Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Классный час "Твори добро"

Классный час "Твори добро"


  • Классному руководителю

Поделитесь материалом с коллегами:


Классный час «Твори добро»


Цели: формирование этических норм поведения в обществе и общении друг с другом;

Задачи:

  • формирование у уч-ся этических представлений;

  • знания о категории добра и зла;

  • воспитывать культуру общения друг с другом

  • развитие умения сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

  • способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения.

Оборудование: мультимедийная доска, презентации.


Ход классного часа.


1. Орг. момент.

- Ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки и скажем друг другу добрые слова.

- Для работы нам надо поделиться на группы. С каким цветом у вас ассоциируется слово «доброта»? Сегодня я приготовила жетоны 3-х цветов (желтый, розовый, голубой). (Дети, не глядя, выбирают жетончики и делятся по группам)

- Сядьте удобнее, расслабьтесь, закройте глаза, улыбнитесь, подумайте о том, что хорошего есть в вашей душе, за какие качества вы себя любите, уважаете. (Звучит мелодия)

- Ребята, за что вы себя любите? (Ответы детей)

- Даже стало как-то светлее. Это, наверное, потому, что здесь собрались добрые, сердечные люди.

- Я предлагаю вам посмотреть небольшой фрагмент.

( Просмотр фильма)

- Какие цвета вы увидели? О чём песня? Как вы думаете, о чём пойдёт речь на классном часе?

1 слайд (Добрые дела)

- Что, по-вашему, означает слово «доброта»? Назовите синонимы к слову «доброта».


2 слайд (высказывания о доброте)


2. «Собери пословицу»

- Ребята, я сегодня спешила и перепутала слова пословиц. Помогите мне их собрать. (Доброе слово лечит, а злое калечит. Не одежда красит человека, а его добрые дела. От добра добра не ищут. Учись доброму, так худое на ум не пойдет.)

-Поделитесь своими мыслями.

- Какие пословицы о доброте знаете вы?

Молодцы, ребята!

3. «Ромашки»

- А теперь посмотрите, для вас новое задание. На доске 2 ромашки. Одна из них вянет. Как вы думаете почему? ( Потому что на её лепестках злые слова). А на другой - пока ничего нет. Ваша задача выбрать из предложенных вам слов добрые слова. Значение каких слов вам не понятен? ( Находят в толковых словарях) (Доброта, злоба, любовь, сопереживание, справедливость, милосердие, сочувствие, забота, безразличие, ненависть, верность, зависть, предательство, равнодушие, эгоизм, обман, неуважение, трудолюбие, лень, доброжелательность, добросовестность, добродушие).

-И какая ромашка вам больше нравится? Я согласна с вами, конечно вторая. А почему? Как вы думаете, почему вянет ромашка со злыми словами? (Потому что от зла черствеет и вянет душа человека. Он портится, к нему не тянутся окружающие).

- Как называются слова, противоположные по значению?


4. «Волшебные предметы»

- Представьте себе, что вы стали обладателем волшебных предметов, которые находятся у вас на столах (семена, молоток, книги, игла, карандаши, моток шерсти.)

- Задание – придумать добрые дела, которые можно совершить с помощью данных предметов.

- А легко ли быть добрым?

- Какими нужно быть, чтобы делать добро? ( я дал конфету, а он со мной не хочет дружить)

- Ребята, а что такое доброе дело? (маленькое дело, которое тебя попросили сделать, и ты сделал). ( Про класс: попросила поднять бумажку. В ответ: « Это не я бросил).

- Добрый поступок? (это то, что приносит много хорошего окружающим людям, к которому ты специально не готовишься).

- А какие добрые дела совершили вы?

6. Обсуждение ситуаций. (Давайте попробуем их обсудить).

а) Дети играли в песочнице. Мимо проходила кошка. Она была старая и больная. Шерсть висела на ней клочьями.

- Фу, какая противная кошка,- сказала Лена

- Так и хочется в неё чем-нибудь запустить, - сказала Надя.

И дети принялись кидать в неё камнями


б) Маленькая Зоя гуляла в саду. Она подошла к акации. На акации острые-острые колючки. Над акацией летает бабочка.

- Ой, как же ей не страшно летать? Налетит на колючку, вторую, третью, что же тогда будет?

Подошла Зоя к акации. Сломала колючку, одну, вторую, третью. Мама увидела и спрашивает:

- Что ты делаешь, Зоя? Зачем колючки обламываешь?

- Чтобы бабочка не укололась,- ответила Зоя.

в) Собака яростно лаяла. Прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький котёнок. Он широко раскрывал рот и жалобно мяукал. Неподалёку стояли два мальчика и ждали, что будет.

В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо. Она отогнала собаку и сердито крикнула мальчикам:

- Как вам не стыдно!

- А что – стыдно? Мы ничего не делали! – удивились мальчики.

- Вот и плохо, - гневно ответила женщина.


8. Рефлексия (Составление «Дерева доброты»)

В Японии весной распускается сакура (японская вишня - символ добра, света, радости). Попробуйте и вы выразить свои ощущения, которые у вас появились в процессе нашего занятия, украсив свою веточку «добра» (зелёный листочек – если вам понравилось занятие, но вы ещё на пути к добру, бутон – если вам хочется сделать добро близким людям, цветок – если вам хочется всегда и всем делать добро)


Игра «Торопись обрадовать». (Выстраиваются в круг. Приглашают гостей принять участие). У меня есть волшебное сердечко. Мы будем передавать её из рук в руки и говорить доброе слово. Получивший предмет благодарит за доброе слово и продолжает игру.

Вывод.

- О чем мы сегодня беседовали?

- Что такое добрые дела?


Итог.

- На свете нет ничего дороже доброты. Путь к доброте нелёгкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлёты и падения, спуски и подъёмы, чередования добра и зла. Даже взрослому человеку не всегда удается быть добрым. Научиться быть по-настоящему добрым - трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершённых поступках.


- А сейчас, дорогие, ребята, наши гости тоже хотят сделать для всех вас доброе дело. Я хочу предоставить слово нашим гостям.


- Перед тем как нам расстаться

И уйти всем по домам,

Хочется мне попрощаться,

Пожелав при этом вам,

Чтобы добрыми вы были,

Слов волшебных не забыли,

Чтобы добрыми словами

Говорили вы с друзьями.












Краткое описание документа:

Классный час  «Твори добро»

 

Цели: формирование этических норм поведения в обществе и общении друг с другом;

Задачи:

·        формирование у уч-ся этических представлений;

·        знания о категории добра и зла;

·        воспитывать культуру общения друг с другом

·        развитие умения сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

·        способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения.

Оборудование: мультимедийная доска, презентации.

 

Ход классного часа.

 

1. Орг. момент.

- Ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки и скажем друг другу добрые слова.

- Для работы нам надо поделиться на группы. С каким цветом у вас ассоциируется слово «доброта»? Сегодня я приготовила  жетоны 3-х цветов (желтый,  розовый,  голубой). (Дети,  не глядя, выбирают жетончики и делятся по группам)

- Сядьте удобнее, расслабьтесь, закройте глаза, улыбнитесь, подумайте о том, что хорошего есть в вашей душе, за какие качества вы себя любите, уважаете. (Звучит мелодия)

-  Ребята, за что вы себя любите?  (Ответы детей)

- Даже стало как-то светлее. Это, наверное, потому, что здесь собрались добрые, сердечные люди.

- Я предлагаю вам посмотреть небольшой  фрагмент.

( Просмотр фильма)

- Какие цвета вы увидели? О чём песня? Как вы думаете, о чём пойдёт речь на классном  часе?

1 слайд (Добрые дела)

- Что, по-вашему, означает слово «доброта»? Назовите синонимы к слову «доброта».

 

2 слайд (высказывания  о доброте)

 

2.  «Собери пословицу»

     - Ребята, я сегодня спешила и перепутала слова пословиц. Помогите мне их собрать. (Доброе слово лечит, а злое калечит.  Не одежда красит человека, а его добрые дела. От добра  добра не ищут.  Учись доброму, так худое на ум не пойдет.)

-Поделитесь своими мыслями.

- Какие пословицы о доброте знаете вы?

– Молодцы, ребята!

3.   «Ромашки»

- А теперь посмотрите, для вас новое задание. На доске 2 ромашки. Одна из них вянет. Как вы думаете почему? ( Потому что на её лепестках злые слова). А на другой -  пока ничего нет. Ваша задача выбрать из предложенных вам слов добрые слова.Значение каких слов вам не понятен? ( Находят в толковых словарях) (Доброта, злоба, любовь, сопереживание, справедливость, милосердие, сочувствие, забота, безразличие, ненависть, верность,  зависть, предательство, равнодушие, эгоизм,  обман, неуважение, трудолюбие, лень, доброжелательность,  добросовестность,  добродушие).

 -И какая ромашка вам больше нравится? Я согласна с вами, конечно вторая. А почему? Как вы думаете, почему вянет ромашка со злыми словами? (Потому что от зла черствеет и вянет душа человека. Он портится, к нему не тянутся окружающие).

- Как называются слова, противоположные по значению?

 

4. «Волшебные предметы»

- Представьте себе, что вы стали обладателем волшебных предметов, которые находятся у вас на столах (семена, молоток, книги, игла, карандаши, моток шерсти.)

-  Задание – придумать добрые дела, которые можно совершить с помощью данных предметов.

- А легко ли быть добрым?

- Какими нужно быть, чтобы делать добро? ( я дал конфету, а он со мной не хочет дружить)

- Ребята, а что такое доброе дело? (маленькое дело, которое тебя попросили сделать, и ты сделал). ( Про класс: попросила поднять бумажку. В ответ: « Это не я бросил).

- Добрый поступок? (это то, что приносит много хорошего окружающим людям, к которому ты специально не готовишься).

- А какие добрые дела совершили вы?

6.  Обсуждение ситуаций.  (Давайте попробуем их обсудить).

  а) Дети играли в песочнице. Мимо проходила кошка. Она была старая и больная. Шерсть висела на ней клочьями.

- Фу, какая противная кошка,- сказала Лена

- Так и хочется в неё чем-нибудь запустить, - сказала Надя.

И дети принялись кидать в неё камнями

 

 б) Маленькая Зоя гуляла в саду. Она подошла к акации. На акации острые-острые колючки. Над акацией летает бабочка.

- Ой, как же ей не страшно летать? Налетит на колючку, вторую, третью, что же тогда будет?

Подошла Зоя к акации. Сломала колючку, одну, вторую, третью. Мама увидела и спрашивает:

- Что ты делаешь, Зоя? Зачем колючки обламываешь?

- Чтобы бабочка не укололась,- ответила Зоя.

 

 в) Собака яростно лаяла. Прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький котёнок. Он широко раскрывал рот и жалобно мяукал. Неподалёку стояли два мальчика и ждали, что будет.

    В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо. Она отогнала собаку и сердито крикнула мальчикам:

- Как вам не стыдно!

- А что – стыдно? Мы ничего не делали! – удивились мальчики.

- Вот и плохо, - гневно ответила женщина.

 

8.  Рефлексия (Составление «Дерева доброты»)

     В Японии весной распускается сакура (японская вишня - символ добра, света, радости). Попробуйте и вы выразить свои ощущения, которые у вас появились в процессе нашего занятия, украсив свою веточку «добра» (зелёный листочек – если вам понравилось занятие, но вы ещё на пути к добру, бутон – если вам хочется сделать добро близким людям, цветок – если вам хочется всегда и всем делать добро)

 

Игра «Торопись обрадовать».  (Выстраиваются в круг. Приглашают гостей принять участие). У меня есть волшебное сердечко. Мы будем передавать  её из рук в руки  и  говорить  доброе слово.  Получивший предмет благодарит за доброе слово  и продолжает игру.

Вывод.

- О чем мы сегодня беседовали?

- Что такое добрые дела?

 

Итог.

  - На свете нет ничего дороже доброты. Путь к доброте нелёгкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлёты и падения, спуски и подъёмы, чередования добра и зла. Даже взрослому человеку не всегда удается быть добрым. Научиться быть по-настоящему добрым - трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершённых поступках.

 

 - А сейчас, дорогие, ребята, наши гости тоже хотят сделать для всех вас доброе дело. Я хочу предоставить слово нашим гостям.

 

- Перед тем как нам расстаться

  И уйти всем по домам,

  Хочется мне попрощаться,

  Пожелав при этом вам,

  Чтобы добрыми вы были,

  Слов волшебных не забыли,

  Чтобы добрыми словами

  Говорили вы с друзьями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор
Дата добавления 07.03.2015
Раздел Классному руководителю
Подраздел Конспекты
Просмотров216
Номер материала 425521
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх