Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Классный час Тема: «В зеркале дружбы»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Классный час Тема: «В зеркале дружбы»

библиотека
материалов

А.П.Пак

КАРАТАЛЬСКИЙ РАЙОН

СЕЛО ЕСКЕЛЬДЫ

Средняя школа имени Дзержинского с


Классный час

Тема: «В зеркале дружбы»

Цель: расширять представление о ценности дружбы.

Задачи:

- формировать навыки позитивного общения;

- развивать умение понимать другого человека, его чувства, поступки;

- воспитывать уважительное отношение к друзьям.

Форма проведения: воспитательный час с элементами тренинга.


Ресурсы: мультимедийный комплекс, аудиозапись песни «Дружба», ватман для творческой работы, памятка.


Ход занятия:


1. Приветствие учащихся. «Круг друзей».


Учитель:  Добрый день ребята! Я вас очень рада видеть.

- Сегодня у нас очень важный урок. Я приглашаю вас всех встать в круг Дружбы. А теперь  предлагаю поприветствовать друг друга разными способами, принятыми в различных странах мира.

- Покажите, как приветствуют друг друга у нас в Казахстане?

  • А в Италии горячо обнимаются.

  • В Бразилии хлопают друг друга по плечу.

  • В Африке трутся спинами.

  • У Австралийских аборигенов принято тройное приветствие: хлопнуть в ладоши, подпрыгнуть, толкнуть бедром.

Учитель: Сегодня ребята, мы будем говорить с вами о дружбе. Ребята, поднимите руки у кого есть друзья? А у кого много друзей?


2. Работа с притчей «Мальчик – Огонёк»

Жил на свете маленький горячий Огонек. И очень ему хотелось сделаться мальчиком, чтобы было у него две ловкие руки, две крепкие ноги, два зорких глаза – словом, все, как у ребят. Он попросил Фею огня, и она превратила его в мальчугана. «Только помни, - сказала Фея, - тебе нужно остерегаться воды». Еще она сказала ему, что если он попадет в воду – то погаснет, и не будет тогда ни мальчика, ни Огонька. Крепко подружился он с ребятами. Всегда были они вместе, только на реку купаться Огонек с товарищами не ходил. Однажды он шел по берегу реки и улыбался солнцу, речке, деревьям, траве и цветам. И вдруг увидел: тонет один из его друзей, уже и голова его видна над водой. Что делать? Вспомнил Огонек слово волшебницы: «Попадешь в воду – погаснешь, и не будет тогда ни мальчика, ни Огонька». Вспомнил и … бросился в воду. Подплыл, поддержал мальчишку и спас его. Выбрались они на берег. И тут почувствовал Огонек, что начал гаснуть, и погас. Остались на песке только черные угольки. Все это с высокого неба видело солнце. Ясное, справедливое. Оно собрало все свои лучи в один сильный, живой и горячий луч, направило на угольки и снова превратило их в Мальчика - Огонька, у которого было большое любящее сердце.


Вопросы для обсуждения:

- Можно ли назвать мальчика-Огонька верным другом?

- А как бы поступили вы на его месте?

- Кинулись ли спасать друга?

Благодарю вас! Вы отлично справились с заданием. Но не все, далее вас ждет не менее интересная работа. Вы готовы справиться с ней?


3. Конкурс пословиц «Народная мудрость».

Я буду читать начало пословицы, а вы продолжаете и объясняете смысл.

 За правильный и полный ответ   - сладкий приз.


* Нет друга – ищи, а нашел -… (береги!)

* Человек без друзей, что дерево … (без корней)

* Сам пропадай, а товарища …. (выручай)

* Друг познаётся … (в беде).

* Друга за деньги… (не купишь).

* Новых друзей наживай, а старых… (не теряй).


4. Викторина «Кто с кем дружит?»

1. Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка)

2. Доверчивый Буратино и … (Мальвина)

3. Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок)

4. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)


5. Игра «Ворота».  Я буду вам называть вам качества, свойственные дружеским отношениям, и качества, несвойственные дружеским отношениям. Вы будете пропускать только качества, свойственные дружеским отношениям.

  • Добрый

  • Отзывчивый

  • Черствый

  • Искренний

  • Враждебный

  • Рассудительный

  • Лживый

  • Ласковый

  • Любознательный

  • Общительный.

Вывод учащихся. Да, ребята, вы очень внимательны!

6. Творческая работа «Ладошки друзей». (Звучит песня «Друзья» в исполнении группы «Барбарики»).

Учитель предлагает на ладошках, вырезанных из цветной бумаги, написать имя лучшего друга или подруги.

Вывод: посмотрите, как много у нас друзей. Это очень хорошо. И надо стараться, чтобы у вас всегда было много верных и преданных друзей.

- А для чего нужны друзья?

- Для того, чтобы у вас было много друзей надо самому уметь быть другом.


7. Тренинговое упражнение «Клубок».

Это волшебный клубок поможет нам понять, можем ли мы быть друзьями. Я начинаю, а вы продолжайте фразу «Я умею быть другом, потому что я - помогаю младшим…» и передавайте клубок следующему участнику.


Учитель: - Сегодня мы говорили о настоящих друзьях, о верной дружбе, о том, как важно ее сохранить. А для этого нам надо научиться дружить. Тот, кто умеет дружить, всегда внимателен к товарищам, помогает им и старается быть нужным в трудную минуту. Дружите, храните дружбу.


8. Рефлексия

Учитель: - Я приготовила для вас небольшой сюрприз. Мне очень захотелось вас порадовать, потому что вы – мои самые настоящие, мои самые верные друзья. Посмотрите, в моих руках - волшебная шкатулочка. Она необычная. Открыв эту шкатулку, вы увидите человека, который умеет дружить, который старается ни с кем не ссориться. Вы увидите человека, с которого можно брать пример. Посмотрите на него внимательно. Запомните этого дружелюбного, умного и хорошего человека. Улыбнитесь ему.

Учитель дает ребятам шкатулку, на дно внутри наклеено зеркало. Ребенок, увидев себя, радуется, потому, что он даже не догадывается, что учитель все это говорил о нем.


9. Итог занятия

Я предлагаю вам прочитать «Законы дружбы»:

  1. Один за всех и все за одного.

  2. С хорошим другом веселей при удаче, легче в беде.

  3. Не ссорься и не спорь с другом по пустякам.

  4. Не ябедничай, лучше сам поправь.

  5. Не зазнавайся, если у тебя что-то очень хорошо получилось.

  6. Не сердись и не падай духом, если у тебя что-то не получилось.

  7. В разговоре, в игре не будь грубым, не кричи.

Учитель: Спасибо всем за урок дружбы.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
