Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКлассный час "Тропою добра"

классный час "тропою добра"

Скачать материал

Классный час «Тропою добра и милосердия»

Цель: формирование у учащихся доброты и милосердия; выявить правильные и ошибочные представления о доброте и добрых делах вообще.

Ход классного часа.

Вступительное слово учителя.

Начать классный час хочу со слов Л. Татьяничевой «Делать людям хорошо – хорошеть самому».

Как вы понимаете слова «хорошеть самому»?

Значит ли это, что надо быть хорошим человеком, делать то, что нравится людям?

А эпиграфом к нашему классному часу станут слова А. Чепурова (читает ученица):

Давайте поклоняться доброте!

Давайте с думой жить о доброте:

Вся в голубой и звездной красоте,

Земля добра. Она дарит нас хлебом,

Живой водой и деревом в цвету.

Под этим вечно неспокойным небом

Давайте воевать за доброту!

Помните, что доброта, милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость. Надо так жить каждому из нас.

Какие пословицы и поговорки о добре вы знаете?

-          Доброе слово лечит, злое калечит.

-          Злой не верит, что есть добрый.

-          Добрая слава лежит, а худая бежит.

-          Доброго чтут, а злого жалуют.

-          Добряк добро творит, быть может, и не зная, что от того болит душа у негодяя.

Доброта, милосердие, радость и переживание за других создают основу человеческого счастья.

Уже в IV веке до н. э. древнегреческий философ Платон утверждал: «Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье».

Эту мысль продолжил уже в I н. э. римский философ Сенека: «Человек, который думает только о себе и ищет во всем своей выгоды, не может быть счастлив. Хочешь жить для се6бя, живи для других».

Вспомним слова Л. Н. Толстого: «В жизни есть только одно несомненное счастье – жить для других».

-          Ребята, какие высказывания писателей о доброте знаете вы?

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость и доброта. (Мигель Сервантес)

Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям. (Жан Жак Руссо)

Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь некоторую долю этого качества и в самом себе. (Вильям Шекспир)

Чем человек умнее и добрей, тем больше он замечает добра в людях. (Блез Паскаль)

Доброта. Вот качество, которое я желаю приобрести больше всех других. (Лев Толстой)

Знания должны увеличиваться с добротой. (Фазиль Искандер)

Лучшее, что я храню в себе, это живое чувство к добрым людям. (Михаил Пришвин)

-          Человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым. Напротив, себялюбец – несчастлив.

И. С. Тургенев писал: «Себялюбие – самоубийство. Себялюбивый человек засыхает словно одинокое дерево».

Верно. Человек, который любит только себя, который не имеет друзей, остается один, когда приходят тяжелые жизненные испытания.

Каким делает человека доброта? Обаятельным, красивым. Человек, в душе которого доброта, приятно выглядит, у него выражение радости и покоя на лице и милая улыбка на губах.

Какой человек может быть добрым? Добрым может быть только тот, кто всегда доброжелателен к людям, кто думает не только о себе, но и о других. Добрый человек всегда учитывает интересы других людей.

Как вы думаете, какие правила доброты необходимо выполнять, чтобы быть добрым? Любить людей знакомых и незнакомых, призывать окружающих к хорошим взаимоотношениям, делать добро для близких, друзей.

А что гласит о доброте народная мудрость?

-          Доброта без разума пуста.

-          Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.

-          Делай другим добро – будешь сам без беды.

-          Доброе дело питает и душу и тело.

-          Добрый человек в добре живет век.

-          Худо тому, кто добра не творит никому.

-          Чего не сделаешь силком, того добьешься добром.

-          За доброго человека сто рук.

-          Доброта нигде не теряет своего достоинства.

-          Добрые умирают, да дела их живут.

Что вы сделали хорошего?

Чем вы помогли людям?

Но мы не должны забывать о братьях наших меньших. (Учащиеся показывают свои рисунки, зачитывают отрывки из своих сочинений.)

«Спешите делать добро». Эти красивые, меткие слова принадлежат главному врачу московских тюремных больниц Ф. П. Гаазу. Он очень много делал по облегчению условий жизни заключенных. Этот призыв высечен на постаменте памятника доктору, установленного в 1909 году в Москве, в переулке Мечникова.

Учащиеся читают стихотворения и отрывки из стихотворений о доброте.

Когда по склонам вечной суеты

Бежать от неудач устанешь люто,

Направь шаги тропою доброты

И радость помоги найти кому-то. (И. Романов)

 

Как бы жизнь не летела –

Дней своих не жалей,

Делай доброе дело

Ради счастья людей.

Чтобы сердце горело,

А не тлело во мгле,

Делай доброе дело –

Тем живем на земле. (А. Лесных)

 

Ах, как нам добрые слова нужны!

Не раз мы в этом убедились сами.

А может, не слова – дела важны?

Дела – делами, а слова – словами.

Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они другим необходимы. (М. Лисянский)

 

 

Стираются лица и даты,

Но все ж до последнего дня

Мне помнить о тех, кто когда-то

Хоть чем-то согрели меня.

Согрели своей плащ-палаткой,

Иль тихим шутливым словцом,

Иль чаем за столиком шатким,

Иль попросту добрым лицом.

Как праздник, как счастье, как чудо

(Все вместе):

Идет доброта по земле.

И я про нее не забуду,

Как я забываю о зле. (Ю. Друнина)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час "Астана – город будущего"

 

Цели:

 1.Повысить информативность учащихся о столице Республики Казахстан - Астане.

2.Воспитать чувство патриотизма в учащихся.

3.Привить любовь к Родине, к Государственным символам.

 

 

Ход урока

 

1. Вступление

 

2. Основная часть:

 

Экскурсия по Астане

 

2.1. Из истории Астаны (видеоматериал панорама Астаны)

 

2.2. "Байтерек" - символ нашего светлого будущего

 

3. Заключение

 

Презентация.

 

Ведущий 1: Здравствуйте, дорогие ребята, все, кто собрался сегодня в этой аудитории.

 

Наша сегодняшняя встреча поможет нам узнать, что собой представляет наша молодая столица - Астана. А посвятили мы нашу встречу юбилею столицы, который будет отмечаться совсем скоро.

 

Еще несколько лет назад на карте мира не было государства под названием Казахстан.

 

В 1991 году распался СССР и на его территории образовался ряд самостоятельных независимых государств. Среди них Республика Казахстан, в которой мы живем. Казахстан - суверенное государство, а у каждого независимого государства есть столица, главный город страны. А знаете ли вы, сколько лет в этом году исполняется Астане? (10) Верно.

 

Я предлагаю совершить небольшую экскурсию по нашей столице.

 

Ведущий 2:

 

 

Не проедешь и не перейдешь

 Городом не тронутую степь.

Если в сказку эту попадешь,

То душа сама захочет петь.

Этот город устремленный ввысь

 Там, где начинается весна,

Там, где все надежды собрались,

Это город сказка - Астана!

 

Каждый год огромное племя любознательных покидает родные пенаты, дабы приобщиться к мировой культуре, насладиться мировой индустрией развлечений, посмотреть мир и запечатлеть себя на фоне каких-нибудь живописных развалин. Сегодня Астана заняла прочное место в туристическом бизнесе, но привлекает она "паломников" не обломками древних цивилизаций, а своим устремлением в будущее, воплощенном в творениях рук человеческих.

 

Ведущий 1: Теперь это уже история. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сразу после обретения страной независимости понял, что Казахстану нужен свой символ. В 1997 году Президент суверенного Казахстана Нурсултан Назарбаев принял решение о переносе столицы из Алматы в Акмолу. Оно было продиктовано выгодным геополитическим расположением города в центре страны на пересечении крупнейших транспортных путей, наличием необходимой транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры, наличием свободных земель для развития столицы.

 

Вот что сказал о переносе столицы президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев:

 

Ведущий 2: Идея о переносе столицы зрела давно. Я думаю, вы понимаете, насколько для нас - молодого государства - было важно впервые самостоятельно определить и построить столицу. Для меня же это была не просто мечта политика, желающего сделать что-то значительное для своего народа и изменить свою страну.

 

Необходимость переноса столицы мотивировалось как политическими, так и экономическими причинами. Этот город находится в самом центре страны, на перекрестке автомобильных и железных дорог, в относительно развитом промышленном и индустриальном регионе. Ну и, надо признаться, какую-то роль сыграло то, что я всегда мечтал, чтобы новая столица, как великие города мира, находилась на воде. А через Астану, как вы знаете, протекает Есиль.

 

Перенос столицы дал огромный эффект и для экономики страны. По примеру Астаны преобразились областные центры страны. Строительство новой столицы дало мощный импульс развитию всего региона. Модернизация охватила сегодня не только областные центры, но и города и районы. В Астане и в приграничных областях встали на ноги целые отрасли, специализирующиеся на производстве стройматериалов, металлических изделий, труб, дорожного покрытия, машиностроения, энергетики.

 

Стремительно развиваются сферы обслуживания. Исторически являясь центром, связывающим Европу и Азию, город Астана и сегодня крупный транспортный узел, через который проходят главные транзитные артерии, республиканские автомобильные и железнодорожные пути и авиалинии.

 

А насчет восприятия народа, окружающих откровенно скажу, что поначалу мою идею поддержали всего, наверное, 5% населения. В 1994 году, когда я впервые выступил с инициативой переноса столицы, возмущениям не было конца. Большинство посчитали мою мысль блажью. Все были убеждены, что в ближайшее десятилетие перенос невозможен. Однако сегодня можно смело утверждать, что строительство новой столицы Казахстана войдет в историю как один из самых масштабных проектов конца XX- начала XXI века на всем постсоветском пространстве.

 

Могу с уверенностью сказать, что вопрос становления новой столицы вырос в своего рода национальную идею, стал фактором объединения народа Казахстана. Благодаря сегодняшнему облику новой столицы Казахстана продемонстрировал всему миру потенциал наших возможностей.

 

Ведущий 1: Однако самой главной причиной переноса столицы стала, пожалуй, необходимость продемонстрировать обновление государства. Астана стала подлинной гордостью страны, символом независимости и нового будущего Казахстана - будущего, ориентированного в XXI век.

 

Шестого мая 1998 года согласно Указу Президента Республики Казахстан Акмола была переименована в Астану. В 1998 году по решению ЮНЕСКО столице Казахстана была присуждена медаль и присвоено высокое звание "Город мира". Сегодня Астана - центр евразийского пространства, где проходят различные встречи по политическим, экономическим и социально-культурным проблемам современности.

 

 

 

АСТАНА

 

 

Стелет осень из листьев постель

 Для грядущей холодной царицы,

И кружит золотая метель

 Во дворах казахстанской столицы,

Где торжественный солнечный свет

 Отражается в зеркале окон.

На изломе серебряных лет

 Я влюбился в тебя ненароком.

Пусть гордится по праву страна

 И любуются гости тобой.

Город будет всегда молодой -

Астана, Астана, Астана!

Различаю на вкус и на слух

 Все оттенки целинного края.

Непокорный акмолинский дух

 Породнился с душой каравая.

На квадраты твоих площадей

 Покормиться слетаются птицы.

Очень много хороших людей

 Встретил я в казахстанской столице.

Пусть по праву гордится страна

 И любуются гости тобой.

Город будет всегда молодой -

Астана, Астана, Астана!

Пережили мы красный кошмар

 И трагедию страшного джута:

Листья падают на тротуар,

Шелестя, как в кармане валюта.

Мне навстречу шагает народ -

Евразийские милые лица.

По весне, когда степь зацветёт,

Я вернусь, чтобы снова влюбиться.

Пусть по праву гордится страна

 И любуются гости тобой.

Город будет всегда молодой -

Астана, Астана, Астана!

 

Там, где Есиль степенно катил свои воды через Караоткель, где знакомыми тропами проходили караваны, где сверкал на солнце белый купол мавзолея: Там, в самом сердце древней Сары-Арки, люди построили город. Вернее, сначала и не город вовсе, а небольшое укрепление на белых сланцевых холмах. Казахи здесь жили всегда - спокойно переправлялись на лошадях и верблюдах через мелководье Караоткеля, откочевывая на летние пастбища и обратно на зимовки. Тёмный песчаник, покрывающий русло реки в этом месте дал название Чёрному броду. А местечко, в 18 километрах от него, в сторону реки Нуры, они называли Акмолой. Мавзолей, чей белоснежный купол был виден издалека, стоял на возвышении, на берегу Есиля. В ней покоился прах бия Нияза, славившегося когда-то в степи своей справедливостью и умом. Его отец Тлеулы-батыр занимает достойное место в истории национально-освободительной борьбы казахов с джунгарами. Боевой соратник легендарных полководцев-тарханов Есета и Жанибека, он в казахском ополчении бессменно возглавлял армию кипчакских родов в решающих битвах с джунгарами, и воспитал достойного сына. Впоследствии Нияз бий стал одним из самых авторитетных советников хана Аблая. А сооружение из белого камня, над четырёхугольными стенами которого воздвигнут купол, напоминающий верхнюю часть юрты, дало имя целому краю.

 

Ведущий 2: Белый - светлый, чистый, святой: Для казаха это не просто семантика, это скорее символика. Акмола - это не только и не столько белокаменная могила. Акмола - святая земля, место, где покоятся души предков. Это благословенный край с богатой историей. Взорам караванщиков здесь открывались ветряные мельницы, шумел знаменитый базар, куда стекался торговый люд со всей бескрайней степи, из городов Средней Азии, России, Индии: Здесь под скорбные звуки жоктау, собрались на поминальный той по Сагынаю все три казахских жуза. Здесь было царство белого изобилия - "ак мол" - усталым купцам и погонщикам предлагался богатый выбор национальных молочных блюд и напитков: кумыс, айран, курт, шубат, каймак.

 

10 декабря 1997 года Глава государства подписал Указ "Об объявлении г. Акмолы столицей Республики Казахстан". Благодаря этому историческому документу жизнь областного центра Акмолы изменилась в одночасье. Отныне внимание всего Казахстана и мира было приковано к городу, расположенному в самом центре степей Сары-Арки. Вот уже на протяжении десяти лет Астана задает тон течению политической, культурной и духовной жизни страны.

 

Астана - один из быстро развивающихся городов мира. Мне кажется, что секрет успеха Астаны кроется в небывалом энтузиазме, которым всех казахстанцев зажег автор идеи переноса столицы - Нурсултан Абишевич Назарбаев. Кроме того, наш Президент является главным творцом города, по эскизным проектам которого в Астане реализуется множество объектов. Глава государства и его соратники провели колоссальную работу по становлению и развитию молодой столицы независимого Казахстана.

 

Достаточно вспомнить период, когда в обычном провинциальном городе начались подготовительные работы, строились первые микрорайоны, здания министерств, ведомств, обустраивались улицы, реконструировались дорожные покрытия. Город будто в одночасье проснулся от спячки и стал напоминать одну большую строительную площадку, на которой работали тысячи строителей, охваченных небывалым энтузиазмом. Уже тогда был задан темп строительству города, который сохраняется и сегодня.

 

Общепризнанно, что Астана - это город молодых и энергичных, что здесь витает особая аура, помогающая раскрыть человеческие способности с другой стороны. Огромное количество молодых специалистов работает на государственной службе, в различных секторах экономики. Вместе с тем все они, несмотря на молодость, достаточно опытные профессионалы, потому что прошли стремительный период становления вместе с молодой столицей.

 

Что касается особого духа города, то, на мой взгляд, сочетание молодости и здоровых амбиций вообще присуще современным городам. В том числе и Астане, которая является прекрасной стартовой площадкой для успешной карьеры. В городе ничто не мешает молодым профессионально подготовленным личностям реализовать любые новые идеи. Астана ассоциируется с городом неограниченных возможностей. Именно поэтому столица притягивает молодых людей. Они, прежде всего, связывают столицу со своим будущим и будущим своих детей.

 

Ведущий 3: С одной стороны, по меркам истории десять лет - всего лишь миг. Но гений нашего Главы государства как раз в том и состоит, что он это десятилетие сумел сделать знаменательным не только для Астаны, но и для страны в целом. Если помните, решение о переносе столицы принималось в самые трудные для Казахстана годы.

 

Перенос столицы в Астану - пример точного стратегического расчета и сильной политической воли Президента страны, который характеризуется широтой замысла, нацеленного на положительный результат во имя благополучного будущего Казахстана. О планомерном достижении поставленных целей говорят наши результаты.

 

Несомненно и то, что перенос столицы, 10-летие которой мы будем отмечать в этом году, и формирование Астаны как нового центра страны стали большим достижением Главы нашего государства Нурсултана Абишевича Назарбаева. Это свидетельство огромного потенциала суверенного Казахстана.

 

Ведущий 1: Есть два понятия Родины: малая родина и большая. Малая - это дом, улица, поселок, в котором ты родился и вырос. Большая родина - это государство, в котором ты живешь.

 

Родина, уже по определению, один огромный общий дом. Столица же - и "прихожая", и "кухня", и "парадная зала". Максимальное удобство и функциональность жилья сегодня называется модным словом "эргономика". Задачей Стратегического плана устойчивого развития Астаны - эргономично, грамотно выстроить "пространство" города с точки зрения материального благополучия, социальной защищённости и экологической безопасности жителей и гостей столицы. Президент страны Нурсултан Назарбаев уделяет серьёзное внимание развитию столицы, ее будущему архитектурно-художественному облику, застройке левобережья города. Масштаб и темпы столичного строительства известны далеко за пределами республики.

 

Ведущий 3: Сделать из ещё "советской" провинции современную столицу - задача не из лёгких. От старого, постсоветского, наследия не избавишься в одночасье. Изношенные дома неудобной планировки, неразвитая инфраструктура, морально устаревшая промышленность:Строительство нового города должно быть планомерным, логичным, основанном на международном опыте в этой области и, непременно, учитывающем национальный менталитет. Кроме того, чтобы внедрить новые идеи и инновационные технологии, необходимо решить кадровый вопрос. То есть обучить и переобучить персонал.

 

Все планы, расписанные на бумаге, сами по себе ничего не значат без людей, готовых их воплощать. Для таких - ничего невозможного нет. Энтузиазм жителей Астаны и всего Казахстана - главное преимущество этих планов. Они, как губка, впитывают всё новое, они энергичны и готовы к переменам. Казахстанцы готовы многое отдать, чтобы взамен получить город, способный конкурировать с великими столицами мира. Город, где счастливы дети, спокойны старики и веселы студенты. Город, где сошлись Восток и Запад.

 

 

Молодежь - патриоты страны,

Молодежь - Казахстана надежда.

Символ юности, счастья, любви,

Капитал государства, конечно.

 

Мы - "Индиго", мы - дети прогресса,

В новом веке шагаем мы смело.

Мы - поэты, политики, пресса,

Все мы делать хотим, все умело.

 

Почитаем традиции наши,

С поколеньем, что к нам приходили,

И нас, кто не увидит, тот скажет:

 "Свою родину дети любили!".

 

Казахстан - молодой, независимый,

Мы ровесники рядом с тобой.

Жили, строили, вместе учились мы,

С нашей юной, цветущей страной.

 

Казахстан, будь за нас ты спокоен,

Казахстан, мы - опора твоя!

Казахстан, мы все силы удвоим,

Чтоб ты нами гордился всегда!

 

Ведущий 2: После переноса столицы в город Акмолу, здесь поднялся невероятный строительный бум. Серые пятиэтажки начали растворяться на фоне современных зданий: Быстрыми темпами возводились как жилые массивы, каждый из которых стал уникальным архитектурным строением, так и офисы, магазины, торговые центры, общественные здания. Сегодня Акмолинск, сохранивший свой облик в архивах, фотодокументах, и Астана - два совершенно разных города, которые объединяет только одно - история.

 

Наследие молодой столицы Казахстана, несомненно, оставило отпечаток на общем городском ансамбле, и в наши дни градостроители прилагают огромные усилия для постепенного, но бесповоротного обновления его образа. Сегодня при формировании художественного облика Астаны большое значение придается достижению гармонии, цельности застройки. Разработкой проектов зданий и сооружений занимаются сотни творческих коллективов Казахстана, стран Ближнего и Дальнего зарубежья, придерживающихся разных стилевых направлений и эстетических предпочтений.

 

Каждый творческий коллектив абсолютно свободен в архитектурно-художественном творчестве, он не ограничен рамками и композиционными приемами. Ведь критерием является конечный результат: соответствие предлагаемого решения уровню высокого архитектурного искусства, органичное включение нового объекта в структуру уже сложившейся застройки или гармоничная увязка с ранее запроектированными зданиями и сооружениями, достижение при этом художественного единства и ансамблевости. Вместо однообразия единого стиля многообразие и гармония разных стилей - вот принцип, который положен в основу застройки новой столицы Казахстана.

 

Ведущий 4: Оглядитесь. В Астане торжествует эклектика. Уютный и зеленый старый город постепенно - по мере продвижения к левобережью - уступает место широким светлым проспектам с высотками ультрасовременного дизайна. Рядом со зданиями, возведенными в стиле Хай-тек вы увидите здания, построенные в лучших традициях модерна, неоклассики, экспрессионизма, брутализма или в духе конструктивизма и функционализма.

 

Восхищенные гости города надолго запоминают именно эти детали, похожие на драгоценности, изящные украшения степной красавицы: Но истинным символом Астаны стало монументальное сооружение "Астана-Байтерек", окончательно и бесповоротно изменившее облик города в 2002 году. Это оригинальное ажурное сооружение, которое просматривается практически со всех районов города. Он расположен в новом центре на левом берегу р. Ишим, на главной оси резиденции Президента перед новой площадью Правительства. Высота монумента составляет 97 метров в ознаменование года переноса столицы Казахстана в г. Акмолу. Скоростные лифты возносят посетителей по узкому стволу башни на смотровую площадку, с которой весь город виден как на ладони. В основе создания монумента лежит легенда о древе мировоздания "Байтерек", которое росло на вершине горы Кок-Тюбе. Каждый год птица Самрук откладывала золотое яйцо. Дракон из подземного царства тьмы похищал и проглатывал его. Вместо кроны дерева заложена идея раскрывшегося цветка, вместо яйца - наполовину взошедшее солнце, сверкающий шар.

 

В этом монументе символично всё - и золотое солнце в кроне, и высота в 97 метров, и внутренняя архитектура, разделенная на три зоны и олицетворяющая три основы мироздания. Этот "тополь" из металла, стекла и бетона уникален по архитектурной мысли и грандиозен по исполнению: металлическая конструкция весом свыше 1000 тонн стоит на пятистах сваях. Впервые в мире шар диаметром 22 метра и весом в 300 тонн из стекла "хамелеон", меняющего цвет в зависимости от солнечного света, "взял" рекордную высоту. Монумент "Астана - Байтерек" - символ нового этапа в жизни казахстанцев - своим расположением и композиционным строением выражает космогонические представления древних кочевников. Идея создания этого уникального сооружения, которому в мире нет аналогов, принадлежит Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Возвышающийся над молодой столицей, он служит архитектурным символом обновления, символом Астаны, символом Казахстана.

 

Ведущий 2: У каждого времени свои приметы, свои особые черты. Еще несколько лет назад наше государство сравнивали с судном, блуждающим в море, плывущим на свой страх и риск, но сегодня мы, граждане Казахстана, можем быть уверены в завтрашнем дне.

 

В своем послании президент обратился ко всему народу со своим видением будущего общества и миссии нашего государства.

 

Перед нами поставлена высокая цель: построить Казахстан, которым смогли бы гордиться наши дети и внуки. Определены те задачи, которые решать придется вам, дорогие ребята. Определить позицию, свое место в жизни, в решении проблем, стоящих перед государством.

 

То, что мы живем в многонациональном государстве, имеет положительные черты. Мы обогащаемся духовно, перенимаем лучшее, что есть у разных народов. Всех нас волнует будущее Казахстана и конечно, наше будущее. Кем я буду, когда выйду из стен колледжа? Этот вопрос волнует многих.

 

Подводя итоги нашей сегодняшней беседы, я хотел бы напомнить вам, что родину, как и родителей, не выбирают. Она дается нам от рождения. Каждый человек должен любить свою родину и делать все для того, чтобы она стала лучше и краше.

 

Дорогие ребята! У вас скоро появится уникальная возможность совершить экскурсию в столицу нашей Республики - город Астану и ознакомиться со всеми достопримечательностями, о которых вы узнали сегодня. Я надеюсь, что эта экскурсия не оставит вас равнодушными. Желаю вам незабываемых впечатлений и прекрасного настроения. Большое спасибо и до новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час «1 декабря — День Первого Президента Республики Казахстан»

 

Цель: расширить знания о лидере казахского народа, первом президенте РК

Н. А. Назарбаеве

 

Задачи:

•формирование у учащихся казахстанского патриотизма, миролюбия, национального согласия, активной гражданской позиции;

•развивать познавательные способности;

•воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну

 

Ход классного часа

 

I. Организационный момент

Вступительное слово учителя

— Завтра вся наша страна будет отмечать такой праздник, который еще никто не праздновал. Какой это праздник?

— Сегодня наш классный час посвящен этому дню?

 

— Какой праздник мы будем отмечать 1 декабря?

— Как вы думаете, почему этот праздник посвящен нашему президенту? (Это достойный человек, уважаемый всеми человек.)

— Как называется наше государство?

— А вы знаете, как оно образовалось?

 

2. Работа по теме классного часа

— Есть удивительная легенда о создании Казахстана. Она гласит: «В дни сотворения мира Бог создал небо и землю, море и океаны, все страны, все материки, а про Казахстан забыл. Вспомнил в последнюю минуту, а материала уже нет. От разных мест быстренько отхватил по кусочку — краешек у Америки, кромку Италии, отрезок пустыни Африки, полоску Кавказа, сложил и прилепил туда, где положено быть Казахстану.» Не поверить в эту легенду невозможно, потому что на нашей удивительной земле можно найти все: и вечно голые пространства безводного солончака, и живописнейший контраст гор, и голубизну неба, и безбрежную гладь морей, и великолепные леса.

 

1 ученик

 О, Казахстан, Республика моя —

Любимая, какое это счастье,

Что ты родная — Родина моя

 И в солнечные дни и в дни ненастья.

 

2 ученик

 Люблю степные просторы твои,

Люблю и высокие горы твои

 Озера, реки, моря,

Ведь это ты родная земля.

 

5 ученик

 В нашем крае вам не счесть больших озер,

В нашем крае вам не счесть лесистых гор.

В нашем крае счета нет отважным людям,

Населявшим с давних пор степной простор.

 

Повезло народу Казахстана, что в столь значимое историческое время и в его исторической судьбе на политическую арену вышел такой лидер, как Нурсултан Назарбаев. Он носит почетное звание «Лидер Нации» — каз. «Елбасы»

 

Первый президент РК Нурсултан Абишевич Назарбаев является основателем нового независимого государства. Сенат парламента Казахстана принял поправки в законопроект «О праздниках РК», добавив к уже существующим праздникам День Первого Президента Казахстана, который будет отмечаться 1 декабря. Достижения первого Президента вызывают огромное уважение и доверие со стороны народа.

 

— Почему именно 1 декабря? (1 декабря 1991 года прошли первые выборы Президента)

Должностные статусы Н. А. Назарбаева

— Легко ли быть президентом? Посмотрите, где надо быть первым и нести большую ответственность за это. (Читаю две строки) — и трудно, и почетно

 

Символы и знаки президентской власти

Президент Республики Казахстан как высшее должностное лицо государства имеет свои персональные символы и знаки отличия.

Один из них — нагрудный знак Президента Республики Казахстан. Этот знак надевается Президентом РК по случаю инаугурации, во время государственных праздников, при проведении военных парадов и приёмов официальных лиц иностранных государств.

Детство. 6 июля 1940 года на жайляу Ушконыр в Заилийском Алатау в семье Абиша и Альжан Назарбаевых родился долгожданный мальчик, которого родители назвали Нурсултаном.

 

Юность. В школе Нурсултан учился очень прилежно и с интересом. Затем он с отличием закончил профессионально-техническое училище и стал металлургом.

 

Молодость. Молодость Н.А.Назарбаева прошла г.Темиртау, где и встретил свою жену Сару Алпысовну.

Зрелые годы. С 1972 года он занимает руководящие посты.

1 декабря 1991 года состоялись первые выборы президента Казахской ССР.

10 декабря 1991 года Верховный Совет Казахской ССР принимает закон о переименовании Казахской ССР в Республику Казахстан и проводит инаугурацию Президента Казахстана.

16 декабря 1991 года была провозглашена независимость республики и Нурсултан Назарбаев становится Президентом Республики Казахстан.

Семья. Как и у всех обычных людей у Н.Назарбаева есть семья. Жена Сара Алпысовна Назарбаева и 3 дочери: Дарига, Динара и Алия. У него 8 внуков и 2 правнука. Это любящий отец и дедушка.

Международные признания. Казахстан был признан мировым сообществом, благодаря его лидеру.

Народный Президент вместе с народом

«Он вышел из народа» — так говорят про Президента Казахстана. Нурсултан Назарбаев вырос в простой сельской семье и хорошо знаком с нуждами простых людей.

 

Все социально-экономические реформы в стране проводятся на благо народа.

— Как мы, в своём городе видим выполнение этих реформ ? (Строятся школы, детские сады, дома, больницы, улучшаются дороги, чистота, уют в городе.)

 

В каждой рабочей поездке по регионам Н. Назарбаев находит время для общения с гражданами страны.

Хобби. Редкие паузы в работе Н. Назарбаев посвящает любимым занятиям, которые для него являются и отдыхом, и развлечение.

Это общение с природой, занятия спортом, музыка и чтение книг.

Музей Первого Президента Республики Казахстан

В бывшей Резиденции Главы Государства Н. Назарбаева расположился музей. В нем хранится более 60 тысяч экспонатов, которые раскрывают важнейшие этапы становления суверенного Казахстана, рассказывают о жизни и деятельности президента.

Астана — это город будущего, главный символ независимого Казахстана

— Как называется столица нашего государства?

Главным архитектором города по праву считается Н. Назарбаев.

Сегодня Астана — это политический, экономический, культурный и духовный центр Республики.

— Как называется Резиденция Президента? (Акорда)

Монументально-скульптурная композиция «Казахстан»

В Алматы, в парке имени первого президента Казахстана, 11 ноября 2011 года открылся этот монумент, посвященный 20 — летию независимости Республики Казахстан.

Единая Отчизна — независимый Казахстан

Мы — казахстанцы, и говорим об этом с большой гордостью.

Любить Отчизну — первый признак гражданской зрелости.

— Как вы уже сейчас можете проявить свою гражданскую зрелость? (Любить Родину, быть хозяином своей земли, чтить память предков, быть образованными, здоровыми, смелыми, верить в будущее, ...)

Единство народа — высшая добродетель

— Какой символ говорит о том, что все люди нашего государства живут одной дружной семьей? (шанырак)

— Где вы встречали этот знак? (на гербе страны)

Родной язык — зеркало нации

— Какой язык является государственным?

— Какой язык межнационального общения?

— Кому запрещают говорить на своем родном языке? Значит, мы имеем право говорить на любом языке.

— Почему важно знать, изучать государственный язык? Значит, надо ответственно подходить к урокам казахского языка.

«Знать, ценить и уважать родной язык — сыновий долг каждого гражданина»

Независимость — удел сильных духом

Наша страна суверенная, значит, независимая.

 

Уроки истории

Н. Назарбаев написал книгу «Уроки истории и современность». Без истории нет будущего. «Мудрость прошлого — бесценное богатство настоящего»

Судьба земли — судьба страны

— Назовите столицу нашего государства.

— Назовите символ Астаны. (Байтерек)

 

Личность Нурсултана Назарбаева в масштабе времени

Н. Назарбаев стал лауреатом Национальной премии «Человек года»

Н.А.Назарбаев ведет народ к светлому будущему.

Пусть этот путь будет светлым и радостным.

Книги Н. Назарбаева

 

Н. Назарбаев является автором этих книг.

— Мы знакомы уже с книгой «Лидер» о нашем президенте. Вышла новая книга о нем. С ней мы с вами познакомимся на следующем занятии клуба в городской библиотеке.

Подведение итогов

 

— Что нового вы узнали для себя о президенте?

— Как вы думаете, достоин этот человек того, чтобы ему был посвящен праздник?

— Что бы вы пожелали ему?

— Кто является главным богатством любой страны? (Человек)

— Это вы, молодое поколение — будущее Казахстана. Вам его строить и беречь, укреплять мир и дружбу между народами. Мы должны сохранить мир на древней и прекрасной земле — это важнейшее условие процветания. Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свой народ, за свою страну, свою землю и историю. И нам сегодня надо помнить о прошлом, знать настоящее, чтобы построить будущее и посвятить себя служению Родине — Республике Казахстан.

 

10 ученик

 Свою судьбу навек с твоей сплетя,

В любви сыновней я хочу признаться:

Я счастлив, Казахстан,

Что я твое дитя.

И в том тебе не нужно сомневаться!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час-викторина "Символы открытости, мира и надежды"  (ко Дню Независимости)

 

Цель: закрепить знания о государственных символах РК, формировать у воспитанников чувство уважения к своей стране.

Задачи: воспитание казахстанского патриотизма; чувства уважения и соблюдения законов РК о символах своей страны.

Форма проведения: викторина.

Оборудование: плакаты с изображением Государственного Герба, Флага; ватманы, набор цветных карандашей.

 

Ход викторины:

Учитель: 4 июня 1992 года глава государства Н.Назарбаев подписал закон о принятии Государственного Флага, Герба и Гимна РК. Эта дата отмечается в нашей стране как День Государственных символов РК, ставших олицетворением независимости нашей страны.

Н.Назарбаев особо подчеркнул, «что наши Флаг, Герб и Гимн – особо ценные знаки духа народа, его национального самосознания, героизма и таланта».

Тема нашей викторины «Государственные символы РК», и посвящена она 20-летию Государственным символам РК. Участвовать в ней будут 2 команды по 5 человек. Прошу, капитаны команд, представьте свои команды и своих игроков. (Представление команд)

Оценивать все ваши ответы будет наше многоуважаемое жюри: представление жюри.

Итак, начнем!

Первый тур

 Учитель: Каждой команде будет предложено по 10 вопросов на знание Государственных символов РК. Отвечать на вопросы может каждый член команды, на раздумье дается 1 минута. За один правильный ответ дается один балл. Капитаны, прошу выбрать конверт с вопросами.

Первая команда:

1. Кто является автором флага РК? (Шакен Ниязбеков)

2. Сколько проектов участвовало в конкурсе по разработке флага нашей страны? (600)

 3. Что символизирует голубой цвет флага? (Неделимость государства и единство народа, уверенность и чистоту помыслов)

4. Что символизирует орел на флаге? (Государственную власть, символ свободы и независимости)

5. Как называется национальный орнамент на флаге, который изображен параллельно древку? (кошкар муйиз)

6. Что символизирует солнце на флаге? (Символ жизни, богатство государства, материальное благополучие граждан)

7. Кто является автором музыки Гимна РК? (Шамши Калдаяков)

8. Что символизирует музыка Гимна? (Беззаветную любовь к своей родине, мечты народа Казахстана)

9. В чем отличительная особенность Гимна от Флага и Герба? (Гимн является олицетворением государства в музыкальном образе, а Герб и Флаг в зрительном)

10. Вексилология – это … (наука о флагах)

Вторая команда

1. Назовите авторов Герба РК? (Жандарбек Малибеков, Шота Уалиханов)

2. Что символизирует на Гербе шанырак? (семейное благополучие и верность народным традициям)

3. Что символизирует на Гербе крестообразные, тройные кульдреуши шанырака? (единство трех жузов)

4. Что символизируют мифические кони – тулпары? (истоки кочевой цивилизации, символ дружелюбия)

5. Что символизируют золотые крылья тулпаров и звенья их рогов? (крылья – символ труда и достатка, а семь звеньев призывают к сохранению памяти о семи поколениях предков)

6. Что символизирует на Гербе пятиконечная звезда? (открытость РК для сотрудничества всем странам)

7. Назовите авторов текста Гимна? (Н.Назарбаев, Ж.Нажимеденов)

8. Где впервые и когда прозвучал новый Гимн РК? (на инаугурации Президента РК В феврале 2006 года)

9. В чем отличительная особенность Гимна от Флага и Герба? (Гимн является олицетворением государства в музыкальном образе, а Герб и Флаг в зрительном)

10. Геральдика – это … (наука о гербах)

Второй тур

 Учитель: У каждого государства есть свои Государственные символы, которые символизируют независимость и свободу страны. Сейчас мы предлагаем нарисовать герб нашего небольшого государства, то есть нашей школы, и объяснить его значение. (Команды получают ватман и цветные карандаши)

Рассказ учителя о других национальных символах нашего государства.

Монумент «Астана - Байтерек», Золотой человек, Снежный барс, Верблюд-корабль пустыни, парящий орел, дастархан, домбра, орнамент.

Третий тур

 Конкурс капитанов.

Капитаны должны написать 5 названий городов, 5 названий озер, 5 названий рек в Казахстане.

Четвертый тур

 Команды отвечают на вопросы учителя, за каждый правильный ответ 1 балл.

1. День Независимости? (16.12)

 2. День Конституции (30.08)

 3. День Республики (25.10)

 4. День языков (22.09)

 5. День Единства Народов Казахстана (01.05)

 6. День Победы (09.05)

 7. День Защитников Отечества К (07.05)

 8. День Знаний (01.09)

 9. Край белого риса? (Кызыл-Орда)

10. Край каменного угля? (Караганда)

11. Край хлопка? (Шымкент)

12. Город, где расположен Мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи (Туркестан)

13. Мавзолей Айша-Биби (г.Тараз)

14. Что написали Жумекен Нажмеденов и Нурсултан Назарбаев? (гимн)

15. Он имеет форму круга, в центре шанырак, на нем изображены тулпары, в центре находится пятиконечная звезда, состоит из двух цветовых гамм: голубой и золотой. (герб)

16. Город, в котором находится монумент «Сильнее смерти» в память жертвам ядерных испытаний? (г. Семипалатинск)

Подведение итогов викторины, награждение.

Учитель: 22 лет – это много или мало? Для вселенной это мало, а в человеческой жизни успело смениться целое поколение. За это время наша страна сделала не один шаг вперед и покорила не одну вершину.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Тропою добра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
