала – «Заповедная». (слайд 10).

По территории нашего поселения протекает река Уржумка с ее притоками. Это большие и совсем маленькие речушки. Но зато какие! В одной из таких глухих лесных речек – Иречанке – обитает редкая рыбка – хариус. Эта рыба занесена в Красную книгу как исчезающий вид. Территории обитания хариуса взяты под охрану. Здесь создан зоологический памятник природы «Ирека».

По берегам реки Иречанки можно встретить редкие растения – венерин башмачок и лилию кудреватую, которые тоже занесены в Красную книгу Республики Марий Эл.



VI. Физкульминутка.

Игра «Живое-неживое». Первый ряд отвечает за тела неживой природы, второй ряд – за тела живой природы. Учитель загадывает загадки. Встаёт тот ряд, к какой группе относится данный предмет.

- Что только ночью? (звёзды, луна)

- В лесу на одной ножке выросла лепёшка. (гриб)

- Один пастух тысячи овец пасет. (месяц, звёзды)

- Под мостиком виляет хвостиком. (рыба)

- На шесте – дворец, во дворце – певец. (скворец)

- Летом греет, зимой холодит. (солнце)

- Без рук, без ног, а бежит. (вода)

- Ползун ползёт, иголки везёт. (ёжик)

- С бородой, а не старик, с рогами, а не бык, доят, а не корова. (коза)

- Дышит, растёт, а ходить не может. (растение)



VII. Открываем пятую страницу журнала. Она называется «Оставим после себя добрый след». (слайд 11)

- Как вы понимаете эти слова?

Помните:

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься,

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

В природе нет лишних животных, птиц, растений. Змеи, ужи, ящерицы, птицы уничтожают вредителей лесов, полей, садов. Многие обитатели прудов являются пищей для рыб, диких уток и гусей.

Берегите растения: ландыш, сон-траву, кувшинку. Их осталось мало. Не берите для букета много цветов.

Цветок на лугу

Я сорвал на бегу.

Сорвал, а зачем,

Объяснить не могу.

В стакане он день

Простоял и завял,

А сколько бы он

На лугу простоял!

Оказывается, лес столько много дает человеку, поэтому надо беречь лес и его жителей. Некоторых птиц, животных и растений осталось очень мало, их занесли в Красную книгу. Есть Красная книга Республики Марий Эл, в которую занесены исчезающие растения, грибы, звери и птицы.

В природе, в лесу мы с вами только гости. Какие правила поведения в природе вы знаете?



VIII. Открываем шестую страницу журнала. Она называется «Знаешь ли ты?» (слайд 12).

Ответьте на вопросы этой страницы.

- Почему нашу республику называют лесным краем?

- Что вы знаете о нашем селе?

- Какие звери живут в наших краях?

- Какие птицы своим пением украшают наши леса?

- Что нужно сделать, чтобы сохранить и приумножить родную природу?



IX. Обобщение. Рефлексия. (слайд 13).

- Мы закрываем наш журнал. Вспомните, о чём мы сегодня говорили, что вы узнали нового, что-то вам показалось интересным, а что-то – не понравилось. У вас на столах лежат рисунки солнышка, серой тучи и солнышка, выглядывающего из-за тучки. Поднимите и покажите тот рисунок, какое настроение у вас осталось после нашего занятия.

Спасибо всем за работу! Берегите природу и живите с ней в мире! (слайд 14).



























Список использованных источников



  1. Красная книга Республики Марий Эл: Редкие и нуждающиеся в охране растения марийской флоры/Сост. Н.В.Абрамов; под ред. В.Н.Тихомирова. – Йошкар-Ола: Марийское книжное издательство, 1997. – 128с.

  2. Красная книга Республики Марий Эл: Редкие и исчезающие виды животных/ Авт.-сост. Х.Д.Балдаев. – Йошкар-Ола: Издательство Марийского полиграфкомбината, 2002. – 164с.

  3. Пекпаев А.А. Родной край. – Йошкар-Ола, Марийское книжное издательство, 1996.

  4. http://detkam.e-papa.ru/mp/90/

  5. http://www.o-prirode.com/photo/44

  6. http://www.plantarium.ru/

  7. http://photographies.narod.ru/


