Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Россия - родина моя"

Классный час "Россия - родина моя"

Скачать материал

Тема урока:                             Россия – Родина моя.

Цель урока:

 - познакомить с государственными  символами РФ,  символическими значениями цветов  флага;

 -   развивать познавательный интерес;

 -   воспитывать чувства патриотизма, интереса к истории и культуре родной страны;

- воспитывать активную жизненную позицию, уважение  к государственной символике, патриотизм и любовь к своей стране;

 Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. 

1."Государственная символика России ". Методические рекомендации. 

2."Государственная символика России" История и современность. Электронное учебное пособие. Используемое оборудование:  Компьютер, проектор,  конверты с индивидуальными заданиями, магнитная доска.

Ход урок а

1.Огрганизационный момент. 

Добрый день, ребята.

Громко прозвенел звонок

Начинается урок.

 Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

 Слушаем, запоминаем,

 Ни минуты не теряем!            

Наш урок сегодня мы начнем с игры «Ассоциация».   Я предлагаю Вам просмотреть видеоролик ,внимательно прослушать стихотворение, которое будет звучать и затем ответьте на вопрос : о чём пойдёт речь на нашем сегодняшнем уроке? (Демонстрация видеоролика)

  2.     Сообщение темы урока и постановка целей.          

 Совершенно верно, сегодня мы поведём беседу о нашей Родине, о её красоте и мощи,  о государственных символах России  и символах , рассказывающих о культуре нашей страны. 

 Тема нашего урока «Россия – Родина моя».

3.     Изучение нового материала.          

 Вы просмотрели видеоролик и, конечно же, обратили внимание на красоту природы нашей Родины. Территория нашей  страны огромна                                   

(Демонстрация   слайда презентации.)        

 Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Границы России проходят и по суше, и по воде. На свете много разных стран, Но есть одна страна: От белых льдов до тёплых рек Раскинулась она.    Наша Родина такая большая, что если мы захотим проехать из края в край, то на самом быстром поезде эта дорога займёт целую неделю, а на самолёте придётся лететь целый день.         

  А какой самый главный город нашей страны? (город Москва.)

 (Демонстрация слайда)         

Москва-столица России. Столица - главный город государства. В Москве есть здание, которое является символом столицы, это - Кремль. В Кремле работает правительство нашей страны во главе с президентом.

 (Демонстрация слайда)         

 Как зовут президента нашей страны?

(Демонстрация слайда)        

 Каждая страна имеет свои отличительные знаки – символы. Что на ваш взгляд относится к государственным символам? (герб,гимн,флаг)              

 Имеет флаг, и гимн, и герб

Российская держава.

 И, как все символы, они

Жизнь нашу отражают.

(Демонстрация слайда)            

Герб – это отличительный знак государства, города, рода,. Слово «герб» в переводе означает «наследство». В нём отражена история. Давайте рассмотрим наш герб. Что на нём изображено? (ответы детей) Золотой двуглавый орёл изображён на фоне щита красного цвета. Правой лапой орёл сжимает скипетр. Скипетр - это жезл украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями. В его левой лапе – держава. Держава представляет собой золотой шар с крестом наверху. Над головами орла мы видим короны.. В давние времена короны, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины и символизируют единство Российской Федерации. Орёл - символ солнца и небесной силы, бессмертия. Двуглавый орёл на гербе появился очень давно. Внутри герба, на груди орла, расположен герб города Москвы. Георгий Победоносец пронзает копьём дракона. Дракон – это зло, которое есть на земле.        Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом. А сейчас давайте попробуем с Вами собрать герб России. У Вас на партах находятся конвертики, в которых находятся пазлы. Вам необходимо собрать герб России. А пока вы будете работать на местах, мы постараемся  с одним из ваших одноклассников собрать герб России на магнитьной доске.

 ( Работа в группах и индивидуально)           

 Скажите, а де можно увидеть изображение герба? (на флагах, монетах, печатях и других государственных документах) (Демонстрация слайда)            

Ещё одним символом нашего государства является флаг.              Раньше люди использовали шест, к которому прикреплялось полотно. Оно было красного цвета и придавало мужество воинам. Потом на полотнищах стали изображать святых – «знамения». Так и появилось слово «знамя».             Какого цвета российский флаг?             Для того чтобы понять что означают цвета нашего флага я предлагаю вам выполнить небольшое задание. Вам предлагаются стихотворные отрывки, характеризующие цвета нашего флага. Прочитайте эти отрывки, определите о каком цвете в них говорится и постарайтесь понять, что он означает.        

Снежинки так прекрасны и легки,         

 Как совершенны у ромашки лепестки,         

 Как на доске строка написанная мелом,         

 Мы говорим сейчас о цвете …(белом)         

 Что же означает белый цвет на флаге России? (Совершенно верно- белый цвет символизирует мир, непорочность, чистоту и совершенство.         

Спокойны и чисты рек русских воды             

Прозрачны и светлы как вечер зимний            

И благородны и просторны неба своды           

 Художник их раскрасил в … (синий)             

Синий цвет символизирует  веру и постоянство, верность и правду, небо         

Россия много войн пережила          

 И наши деды умирали не напрасно          

И верность Родине их к славе привела         

 Под Знаменем Победы ярко. (красным)   

Красный цвет символизирует силу и кровь, пролитую за Отечество, огонь и отвагу.        У Вас на партах  находятся иллюстрации с изображением  флагов различных государств. Найдите среди данных флагов российский и подпишите под ним название нашего государства. (Индивидуальная работа)

(Демонстрация слайда  для самопроверки)     

  Рассмотрите изображение государственного флага Российской Федерации - он представляет собой прямоугольное полотнище из трех одинаковых по размеру горизонтальных полос: верхняя – белого цвета, средняя – синего, нижняя – красного.                                                                              

 (Демонстрация слайда)       

 Государственным символом является гимн. Что такое гимн?  Гимн - торжественная песня, призванная сплачивать нацию. Скажите, а как нужно слушать гимн? А кто является автором слов гимна нашей страны?(С.В. Михалков) А автором музыки гимна является Александров.          Ребята, а сейчас я предлагаю Вам послушать гимн России. (Демонстрация слайда)         

Помимо символов в виде герба, флага и гимна, каждая страна имеет и другие символы, которые обозначают  историю, культуру и быт страны         А узнать об этих символах нам поможет волшебный сундучок. Чтобы он открылся, мы должны с вами вспомнить, какие пословицы   о Родине мы с вами знаем. Ой, все пословицы рассыпались, давайте их соберем.

 Береги землю родимую, как мать любимую.

 Человек без Родины, что соловей без песни.

 Нет ничего на свете краше, чем Родина наша.

Для родины своей    ни  сил, ни славы не жалей.

Молодцы. Открываем волшебный сундучок. Что же внутри? А внутри загадки живут. Посмотрим, какие вы сообразительные.

На лесной опушке

Стоят подружки

Платьица белены,

 Шапочки зелены. (Березы)

Вырос в поле дом,

Полон дом зерном,

 Стены позолочены,

Ставни заколочены,

 Ходит дом ходуном

 На столбе золотом. (Колос)

Рядом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка. (Матрёшка)

Стоит толстячок,

Подбоченивши бочок,

 Шипит и кипит,

 Всем чай пить велит. ( Самовар)

 Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

 А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь)        

 Ребятва, скажите, а как называется населённый пункт, в котором мы с Вами живём? (Екатериновка)        Екатериновка – наша с Вами маленькая родина. У неё тоже есть свой герб.

 (Демонстрация слайда)

 Герб Екатериновского муниципального района представляет собой чёрный щит с девятью ржаными колосьями в три вертикальных ряда по всему полю щита, в верхнем левом углу воспроизведена вольная часть (четырехугольник, изнутри примыкающий к краю щита) с геральдической композицией щита Герба Саратовской области (стерляди в лазоревом поле). Как вы думаете, что символизирует чёрный цвет герба? А ржаные колосья?  (ответы детей) Чёрный фон герба символизирует основное богатство Екатериновского района — чернозем, ржаные колосья — славу и гордость крестьянского труда. В целом композиция показывает неразрывную связь труда и земли благодатного края екатериновских хлеборобов.        Наши земляки прославляют свой край в стихотворениях и песнях. Вашему вниманию я представляю стихотворение ученицы 11 – А класса  МКОУ СОШ №2 Сатдаровой Эльвиры.  Бывалким Вадим  Николаевич    написал песню «Моя Екатериновка», которую можно назвать гимном нашей Екатериновки.

 4.     Первичный срез знаний.       

 А сейчас я предлагаю Вам разгадать кроссворд.

 По горизонтали :

 7.Торжественная песня – символ государства.

 4.Жезл – символ власти. 

2.Имя воина, изображённого на гербе России.

8. столица нашей Родины.

9.Птица, изображённая на Российском гербе.

10. Золотой шар с крестом наверху.

По вертикали: 

6.Главный символ – эмблема государства 

5.Сколько голов у орла, изображённого на гербе России?

 3.Какой цвет имеет средняя полоса на флаге России? 

 1.  Именно так  называют всадника, изображённого на гербе России, который поражает своим копьём дракона? 

 5.     Итог урока.

Ребята, что вы    для себя сегодня узнали   на уроке? Кому было работать на уроке скучно? Кому понравился  урок?        А в заключениии нашего урока я вновь приглашаю Вас посмотреть видеоролик « » и хочу подарить Вам буклеты о символах России . Спасибо Вам за сотрудничество и Вашу работу на уроке.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Россия - родина моя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цели:

  • способствование формированию и воспитанию чувства патриотизма;
  • воспитание любви к месту, где ты родился.

Задачи:

  • усиление патриотических качеств личности;
  • расширение кругозора учащихся;
  • повышение интереса к истории Отечества;
  • развитие эмоциональной сферы;
  • развитие памяти, речи учащихся;
  • привитие чувства любви к своей Родине;
  • воспитание уважения к старшим, к традициям своего народа.

Оборудование:

 

  • компьютер и мультимедиа для просмотра презентации;
  • баян;
  • репродукции картин Шишкина и Левитана и др. художников;
  • плакаты с пословицами;
  • магнитофон и аудиозапись песни “С чего начинается Родина?”;
  • лепестки ромашки и клубок жёлтых ниток для этапа рефлексии;
  • выставка книг о Родине;
  • иллюстрации детей по теме классного часа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2014 738
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жирова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жирова Елена Александровна
    Жирова Елена Александровна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 16
    • Всего просмотров: 137064
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек