СЦЕНАРИЙ КЛАССНОГО ЧАСА
Тема: Умей дружить!
2011 г.
Форма воспитательного мероприятия: классный час
Тема: «Умей дружить!»
Цель: познакомить учащихся с
понятием «дружба» и раскрыть её составляющие; воспитывать бережное отношение не только к близким людям, но
и ко всем окружающим учить
детей ценить дружбу и друзей, придерживаться правил общения, отношения к своим
друзьям; на основе примеров и жизненного опыта детей показать важность и
ценность настоящей дружбы; формирование нравственных качеств
учащихся: умение дружить, беречь дружбу; воспитание культуры общения друг с
другом, самовоспитание личности ребёнка.
Задачи мероприятия:
1. выявить представления детей о
том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг;
2. формировать нравственные
качества: умение дружить, ценить дружбу;
3. формировать у учащихся культуру общения (коммуникативные умения);
4. содействовать формированию дружного коллектива.
Участники: ученики 2- Б класса
Оборудование: разрезанные буквы
(Д Р У Ж Б А), солнышко с лучиками,
качества характера на листах А-4, аудиозапись мелодии песни «Друзья», гвозди, ромашки, сундук с
историями, вырезанные ладошки, ватман, правила дружбы
на лепестках.
Методы и
приемы, используемые в ходе мероприятия: разминка; беседа; рассказ (притча
«Гвозди»); игра «Качества для
настоящего друга»; интерактивная игра «Истории из сундука» (проблемные
ситуации); музыкальная пауза; метод самовоспитания –
рефлексия («Венок дружбы»), музыкальная пауза.
Классный час «Умей
дружить!»
Ход занятия.
1.Организационный момент
Приветствие гостей
и друг друга
- Дорогие ребята!
Я рада вас приветствовать на классном часе.
Разминка.
- Ребята,
попробуйте из данных букв составить слово.
(Дети
составляют из разрезных букв слово «дружба»).
- Какое слово у вас получилось? (Слово
«дружба»).
- Что вам помогло быстро выполнить данное задание? (Дети высказывают
свое мнение).
Давайте отложим дела
"на потом",
О дружбе расскажем, о дружбе споём.
Пусть искорка дружбы, что вместе зажжём,
Подарит нам радость, согреет теплом!
- Наш
сегодняшний классный час посвящён дружбе. Мы на занятии постараемся
открыть секреты дружбы и помочь тем ребятам, у которых еще не очень хорошо
получается дружить.
2. Основная часть.
Притча «Гвозди»
Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему
мешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в забор каждый раз, когда он
будет терять терпение и с кем-то ссориться. В первый день мальчик забил 37
гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество
забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что сдерживаться легче,
чем забивать гвозди...
Наконец
наступил день, когда мальчик не забил в забор ни одного гвоздя. Тогда он пошел к
своему отцу и сказал об этом. И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю из
забора за каждый день, в который он не потеряет терпения.
Дни шли за днями, и,
наконец, мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из забора все гвозди. Отец
привел сына к забору и сказал: "Сын мой, ты хорошо вел себя, но посмотри
на эти дыры в заборе. Он больше никогда не будет таким, как раньше. Когда ты с
кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь рану
вроде этой (дыры в заборе). Ты можешь вонзить в человека нож, а потом его
вытащить, но рана все равно останется..."
Неважно, сколько раз ты
будешь просить прощения, рана останется. Душевная рана приносит столько же
боли, сколько телесная. Друзья - это редкие драгоценности, они приносят тебе
улыбку и радость. Они готовы выслушать тебя, когда тебе это нужно, они
поддерживают тебя и открывают тебе свое сердце...
- Чему нас учит эта притча?
- Мы всегда должны помнить о
том, что можем причинить боль друзьям, сделать им неприятно. Притча учит нас
ценить своих друзей не наносить им раны, не обижать их.
Мы должны уметь дружить,
уметь ценить и уважать своих друзей. А чтобы уметь дружить, нам необходимо
знать, какими качествами должен обладать настоящий друг. Именно так и
называется наш классный час «Умей дружить!». Уметь дружить быть хорошими,
верными друзьями мы будем учиться сегодня на классном часе.
Игра «Качества для настоящего
друга»
(Открывается доска с нарисованным солнцем, в
центре написано дружба.)
- Настоящий друг должен
обладать определёнными качествами характера.
- Сейчас
мы с вами поиграем. Я вам буду предлагать качества характера человека, а вы
должны внимательно слушать, если предлагаемые качества подходят настоящему
другу, вы хлопаете в ладошки, а если нет, то топаете ногами. В ходе игры из
положительных качеств настоящего друга мы будем составлять солнышко, которое
будет светить нам на протяжении нашего занятия. У нашего солнышка нет лучиков,
лучики лежат на столе.
1. честность
• враньё
2. доброта
3. верность
• грубость
4. взаимовыручка
• предательство
• драчливость
5. справедливость
• задиристость;
6. ответственность
7. сострадание.
- Вот каким вам
представляется друг. Думаю эти качества можете и должны найти в себе, ведь вы
тоже чьи-то друзья.
Интерактивная
игра.
«Истории
из сундука» (развивает
речь, умение думать в заданном направлении).
Я принесла сегодня
сундук, в котором много различных историй. Мы попробуем найти выход из них. Давайте сейчас попробуем
проявить лучшие свои стороны при разрешении проблемных ситуаций.
1
ситуация.
Коля в
раздевалке вешал своё пальто, его случайно толкнул другой мальчик. Коля толкнул
мальчика.
Обсуждение:
-
Правильно ли поступил мальчик Коля?
- Как
должен был повести себя другой мальчик?
- Как
повели бы себя вы? (
- Как
вы считаете поступил мальчик? (Плохо)
- Что
он должен был сделать, чтобы избежать ссоры? (Извиниться)
- Что
не должен был делать Коля? (Толкаться)
Надо
быть вежливым и аккуратным, тогда сможем избежать ссоры.
2
ситуация.
Девочка
вешала свою куртку в раздевалке, подружка случайно наступила ей на ногу и пошла
дальше. Девочка обозвала подругу.
Обсуждение:
-
Почему девочки поругались?
- Что
должна была сказать подруга? (Извиниться)
- Что
она сделала? (Пошла дальше)
- Как
поступили бы вы?
- Что
сделала девочка? (Обозвала)
- Что
должна была сделать девочка? (Замечание)
- Что
сделали бы вы?
Надо
быть и аккуратным и вежливым, тогда сможем избежать ссоры.
3
ситуация
Девочке
купили ролики, она пошла кататься. Подруга попросила дать покататься ей, но
девочка отказала. Подруга обиделась и ушла.
Обсуждение:
-
Почему девочки поругались?
- Как
можно было избежать ссоры?
- Как
вы думаете, если вещь принадлежит другому человеку, можно ли настаивать, чтобы
её дали вам?
Не настаивай
при отказе, уважай мнение других.
4 ситуация
Два хороших друга, Саша и Коля,
разговаривая о своих домашних животных, начинают спорить и ругаться, потому что
Саше нравятся собаки, и он считает их лучшими, а Коле нравятся кошки, он
считает их лучшими животными в мире. Мальчики поссорились и больше не
разговаривают.
- Прокомментируйте ситуацию. Правильно
ли сделали мальчики? Как бы поступили вы? Не злись на друга. Уступай
своим друзьям.
5 ситуация
Класс спускался по лестнице в школе.
И вдруг одна из учениц – Вера поскользнулась, взмахнула портфелем и упала.
Когда падала, то нечаянно толкнула впереди спускавшуюся Иру, а портфелем
стукнула Колю. Как реагировали на случившееся ребята? Ира закричала: “Ты что
толкаешься? Вот неловкая, растяпа этакая!” вслед за Ирой Петя громко сказал: “Надо
смотреть под ноги”. Коля взмахнул портфелем и пытался дать сдачи упавшей
девочке. Люда громко смеялась. Остальные дети шли мимо с таким видом, как будто
ничего не случилось. И только Оксана сказала: “Ребята, ну что вы на нее
набросились? Разве она нарочно толкалась? Она ведь упала!” И Оксана подошла к
Вере, помогла ей подняться, отряхнула платье.
- Кто из детей повел себя правильно и почему вы так считаете?
Помогай своему другу, не груби, будь вежливым.
6 ситуация Твой друг
предлагает тебе поступить плохо. Будь честным.
7 ситуация Твой друг
употребляет плохие слова и выражения.
8 ситуация Твой друг бегал
по классу, смахнул с парты одноклассника тетради и другие вещи. Что ты
сделаешь? Не злись на друга, помоги ему.
9 ситуация Твой друг
говорит тебе: «Я плохо себя чувствую…». Что ты сделаешь?
Будь
внимательным, помоги другу.
-
Молодцы. Я вижу, что вы умеете дружить. Но всегда ли у друзей все гладко и
хорошо? Могут ли друзья ссориться? (
Ответы детей)
Вывод: Если
друзья настоящие, они не ссорятся по пустякам, а если и поссорились, то
обязательно помирятся.
-А теперь послушайте стихотворения о дружбе, которые
подготовили ребята. (Чтение стихотворений).
Если с другом разделил
Ты свои конфеты -
Хорошо ты поступил, Захаренко А.
Каждый скажет это.
Ты узнал чужой секрет,
И разнёс сейчас же, Карпова Э.
Это плохо, хуже нет,
Это подло даже!
Если подал ты при всех
Девочке пальтишко,
Ты - культурный человек, Романов М.
Мировой мальчишка!
Если ты, как дикий зверь,
Сразу лезешь драться,
Не достоин ты, поверь, Петрыкин Д.
Человеком зваться!
Уважай людей вокруг,
Старших, младших тоже. Кучеров В.
И тогда тебя, мой друг,
Назовут хорошим.
Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий – для всех настоящие. Бакулина Т.
И любая беда не беда,
Если рядом друзья настоящие.
Друг не будет смотреть свысока,
Наизусть он характер твой выучит. Коваленко К.
Нужно верить, что друга рука,
В трудный час обязательно выручит.
Так давайте, давайте дружить,
Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся, Магдалинчук В.
Если дружбой – всегда дорожить,
То любое желанье исполнится.
Не стой в стороне равнодушным
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку можно
В любую минуту всегда. Говалло М.
И если кому-то поможет
Твоя доброта и дружба твоя
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит
На свете живешь ты не зря.
Мы
открыли правила дружбы. Как мы должны общаться с друзьями?
·
Не ссорится
·
Уступать
·
Не бояться просить прощения, если обидел друга
·
Не грубить – быть вежливым
·
Не злиться
·
Не жадничать
·
Помогать другу
·
Быть честным
· Быть внимательным
3.
Заключительная часть.
Рефлексия
«Венок дружбы» (Заранее с детьми готовятся из
цветной бумаги ладошки, и каждый из учащихся приклеивает свою ладошку и говорит
свои мысли. В итоге, получается венок дружбы из ладошек детей.)
Дружба – это…
В заключение
хочу прочитать слова писателя М. М. Рощина «Попробуйте не наступить, а
уступить. Не захватить, а отдать. Не кулак показать, а протянуть ладонь. Не
спрятать, а поделиться. Не орать, а выслушать. Не разорвать, а склеить». Вот
тогда ваш коллектив будет сильным, дружным, сплоченным.
Это слово? Значит что оно?
Дружба — это если друг твой болен
И не может в школу приходить, —
Навещать его по доброй воле,
Школьные уроки приносить,
Терпеливо объяснять заданья,
На себя взять часть его забот.
Отдавать ему своё вниманье
Дни, недели, месяц или год...
Если друг твой что-то, к сожаленью.
Плохо сделал или же сказал,
Надо честно, прямо, без сомненья
Правду высказать ему в глаза.
Может быть, понять он всё не сможет,
Может быть, обидится он вдруг.
Всё равно сказать ты правду должен,
Ведь на то и нужен лучший друг.
Дружба в радости и дружба в горе.
Друг последнее всегда отдаст.
Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,
Тот, кто не обманет, не предаст.
Дружба никогда границ не знает,
Нет преград для дружбы никаких.
Дружба на земле объединяет
Всех детей — и белых, и цветных.
Дружба - это если пишут дети
Письма детям из другой страны.
Дружба — это мир на всей планете
Без сирот, без ужасов войны.
Музыкальная пауза песня «Друзья»
- Во
многих детских песнях поётся о дружбе. После ваших рассуждений у меня
настроение стало таким приподнятым, что захотелось вместе с вами спеть. А вам?
Песня «Друзья» исполним ее для наших гостей.