Инфоурок Классному руководителю Рабочие программыКлассный час "Спешите творить добро"

Классный час "Спешите творить добро"

Скачать материал

Классный час на тему: «Спешите творить добро»

Наименование занятия

« Спешите творить добро»

Общая цель:

·         сформировать в сознании детей понятие «доброта»;

·         расширить знания школьников о доброте и о её роли в жизни каждого человека;

·         способствовать расширению кругозора детей;

·         развивать речь, память, мышление;

·         воспитывать доброжелательность;

·         формировать положительную эмоциональную настроенность, жизнерадостность, активность ребёнка.

 

Результаты обучения:

уметь различать добрые поступки от злых;                                                                    расширить кругозор детей;                                                                                             формировать дружеские отношения в коллективе и с окружающими.                        Формируют коммуникативную компетенцию.                                                     Формируют  социальной компетенции (работа в группе).                                         Формируют  интеллектуальной и поликультурной компетенций.

Ключевые идеи:

формирование духовно-нравственной позиции, нравственных качеств личности;

Материалы и оборудование

слайды, маркеры, стикеры, постеры, листочки для выполнения задания, презентации и таблицы для выполнения заданий.

 

Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

1.Рефлексия.

Предоставить различные смайлики, соответствующие настроению человека. Проанализировать состояние психологического климата на уроках   и выявить условия и факторы, стимулирующие создание комфортной среды на уроке.

При входе на урок прикрепляют их к доске

2.Психологический настрой.

Установить  в группе хорошие взаимоотношения .Презентация.

Комментарий учеников

3.Распределение по группам.

Деление с помощью музыки. (песня «Твори добро»)

Выполняют действия

4. Вспомнить правила группы.

для чего они нужны

Повторяют в группах и вносят новое

Стадия вызова

 

Слово это серьезное,                     Главное, важное.   
То, что значит оно, 
Очень нужно для каждого. 
В нем забота и ласка, 
Тепло и любовь. 
В нем стремленье 


На помощь прийти 
Вновь и вновь. 
Это качество 
В сердце у многих живет 
И о боли других 
Позабыть не дает. 
И оно поважнее, 
Чем лица красота. 
Догадались, что это? 
Сердец... (ДОБРОТА) 

               
Тема нашего классного часа «Спешите делать добро»                                                                                     Прикоснись ко мне добротой,
И болезни смоет волной,
И печаль обойдёт стороной,
Озарится душа красотой…                                                                            «Чтобы поверить в добро, надо начать его делать»  Л.Н. Толстой

 

Обсуждение в группах

Задание

Какие ассоциации вызывает у вас слово «доброта» 
(Просмотр презентации)

 

Дети подбирают ассоциации

Стадия осмысления

Зачем нужно совершать добрые поступки? Видео из новостей о нашем земляке, создавшим слайд. 

Обсуждение и презентация ответов.

Задание

 В чем проявляется доброта? Предлагаю вспомнить вежливые слова.

·         Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … (спасибо)

·         Зазеленеет даже пень, когда услышит … (добрый день)

·         Если больше есть не в силах, скажем маме мы … (спасибо)

·         Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь … (здравствуйте)

·         Когда нас бранят за шалости, говорим … (простите, пожалуйста)

·         И во Франции и в Дании на прощание говорят … (до свидания)

 

Презентация ответов.

Презентация

Просмотр. На какие мысли наталкивает видео? (Тайск соц рекл)

Обсуждение

Знание пословиц о добре

А какие пословицы вы приготовили?                                                                       Доброе слово лечит, а злое калечит.
Злой не верит, что есть добрый.
Добрая слава лежит, а худая бежит.
Доброго чтут, а злого не жалуют.
Учись доброму, худое на ум не пойдёт.
Добра желаешь, добро и делай.
Добро поощряй, а зло порицай.
Сделаешь худо, не жди добра.
Добро творить – себя веселить.
Делать добро спеши.
С добрым жить хорошо.
Добрый человек добру и учит.

.

 

Отмечают + и –

Чем больше +, тем счастливее человек.

Задание

Презентация «Притча про обиду»

Общее собрать

Задание

Презентация «Три мудрых совета»

Обсуждение и презентация ответов

Задание

  Давайте составим с вами правила доброты, пользуясь которыми мы станем по-настоящему добрыми.

1) Помогать людям. 
2) Защищать слабого. 
3) Делиться последним с другом. 
4) Не завидовать. 
5) Прощать ошибки другим

 

Рефлексия

Отвечают на вопросы: Что знал раньше? Что я узнал? Что я хочу узнать?

Подведение итогов урока. Заполнение рефлексивного дневника

Рефлексия учителя

 

 

 

 

 

Рефлексивный отчет кл руководителя 7б класса Шишкиной Н.И. по проведению классного часа на тему: «Спешите творить добро».

 

Тема для современного времени очень актуальна. Многие люди из-за своих собственных проблем перестали замечать окружающий мир. А рядом с нами разные люди. И среди них те, которым нужна помощь. Может быть эту помощь можешь оказать только ты, и никто другой. После того как ребята раскрыли смысл слова «доброта» в первую очередь их внимание было направлено на то, что необходимо быть чутким и внимательным к окружающему миру. Для развития данного вопроса был предоставлен видеоматериал о добрых поступках, который подготовил наш земляк талдыкурганец. Во время презентаций, после просмотра видео, ребята отметили, что их очень сильно затронули поступки добрых людей и им самим хочется быть похожими на героев их видеоролика. Одна группа привела примеры своих поступков, которые, на первый взгляд кажутся простыми, но несут в себе положительный настрой. Самое главное при этом возникают теплые, дружественные взаимоотношения. Был рассмотрен ещё один интересный вопрос: как поступить, если вас обидели? Ребята сами ответили на данный вопрос, просмотрев ролик «Притча про обиду». Привели примеры, как нужно себя вести в различных ситуациях, чтобы каждый день был светлым и ничем не омрачался. Потому что все в наших руках. И в заключение просмотрев ролик о притче «Три мудрых совета», ребята создали правила доброты, пользуясь которыми мы станем по-настоящему добрыми. Во время всего классного часа все ученики были активными, тема их сильно затронула. Подтверждением этого является рефлексия учеников. Все ответили, что запомнился видеоролик о добрых поступках, хотят видеть только добро и совершать добрые дела. Но им интересно знать, как находить правильный выход из различных ситуаций. Это пожелание мною будет учтено при проведении следующих классных часов.

  

 

Надпись: Презентация ответовНадпись: Работа в группах                                                                                  

 

 

 

 

    

 

Надпись: Презентация ответов

Надпись: Рефлексия в дневниках.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни нам, ни родителям, ни друзьям. Надо стремиться всегда и во всем быть полезными людям. 
Я хочу предложить вам послушать одну сказку, которая называется «Полезное колдовство». 
- Как вы думаете, о чем пойдет речь? 

Во дворе Витю многие дети считали не очень хорошим и даже немножечко противным. Как и все, он очень любил по¬лучать хорошее от других, а вот делать хорошее другим совсем не стремился. Ему даже чуточку нравилось обижать, что-то отнимать, ломать, вредить или мешать. А иногда, делая плохо, он веселился, ду¬мая в этот момент о том, какой он ум¬ный, хитрый, ловкий и сильный. 
И вот в самый обыкновенный день во двор вошел старый уставший человек с палочкой и присел отдохнуть на скамей¬ке рядом с детьми. 

1 остановка. – Кто это был? 
Увидев, как Витя ме¬шает другим и бросает камни в постро¬енный из песка город, старичок подозвал его к себе и сказал: 
– Ай-ай-ай, Витя, некрасиво ты посту¬паешь по отношению к другим. Сам-то, небось, не захотел бы, чтобы кто-то стал разрушать твой город из песка. 
– И откуда этот незнакомый старик знает мое имя, – удивленно подумал Витя, но тут, заметив, что старичок хо¬дит с палочкой и очень старенький, он ос¬мелел и грубо ответил: 
– Нечего меня учить. В школе учат, дома все учат, да еще и во дворе хотят учить, сейчас как приведу свою собаку из дому, она у меня большая и очень страш¬но рычит.
– Ну что ж, Витя, если тебя слова не могут научить, то пусть тебя сама жизнь научит. 

2 остановка. - Что было дальше? 

Старичок вдруг закрыл глаза и стал еле слышно бормотать какие-то непонят¬ные слова: 
абра мубра ракадуга, 
веке креке куру бе, 
все, что хочешь для другого, 
нехорошего, плохого, 
пусть воротится к тебе. 
При этом старичок перевернул свою палку и, три раза стукнув ею о землю, встал и медленно ушел... 
– Ага, все-таки испугался, – подумал Витя, глядя ему вслед. – А то бы ему здорово досталось от моей собаки. 
И только он об этом подумал, как вдруг две собаки во дворе зарычали, за¬лаяли и кинулись на него. Еле успел Витя на дерево залезть и только сидя наверху понял, в чем тут дело: 
– Наверное, этот старик колдовать может и сделал так, что если что-нибудь плохое ему пожелаешь или сделаешь, то это сразу же к тебе вернется. Надо про¬сто об этом старике не думать ничего пло¬хого, а еще лучше о нем совсем забыть. 
Перестал Витя думать о старике, и со¬баки сразу же разбежались. С дерева Витя увидел Юрку, катающегося на сво¬ем новеньком велосипеде, и вспомнил про вчерашний день, когда Юрка не дал ему прокатиться. 
– Ух, вредина и жадина, – подумал про Юрку Витя. – Сейчас ты у меня сва¬лишься. 
Только Витя попытался сломать вет¬ку дерева, чтобы потом кинуть ее в коле¬со велосипеда, как вдруг ветка под ним обломалась, и он сам упал на землю. 
Сидит Витя на земле, трет место уда¬ренное, а сам размышляет: 
– Что же это такое получается? Не¬ужели всю жизнь все плохое будет ко мне возвращаться? А может быть, это все слу¬чайно вышло? Ну-ка я лучше еще раз про¬верю. 
Витя отошел от деревьев, поднял над головой куртку и захотел, чтобы Юрке с дерева яблоко на голову упало. Пять ми¬нут стоял Витя посреди двора, закрыва¬ясь курткой, и ждал, когда с неба яблоко упадет. Но на голову ему совсем ничего не падало. 
– Ага, значит, не колдовство это все было, а так, случайность. На всякий слу¬чай Витя еще раз захотел проверить и стал желать, чтобы Юра в дерево на сво¬ем велосипеде врезался или прямо в лужу грохнулся. И опять ничего с ним не произошло. 
– Ура, – закричал от радости Витя и стал прыгая повторять: – Колдовство не действует, колдовство не действует. 

3 остановка. – Продолжите сказку. 

– Что это ты тут раскричался про ка¬кое-то колдовство? – спросил Юра, подъе¬хавший к Вите. 
– Да так просто, – ответил Витя. – Лучше бы дал на своем велике проехать, а то вчера жадничал, как самая послед¬няя жадина. 
Дал Юра свой велосипед, и Витя пом¬чался. За поворотом он врезался в яблоню, свалился в лужу, да еще и свалившимся яблоком по голове получил. 
Только теперь Вите стало по-настоя¬щему страшно. Колдовство старика ока¬залось самым настоящим. Что же теперь будет с ним, если все его плохие мысли и пожелания будут к нему возвращаться. 
Только оттер Витя со своей мокрой куртки грязь, как увидел Аню. У нее был сегодня день рождения, и она вышла во двор с большой красивой коробкой вкус¬ных конфет. 
– Вот глупая, – подумал Витя. – Я бы такие конфеты все сам съел бы, а она других угощает. Только Витя додумал свою жадную мысль, опять подействова¬ло колдовство, хотела Аня конфету дать Вите, да вдруг передумала и сама ее съе¬ла. Обиделся Витя и говорит: 

4 остановка. – Что сказал Витя? 

– Подумаешь, ну и подави... – тут Витя запнулся на полуслове, замотал головой и решил не договаривать свое плохое же¬лание. Ведь оно рано или поздно обяза¬тельно к нему самому вернется. 

Теперь догадайтесь, кто стал во дво¬ре самым доброжелательным и у кого появилось больше всех друзей? Конеч¬но, у Вити. Сначала ему было трудно же¬лать и делать другим одно только хоро¬шее, но потом он к этому привык, это даже ему понравилось, потому что все вокруг стали относиться к нему намного лучше и добрее. 
А на того старичка, который заколдо¬вал его на всю жизнь, Витя ни капельки не сердится, а наоборот, каждый раз доб¬рым словом вспоминает. 

– Правильно ли сделал старичок, что совершил такое колдовство? 
– Почему Витя вспоминал старичка добрым словом и не сердился на него? (Помог стать добрее и лучше). 
– А вы бы сердились на старичка, если бы он точно так же заколдовал вас и вам как можно скорее пришлось бы исправляться? 

- Ребята, подумайте, что труднее: говорить красиво или поступать красиво? 
Сказка «Семь дочерей» В. Сухомлинский. 
Было у матери 7 дочек. Однажды поехала мать к сыну и вернулась домой только через неделю. Когда мать вошла в хату, дочки одна за другой стали говорить, как они соскучились по матери. 
- Я скучала по тебе, как маковка по солнечному лугу, – сказала первая дочь. 
- Я ждала тебя, как сухая земля ждет каплю воды, – проговорила вторая. 
- Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке,- сказала третья. 
- Мне тяжело было без тебя, как пчелке без цветка,- щебетала четвертая. 
- Ты снилась мне, как розе снится капля росы,- промолвила пятая. 
- Я высматривала тебя, как вишневый сад высматривает соловья,- сказала шестая. 
А седьмая дочка ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воды в тазу – помыть ноги. 
Учитель: 
- Чем седьмая дочка отличалась от своих сестёр? 
- Как вы думаете, что труднее: говорить красиво или поступать красиво? 
- Что вы делаете для мамы, когда она устаёт? 

 

Чтение притчи

«Шел охотник по лесу, вдруг видит: дерево упало на дорогу и придавило змею. Подошел охотник к змее, а та умоляет его: «Спаси меня, я уже вторые сутки здесь лежу, умираю, приподними дерево». Охотник приподнял дерево, змея выскользнула, обвила ногу охотника и готовится укусить его. Взмолился охотник: «Что же ты делаешь, я ведь тебя от смерти спас?» «На то я и змея», – отвечает она. Тут на счастье охотника пробегает лиса. Просит охотник лису рассудить, кто из них прав. А лиса сделала вид, что ничего не поняла, и просит, чтобы змея опять под дерево легла. Придавил охотник змею деревом и больше спасать не стал, пошел своей дорогой, оставив змею умирать».

– Так может и не надо делать добра? И жить по пословице «Не делай добра – не получишь зла»?
– Ребята, может, у вас жизни случались ситуации, когда вас наказывали за доброе дело?
– Человек должен делать добро, потому и на свете больше добрых людей, чем злых. «За добро добром платят».
– Встретив на улице человека, можно сразу сказать добрый он или злой?
– Судить человека можно по его делам, можно много раз говорить о том, что жалко стариков, и никогда не уступить им место в автобусе; на словах заботиться о природе, не замечая при этом урну для мусора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Спешите творить добро""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
