Негосударственное
образовательное учреждение
«Общеобразовательная
школа-интернат №19» среднего (полного) общего образования ОАО «РЖД»
Творческая разработка
Классный час
Разработала и провела:
Воспитатель:
Болдарева Н.С.
Новокузнецк
2013г
Есть праздник, который для всех
Людей, всех народов, традиций и тех,
Кто мыслит иначе, живет по-другому,
Но двери в его дом открыты любому,
Любому, готовому быть толерантным[6]!
Толерантность
- это гармония в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая,
и правовая потребность. Толерантность - это добродетель, которая делает
возможным достижение мира и способствует замене «культуры войны культурой
мира». (Статья 1 Декларации принципов толерантности. (Утверждена резолюцией
5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года)
Особое значение имеет
формирование толерантного отношения в процессе социально-педагогической
деятельности с воспитанниками школы-интерната. К сожалению, дух нетерпимости,
неприязни к другой культуре, образу жизни, верованиям, убеждениям, привычкам
всегда существовал и продолжает существовать в наше время как в обществе в
целом, так и в отдельных его институтах. Большинство воспитанников не ориентируются
в поликультурном воспитании, не умеют правильно оценивать себя и других,
находить правильное без конфликтное решение.
Актуальность проблемы
толерантности связана с тем, что сегодня на первый план выдвигаются ценности,
необходимые для общего выживания и свободного развития. Воспитанники должны все
больше приходить к пониманию того, что бескомпромиссность и непримиримость
должна уступить место более высоким ценностям – умению находить
взаимоприемлемые решения, предотвращать назревающие и преодолевать существующие
конфликты.
Цель:
Формирование толерантного мышления, развитие умения понимать чувства,
настроения, мотивы поведения других людей.
Задачи:
1. формировать
у воспитанников понимания сущности и значения «толерантности», «терпимости»;
2. развивать
умения правильно оценивать себя и других;
3. способствовать
формированию активной жизненной позиции;
4. создавать
условия для формирования терпимости к различиям между людьми.
Разработка классного часа предназначена
для воспитанников среднего звена.
1.
познакомить
учеников с понятием «толерантность», «терпимость»;
2.
игра
– «Страны» и обсуждение (интерактивные методы);
3. составление синквейна (работа
в микрогруппах);
3.
притча
и ее обсуждение;
4.
проведение
творческой работы.
Подготовка
к мероприятию:
·
Выбор
темы проведения мероприятия;
·
Анализ
методической литературы;
·
Подготовить,
как звучит слово «толерантность» на разных языках мира;
·
Подготовить
канцелярские товары (бумагу, ручки, маркеры);
·
Изготовление
листочков для творческой работы;
·
Подготовить
презентацию.
Ход мероприятия:
Воспитатель: На рубеже 18-19 веков во Франции жил
Талейран Перигор, князь Беневентинский. Он отличался тем, что при разных
правительствах (и при революционном, и при Наполеоне, и при короле Людовике
XVII) неизменно оставался министром иностранных дел. Это был человек,
талантливый во всех областях, но, несомненно, более всего в умении учитывать
настроение окружающих, уважительно к ним относиться, искать решении проблем
способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять
собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо
подчиняться обстоятельствам. С именем этого человека связано понятие
«Толерантность». Ежегодно 16 ноября, начиная с 1995 года, отмечается праздник дружбы
и межкультурного диалога[6].
Определение слова «толерантность» на разных
языках земного шара звучит по-разному: Воспитатель просит детей прочитать
высказывания и обсудить(Слайд 3)
•
В
испанском языке - оно означает способность признавать отличные от
своих собственных идеи или мнения;
•
Во
французском
— отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать
иначе, нежели ты сам;
•
в
английском — готовность быть терпимым, снисходительность;
•
в
китайском
— позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;
•
в
арабском
— прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание,
благосклонность, терпение, расположенность к другим;
•
с
латинского –
«толерантум» - терпимость к чужим взглядам, образу жизни, поведению, обычаям,
верованиям.
•
в
русском
— способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым,
стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо).
Работа в микрогруппах:
Вопросы для обсуждения:
·
Какое из определений вам импонирует более всего?
·
Почему, на ваш взгляд, в разных странах определения различны?
·
Что объединяет и что разделяет разные определения?
·
Какими способами можно определить наличие толерантности у
человека?
После
обсуждения в микрогруппах высказываются мнения ее представителями, затем
заслушиваются индивидуальные мнения желающих.
2. Игра «Страны»
Реквизит.
Листы бумаги (А4) и маркеры по количеству участников.
Ход—игры.
Участники садятся в круг. У каждого из них есть по листу бумаги и маркеру. Один
участник называет своему соседу любую страну, название которой тот записывает
на листе бумаги. Так, по кругу, участники «раздают» друг другу зарубежные
страны. Они не должны повторяться.
Когда
у каждого из них на руках будет по листу с названием страны, дается задание: передавая
листы соседям по кругу, написать к каждой стране по одной ассоциации. Таким
образом, после выполнения задания при количестве участников 10 человек мы
получаем 10 листов с названиями стран и набором из десяти ассоциаций к каждой
стране. Обычно ассоциации участников являются наиболее широко распространенными
стереотипами, связанными с конкретной страной. Например Италия - пицца,
макароны, сапоги; Германия-Гитлер, фашизм, пиво, машины; Англия -
пунктуальность джентльмен, Шерлок Холмс, часы Биг Бен и т. д .
Далее
зачитываются названия стран и список ассоциаций. Задача ведущего,
проанализировав ассоциации участников, напомнить им, что у каждой страны есть
известнейшие культурные ценности: памятники архитектуры, произведения
искусства...
Следующий
этап игры заключается в том, что ведущий по желанию приглашает одного
воспитанника и задает ему роль. Он представляется участникам, как иностранец, приехавший
в Россию, и называет им свои ассоциации, связанные с названием нашей страны:
матрешка, медведи, холод, угроза и т. д.
Задача
воспитанника — описать свои ассоциации наиболее ярко и негативно. После этого
он просит участников постараться переубедить его, почему он не должен
относиться к России, руководствуясь только стереотипами. В ходе обсуждения
участники приходят к выводу о необходимости более терпимого и внимательного
отношения к различным культурам, нациям[3].
После игровая рефлексия
Примерные
вопросы для анализа:
·
Почему были названы именно такие ассоциации?
·
Что участники чувствовали, когда «иностранец» говорил о своих
ассоциациях, связанных с Россией? Не было ли им обидно?
·
Каково же должно быть отношение к культурам других стран и
народов?
В
русском языке существуют два слова со сходным значением - «толерантность» и
«терпимость».
В 1995 году Генеральной ассамблеей ЮНЕСКО была принята
Декларация принципов толерантности. В Декларации дословно говорилось, что толерантность
– человеческая добродетель, это то, что делает возможным достижение
мира и ведет от культуры войны к культуре мира[6].
Толерантность – искусство жить
в мире разных людей и идей, это способность иметь права и свободы, при этом не
нарушая прав и свобод других людей[1].
Толерантность - это не
уступка, не снисхождение и потворство, а активная жизненная позиция на основе
признания иного.
Толерантность - политика
диалога и открытости[1].
В
каждом из определений делаются различные акценты, в них обнаруживается различие
культур, исторического опыта. Но каждое определение выражает сущность
толерантности: требование уважать право других (иных) быть такими, какие они
есть; не допускать причинения им вреда, поскольку причинение вреда другому
означает причинение вреда всем, в том числе и самому.
А слово «терпимость»,
более знакомое и привычное, употребляемое в обыденной речи, означает
«способность понимать и принимать другого человека таким, каков он есть, со
всеми его достоинствами и недостатками. Терпимость - умение
прощать, быть снисходительным к поступкам других людей.
Терпимость - проявление сострадания и
милосердия, готовый к примирению.
3. Составление синквейна со словом «терпимость».
«Терпимость»[6]
(с помощью имен прилагательных объясните, каким должен
быть человек, обладающий этим качеством)
Милосердный, великодушный, снисходительный…
(с помощью глаголов объясните, каким должен быть
человек, обладающий этим качеством)
Прощает, принимает…
Терпимость – это свойство
характера человека, позволяющее ему быть выдержанным, уметь мириться с
существованием чего-либо, кого-либо, т.е. допускать, принимать,
считаться с мнением других, быть снисходительным к чему-либо, кому-либо.
(с помощью ключевого слова в виде имени
существительного назовите ассоциацию слова - «Терпимость»)
Выдержка, примирение, принятие,
снисходительность, великодушие
4. Обсуждение
притчи (4 слайд):
Одно селение располагалось в горах, где тек родник с
вкусной водой. Но эта вода была вредной для здоровья человека, и у всех, кто ее
пил, на шее появились жировые складки, а головы поворачивались с большим
трудом. Местные жители из поколения в поколение пили эту воду и все имели
безобразные шеи.
Как-то раз в селение пришел человек из дальних мест.
Его сразу же окружила толпа любопытных женщин. Они с изумлением разглядывали
его шею и смеялись над тем, что она слишком тощая. Пришелец растерялся и, не
стерпев, воскликнул: «Ну, хватит! Довольно потешаться надо мной! Лучше на свои
наросты посмотрите - вы ведь просто уродки! Вам бы полечиться, да вырезать эти
опухоли! А вы смеётесь над моей худой шеей!»
Женщины ещё сильнее расхохотались. Они показывали друг
на друга и говорили, что все в деревне похожи, и так было испокон веков. Они
никогда не выходили за пределы своего селения и убедить их в уродстве подобной
внешности было невозможно[6].
Вопросы
для обсуждения (5слайд):
-
В чем смысл этой притчи?
-
Какие возникают отношения между людьми разных народов из-за внешних различий?
-
Можно ли оправдать поведение женщин?
-
Кто в этой ситуации прав?
-
К чему призывает эта притча? Чему она учит людей?
Вывод:
Народы различаются между собой и часто те, кто смеётся
над другими, не понимают своей ущербности, поэтому люди должны терпимо
относиться друг к другу.
Давайте подытожим и, вы дадите определение «толерантности» в вашем понимании
(воспитанники высказывают свое мнение)
Быть
толерантным — это значит принимать как факт присутствие других людей с их
идеями, деятельностью и образом жизни, это значит признавать, что все мы
разные, и уважаем тех, кто не похож на нас».
Если
бы мы с большей долей терпения, уважения, предрасположенности, симпатии,
понимания относились друг к другу, то и свои роли в жизни нам исполнять было бы
проще.
Несмотря на то, что мы не похожи друг на друга, нас
многое сближает и объединяет. Давайте подумаем и определим, какие качества человека
помогают ему жить дружно со всеми детьми в классе, школе, на планете. Большими
и маленькими, здоровыми и больными, разных народов и верований, говорящих на
разных языках и соблюдающих разные обычаи и традиции. Для этого мы образуем
три группы по цвету листочков, которые вы выберете.
5. Творческая
работа: Дерево толерантности "[5]
Все выбирают листочки, рассаживаются по группам и
выполняют задание: написать на обратной стороне листочка (в виде листочков
дерева) те качества, которые могут объединять людей.
После выполнения задания представитель каждой группы наклеивает листочки на
символическое дерево, называет эти качества и кратко комментирует, почему
выбраны именно они.
Воспитатель: Мы
выбрали те качества, которые позволяют нам жить вместе. В этом наша ответственность
перед самими собой, перед другими. Именно в содружестве с другими мы создаём
наше настоящее.
Список литературы:
1.
Гревцева И.В. Классный час "Что такое толерантность". /
И.В. Гревцева // Классный руководитель.- 2006.- №4.- С.81 - 88.
2.
Зайцева М.И. Проект «Подросток и толерантность»//Справочник
классного руководителя. – 2007. - №1. – С.20 – 24.
3.
Семина Л.И. Учимся диалогу. Толерантность: объединения и усилия.
//Семья и школа. - 2001.- №№11-12. - C.
36-40.
4.
Степанов П. Как воспитать толерантность? // Народное
образование. - 2001. - № 9. – С.91 – 97.
5.
Шустова Л.П. Воспитание толерантности: приемы для индивидуальной и
групповой работы. / Л.П. Шустова // Классный руководитель.-2006.-№4.-С.77-80.
6. Северина
О.А. Спутник классного руководителя: воспитание у
школьников О.А. Северина, Т.А. Дронова. – М.: Глобус; Волгоград:
Панорома, 2008. – 240с. (классное руководство).
ISBN 978-5-91497-035-9 (Панорама)
ISBN
978-5-9928-0053-1 (Глобус)